Навигация

Список лучших фильмов про матерей-одиночек


Матери-одиночки — довольно распространённый кинематографический образ. Если режиссер хочет показать свою героиню, как сильную и независимую даму, он делает ее единственным кормильцем в семье. Чаще всего такие сюжеты таких лент развиваются в драматическом ключе, хотя встречаются и сюрпризы. Ниже мы поговорим о наиболее примечательных лентах, в которых женщинам приходится обходиться без сильного мужского плеча рядом.
Список лучших фильмов про матерей-одиночекЭрин Брокович (2000)
Эрин работает в скромный юридической фирме, когда к ней попадает настоящее расследование века. Разумеется, чтобы взяться за него, нужно обладать невероятной смелостью. Однако у Эрин просто нет иного выхода, ведь она в одиночку воспитывает троих детей.
Успевая следить за малышами, она расследует ужасное преступление. Теперь главная героиня может не только подняться по карьерной лестнице, но и лишиться жизни из-за своего чрезмерного любопытства.


Подмена (2008)
В Лос-Анджелесе 20-х годов проживает симпатичная дама, которая одна воспитывает сына. Мальчик является главной радостью в её жизни, но однажды он бесследно исчезает.
Полиция оказывается бессильна, а женщина продолжает усердно давить на все рычаги власти, лишь бы отыскать ребёнка. В итоге, в её дом привозят мальчика, которого выдают за сына главной героини. Вот только это совершенно другой мальчик, который лишь внешне напоминает пропавшего.
Теперь отчаявшейся матери придётся бороться с общественным давлением, чтобы узнать, что на самом деле произошло с сыном.


Мачеха (1998)
Джеки уже давно смирилась с тем, что она развелась с мужем. Однако появление молодой возлюбленной экс-супруга становится для неё полной неожиданностью. Девушка по имени Изабель всеми силами пытается показать свою доброту, но и Джеки, и её дети настроены враждебно.
Сын и дочь стараются сделать всё возможное, чтобы испортить жизнь потенциальной мачехе. Кажется, что две соперницы никогда не найдут общий язык, но тут в их войну вмешивается серьёзная болезнь.


Танцующая в темноте (2000)
Сельма приехала в чужую страну из Чехии, чтобы заработать на лучшее будущее для своего сына. У неё прогрессирует серьёзное заболевание глаз, из-за которого женщина может ослепнуть в любой момент. Однако Сельма продолжает упорно работать, откладывая каждую копейку на операцию для ребёнка.
И вот однажды деньги, которые с таким трудом заработала Сельма, исчезают. Разъярённая и шокированная женщина начинает поиски и вскоре находит виновного. Не до конца осознавая последствия своих действий, женщина идёт на жуткое преступление.


День труда (2013)
Однажды в дом к главной героине пробирается преступник. Кажется, это должно напугать женщину, но она почему-то сохраняет завидное хладнокровие. Вскоре становится понятно, что нарушитель спокойствия совсем не опасен.
Более того, мужчина проявляет симпатию к главной героине и берёт на себя роль отца для её маленького сына. Вот только полиция рано или поздно поймёт, кто укрывал преступника, и тогда расставание странной пары будет неизбежным.


Москва слезам не верит (1979)
Катерина живёт в общежитии, работает и проводит всё свободное время с подругами. Однажды она знакомится с симпатичным и перспективным парнем Вадиком. Девушка выдаёт себя за богатую особу, хотя ничего не имеет за душой. Роман развивается стремительно, и вот уже Катерина выясняет, что она беременна.
Узнав правду о её финансовом положении, Вадик тут же разрывает отношения. Теперь юной девушке, ещё вчера мечтавшей поступить в институт, необходимо обеспечивать себя и ребёнка. И если жизнь лучшей подруги Антонины складывается неплохо, то ещё одна приятельница Людмила сталкивается с не менее серьёзными проблемами.


План Б (2010)
Зои за 30, и она очень хочет ребёнка. Вот только подходящего кандидата на должность отца так и нет, поэтому девушка решает прибегнуть к процедуре искусственного оплодотворения. Спустя некоторое время тест показывает положительный результат.
Кажется, Зои должна сходить с ума от счастья, но в её планы вмешивается любовь. Именно в тот день, когда девушка увидела две полоски на тесте, она встретила красавчика Стэна. Кажется, это тот самый, единственный, но сможет ли он принять Зои вместе с ребёнком?


Сильная женщина (2001)
Когда-то Беверли мечтала стать писателем, но тут в дело вмешалась мимолётная страсть. Совершенно неожиданно девушка забеременела в 15 лет. Разумеется, любые мечты о творчестве пришлось оставить в прошлом, ведь теперь девушке необходимо воспитывать малыша практически в одиночку. От мужа-наркомана, который только выносит вещи из дома, нет никакой пользы.
Любая другая женщина в этой ситуации сломалась бы, но только не Беверли. Она решила и дальше бороться, не принимая за приговор суровые удары судьбы.


Зимняя вишня (1985)
Главная героиня одна воспитывает сына. Втайне она встречается с женатым мужчиной. Он снова и снова обещает ей уйти из дома, но не делает этого.
Отчаявшись, женщина подумывает о том, чтобы разорвать отношения. Тем более, на горизонте появляется ещё один поклонник. Он красив, успешен и молод. Разрываясь между двумя ухажёрами, главная героиня постепенно понимает, что её сердце уже давно сделало свой выбор.


Форрест Гамп (1994)
Мальчик по имени Форрест Гамп с детства имел проблемы со здоровьем. У него была больная спина, из-за чего ребёнок с трудом передвигался. К тому же, у Форреста наблюдалось отставание в развитии, но всё это не имело значения для его матери.
Глубоко убеждённая в том, что её сын обречён добиться успеха, женщина отдала всё ради его будущего. В результате, Форрест стал успешным спортсменом, побывал на войне и даже поучаствовал в финансировании успешного бизнеса. Однако главной мечтой в его жизни была девушка, слишком красивая и порочная для такого парня, как Форрест.


Чочара (1960)
1943 год. Невероятно красивая вдова Чезира вынуждена бежать из Рима, поскольку в городе учащаются бомбёжки. Она уезжает в родную деревню вместе с дочерью. По пути женщина встречает обаятельного парня, и между ними разгорается роман.
Кажется, опасность миновала, но в деревне постепенно заканчивается продовольствие. Рано или поздно Чезире придётся вернутся в Рим, но по пути в столицу с ней и её дочерью произойдёт ужасная трагедия, которая навсегда разделит жизнь главной героини на «до» и «после».


Волшебная страна (2004)
Меттью Барри — писатель, который никак не может добиться успеха. Несмотря на законы консервативного Лондона, он начинает водить дружбу с вдовой, которая с трудом воспитывает четверых детей. Благодаря общению с малышами он понимает, что на самом деле в этой жизни имеет ценность.
Постепенно у мужчины рождается идея сказки про мальчика, который отказывается взрослеть. История про Питера Пена, вдохновлённая ситуацией в семье главной героини, довольно быстро набирает популярность.


Всё о моей матери (1999)
Мануэла много лет жила только ради сына. Она воспитывала парня одна, и он вырос в по-настоящему талантливого, активного юношу.
Но вот однажды в семье произошла трагедия: парень погиб под колёсами автомобиля. Шокированная Мануэла не знает, как жить дальше. Она решает вернуться в Барселону, где когда-то прошла её бурная молодость. Здесь главная героиня постарается отыскать отца своего сына, чтобы рассказать ему про трагедию. На жизненном пути ей то и дело встречаются новые люди, способные полностью изменить судьбу Мануэлы.


Изгоняющий дьявола (1973)
Известная актриса одна воспитывает дочь. Она давно привыкла к сложностям, но тут в дом приходит беда: с дочкой начинают происходить страшные вещи. Вскоре женщина понимает, что её ребёнок одержим демонами.
Самостоятельно справиться с проблемой не удаётся, и поэтому актриса обращается за помощью к священнику. Служитель церкви переживает сложный период в своей жизни, но он всё-таки соглашается помочь маленькой Риган.


Белый Олеандр (2002)
Астрид живёт с мамой Ингрид, которая отличается непростым характером. Однажды женщина узнаёт, что любовник изменяет её. Теперь она хочет отомстить предателю, отравив его ядом, добытым из её любимого цветка.
Когда это происходит, женщину отправляют в тюрьму, а для Астрид начинается совершенно новая жизнь. Каждый раз, когда её пытается взять на поруки новая семья, в дело вмешивается Ингрид, не желающая с кем-то делиться любовью своего ребенка.


Мамочка (2014)
Диана забирает сына Стива из интерната. Она планирует воспитывать ребёнка и сделать из него идеального парня. Вот только подросток страдает от постоянных вспышек гнева, которые нарушают семейный баланс.
Именно поэтому Диане приходится прибегнуть к помощи заикающейся соседки. Теперь в их доме, наконец, наступает мир и покой. Однако рано или поздно проблемы вновь настигнут Диан, и на этот раз они будут куда более серьёзными.


Милдред Пирс (1945)
Милдред Пирс остаётся совершенно одна с двумя детьми на руках. В годы Великой Депрессии ей приходится буквально выживать в непростых условиях. Теперь молодая женщина будет строить жизнь с нуля, порой опускаясь до не самых порядочных поступков. Закаливая свой характер в сложнейших условиях, рано или поздно Милдред окажется лицом к лицу с суровым выбором, который окончательно изменит её жизнь. Опять доверившись мужчине, она погружается в пучину отчаяния.


Там, где сердце (2000)
Новали всего 17 лет, и через месяц она должна стать мамой. Девушка искренне верит любимому бойфренду, а также уверена, что число 5 приносит ей неудачу.
И вот однажды возлюбленный бросает Новали прямо в придорожном супермаркете. Наивная девушка уверена, что рано или поздно он вернётся. Именно поэтому она не покидает супермаркет несмотря на то, что местные работники явно относятся к ней пренебрежительно.
Побираясь, девушка узнаёт о мире то, о чем ранее даже не задумывалась. Однако даже такие испытания не позволяют ей отчаяться.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное