Навигация

Список лучших фильмов про Суворова


Таких полководцев — единицы. Александр Суворов был заслуженно награжден всеми существующими в его время знаками отличия. Непревзойденный стратег, блестящий тактик, знаток военного дела, непререкаемый авторитет и образец для подражания. На него равнялись современники, его имя и подвиги знают потомки. Суворов был одним из тех, кто влияет на историю и карты государств. Мы собрали самые значимые фильмы про Суворова и составили из них список лучших кинокартин.
Список лучших фильмов про СувороваСуворов (1940)
Фильм рассказывает о великом русском полководце, генерал-фельдмаршале Александре Васильевиче Суворове. В духе времени создания фильма рассматриваются эпизоды из жизни полководца в 1794—1799 гг. Начинается фильм с польской кампании (после боя под Соколкой), что было весьма актуально после разгрома Польши в 1939 г. Далее следуют противостояние с Павлом I, возвращение на службу из ссылки в Кончанском и швейцарский поход, во время которого в штабе Суворова оказывается шпион, его разоблачают и расстреливают без суда.



{banner_inside_after_1}
Список лучших фильмов про СувороваМолодая Екатерина (ТВ) (1990)
Кроме того, эпизодические роли в фильме исполнили российские актеры. Как нетрудно догадаться, драма повествует о жизни и судьбе Екатерины Великой. Как американским кинематографистам удалось рассказать историю русской императрицы, можно посмотреть онлайн в фильме «Молодая Екатерина». Картина дважды номинировалась на премию «Эмми», в том числе за великолепные костюмы, созданные нашими отечественными мастерами, а музыку к ней написал выдающийся русский композитор Исаак Шварц.




Список лучших фильмов про СувороваТайны дворцовых переворотов. Россия, век XVIII-ый. Фильм 1. Завещание императора (2000)
Россия, 25 января, 1725 год... «Отдайте все...». Слабеющая рука императора смогла написать в завещании только эти два коротких непонятных слова, которые держали Россию целое столетие в кровавой борьбе за корону. На фоне смертельной агонии Петра Великого стремительно развивается интрига дворцового переворота...




Список лучших фильмов про СувороваЕкатерина (сериал) (2014)
1745. Царствующая императрица Елизавета Петровна бесплодна. Единственный наследник — ее слабоумный племянник Петр III. Елизавета не может допустить, чтобы Петр взошел на престол, поэтому решает женить цесаревича, дождаться рождения сына, а потом забрать мальчика и самой воспитать его настоящим русским императором. В Петербург съезжаются невесты. Среди них прелестная Фике — юная принцесса София Фредерика из обедневшей ветви прусских королей. Девушка, мечтая о сказке, отправилась в далекую загадочную Россию.




Список лучших фильмов про СувороваМушкетёры Екатерины (сериал) (2007)
Паутину из страшных заговоров и коварных интриг плетут вокруг императрицы Екатерины II зарубежные послы. Надеясь ослабить Россию, они разрабатывают коварные планы, чтобы осложнить ее царствование. Но все они загадочным образом рушатся: дворцовые перевороты — срываются, а предатели таинственным образом исчезают. Ответственны за это девушки из особого отряда преданных Екатерине II фрейлин, исполнявших при дворе роль ее телохранительниц. Смогут ли эти хрупкие барышни сорвать очередной заговор...




Список лучших фильмов про СувороваКорабли штурмуют бастионы (1953)
Действие фильма происходит на Средиземном море. Эскадра Ушакова в ходе Средиземноморского похода (1798—1800 гг.) совместно с войсками Суворова освобождает Италию от войск Наполеона. 1798 год. Военные успехи Франции побуждают Россию, Турцию и Великобританию к созданию Антифранцузской коалиции. Вызванный в Санкт-Петербург вице-адмирал Ушаков встречается с опальным фельдмаршалом Суворовым. Выясняется, что Ушакова вызвал в столицу его старый недруг граф Мордовцев.




Список лучших фильмов про СувороваБагратион (1985)
Фильм рассказывает о жизни прославленного российского полководца Петра Ивановича Багратиона, героя Отечественной войны 1812 года. Смертельно раненного в Бородинской битве героя привозят в деревню, в имение тётки. Медленно умирая, он вспоминает о прошлом, пережитом. А вспомнить потомку грузинских царей есть о чём. Легендарный переход Суворова через Альпы, взятие неприступного Чёртова моста, встречи с Александром I и придворными, наконец сражение при Бородино…




Список лучших фильмов про СувороваФаворит (сериал) (2005)
Краткое содержание романтического фильма "Фаворит". Летопись придворного фаворитизма эпохи царствования Екатерины Второй изобилует многочисленными фактами и вымыслами. Однако в бесконечной череде ее фаворитов встречались и незаурядные фигуры, страстные патриоты. Они дерзко вторгались в большую политику, управляя не только коронованной любовницей, но и всем Российским государством. Среди таких людей первое место принадлежит князю Потемкину.



{banner_midrsya}

Список лучших фильмов про СувороваАдъютанты любви (сериал) (2005)
1800 год. Европа накануне больших перемен. Наполеон Бонапарт готовится к великим свершениям, но семейные «баталии» мешают этому. Российский престол и император Павел как никогда нуждается в преданных Отечеству людях. Император вызывает Суворова для примирения. И, несмотря на то, что примирения не происходит, Суворов решает служить Отечеству. В небольшое поместье Черкасово прибывает князь Курагин — навестить Евдокию Дмитриевну и Петра Черкасовых, вдову и сына боевого товарища.




Список лучших фильмов про СувороваЗловредное воскресенье (1985)
В одной школе в 4 «А» появляется новенький ученик — Гена Пенкин. На уроке истории он поражает всех своими знаниями об Александре Суворове, но затем выясняется, что по остальным предметам он откровенно отстаёт. Но главное, на что обращают одноклассники — у Гены есть привычка наговорить вместо правды ворох нереальной фантазии (именно поэтому его и перевели в другую школу). Даже на простой вопрос, почему его мать не ходит на родительские собрания, он отвечает, что та находится в экспедиции за вулканитами.





Список лучших фильмов про СувороваБедный, бедный Павел (2003)
Лента, посвященная 300-летию Петербурга, повествует о трагической судьбе российского императора Павла Первого. «Настали времена правления мужеского, рыцарского!» Мечтатель, идеалист, безумец, игравший в строителя из бумаги не годы, а десятилетия, не знающий и не понимающий страны, доставшейся ему в управление, Павел опасен и жуток, как всякий невменяемый правитель, и обаятелен, как всякий юный дух, стремящийся преобразить к лучшему подвластную ему действительность.




Список лучших фильмов про СувороваШаги императора (ТВ) (1990)
Краткое содержание исторического фильма "шаги императора". Сюжетная линия комедийной киноленты рассказывает о событиях, происходивших в эпоху Павла I, но, конечно же, он посвящен времени, в котором жил Тынянов. В нем рассказан анекдотический случай далекой павловской эпохи: из-за случайной ошибки писаря в бумагах возникает вместо слов «подпоручики же» подпоручик Киже. Далее этот мифический персонаж начинает жить самостоятельной жизнью, числиться на службе.




Список лучших фильмов про СувороваМальтийский крест (2008)
Известный постановщик кинотрюков Александр Конов задумал снять российско-французский фильм. Проект срывается, а сам Конов попадает сначала во французскую полицию по подозрению в убийстве и ограблении потомков династии Романовых, а вскоре и российские сыщики начинают за ним охоту, как за главным подозреваемым в деле похищения наследника российских императоров Великого князя Дмитрия Романова. История страны и личные судьбы персонажей фильма переплетаются в сложный клубок взаимоотношений.





Список лучших фильмов про СувороваЗолотой век (2003)
Санкт-Петербург, 1795 год. Влюблявший в себя даже королев, английский посланник при дворе Екатерины II лорд Витворт заводит роман с юной Ольгой Зубовой — сестрой фаворита престарелой императрицы. Когда на российский престол вступает император Павел I, Англия начинает проявлять недовольство его непредсказуемой политикой. Витворт становится одним из организаторов заговора против Павла, а Ольга, рискуя жизнью, помогает ему. Ведь он поклялся ей в вечной любви.




Список лучших фильмов про СувороваПоручик Киже (1934)
Краткое содержание комедийного фильма "Поручик Киже". Экранизация рассказа Юрия Тынянова «Подпоручик Киже», основанного на анекдоте о том, как из-за ошибки писаря, написавшего в приказе Павла I вместо слов «поручики же» слова «поручик Киже», возникла несуществующая личность — поручик Киже, которая, несмотря на своё несуществование, значилась в документах в качестве реального человека, который служил, был наказан, прощён, дослужился до генерала и умер от тяжёлой болезни.




Список лучших фильмов про СувороваПатриот (1928)
Картина рассказывает о жизни русского императора Павла I (Эмиль Яннингс). В фильме в отличие от пьесы Мережковского был показан весь период правления Павла, начиная с восхождения на трон и заканчивая его зверским убийством. Герои этой ленты просто поразят вас! Эмиль Яннингс — злобный, грубый, но в то же время смехотворный. Сумасшедший тиран, держащий всю Россию в ежовых рукавицах. Флоренс Видор — экзотическая придворная красавица...


Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное