Навигация

Cписок лучших фильмов про Тибет


Загадочный горный край, где мудрость тысячелетий живет в тишине и умиротворении. Здешние обитатели постигли суть мира, а потому немногословны. Сюда стремятся люди в надежде обрести гармонию, ибо этим горам и их жителям известен ее секрет. Здесь чтят Будду, знают, что такое внутренняя свобода, и готовы делиться ею с каждым, кто готов этот дар принять. Встречайте — список лучших фильмов про величественный Тибет.
Cписок лучших фильмов про ТибетДикая лошадь (1998)
Краткое содержание романтического фильма "Дикая лошадь". Сюжетная линия музыкального, драматического фильма Пола Вагнера повествует о сложном времени в истории Тибета, вторжение китайской армии раздробило страну, и довела большую часть населения до полной нищеты. Главные герои фильма – трое детей. Их жизни уничтожило вторжение и теперь каждый из них ищет свой путь. Конь ветра – не просто название, но символ жизни людей верных себе и своей религии.



{banner_inside_after_1}Cписок лучших фильмов про ТибетСемь лет в Тибете (1997)
Генрих Харрер, офицер Рейха, человек, у которого было все — успех, красота, известность. Но ему было мало земной славы. Оставив дома беременную жену, он отправляется на покорение самого неприступного пика в Гималаях. Этот подвиг должен увековечить его имя. Однако впереди его ждет не успешное восхождение, а смертельная опасность, вражеский плен, долгие скитания... Наконец он добирается до таинственного тибетского города Лхаса, где ему предстоит провести долгих семь лет, и где молодой Далай Лама делает его своим приближенным.



Cписок лучших фильмов про ТибетТибет: Плач снежного льва (2002)
Этот документальный фильм переносит аудиторию на «Крышу Мира» — в Тибет, долгое время закрытый от взглядов посторонних. Фильм полон кадров, никогда ранее не демонстрировавшихся на экране: от проведения редких ритуалов в отдаленных монастырях, до гонок на лошадях Khamba-воинов; от борделей и трущоб в Священном городе Лхаса, до изумительных Гималайских вершин, которые до сих пор переходят караванами на яках. Сокрытые моменты недавнего прошлого Тибета полностью задокументированы.



Cписок лучших фильмов про ТибетСломанная радуга (1985)
Краткое содержание документального фильма "Сломанная радуга". Сюжетная линия исторического, документального фильма посвящена переселению десяти тысяч индейцев племени Навахо в Аризону по приказу правительства США. История принудительного переселения народов из земли Хопи. Причиной тому были месторождения угля, разработка которых требовали уничтожения жилищ. В фильме рассматривается вся история конфликта между индейцами и предпринимателями.



Cписок лучших фильмов про ТибетМечты о Лхасе (2005)
Краткое содержание приключенческого фильма "Мечты о Лхасе". Карма — американка тибетского происхождения. Она едет на север Индии, в Дхарамсалу чтобы снять документальный фильм о беженцах, людях подвергшихся репрессиям в КНР. Бывший монах Дондуп — один из тех, у кого она берет интервью. Беженец просит Карму помочь ему в исполнении последней волю матери, оказать содействие в поисках человека, пропавшего без вести. Карма неожиданно для себя понимает, что влюбляется в Дондупа.



Cписок лучших фильмов про ТибетИзбранный (2008)
В 2001 году на 84-м году жизни скончался один из величайших тибетских мастеров медитации Лама Кончог. Вскоре его верного ученика Тензина Зопа вызывает к себе сам Далай Лама и дает ему важное поручение: за четыре года отыскать новую инкарнацию Ламы Кончога. Самому Тензину было всего семь, когда его отдали в ученики к Ламе Кончогу, рядом с ним он провел большую часть жизни. И теперь, преодолевая свою собственную скорбь, он должен отправиться на поиски мальчика, в которого переселилась душу его учителя.



Cписок лучших фильмов про ТибетСамсара (2001)
Краткое содержание романтического фильма. Молодой монах провел в медитации длительный срок. Его возвращают в родной монастырь и Ринпоче награждает его высоким титулом... Кажется вот он успех в познании и изучении буддизма, но для Таши, монаха этот мир не подходит. Он устал от постоянного следования букве писаний и решает поменять жизнь монаха на жизнь в миру. Его мудрая жена Пема ведет его по тернистой дороге жизни и в конце объясняет ему, в чем заключается смысл любви к дхарме.



Cписок лучших фильмов про ТибетКолесо времени (2003)
В начале 2002 года съёмочная группа Вернера Херцога отправляется в индийский городок Бодх-Гая, чтобы запечатлеть обряд инициации Калачакры, один из важнейших в буддизме. Сотни тысяч паломников стекаются в это место, чтобы помолиться и обрести просветление; многие добираются сюда, простираясь на земле после каждого шага. В фильме показано ритуальное создание песочной мандалы, посещение священной горы Кайлас, диспуты учёных монахов, повседневная жизнь паломников.



Cписок лучших фильмов про ТибетМиларепа (1973)
Бутанский фильм об учителе тибетского буддизма, знаменитом йоге-практике, поэте, авторе многих песен и баллад, до сих пор популярных на Тибете, одном из основателей школы кагью Джецуне Миларепе (1052-1135), который первым (после двенадцати лет медитации) достиг состояния ваджрахары за одну жизнь, не имея заслуг в предыдущих рождениях. О Миларепе можно почитать, в частности, в книге У.Й.Эванса-Вентца "Великий йог Тибета Миларепа", которая многократно переиздавалась на рус. яз.




Cписок лучших фильмов про ТибетДолина Красной реки (1997)
Начало ХХ века. Героиня — китайская девушка Сю Эр — едва не становится жертвой в старинном обряде заклинания засухи, который совершают жители горного племени. Ее спасает тибетец Гэ Сан. Живя в семье Гэ Сана, Сю Эр влюбляется в своего спасителя, но у нее появляется ревнивая соперница — дочь вождя племени Чжу Дань. Любовная интрига осложняется тем, что в горы прибывает английская экспедиция. Пользуясь наивностью и гостеприимством тибетцев, англичане готовят вооруженное вторжение в горный край.


{banner_midrsya}

Cписок лучших фильмов про ТибетКоролевство обезьян (2015)
Любителям животного мира киностудия Уолта Диснея сделала очередной подарок – красочный документальный фильм «Королевство обезьян». Картина снималась в джунглях Шри-Ланки, где в развалинах древнего храма обитают удивительные подвижные существа. Жизнь на природе не имеет ничего общего с существованием их сородичей в цирках и зоопарках, где не нужно самим думать о пропитании и борьбе за территорию. Главная героиня этой истории – симпатичная цейлонская макака Майя.



Cписок лучших фильмов про ТибетКундун (1997)
Реалистичное повествование о жизни и трагической судьбе четырнадцатого Далай-Ламы, одного из величайших религиозных деятелей нашей эпохи и духовного наставника буддистов всего мира. Хроника его детства и юности, наполненной тревогами за будущее древней нации, решительными попытками отстоять право Тибета на политическую и религиозную независимость. После китайского вторжения Далай-Лама был вынужден бежать в Индию, где он и по сей день пребывает в изгнании.



Cписок лучших фильмов про ТибетДзен (2009)
Отбросить всё, отдавая себя в руки Природы и просто сидеть в медитации. Это — сущность Дзен-Буддизма Догена. В 13-ом столетии Доген, молодой японский послушник, поехал в Китай в поисках учителя Истины. Там он встретил монаха, который учил его, что только медитация Дзэн — истинный путь к просветлению. Вернувшись просвещенным в Японию, он рискует своей жизнью, чтобы ввести Дзен-Буддизм, вдохновляя миллионы последователей, которые и в наши дни практикуют его учение во всем мире...



Cписок лучших фильмов про ТибетГорный патруль (2004)
Краткое содержание остросюжетного фильма "Гроный патруль". Пекинский журналист Га Ю отправляется в горы, на границу Китая и Тибета, чтобы расследовать серию загадочных происшествий. Здесь пропадают полицейские, неуловимые браконьеры отстреливают редких антилоп, а слухи, тянущиеся на многие километры, упорно валят всю вину на доблестный горный патруль. Присоединившись к патрулю, Га Ю принимает личное участие в охоте на браконьеров и открывает горы для себя с новой, неожиданной стороны...



Cписок лучших фильмов про ТибетКнига мертвых (2005)
Краткое содержание мультипликационного, драматического фильма "Книга мертвых". Сюжетная линия приключенческой киноленты "Книга мертвых" разворачивается в VIII веке нашей эры. В Японию только начал проникать буддизм. Главная героиня, аристократка Ирацумэ из могущественного клана Фудзивара, живет отшельницей и переписывает буддистские сутры. Время от времени ей является Будда, на светлый образ которого накладывается чей-то куда менее ясный лик...



Cписок лучших фильмов про ТибетТибетский пес (2012)
После смерти матери, десятилетний Тяньцзинь уезжает жить из города в тибетскую прерию, к отцу, который оставил его в младенческом возрасте. Непривыкшему к деревенской жизни мальчику поначалу сложно адаптироваться к местным условиям, а отец с ним холоден и немногословен. Однажды, золотоволосая собака, породы тибетский мастиф, спасает ему жизнь. Этот пес пришлый, раньше его в этих местах не видели. Тяньцзинь привязывается к необычной собаке. Пес нередко и надолго уходит куда-то.



Cписок лучших фильмов про ТибетБайтонг (2003)
Услышав в новостях о смерти своей сестры буддистский монах оставляет храм, где он жил начиная с детства, и изо всех сил пытается приспособиться к жизни во внешней среде в роли дяди молодой племянницы и бизнесмена, управляющего парикмахерским ателье в маленьком тайском городе в южной провинции. Он должен учиться ездить на велосипеде и застегивать брюки на молнию не причиняя себе вреда. Впервые он сталкивается с бурей сексуальных чувств по отношению к женщине; так же как и с чувством страха...



Cписок лучших фильмов про ТибетМаги и странники (2003)
Молодой человек по имени Дондуп, несмотря на свое университетское образование, решает, что лучше собирать яблоки в Соединенных Штатах, нежели работать государственным чиновником в далекой деревушке. На своем пути в поисках лучшей жизни он встречает нескольких странников — монаха, торговца яблоками, изготовителя бумаги и его очаровательную дочь. Монах рассказывает Дондупу историю парня по имени Таши, которая происходит как бы параллельно его собственному путешествию.



Cписок лучших фильмов про ТибетДзэн-нуар (2004)
В дзэнском монастыре загадочно скончался один из монахов. Детектив прибывает в дзэнский монастырь для расследования загадочной смерти одного из монахов. Герой погружается в мир, окутанный тайной. Но цепь странных событий в монастыре заставляет героя усомниться в верности своего образа жизни и мышления и произвести переоценку ценностей. Происходящее затронуло внутренний мир самого детектива. Герой полностью пересматривает свои жизненные цели, планки, ценности, образ мыслей...

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное