Навигация

Список лучших фильмов про Ленина


Долгие годы он был «наше всё» для целой нации. Нам рассказывали о гениальном революционере-освободителе, заставляли читать его труды и любоваться его памятниками и портретами. Но Союз лопнул, и неприглядная правда предстала во всей красе: товарищ Ульянов от идеала был далек, скорее наоборот. О его влиянии на страну до сих пор спорят. Мы спорить не будем, а предложим вам посмотреть фильмы про Ленина из нашего списка лучших фильмов про вершителя революции.
Список лучших фильмов про ЛенинаТри песни о Ленине (1934)
Фильм о том, как советский народ любит Владимира Ильича Ленина. Песня «В чёрной тюрьме было лицо моё» — о том, как Ленин преобразил Среднюю Азию. Феодальные и исламские пережитки были уничтожены, на их место пришли современное образование, новая техника и социалистические отношения. Во второй песне — «Мы любили его…» — показана реакция всех народов Союза на смерть Ленина. Кинохроника похорон и картины жизни во всех уголках Родины перемешиваются.


Список лучших фильмов про ЛенинаЛенин в Октябре (1937)
Сюжет описывает события Октябрьской революции 1917 года и роль Ленина в организации восстания большевиков. В Петрограде неспокойно, среди рабочих происходят волнения. Ленин тайно прибывает на вокзал Петрограда, через оцепление его проводит телохранитель — рабочий Василий. Ленин встречается со Сталиным, который показан как его ближайший соратник. Вскоре начинается подпольное собрание Центрального Комитета партии большевиков, где готовится восстание.



{banner_inside_after_1}Список лучших фильмов про ЛенинаЧеловек с ружьем (1938)
События происходят в России в 1917 году во время Октябрьской революции. На фронтах тяжёлое положение, к столице подступают войска генерала Краснова. Бывший крестьянин, а ныне солдат Иван Шадрин отправлен однополчанами с германского фронта в революционный Петроград, чтобы вручить Ленину письмо с вопросами своих товарищей. Центральная сцена в фильме — первая встреча Шадрина и Ленина. Солдат с винтовкой и чайником бродит по Смольному в поисках кипятка.



Список лучших фильмов про ЛенинаЛенин в 1918 году (1939)
Фильм повествует о событиях 1918 года, происходивших в Москве. В самом разгаре Гражданская война, голод, разруха. В Кремле идёт напряжённая работа правительства Советской России под руководством Ленина и Сталина по выводу страны из кризиса. Ленин находит время встречаться с ходоками из народа. Важный эпизод фильма — встреча Ленина и кулака из Тамбовa. Одновременно зреет заговор, который раскрыт комендантом Матвеевым. Заговорщикам, однако, удаётся скрыться.



Список лучших фильмов про ЛенинаСвет над Россией (1947)
Фильм снят пo мотивам пьесы Николая Погодина «Кремлёвскиe куранты». Кинолента построена на воспоминаниях участника Октябрьской революции матроса Александра Рыбакова, охранявшего В. И. Ленина и воевавшего с фашистами в годы Великой Отечественной войны. Ключевая тема фильма «Свет над Россией» — воплощение в жизнь плана электрификации всей страны (ГОЭЛРО), свершённого в России под руководством большевистской партии В. И. Ленина и И. В. Сталина в 1920-1930-е годы.




Список лучших фильмов про ЛенинаРассказы о Ленине (1957)
«Рассказы о Ленине» – это биографический диптих, признанный современниками эталоном изображения вождя мировой революции. Являетесь ли вы ярым сторонником коммунистических идей или же, напротив, отвергаете доктрины марксизма-ленинизма, фильм «Рассказы о Ленине» будет интересно посмотреть онлайн. Снятая в 1957 году, получившая множество премий, включая Ленинскую премию «За исполнение роли Ленина», эта картина является одним из наиболее ярких и талантливых примеров советской пропаганды.



Список лучших фильмов про ЛенинаВ дни Октября (1958)
Осенью 1917 года в Петроград нелегально возвращается Ленин и устраивается на конспиративной квартире Фофановой. А на Невском буржуазия вовсю ругает «немецких шпионов», в Мариинском дворце вездесущий американский журналист Джон Рид допрашивает руководителей Предпарламента и Временного правительства (Лианозов, Алексеев, Авксентьев, Гоц, Керенский) о судьбах России. Они наперебой уверяют его в крепкости своих позиций, но тем временем красногвардейцы и солдаты уже готовятся скидывать «временных».



Список лучших фильмов про ЛенинаАппассионата (1963)
Москва, конец 1920 года. Ленин, недавно оправившийся после ранения, приехал навестить Горького. Они расположились в кабинете писателя. Ленин рассказывает о своей встрече с Гербертом Уэллсом и не может скрыть досады от того недоверия, с каким смотрит уважаемый им большой художник на будущее России. Горький, знавший о любви Ленина к музыке, попросил прийти этим вечером своего знакомого пианиста Исайю Добровейна. Маэстро играет произведения Шопена и под конец исполняет Бетховена.



Список лучших фильмов про ЛенинаСиняя тетрадь (1963)
Лето 1917 года. По совету партийных товарищей В. И. Ленин переселяется из Петрограда туда, где его вряд ли будут искать. На ближайшие недели шалаш в Разливе станет скромным пристанищем для вождя мирового пролетариата и его соратника Григория Зиновьева. Здесь Ильич напишет свою знаменитую «Синюю тетрадь», утвердившись в необходимости вооруженного восстания. По окончании лета он уедет в Финляндию, чтобы готовить революцию, но сейчас впереди у Владимира Ильича нелегкий этап кардинальных решений...



Список лучших фильмов про ЛенинаЛенин в Польше (1965)
Начало Первой мировой войны застало В. И. Ленина в дер. Поронин, расположенной в предгорьях Карпат в Польше. Ленин с Н. К. Крупской, будучи в эмиграции в первый раз поселились тут ещë года за два до войны. Недалеко был Краков, из которого они вновь приехали сюда в начале лета 1914 года. От Поронина было близко до русской границы. Местная полиция подозревает его в шпионаже и как подданного вражеской державы, на восьмой день войны заключает в тюрьму.



Список лучших фильмов про ЛенинаСердце матери (1965)
Фильм рассказывает о жизни матери Владимира Ленина, Марии Александровны Ульяновой, и о семье Ульяновых. В доме Ульяновых Мария Александровна и её дети — Володя, Ольга, Мария, Дмитрий и Анна — с радостью встречают Илью Николаевича, вернувшегося после обследования земских школ Симбирской губернии. Но возвратился он тяжело больным. В тот же день семью Ульяновых постигает горе — Илья Николаевич умирает. Все заботы о детях ложатся на плечи Марии Александровны. Как сложится их судьба?



Список лучших фильмов про ЛенинаНа одной планете (1965)
Фильм освещает всего одни сутки из жизни В. И. Ленина: с вечера 31 декабря 1917 года до вечера 1 января 1918 года. Жизнь «вождя пролетариата» показана необычайно насыщенной, за сравнительно небольшой временной отрезок он успевает отпраздновать Новый год в компании с рабочими и женой-соратником Н. К. Крупской, принять иностранных послов, встретиться с давним другом, швейцарским коммунистом Фрицем Платтеном, дать наставление Сталину и пережить покушение на свою жизнь.



Список лучших фильмов про ЛенинаВерность матери (1966)
Действие фильма охватывает период 1900-1917 годов. Исторические события — русско-японская война, 9-е января и другие — показаны как бы глазами матери, которая начинает убеждаться, что у её детей много единомышленников, последователей, и она, благодаря этому, приходит к мысли об осуществимости тех идеалов, которым принес себя в жертву ее старший сын. Только сознание того, что дело его не безнадежно, что оно осуществимо, близко к победе, вселяет в нее мужество, способность перенести расставания с близкими и скитания.



Список лучших фильмов про ЛенинаШтрихи к портрету (мини-сериал) (1967)
Фильм первый: «Поимённое голосование». Фильм рассказывает о проходившем в марте 1918 года Чрезвычайном четвёртом Всероссийском съезде Советов, на котором был ратифицирован Брест-Литовский мирный договор, о выступлении В. И. Ленина на съезде. Фильм второй :«Полтора часа в кабинете Ленина». Фильм воспроизводит один из самых драматических периодов в жизни молодой Советской республики, когда в результате вооруженного эсеровского мятежа была поставлена под срыв передышка.



Список лучших фильмов про ЛенинаЛенин в Париже (1981)
Краткое содержание драматического, советского фильма "Ленин в Париже". На дворе 1911 год. Сюжетная линия драматической киноленты повествует историю о том, как Ленин организовывает под Парижем — в маленьком местечке Лонжюмо — первую партийную школу большевиков. Цепью исторических параллелей и ассоциаций это время переплетено с событиями Парижской коммуны, Октябрьской революцией и политической борьбой послереволюционных лет.




Список лучших фильмов про ЛенинаЛенин. Поезд (1988)
Первая мировая война зашла в тупик. Немецкий генштаб пытается ослабить Восточный фронт, оказывая, посредством авантюриста Парвуса, поддержку русским революционерам. Пребывающий в эмиграции в Швейцарии Ленин соглашается на спорное предложение и набирает команду единомышленников. Большинство революционеров-эмигрантов гневно протестует против такого рискованного шага, напоминающего предательство. За Лениным идут считанные единицы. В поезде складываются непростые отношения между людьми.



Список лучших фильмов про ЛенинаТелец (2000)
Действие картины происходит на протяжении одного летнего дня 1923 года в Горках, где тяжело больной Ленин проводит последние месяцы своей жизни в окружении бестолковой прислуги и многочисленной охраны, главная задача которой — надёжная изоляция его от внешнего мира. Телефонная связь с Москвой хронически нарушена, никакая корреспонденция до Ленина не доходит. Без чьей-либо помощи он не может ходить, одеваться и раздеваться, принимать ванну. Ему часто отказывает память.



Список лучших фильмов про ЛенинаЗавещание Ленина (сериал) (2007)
Кинокартина "Завещание Ленина" выпущена в честь столетия с даты рождения автора Шаламова Варлама Тихоновича, который писал автобиографические произведения о Колыме. Порядка пятнадцати лет этот гениальный человек пробыл в суровых местах лагеря ГУЛАГА, расположенного на Колыме. Получил он срок в двадцать девятом году за то, что на съезде размножил и раздал письмо Ленина, где тот осуждает работу господина Иосифа Виссарионовича Сталина. Сегодня то письмо называется "Завещание Ленина".

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное