Навигация

Список лучших фильмов про чекистов


Чекист — понятие, ставшее олицетворением всего ужасного, что можно сказать о работниках карательных органов СССР. Во времена Союза их показывали, как бравых разведчиков и борцов с контрреволюционерами. После развала страны уже можно было не стесняться в выражениях и говорить о чекистах и их зверствах правду. Но разброс мнений все равно остался колоссальным, а споры не утихают. Хотите сами сделать выводы? Смотрите кино из списка лучших фильмов про чекистов.
Список лучших фильмов про чекистовАмангельды (1939)
Фильм посвящён событиям, происходившим в Казахстане в 1916—1919 годах. Начало призыва царизмом казахов на земляные работы на фронты первой мировой войны ведет к восстанию крестьян — шаруа. Во главе восстания становится Амангельды Иманов. Позже руководитель восстания принимает Советскую власть и со своими отрядами начинает борьбу с контрреволюционными элементами. В 1919 году военный комиссар Степного края был убит контрреволюционерами.



{banner_inside_after_1}Список лучших фильмов про чекистовСудьба барабанщика (1955)
В жизнь Сережи Баташова, юного барабанщика пионерской организации, приходит беда. Его отца, инженера секретного завода, арестовывают за утерю документов. Виновная в этом мачеха выходит замуж и оставляет Сережу одного. Пользуясь доверчивостью предоставленного самому себе мальчика в квартире Баташовых обосновалась уголовно-шпионская организация. Представившись дальними родственниками мальчика они используют его в своих целях, заставляя знакомить их с сослуживцами его отца.



Список лучших фильмов про чекистовСотрудник ЧК (1963)
Краткое содержание фильма. По мотивам одноименной повести А. Лукина и Д. Поляновского. Фильм рассказывает о подвигах чекистов в годы гражданской войны. Красноармеец Алексей Михалев попадает в госпиталь, а после — на работу в ЧК, где должен оказывать сопротивление Белой армии. Именно там он встречает девушку по имени Мария, в которую без памяти влюбляется. Позже выясняется, что и девушка тоже участвует в разоблачении белых, за что ей приходится платить немалую цену.



Список лучших фильмов про чекистовЗаговор послов (1965)
Фильм рассказывает об одной из страниц советской истории — заговоре руководителей дипломатических служб Великобритании, Франции и США, направленном против Советской власти. Лето 1918 года. Послы держав-союзниц России в войне с Германией интригуют против Советского правительства. Через пастора Тилтыня, бывшего полкового священника, на одного из командиров латышских стрелков выходит представитель британской разведки Рейли. Он играет на патриотических чувствах латышей.



Список лучших фильмов про чекистовПо тонкому льду (1966)
Фильм был снят к пятидесятилетию органов государственной безопасности Советского Союза. Фильм повествует о борьбе работников органов госбезопасности СССР против немецкой разведки в предвоенные годы и против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. В центре фильма история трёх контрразведчиков. В 1939 году чекисты Брагин, Трапезников и Безродный нападают на след резидента германской разведки полковника Дункеля. Но во время преследования Дункель скрывается.



Список лучших фильмов про чекистовТаинственный монах (1967)
Украина, осень 1920 года. Белая русская армия генерала Врангеля разбита, Врангель бежит в Крым. В контрразведке белых возникает коварный замысел: организовать в тылу Красной Армии широко разветвлённое контрреволюционное подполье, и в известном Матрёнином монастыре собираются остатки белогвардейцев. Чекисты решают предпринять контрмеры и направляют туда двух сотрудников, бывших цирковых артистов — великана-силача Елпидифора и юркого малыша-стрелка Саню.



Список лучших фильмов про чекистовТихая Одесса (1967)
Жизнь Алексея Толмачева проходит в весьма ярких событиях, совсем недавно закончилась многолетняя гражданская война, на которой Алексей в свои двадцать с небольшим успел побывать, а теперь понимая, что будущее за знаниями поступает учиться в университет. Однако, власти не дают ему закончить университет и снова призывают на службу, делая из него настоящего чекиста, которого засылают в Одессу для выполнения нового задания. Нужно как можно скорее наладить отношения и войти в известную украинскую банду.



Список лучших фильмов про чекистовЗасада (1969)
Двадцатые годы — время становления Советской власти в Киргизии. Цепь загадочных убийств и провокаций наводит пограничников одной из южных застав на мысль о том, что в их комендатуре орудует хитрый и умный враг, басмач из отряда курбаши Бостонкула. Чтобы разобраться в обстановке, сюда приезжает чекист Шпалов...Желая избежать лишнего кровопролития, он едет к басмачам, чтобы убедить курбаши Бостонкула в бесполезности и обреченности его борьбы. Бостонкул поверил Шпалову и повел свои отряды сдаваться.



Список лучших фильмов про чекистовО друзьях-товарищах (1970)
Начало двадцатого века. ЧК и молодые сотрудники этой организации борются против белого террора, против организаций анархистов и просто против всего инакомыслия, что очень важно для укрепления Советской власти. Молодым людям, трем товарищам, недавно пришедшим на службу, предоставляется возможность работать вместе в один из самых страшных (но и интересных) периодов в истории. Борьба, плен, смерти — все это должно только укрепить дружбу трех.



Список лучших фильмов про чекистовКонец атамана (1970)
Казахстан, 20-е годы. Чекисты разрабатывают операцию по ликвидации войск белоказачьего атамана Дутова. По заданию ЧК бывший князь, племянник одного из заместителей Дутова, а ныне начальник уездной милиции Чадьяров переходит на сторону белых, и появляется в штабе атамана. Его неоднократно проверяет и испытывает начальник дутовской контрразведки поп Иона. Каждый раз Чадьяров выигрывает опасный поединок. В конце концов он завоевывает доверие у самого Дутова.



Список лучших фильмов про чекистовСвой среди чужих, чужой среди своих (1974)
Действие этого психологического «вестерна» происходит в 20-е годы в маленьком губернском городке на юге России. Гражданская война кончилась, но до полной победы большевиков еще далеко. Группа бандитов из бывших белых офицеров грабит поезд с золотом, на которое нужно было купить хлеб для голодающих, и пятеро друзей, бывших красных бойцов, вступают с ними в смертельную схватку. Получается так, что подозрение в предательстве падает на одного из них (первая роль Богатырева в полнометражном кино).



Список лучших фильмов про чекистовБриллианты для диктатуры пролетариата (1975)
Краткое содержание криминального фильма "Бриллианты для диктатуры пролетариата". 1921 год. Уже существует организация, занимающаяся хищением драгоценностей - ГОХРАН. Но чекистам стало известно, что из России кто-то переправляет в Лондон и Париж золото, серебро и бриллианты. Где прячется валютное подполье? По каким каналам осуществляется связь с заграницей? Ясно, что начать надо поиски с Ревеля - перевалочной базы валютчиков и белоэмигрантов...




Список лучших фильмов про чекистовДолгий путь в лабиринте (мини-сериал) (1981)
Краткое содержание военного фильма "Долгий путь в лабиринте". Сюжетная линия киноленты рассказывает историю о том, как главные герои кинофильма — чекисты Саша Сизова и Шагин вывозят из захваченного белогвардейцами города конфискованные драгоценности и доставляют их в Киев. Вернувшись в освобожденный Красной Армией город, они разоблачают агента белогвардейцев, проникшего в ЧК, и принимают активное участие в разгроме банды полковника Шерстева.




Список лучших фильмов про чекистовБой на перекрестке (1982)
Краткое содержание остросюжетного телефильма "Бой на перекрестке". Историко-революционный фильм по мотивам романа А. Марченко "Третьего не дано". Первые годы становления ВЧК. Сюжетная линия кинофильма повествует историю о том, как медсестра Юнна Ружич и поэт Лафар, ставшие чекистами, принимают активное участие в раскрытие контрреволюционного заговора в Москве в 1918 году. Песни на слова Виктора Харитонова и кинооператора Евгения Кряквина.



Список лучших фильмов про чекистовПароль знали двое (1985)
20-ые годы. Граф Кабардин, эмигрировавший во Францию, посылает в Россию полковника Лаврова с целью привезти дочь Ирину в Париж. Ирина вышла замуж за чекиста Андрея Славинского и перешла на сторону революции. Под видом белогвардейского поручика Андрей послан во Францию. Он выполняет секретное задание разведки. Но Ирина считает, что муж погиб. Председатель ВЧК, узнав о визите Лаврова, предоставляет ему возможность увезти Ирину во Францию и предает ей новое задание и пароль для Андрея.



Список лучших фильмов про чекистовПокушение на ГОЭЛРО (мини-сериал) (1986)
1932 год. Урал, город Краснотальск. На электростанции совершена диверсия. Турбина выведена из строя. Усыпив сторожей, кто-то насыпал наждачный песок в турбинное масло. В Москве руководством ОГПУ получена секретная шифрограмма. Из нее становится известно о заговоре немецкой разведки против СССР. Его основная цель — подрывные акции на советских электростанциях. Особое внимание уделяется Уралу и строящемуся ДнепроГЭСу. Диверсия в Краснотальске — звено в этой цепи.



Список лучших фильмов про чекистовКарпатское золото (1991)
Краткое содержание остросюжетного фильма. Западная Украина, 1945 год. По данным разведки Первого Украинского фронта в район Карпат направляется группа немецких спецназовцев под руководством некоего Гинце с целью найти здесь золото... Чтобы опередить врага советские разведчики вербуют лесника, который вместе с чекистской Ольгой должен, якобы, искать место для вырубки леса. На самом деле перед ними стоит задача следить за действиями диверсионной группы и найти золото раньше немцев.



Список лучших фильмов про чекистовЧекист (1992)
Сотрудники ЧК Андрей Срубов, Ян Пепел и Исаак Кац, зачитывают длинные списки врагов советской власти — тех, кто служил у белых или помогал им; тех, кто на кухне ругал большевиков; тех, чья вина состоит лишь в неподходящем социальном положении. Приговор чекисты выносят сами, он всегда молниеносен, одинаков и безоговорочен: расстрел. Пытаясь соблюдать «революционную законность», которая, по их мнению, заключается лишь в отдельном рассмотрении каждого конкретного дела, «судьи» превращают зачитывание списков...



Список лучших фильмов про чекистовЛадога (мини-сериал) (2013)
В центре истории - события 1941-1944 годов, происходящие вокруг блокадного Ленинграда. Армейская контрразведка по своим каналам получает важную информацию: в скором времени на «Дороге жизни» произойдет диверсия. Немецкие спецслужбы готовятся перекрыть единственный «ручеек», доставляющий в осажденный Ленинград продукты, медикаменты и горючее. Ответственным за поиск потенциальных диверсантов руководство назначает капитана НКВД Сергиенко, любое промедление грозит и ему и городу...

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное