Навигация

Список лучших фильмов про завод и работников завода


Жизнь работников завода вряд ли можно назвать романтичной. Обычно простым трудягам приходится жить от зарплаты до зарплаты, мирясь с не самыми лучшими условиями труда. Однако это совсем не означает, что работников заводов становится меньше. Нет, крупные производства существовали всегда, и именно от таких людей, со своими сложностями, проблемами и недостатками зачастую зависит функционирование всего государственного аппарата. Мы выбрали для Вас ТОП самых интересных фильмов про работников завода, которые докажут, что и в таком тяжелом труде есть своя прелесть.
Список лучших фильмов про завод и работников заводаТанцующая в темноте (2000)
Сельма — иммигрантка из Чехословакии, которая работает на заводе и откладывает каждую копейку. Всё дело в том, то Сельма стремительно теряет зрение. Страшнее всего то, что недуг по наследству передался её сыну, и теперь у мальчика тоже начинаются проблемы со зрением.
Главная героиня мечтает оплатить ребёнку операцию, но внезапно сталкивается с подлостью давнего знакомого. Он ворует у Сельмы честно заработанные деньги и отказывается их возвращать. Шокированная и разозлённая, главная героиня идёт на отчаянные меры и совершает убийство. Теперь и её будущее, и судьба сына находятся под угрозой.


Весна на Заречной улице (1956)
Главный герой — простой рабочий парень, который трудится на заводе и не помышляет о другой жизни. Он увлечён изучением работы разнообразных механизмов и станков, а по вечерам посещает школу.
Однажды в маленьком рабочем посёлке появляется новая школьная учительница. Красивая девушка кажется слишком умной и утончённой для главного героя. Однако чувства уже вспыхнули. Теперь два совершенно разных мира, мир науки и рабочего человека, столкнутся, и никто не знает, что же из этого выйдет.


Город на границе (2006)
Симпатичная репортёрша по имени Лорен получает крайне ответственное задание. Ей необходимо поехать в маленький городок на границе с Мексикой, где произошло несколько убийств. Жертвами преступника неизменно становятся работницы завода. Убийца не только лишает их жизни, но еще и издевается над девушками перед смертью.
На месте Лорен удаётся выяснить, что количество жертв перевалило за сотню, и аналогичные убийства происходят по всей стране. Она проводит важное и отчаянное расследование, даже не догадываясь, что сама уже находится в смертельной опасности.


Мы, нижеподписавшиеся (ТВ) (1980)
Лёня Шиндин живёт в маленьком городке, где недавно был построен хлебозавод. От этого производства зависят жизни сотни потенциальных рабочих, которые нуждаются в деньгах. Однако приёмная комиссия из Москвы обнаруживает недочёты в работе строителей, поэтому отказывается подписать акт о приёме работ.
Прекрасно осознавая, что это может обернуться глобальной катастрофой для всего городка, Лёня решает любыми способами добиться изменения решения комиссии. Он хочет сделать невозможное, а именно убедить чиновников из столицы в том, что без нового хлебозавода городок просто не сможет существовать.


От зарплаты до зарплаты (1985)
В областном городе функционирует старая обувная фабрика. Она работает по старым стандартам, и в результате, продукция практически всегда оказывается никому не нужной.
Осознавая, что завод находится на грани финансового кризиса, руководство принимает решение о том, чтобы сменить технологию и начать производить действительно хорошую, современную обувь. Однако эта инициатива оборачивается проблемами для сотрудников и лишними тратами, к которым завод просто не готов.


Тайная жизнь слов (2005)
Главный герой на протяжении многих лет работал на нефтяном заводе. Но вот однажды с ним произошёл несчастный случай. Кажется, что жизнь кончена, ведь теперь у мужчины нет возможности работать и хоть как-то отвлекаться от повседневного одиночества.
Вскоре в крошечный городок приезжает незнакомка. Она должна ухаживать за главным героем, помогая ему постепенно возвращаться к жизни. Совершенно неожиданно между пациентом и ухаживающей за ним женщиной разгорается страсть. Они пытаются совладать с чувством, но довольно быстро оно становится для них главной радостью в жизни.


Девушка со спичечной фабрики (1990)
Ирис работает на спичечной фабрике, и уже давно привыкла к тому, что никто не обращает на неё внимания. Девушка некрасива, не имеет богатых родственников и связей. Однако она мечтает в корне изменить свою жизнь.
Именно поэтому Ирис отправляется на дискотеку, нацепив самое лучшее своё платье. Здесь рискнув всем, девушка знакомится с парнем и занимается с ним сексом. Однако отношения на одну ночь внезапно оборачиваются беременностью. Теперь Ирис должна придумать, что ей сделать с собственной жизнью, и как предотвратить новую цепь унижений.


Список Шиндлера (1993)
Оскар Шиндлер — успешный бизнесмен, владелец крупной фабрики. Он приезжает в Польшу, чтобы открыть ещё одно производство. Будучи вхожим в высшие круги нацистской власти, он получает возможность вести бизнес на территории оккупированного государства.
Однако это лишь одна сторона медали. На самом же деле, Шиндлер спасет людей. Действуя крайне осторожно, он нанимает евреев из концлагерей, которые работают на его фабрике, и таким образом избегают смерти. Спасая сотни жизней, Шиндлер становится свидетелем ужасных зверств нацистского руководства в Польше.


Анархисты (2015)
Париж, 1899 год. Жан работает жандармом и пытается подняться по карьерной лестнице. Будучи выходцем из бедной семьи, он готов пойти на всё, лишь бы не упустить прибыльную работу.
И вот однажды главный герой получает ответственное и очень важное задание. Он должен проникнуть в группу анархистов, готовящих восстание. Необходимо выявить всех бунтарей и привлечь их к ответственности.
С небывалым рвением Жан берётся за задание, но довольно быстро понимает, что симпатизирует анархистам и не хочет сдавать их полиции.


Отверженные (1995)
Беглый преступник Жан Вальжан хочет начать новую жизнь. Он открывает производство, и при этом тщательно скрывает своё ужасное прошлое. Однажды с его завода выгоняют несчастную Фантину. Чтобы прокормить дочь, ей приходит заняться проституцией. Однако женщина не выдерживает ударов судьбы.
Чувствуя свою вину перед Фантиной, Жан Вальжан клянётся, что возьмёт на себя заботу о дочери несчастной женщины. Маленькая Козетта становится для него настоящим смыслом жизни. Однако по следу Вальжана уже идёт комиссар Жавер, давно мечтающий поймать беглого преступника.


Два дня, одна ночь (2014)
Сандру внезапно увольняют. Это становится полной неожиданностью для неё, ведь женщине необходимо заботиться о детях. Прекрасно понимая, что не может лишиться источника дохода, главная героиня хочет изменить решение начальства.
За выходные она должна посетить нескольких людей, от решения которых зависит её дальнейшая карьера. Однако бюрократические проволочки и личные проблемы каждого человека на пути Сандры становятся серьёзными препятствиями для отчаявшейся женщины.


Силквуд (1983)
Карен работает на заводе по производству плутония. Она прекрасно знает об опасностях, которые подстерегают её на службе. И вот однажды главная героиня с ужасом узнаёт, что руководство производства допустило серию ужасных недочётов, из-за которых многие сотрудники облучились плутонием.
Здоровье людей теперь находится под угрозой, и поэтому Карен решает начать борьбу с руководством завода. Она сталкивается с резким негативом с их стороны, но не готова сдаваться, абсолютно уверенная в собственной правоте.


Из пекла (2013)
Молодой человек по имени Родни исчезает при загадочных обстоятельствах. Его брат сразу же обращается в полицию, но сотрудники правопорядка действуют недостаточно быстро, по его мнению.
Разозлённый сложившейся ситуацией, Рассел решает сам отыскать брата, используя далеко не самые гуманные методики. Он действует беспощадно, буквально выбивая сведения о брате из всех подозреваемых. В результате, Рассел выходит на след родственника, но открывшаяся перед ним правда может оказаться слишком ужасной.


Москва слезам не верит (1979)
Катя учится и работает в Москве. Однажды она знакомится с симпатичным и перспективным парнем, начинается бурный роман. Вскоре Катя узнаёт, что беременна, но любимому человеку не нужен ребёнок. Теперь девушке придётся самостоятельно поднимать дочь.
Испытания настигают и лучших подруг Катерины. Если скромная Антонина выходит замуж за такого же тихого и спокойного парня, то Людмила мечтает заарканить богатого и перспективного парня. Но кто же мог предположить, что перспективный спортсмен однажды превратится в запойного пьяницу?


Человек из мрамора (1976)
Агнешка снимает документальный фильм про прославленного каменщика, героя труда Матеуша Биркута. Она знает, что биография мужчины буквально пестрит белыми пятнами. Именно поэтому главная героиня отправляется на поиски тех, кто лично знал мужчину.
В результате, ей удаётся выяснить, что жизнь Матеуша была полна ужасных испытаний. Его биография тесно переплетается с польской историей 50-х годов, становясь отражением тех испытаний, что выпали на долю простого рабочего класса.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное