Навигация

Лучшие фильмы-катастрофы, основанные на реальных событиях


Фильмы-катастрофы практически всегда оказываются зрелищными и яркими произведениями искусства. На экране всё рушится, а люди постоянно оказываются в опасности. В такие минуты сложно поверить, что некоторые из подобных лент основаны на реальных событиях. Да, фильмы-катастрофы, связанные с реальными трагическими событиями случаются. Пусть их не так много, но каждая подобная лента заслуживает внимания. Именно о них мы и поговорим ниже.
Лучшие фильмы-катастрофы, основанные на реальных событияхТитаник (1997)
Джек и Роза встречаются на борту шикарного корабля под названием «Титаник». Следующие несколько недель они будут плыть по направлению к США, пересекая океан. Кажется, что у этих двоих нет ничего общего, ведь Джек беден, а Роза путешествует первым классом. Однако, когда между ними вспыхивает чувство, всё остальные внезапно теряет значение. Пока Джек и Роза не знают, что кораблю суждено столкнуться с айсбергом, а у их истории любви будет крайне печальный финал.


Переправа (2014)
Три пары оказываются на корабле под названием «Тайпин». В Китае бушует война, и каждый пытается спастись от огня, взрывов и верной смерти. Кажется, что на огромном судне можно отыскать то самое спасение. Однако главные герои оказываются в эпицентре одного из самых страшных крушений в истории человечества. «Тайпин» затонет, а жертвами той катастрофы станет 1500 человек. Судьбы же выживших будут навсегда искалечены ужасной трагедией.


Аполлон 13 (1995)
В 1970 году команда корабля «Аполлон 13» должна была стать третьим экипажем, доставленным на Луну. Миссия казалась сложной, но выполнимой, ведь до этого американцам уже дважды удавалось достигнуть цели. Однако уже при подлёте к цели стало понятно, что ситуация выходит из под контроля. Пока экипаж пытался справиться с проблемой находясь в ракете, техники на Земле старались оказать им посильную помощь. Впереди было долгое возвращение домой, которое ещё долго было засекречено американским правительством.


Неуправляемый (2010)
Огромный беспилотный локомотив с токсичными химикатами на борту теряет управление. Каждый вираж для поезда может обернуться катастрофой для целого города, а возможно, и страны. Теперь все силы правительства брошены на то, чтобы предотвратить катастрофу. И пусть времени на спасение осталось немного, у людей, оказавшихся в смертельной опасности, всё ещё есть шанс на спасение.


И грянул шторм (2016)
Два нефтяных танкера оказываются в эпицентре сильного шторма. Спастись самостоятельно у них не получается, и поэтому капитаны танкеров обращаются за помощью к береговой охране. Теперь сотрудники береговой охраны на маленьких деревянных лодках должны сделать всё возможное для спасения людей. Однако борьба со стихией очень часто оказывается неравной. Фильм основан не реальных событиях, произошедших в 1952 году.


Башни-близнецы (2006)
Двое полицейских Джон и Уилл одним из первых прибывают к всемирному торговому центру после того, как в здание врезался первый самолёт террористов. Однако мужчины не знали, что торговый центр вскоре обрушится, а они окажутся погребенными под обломками. Теперь, чтобы спастись, им придётся проявить силу воли. Оставаясь под завалами в течение нескольких дней, мужчины вспоминают своё прошлое и проводят переоценку ценностей.


33 (2016)
33 шахтёра думали, что их ожидает очередной опасный день на работе, даже не подозревали, что окажутся под завалами. Выбраться самостоятельно не получается, и поэтому мужчинам приходится ждать помощи. Шанс на спасение кажется всё более и более призрачным, а у шахтёров начинают проблемы из-за нехватки еды и пищи. Впереди их ждёт 69 дней ада под землёй, которые станут лучшей проверкой на прочность для их характеров и дружбы.


Глубоководный горизонт (2016)
В 2010 году в Мексиканском заливе происходит одна из самых страшных техногенных катастроф в истории человечества. На нефтяной платформе «Глубоководный горизонт» происходит авария, и теперь жизни сотен людей оказываются под угрозой. Команде главных героев придётся действовать оперативно, чтобы любыми путями предотвратить дальнейшее распространение нефтяного пятна. Сделать это будет непросто, и ради благой цели некоторые из мужчин пожертвуют жизнями.


Невозможное (2012)
Простая семья с тремя детьми приезжает отдохнуть в Таиланд. Они собираются повеселиться с детьми, не представляя, что вскоре случится разрушительное, ужасное цунами. Когда огромная волна накроет побережье, мать со старшим сыном окажется разлучена с мужем и младшими детьми. Не зная, живы ли её родственники, Мария попытается сделать всё возможное, чтобы спасти старшего ребёнка. Путешествуя по Таиланду в поисках медицинской помощи, она сталкивается с многочисленными испытаниями, чтобы в итоге стать ещё сильнее.


Землетрясение (2016)
7 декабря 1988 года в Армении происходит самое разрушительное землетрясение за всю историю страны. 300 населённых пунктов оказываются разрушенными, а 25 тысяч человек погибают из-за стихийного бедствия. В центре сюжета оказываются двое мужчин — Константин и Роберт. Когда-то именно Константин стал виновником трагедии, в которой погибли родители маленького Роберта. Так и не простив виновнику его бед смерть близких, Роберт жаждет мести. По злой иронии судьбы, мужчины встречаются в тот самый роковой для всей страны день. Они оказываются в одном спасательном отряде, но не сразу узнают друг друга.


Помпеи (2014)
Раб Майло вряд ли мог предположить, что его будут ожидать такие испытания. Молодому человеку предстоит сражаться на арене, как гладиатору. И пока беснующаяся толпа требует его смерти, Майло неожиданно влюбляется в очаровательную девушку по имени Кассия. Избранница обручена, но даже это не может их разлучить. Разрабатывая план спасения, Майло не берёт в расчёт, что совсем скоро в городе Помпеи произойдёт извержения вулкана Везувий, что обернётся масштабной катастрофой.


Ледокол (2016)
1985 год. Ледокол «Михаил Громов» следует выбранным курсом, выполняя очередную миссию. Неожиданно становится известно, что навстречу судну двигается огромный айсберг. Прекрасно понимая, что столкновение равноценно смерти, экипаж корабля принимает решение о смене курса. Так судно оказывается в ледовом плену. Выбраться самостоятельно практически невозможно, а горючее уже не исходе. Чтобы спастись и предотвратить смерть членов команды, капитан должен принять крайне важное решение.


Санктум (2010)
Группа дайверов решает изучить огромную систему пещер, которая ранее считалась практически неизведанной. В ходе вылазки тропический шторм заставляет их спуститься глубоко в пещеры. Прекрасно понимая, что вернуться прежним путём уже невозможно, главные герои решают найти ранее неизведанный проход к морю. Теперь им предстоит двигаться навстречу неизвестности, ежедневно борясь с целой плеядой неожиданных ловушек.


Идеальный шторм (2000)
В 1991 году ураган «Грейс» разрушил сразу несколько прибрежных городов, лишив людей крова и близких. Несколько главных героев оказываются заложниками стихии по воле капитана Билли Тайна. Не оценив критически размер надвигающейся катастрофы, Билли принимает решение остаться в море и переждать шторм. Впереди главных героев ожидает отчаянная борьба за выживание, в которых вполне вероятно не может быть победителей.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное