Навигация

Cписок лучших русских фильмов про врачей


Быть врачом в нашей стране — труд ответственный и нелегкий. Если ты работник обычной районной больницы, значит почти герой. В суровых условиях отечественной медицины неунывающие врачи дружат, любят, стремятся достичь большего, строят козни и развлекаются как умеют. У них специфичные шутки, чуткие руки и большие сердца. Смотреть кино о людях в белых халатах всегда увлекательно, поэтому обязательно загляните в список лучших русских фильмов про врачей.
Cписок лучших русских фильмов про врачейАкадемик Иван Павлов (1949)
иографическая лента о выдающемся ученом-физиологе, лауреате Нобелевской премии, создателе учения о высшей нервной деятельности. Действие картины начинается в 1875 году в Рязани. Иван Петрович Павлов, молодой врач, мечтает прожить жизнь «по-настоящему». Но путь ученого тернист, и казённые ведомства не отпускают средств для научных исследований. Академик Иван Павлов покупает подопытных животных на собственные сбережения, добиваясь поставленной цели.



{banner_inside_after_1}Cписок лучших русских фильмов про врачейАйболит-66 (1967)
Остроумная музыкальная комедия по мотивам сказки Чуковского. Герой фильма — добрый доктор Айболит, который готов помочь всем нуждающимся. Когда до него доходит весть, что в Африке заболели обезьяны, доктор не раздумывая бросается на помощь. Вместе с верными помощниками — собакой Аввой и мартышкой Чичи — Айболит спешит в Африку. Ему пытается помешать злой разбойник Бармалей и его слуги. Они догоняют корабль Айболита и бросают его самого, Авву и Чичи за борт. Но отважным героям удается доплыть до берегов Африки.



Cписок лучших русских фильмов про врачейСтаромодная комедия (1978)
Действие разворачивается в одном из прибалтийских санаториев. Лидия Васильевна — бывшая цирковая артистка, за нарушение режима вступает в конфликт с главврачом. Впечатленный её характером, Родион Николаевич приглашает Лидию в ресторан. Случайная встреча двух немолодых людей со временем перерастает в искреннюю симпатию. Ко времени своего отъезда, Лидия понимает, что не в силах отпустить столь неожиданно посетившую её любовь. «Старомодная комедия» — экранизация одноименной пьесы Алексея Арбузова.



Cписок лучших русских фильмов про врачейСобачье сердце (1988)
Москва. 1924 год. В результате одного из своих сложнейших опытов, профессор Филипп Филиппович Преображенский делает потрясающее открытие: после пересадки гипофиза его подопытный пёс Шарик превращается в человека! Сенсационная новость мгновенно разлетелась по Москве, и принесла всемирно известному профессору очередную порцию признания. Однако радость его была недолгой: вопрос о том, что из Шарика — в последствии гражданина Шарикова — может получиться «высокая психическая личность».



Cписок лучших русских фильмов про врачейНеотложка (сериал) (2003)
После трагической гибели жены и сына жизнь знаменитого столичного хирурга Олега Громова потеряла всякий смысл. Продав за бесценок подмосковную дачу, он запирает роскошную столичную квартиру, выбрасывает мобильный телефон, чтобы ничего не связывало его с безвозвратно потерянным прошлым. Олег уезжает в провинцию. Теперь его новая жизнь — это «Скорая помощь». Так начинаются новые трудовые будни доктора Олега Громова, а вместе с ним и восьмой бригады «Скорой помощи» — водителя Потапыча.



Cписок лучших русских фильмов про врачейДоктор Живаго (сериал) (2005)
Юрий Живаго родился в очень зажиточной семье и в детстве не знал ни лишений, ни голода. Однако жизнь его родителей не была счастливой, отец бросил семью, а мать рано скончалась. Мальчик попал к приемным родителям - Александру и Анне Громеко. Он прекрасно писал стихи, но жизнь свою решил посвятить иному – медицине. В приемной семье он нашел не только тепло, заботу и понимание, но и свою первую любовь Тоню, на которой женился и которая родила ему двоих детей.



Cписок лучших русских фильмов про врачейИнфант (2006)
Инга — мать-одиночка. Она воспитывает восьмилетнего сына Костю и мечтает найти ему хорошего отца. До определенного момента все ее попытки оканчиваются ничем, принося одни разочарования. Но вот однажды женщина встречает кардиохирурга Андрея и влюбляется в него без памяти. Отправив мальчика на время в деревню, Инга готовится к свадьбе. Андрей между тем печется не только о невесте, но и делает все, чтобы по праву назвать ее сына своим. В день свадьбы он вручает любимой свидетельство об усыновлении.




Cписок лучших русских фильмов про врачейВрачебная тайна (сериал) (2006)
Действие 200-серийной саги разворачивается в наши дни в областной клинической больнице, в которую стремятся пациенты со всей страны. В стенах клиники лечатся, общаются, страдают и выздоравливают самые разные по возрасту и социальному положению люди. Клиника представляет собой «срез» современной жизни, в которой есть место милосердию, справедливости, профессиональному подвигу... преступлению, коррупции, халатности... Множество разнообразных ситуаций возникает в стенах медицинского учреждения...



Cписок лучших русских фильмов про врачейЯ лечу (сериал) (2008)
Краткое содержание романтического сериала "Я лечу". В основе сериала лежат истории взаимоотношений студентов, пациентов и врачей-преподавателей. Из веселых и легкомысленных студентов герои превращаются в опытных профессионалов. Все события сериала зрители воспринимают через судьбу главной героини — Леры Чеховой. Двигателем сюжета и главной мотивацией Лериных поступков служит болезнь ее младшего брата, первая любовь и профессиональное становление.



Cписок лучших русских фильмов про врачейЛичная жизнь доктора Селивановой (сериал 2007 – ...) (2007)
Врач-гинеколог Елена Леонардовна Селиванова — не только опытный специалист, но и очень добрый и отзывчивый человек. Специфика профессии Елены Леонардовны предполагает, что пациентки посвящают ее в подробности своей личной жизни, и Елена вместе с ними радуется и переживает, решает серьезные семейные проблемы, сочувствует, и прикладывает все усилия для того, чтобы каждая семья могла испытать счастье материнства и отцовства.



Cписок лучших русских фильмов про врачейОбщая терапия (сериал) (2008)
Успешный врач отделения общей терапии, красавец и ловелас Роман Заславский всякий раз искренне пытается сделать все возможное и невозможное для своих пациентов. Профессионал в вопросах медицины, по жизни он пытается идти легко, не заводя серьезных отношений — до тех пор, пока в его судьбе не появляется открытая, добрая и отзывчивая медсестра Анна Лазарева. Сериал «Общая терапия» позаимствовал элементы из самых популярных западных сериалов о работе врачей: «Скорая помощь», «Доктор Хаус», «Анатомия страсти».



Cписок лучших русских фильмов про врачейИнтерны (сериал 2010 – 2016) (2010)
Краткое содержание фильма. Четыре молодых и неопытных интерна постоянно попадают в смешные и нелепые ситуации. Их руководитель — заведующий терапевтическим отделением доктор Андрей Евгеньевич Быков — то и дело над ними подшучивает. Помогают Быкову и наблюдают за приключениями интернов его друг — венеролог Иван Натанович Купитман и медсестра Любовь Михайловна Скрябина. А наводит порядок в больнице главврач Анастасия Константиновна Кисегач.



Cписок лучших русских фильмов про врачейЗемский доктор (сериал) (2010)
Главная героиня — Ольга Самойлова — талантливый хирург, на счету которой большое количество сложнейших операций. После гибели мужа Ольга, находясь в состоянии депрессии, теряет свои профессиональные навыки. Она больше не может проводить сложные операции и из столицы переезжает в провинцию, где устраивается терапевтом в местную больницу. Ей придётся полностью окунуться в новую жизнь, ведь у каждого пациента своя сложная история. Но от прошлой жизни не убежать: здесь, в маленьком городке, погибший муж не оставляет её...



Cписок лучших русских фильмов про врачейДоктор Тырса (сериал) (2010)
Действие фильма разворачивается в больничном городке для спортсменов, где на кафедре спортивной травмы и работает главный герой. Главный герой нашей истории абсолютно убеждён в том, что взрослый, разумный человек имеет право выбора и волен распоряжаться собственной судьбой. Он не верит в «высшие смыслы» и существование «кого-то там, на небесах», кто имел бы право решать, диктовать и уж, тем более, отмерять: кому, сколько и как жить на этой Земле. Человек — хозяин своей жизни, и его твёрдое и взвешенное решение...



Cписок лучших русских фильмов про врачейКостоправ (сериал) (2011)
Главный герой сериала — Анатолий Савчук, врач со сложной судьбой. Он оставил работу в профессиональной медицине, поселился в деревне и стал известен в округе, как костоправ, поднимающий безнадежных больных. В первой серии фильма благодаря стечению обстоятельств Савчук ставит на ноги сына московского бизнесмена, владельца столичной коммерческой клиники. В знак благодарности, бизнесмен, увидевший в Савчуке незаурядного специалиста, приглашает его заведовать отделением своей клиники «Ультрамед».



Cписок лучших русских фильмов про врачейЧужие мечты (сериал) (2011)
Однажды в отделение травматологии, где работает мечтательница Маша Карелина, попадают одновременно сразу три vip-пациента: военный летчик, артист и боксер. Травмы, из-за которых они оказались в больнице, по разным причинам ставят крест на их профессиональных карьерах. Все трое мужчин сознают это, и согласились на «бесполезное» лечение, лишь чтобы не огорчать близких. Они оказались в схожих условиях — и это сблизило их. В драматических обстоятельствах Маша спасает летчику жизнь.



Cписок лучших русских фильмов про врачейСклифосовский (сериал 2012 – ...) (2012)
Фильм о сложных, драматичных, подчас героических буднях врачей главного института скорой помощи — знаменитого «Склифа». Их работа — испытание на прочность, каждый день они дают кому-то вторую жизнь... В центре истории — непростые отношения хирурга Олега Брагина, блестящего врача, умного, жесткого и харизматичного, но давно отчаявшегося найти в жизни что-то настоящее, кроме работы, и начальницы Ларисы — сумевшей сквозь цинизм Брагина разглядеть потерянного в жизни и одинокого человека...



Cписок лучших русских фильмов про врачейСамара (сериал) (2012)
Главный герой сериала — врач «Скорой помощи» Олег Самарин. Друзья и коллеги зовут его Самара. Бунтарь и выскочка, он спорит с начальством, отпускает шуточки в адрес коллег и пациентов, нарушает все правила и уставы! Но Самаре все сходит с рук. Он — хирург от Бога! Каждый день Самара со своей бригадой (фельдшером Леной и водителем Михалычем) помогает людям. Пациенты Олега — это пестрая галерея характеров и судеб и порой Самаре приходится лечить не только их тела, но и души.



Cписок лучших русских фильмов про врачейЖила-была любовь (ТВ) (2012)
Даже на праздновании Дня медицинского работника медсестра Любочка в центре внимания — за ней ухаживает застенчивый главврач Терентьев, лучший хирург Кочетков...Люба смеется, а медсестры завидуют: все тебе легко, мужчины обожают, пациенты глаз не сводят, эх, счастливая ты... На самом же деле, у Любы две работы, маленький сын Вовка и вечно пьющая свекровь...Да и трудно вообще назвать свекровью женщину, с которой просто живешь под одной крышей — по правде говоря, мужа у Любы нет...



Cписок лучших русских фильмов про врачейДневник доктора Зайцевой (сериал) (2012)
Быть стройной и выйти замуж по великой любви, желательно до 30, — вот об этом мечтала Саша Зайцева в тринадцать лет. Шестнадцать лет спустя, в подвенечном платье, она стоит на мосту, плачет и не может решить, что же ей делать дальше? Так Саша устраивается работать в клинику к отцу... Но перед нами не очередная история из жизни медиков. В центре сюжета любовный треугольник. В клинике с Зайцевой работают двое замечательных мужчин: хирург-плейбой и романтик гинеколог.



Cписок лучших русских фильмов про врачейХорошие руки (сериал) (2014)
Ольга Савельева — главврач роддома. Она прекрасный врач, ее роддом считается одним из лучших в городе. В нем рожают не только простые, но и весьма состоятельные или высокопоставленные роженицы. Ольга активно занимается профилактикой социального сиротства и курирует созданный ею Центр «Счастливая мама». В Центр стекается информация из поликлиник о неблагополучных беременных, имеющих намерения отказаться от ребенка. Как правило, с такими женщинами проводят профилактические беседы.



Cписок лучших русских фильмов про врачейКрёстный (сериал) (2014)
Бывший военный врач Алехин — акушер от Бога. Во время войны в Косово он помогал роженицам, став крестным для сотен сербских и албанских ребятишек. Но в мирное время действуют другие законы. В надежде получить Нобелевскую премию, амбициозные коллеги Алехина затевают научно-медицинский эксперимент. Его цель — помочь родиться ребенку неизвестной женщины, лежащей в коме. Алехин соглашается участвовать, но не ради славы или денег. Для него важен лишь ребенок, которому необходима помощь крестного.



Cписок лучших русских фильмов про врачейБратские узы (мини-сериал) (2014)
Что важнее — любовь или призвание? Ксюше не нужно выбирать. Ведь у нее есть искренне любящий Саша и любимая работа — в кардиологии Московской больницы. Более того, у нее, простой девушки из Саратова, есть воплощенная мечта — она студентка московского медицинского института. Но ее счастье не длится вечно. Умирает Ксюшин папа. Когда Ксюша уезжает на похороны, подруга Яна и начальница Калинина распускают сплетни, что Ксюша — любовница главврача Слепенкова. И самое страшное, что этим наветам верит Саша...



Cписок лучших русских фильмов про врачейПрактика (сериал) (2014)
В жизни хирурга Евгении Королевой все было хорошо, пока однажды в больницу не прислали из Москвы нового заведующего Илью Соколова. Новый начальник сразу начинает наводить в отделении свои порядки, и Жене непросто найти с ним общий язык. Несмотря на конфликт, Женя и Илья вынуждены работать бок о бок, вместе спасая жизни пациентов. Они сами не замечают, как постепенно враждебность между ними сменяется симпатией, а потом и более глубокими чувствами.



Cписок лучших русских фильмов про врачейТест на беременность (сериал) (2014)
В экспериментальный научно-медицинский центр приходит новая заведующая акушерским отделением — молодая и талантливая Наталья Бахметьева. В первый же день работы она вызывает бурю эмоций у своих новых коллег. Наташа восхищает их своим бесспорным профессионализмом и возмущает своим жестким характером. Наташа не придает значения мгновенно появившимся вокруг нее поклонникам и завистникам. Она привыкла жить независимо и замкнуто, полагаться только на себя.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное