Навигация

Список лучших фильмов про Наполеона Бонапарта


Этот низкорослый корсиканец держал под пятой огромные территории. Его амбиции поражали. Гений стратегии, блестящий полководец, он замахнулся на многое — и достиг почти всего. Он мечтал выстроить империю. Но слишком много желаний могут подорвать силы, исчерпать возможности и низвергнуть с Олимпа даже великого человека. Был ли Бонапарт поистине великим? Смотрите кино из нашего списка лучших фильмов про Наполеона и делайте о нем свои выводы.
Список лучших фильмов про Наполеона БонапартаНаполеон (1927)
Французская историческая киноэпопея Абеля Ганса 1927 года. Четыре часа биографии Наполеона, немой исторический блокбастер с гигантскими баталиями, штормами, спецэффектами, блестящими актерами и новаторскими монтажными приемами, от которых захватывает дух. Сценарий, написанный Гансом, так мало соответствовал историческим фактам, что он, предвидя нарекания со стороны историков, во вступительных титрах сделал оговорку — «Наполеон, как его увидел А. Ганс».



{banner_inside_after_1}Список лучших фильмов про Наполеона БонапартаПокорение (1937)
Покоренный Марией с первой же встречи, французский император Наполеон Бонапарт предпринимает попытки соблазнить ее, но безуспешно. Однако под давлением обстоятельств графиня Валевска соглашается на встречу: политики просят её уступить Бонапарту во имя спасения Польши. К своему удивлению, она находит удовольствие в их союзе и даже счастлива, когда узнает о его разводе с бездетной Жозефиной и о своей беременности. Однако Бонапарт сообщает Марии о невозможности их брака...



Список лучших фильмов про Наполеона БонапартаКутузов (1943)
Биографическая лента о великом русском полководце Михаиле Илларионовиче Кутузове. Через события Отечественной войны 1812 года в фильме раскрывается личность светлейшего князя Смоленского, становление Кутузова как великого полководца и фельдмаршала, который непосредственно в бою применял все военные знания, полученные им от своего учителя А.В. Суворова. Именно просчитанные на несколько шагов вперед действия Кутузова позволили российской армии одержать оглушительную победу над армией Наполеона.



Список лучших фильмов про Наполеона БонапартаЛюбовь императора Франции (1954)
Краткое содержание фильма "Любовь императора Франции". Один неизвестный офицер по имени Наполеон, прекрасная простушка по имени Дезире, ставшая в конце концов Королевой, богатая и могущественная Жозефина, будущая императрица — вот далеко не полный перечень действующих лиц. Дезире на протяжении всего фильма следит за триумфальным шествием великого Наполеона и борется то за свое чувство, то усмиряет свою страсть к нему, которою так никогда и не воплотить в реальности...



Список лучших фильмов про Наполеона БонапартаВойна и мир (1965)
Действие фильма начинается 31декабря 1809 года. У Наташи Ростовой первый бал. По просьбе Безухова, Болконский приглашает Наташу на танец и влюбляется в юную красавицу Ростову. После бала князь Андрей решает сделать ей предложение. Но его отец против брака и выдвигает условие: отложить брак на год. Андрей Болконский, обручившись тайно с Наташей, уезжает на год за границу. Семейство Ростовых живет в своем имении в Отрадном, а девушка ждет и тоскует по Андрею.



Список лучших фильмов про Наполеона БонапартаИмперская Венера (1962)
Фильм рассказывает о судьбе Полины Бонапарт, средней из трёх и самой любимой сестры первого императора Франции Наполеона Бонапарта. Любовные похождения Полины создавали много проблем для Наполеона, однако он всю жизнь поддерживал с сестрой самые добрые отношения, в том числе устроил для неё два выгодных брака и даровал ей титул герцогини. Она, в свою очередь, поддержала его во время изгнания на острове Эльба. Полина, княгиня Боргезе стала воплощением красоты той эпохи.



Список лучших фильмов про Наполеона БонапартаВойна и мир (1956)
В начале XIX века Наполеон управлял большей частью Европы. Армия России, одной из немногих европейских стран, не завоёванных великим полководцем, готовится сразиться с ним в Австрии. Среди русских офицеров Николай Ростов и князь Андрей Болконский. Пьер Безухов, друг князя Андрея, не интересуется борьбой. Его привлекает сестра Николая Ростова, Наташа, но он женится на меркантильной княжне Элен. Брак быстро заканчивается, когда Пьер понимает истинную сущность своей жены.




Список лучших фильмов про Наполеона БонапартаВатерлоо (1970)
Фильм посвящён событиям, предшествующим знаменитой битве при Ватерлоо, а также самой битве, закончившейся поражением армии Наполеона. Весна 1814 года. Армии союзников по антинаполеоновской коалиции подошли к Парижу. Император Наполеон готов продолжать сопротивление, но его соратники отказываются, предлагая Бонапарту почётные условия сдачи — ссылка на острове Эльба с его приближёнными и тысячей гвардейцев. Наполеон соглашается, но спустя год бежит с Эльбы.



Список лучших фильмов про Наполеона БонапартаНаполеон и любовь (мини-сериал) (1974)
Фильм (мини-сериал) рассказывает о непростых взаимоотношениях Наполеона Бонапарта и Жозефины де Богарне. Действие происходит в основном во Франции во второй половине XVIII века — первой половине XIX века. Вдова казнённого на гильотине аристократа, Жозефина де Богарне остаётся одна с двумя детьми без средств к существованию. Бывший любовник Баррас и лучшая подруга Тереза Тальен знакомят Жозефину с подающим надежды генералом Наполеоном Бонапартом, младше неё на 6 лет.



Список лучших фильмов про Наполеона БонапартаБагратион (1985)
советский двухсерийный историко-биографический фильм 1985 года о жизни прославленного российского полководца Петра Ивановича Багратиона - героя Отечественной войны 1812 года. Смертельно раненый в Бородинской битве, он медленно умирает в деревне, в имении тетки. Герой вспоминает о прошлом, пережитом. Каждый эпизод жизни Багратиона — страница истории России: военный поход через Альпы, взятие неприступного Чертова моста, встречи с Александром I, сражение при Бородино...



Список лучших фильмов про Наполеона БонапартаПрощай, Бонапарт (1985)
Действие фильма развивается на фоне французской оккупации Египта (1797-1803), отображает конфликт между традиционализмом и модернизацией. Бонапарт поручает начальнику инженерного корпуса одноногому интеллектуалу Каффарелли наладить контакт с местным населением. Он знакомится с одной из египетских семей, глава который — булочник, не интересуется политикой и мечтает лишь заниматься своим делом. Старший его сын — Бакр, горячий и непреклонный примыкает к исламским фанатикам.



Список лучших фильмов про Наполеона БонапартаНаполеон и Жозефина. История любви (мини-сериал) (1987)
Наполеон Бонапарт был талантливым полководцем, стремившимся поднять Францию из хаоса и сделать ее самым могущественным государством в Европе. Он командовал армией, которую, казалось, невозможно было остановить — вскоре судьба всего континента оказалась зажатой в кулаке низкорослого и деспотичного корсиканца. Гиперамбициозность, честолюбие и сила позволили Наполеону провозгласить себя императором.




Список лучших фильмов про Наполеона БонапартаВойна и мир (мини-сериал) (2007)
Краткое содержание романтического фильма. Действие фильма переносят зрителя сначала в Россию 1805 года, а затем описывают войну 1812 года. Параллельно с военными событиями фильм освещает различные стороны светской жизни Петербурга и Москвы, российской провинции и стана Наполеоновских войн. Судьбы центральных персонажей коварным образом переплетаются друг с другом, что приводит к неожиданным, порой счастливым, порой трагичным последствиям...



Список лучших фильмов про Наполеона БонапартаНаполеон (мини-сериал) (2002)
Сериал «Наполеон» где, молодой доблестный генерал французской республики, командующий Итальянским корпусом в 1795 году, Наполеон Бонапарт направляется в Египет, чтобы пронести славу французской революции по Северной Африке. Благодаря таланту и невероятным человеческим качествам Наполеон к 1798 году покоряет Египет, а в 1804-м он уже император Франции и в замыслах его — господство над Европой и всем миром! Наполеон в ходе войн значительно расширил территорию Франции.



Список лучших фильмов про Наполеона Бонапарта1812 (мини-сериал) (2012)
Июньским утром 1812 года по трём мостам, наведённым через реку Неман, переправились полки самой мощной армии мира. Французы и поляки, итальянцы и австрийцы, пруссаки и испанцы, португальцы, голландцы, представители многочисленных германских княжеств...«Войска двунадесяти языков» — так называли эту армию русские. Возглавляемая императором Франции Наполеоном, она вторглась в пределы Российской империи. На западной границе России находились три русские армии.




Список лучших фильмов про Наполеона БонапартаВойна и мир (мини-сериал) (2016)
Сюжет сериала основан на одноименном романе Льва Николаевича Толстого. Действия происходят в начале девятнадцатого века в России. Андрей Болконский — молодой воин, который имеет довольно перспективные взгляды на жизнь. Пьер Безухов — светский молодой человек, который прожигает свою жизнь, отдавая предпочтение развлечениям и азартным играм. Наташа Ростова — юная обворожительная девушка, мысли которой заняты только ее первым балом. Судьба сводит этих трех молодых людей вместе.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное