Навигация

Список лучших киноальманахов


Киноальманахи существовали всегда, но по-настоящему они стали популярны лишь в начале 2000-х. Тогда наблюдался настоящий бунт подобных историй, но сейчас лентами, в которых рассказывается сразу несколько историй, никого не удивишь. В фильмах такого рода существует лишь один закон: каждая сюжетная линия каким-то образом пересекается с общей историей или местом действия. В итоге, зритель получает удивительный винегрет из чувств и эмоций. В данном списке мы собрали наиболее яркие киноальманахи родом из разных стран мира. Над созданием подобных историй работали именитые режиссеры. И вот, что удивительно: даже за 5 минут им удалось продемонстрировать свой стиль во всей красе.
Список лучших киноальманаховПариж, я люблю тебя (2006)
Париж — удивительный город, место, которое вдохновляет художников, музыкантов и писателей. Здесь ежедневно встречаются и влюбляются люди. Это могут быть случайные знакомые или мимы, которые нашли друг друга неподалёку от Эйфелевой башни. Где-то на улицах Парижа юная актриса становится смыслом жизни для слепого молодого человека. Там же знаменитая красавица влюбляется в наркодилера, а убитая горем мать старается найти способы встретиться с погибшим ребёнком. За всеми этими разными историями стоит многоликий Париж, на улочках которого разгуливают даже вампиры.


Список лучших киноальманаховРеальная любовь (2003)
Под Рождество в Великобритании может произойти всё, что угодно. Молодой человек, давно влюблённый в невесту лучшего друга, наконец признается в собственных чувствах. Новый премьер-министр страны проникнется симпатией к служанке, а певец, чья карьера во второй раз вышла на пик популярности, вдруг осознает собственное одиночество.
Любовь бывает разной. Это могут быть чувства отца к сыну, ведь вместе им приходится пережить смерть единственной женщиной в доме. Или любовь сестры к больному брату, который нуждается в заботе. Так или иначе, в Рождество все эти истории пересекутся в одной точке.


Список лучших киноальманаховНью-Йорк, я люблю тебя (2008)
Нью-Йорк тоже может стать декорацией для разворачивающихся на улице любовных историй. Индустриальный город также обладает своей романтичностью, которую может почувствовать не только местный житель, но и турист. Здесь скромная девушка пытается завоевать внимание симпатичного парня, который ей совсем не пара. Двое успешных людей никак не могут найти время для свидания, а одиночество неизменно преследует одного из персонажей. 11 историй любви помогают каждому зрителю убедиться в том, что у Нью-Йорка есть своя, совершенно потрясающая и романтичная атмосфера.



Список лучших киноальманаховКофе и сигареты (2003)
Как приятно иногда посидеть в кафе, выкурить сигаретку и поразмышлять о жизни. Именно этим занимаются главные герои киноальманаха. Они толком ничего не делают, но зато рассказывают совершенно невероятные истории. Грустные и радостные, нелепые и до боли реалистичные — каждая из 11-ти новелл представляет собой определённый оттенок настроения творца. Режиссёру Джиму Джармушу остаётся только фиксировать философские мысли и откровенные бредни своих знаменитых друзей-актёров.



Список лучших киноальманаховУ каждого свое кино (2007)
34 известных режиссёра приняли участие в масштабном эксперименте. Их задача состояла в том, чтобы создать полотно о кино, но уложиться в 3-4 минуты. Неподъёмная задумка оказалась реализована в каждом случае по-своему. Это взгляд Дэвида Линча, братьев Коэн, Андрея Кончаловского, Такеши Китано, Чжана Имоу и многих других на мир через призму кинематографа. Романтичная история о просмотре кино под открытым небом, интерпретация биографии Марчелло Мастрояни и даже взгляд в будущее, позволяющий осознать все недостатки кинематографа в настоящем.


Список лучших киноальманаховТокио! (2008)
Токио — огромный мегаполис, в котором проживает более двадцати миллионов человек. Сюда же решает переехать влюблённая пара. Они долго не могут найти работу и жильё. Вскоре мужчине удаётся это сделать, а женщина начинает ощущать себя бесполезной. Однажды она на глазах у десятков очевидцев превращается в стул, что позволяет ей приносить хоть какую-то пользу. Парень Теруюку уже много лет не выходит из своей маленькой квартирки в Токио. Он является хикикомори, человеком, который может годами сидеть в четырёх стенах и общаться с миром лишь через курьеров, доставляющих еду. Однако встреча с симпатичной девушкой заставляет мужчину покинуть зону комфорта. А в это самое время Токио атакует ужасный мистер Дерьмо. Он выбирается из канализации и устраивает анархию на улицах города.


Список лучших киноальманахов11 сентября (2002)
11 сентября 2001 год — этот день навсегда вошёл в историю Америки, как воплощение страха и ужаса. Тысячи погибших, сотни раненых и ощущение незащищённости, которое настигло абсолютно всех американцев. 11 режиссёров со всего мира решили рассказать истории простых людей, чьи жизни затронула трагедия. Семьи, которые не увидели любимых дома, несчастные, что были заперты в зданиях всемирного торгового центра, спасатели, которые рисковали своими жизнями ради спасения других. Эта история, сотканная из боли, которая всё же дарит надежду.


Список лучших киноальманаховНа десять минут старше: Труба (2002)
За десять минут талантливые режиссёры должны передать своё видение мира, искусства, современности. Никаких ограничений, кроме временных у них не существует. Так рождается история о маленькой испанской деревушке. Здесь на свет появляется малыш, у которого вскоре развязывается пуповина. Рану не сразу замечают, а вся ситуация выступает аллюзией на приближающуюся Вторую Мировую войну. В другой части мира богатый финансист решает бросить успешную работу и хорошую квартиру, чтобы уехать в российскую глубинку и жить там вместе с малознакомой женщиной. Ещё хуже дела обстоят у молодого парня, которому с каждой минутой становится всё хуже. Больница рядом с его домом закрыта, а значит, главному герою новеллы придётся проделать путь в 12 миль в полубессознательном состоянии до другой клиники.


Список лучших киноальманаховНевидимые дети (2005)
Дети — невинные существа, которым необходимо защита взрослых. Однако далеко не всегда они могут получить даже элементарную заботу. Этот киноальманах, снятый при поддержке ЮНИСЕФ рассказывает историю малышей из разных уголков земного шара.
Многие из них оказываются на улице и ежедневно рискуют жизнями, лишь бы добыть пропитание. Другие выбирают путь криминала, а третьи живут в приюте, ежедневно мирясь с равнодушием окружающих. Это и есть невидимые дети, те самые, на проблемы которых никто не обращает внимания.


Список лучших киноальманаховРассказы (2012)
Рукопись молодого писателя уникальна сама по себе. Это четыре независимые новеллы, объединённые лишь общей темой. Каждая написана гениально, поэтому произведение соглашается напечатать известное издательство.
Вот он большой успех, но всё далеко не так просто. Оказывается, что книга способна влиять на судьбы других людей. Каждый, кто прочтёт хотя бы страницу из этого произведения, захочет изменить свою собственную жизнь. Люди, которые так долго оставались неподвижны, вдруг снимают розовые очки и начинают действовать под воздействием рукописи.


Список лучших киноальманаховОперация «Ы» и другие приключения Шурика (1965)
Молодому парню Шурику всё время не везёт. Сначала он устраивается работать на стройку, где его осаждает бугай-бандит. Потом молодой человек знакомится с симпатичной девушкой. Кажется, это идеальное время для свидания, но Шурик слишком поглощён подготовкой к экзаменам, поэтому даже не обращает внимания на свою случайную спутницу. Ну, а третья история с криминальным шлейфом и вовсе оказалась опасной. Шурик выручает знакомую женщину и соглашается охранять продовольственный склад. Кто же мог предположить, что именно в эту ночь склад решат ограбить.


Список лучших киноальманаховЧетыре комнаты (2009)
У портье Теда выдался очень непростой денёк. В отель, где он работает, заехали худшие постояльцы из всех возможных. Так, Тед еле уносит ноги от шаловливых детей бандита и пытается устоять перед ведьмами, которые устроили в отеле настоящий шабаш.
А тут ещё один номер занимает известный кинематографист из Голливуда. Он предлагает Теду заняться опасным азартным развлечением, и ценой в этой игре будет жизнь и здоровье несчастного портье.


Список лучших киноальманаховЭрос (2004)
Каждая новелла в этом киноальманахе посвящена любовной одержимости, тому самому эросу, который вынесен в название. Первая история повествует о супружеской паре из Италии, чьи отношения внезапно дают трещину. Именно в этот момент мужчина встречает загадочную незнакомку.
В центре другого сюжета оказывается одинокий мужчина, который не может устроить личную жизнь из-за настойчивого эротического сна. Ну, а третий герой и вовсе влюбляется в незнакомку. Ему стоило лишь снять ее мерки в мастерской портного, как чувства тут же вспыхнули.


Список лучших киноальманаховНочь на Земле (2009)
Истории таксистов со всего мира собраны в одном киноальманахе. Так, водителю из Парижа приходится поразмышлять об истинной ценности красоты, о слепоте людских душ и невежественности тех, кто находится на вершине социальной жизни. В центре Рима таксисту приходится решать вопрос жизни и смерти, а на заснеженных просторах Хельсинки так легко рассуждать на тему заброшенности и истинного одиночества.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное