Навигация

Лучшие фильмы про антигероев


Как часто мы смотрим фильм и проникаемся доверием к антигерою - тому, кто совершает противоправные, а иногда и омерзительные поступки? В каждом человеке есть как хорошие, так и плохие черты характера. В жизни не бывает исключительно отрицательных или положительных людей. У каждого преступника есть мотивы, которые вынудили его совершить то или иное действие. Часто, наблюдая за человеком с целым букетом негативных качеств – грабежи, ложь, драки и даже убийства, зритель встает на его сторону. Режиссеры намеренно создают спорный образ главного героя, чтобы после просмотра можно было подискутировать и даже поставить себя на его место. Предлагаем к просмотру 20 самых лучших фильмов об антигероях.
Лучшие фильмы про антигероев Бойцовский клуб (1999)
Главный герой работает в автомобильной компании. Он неплохо зарабатывает, однако его жизнь скучна и неинтересна. Единственное развлечение мужчины – покупка мебели и других предметов интерьера по каталогу. В результате неудовлетворенности он страдает бессонницей. Доктор считает, что все его переживания связаны со слишком хорошей и устоявшейся жизнью. Ему следует пойти туда, где люди по-настоящему страдают. И мужчина начал ходить в клубы, в которых собираются люди, страдающие онкологическими заболеваниями. Там он знакомится с верзилой Бобом и Марлой Сингер. Возвращаясь однажды из командировки, герой знакомится с Тайлером Дерденом – продавцом мыла. Со временем мужчины подружились и поняли, что для счастья им не хватает драк. Им приходит идея организации бойцовского клуба. Приятели стали исповедовать одинаковую философию жизни, которая сильно отличалась от общепринятых норм морали.


Лучшие фильмы про антигероев Криминальное чтиво (1994)
Эта картина является классикой американского кино. Квентин Тарантино – режиссер фильма, использовал свой фирменный стиль. Он заключается в том, что сюжетная линия перепутана и лишь к окончанию просмотра можно понять главную мысль автора. Зритель наблюдает за 6 историями, которые на первый взгляд никак не связаны между собой. Мелкие грабители Ринго и Иоланда решают ограбить забегаловку. Бандиты Винсент Вега и Джулс Уиннфилд должны забрать важный чемодан, в результате перепалки они убивают нескольких парней. А еще Винсент должен развлечь жену босса, вот только он очень переживает, чтобы не перегнуть палку. Ведь предыдущий подчиненный был убит только за то, что делал массаж стоп супруге шефа. В этом фильме все участники являются антигероями. Тем интереснее за ними наблюдать.


Лучшие фильмы про антигероев Начало (2010)
Завладение чужим имуществом карается законом. Но что делать, если человек крадет не материальные ценности, а идеи или мысли? Именно этим занимается Доминик Кобб. Он использует новейшие технологии, с помощью которых во время сна проникает в голову другого спящего человека. Но у главного героя есть свои тайны. Свою любимую он теперь может видеть только во сне, а дети живут вдали от него. Доминику запрещено въезжать в Америку, где находятся его дочери. И вот однажды один из клиентов предлагает усложнить задачу. Он хочет, чтобы Кобб не украл идею, а внедрил ее в голову другого человека. За это он обещает, что главный герой сможет вернуться в США.


Лучшие фильмы про антигероев Пролетая над гнездом кукушки (1975)
Сюжет картины разворачивается в психиатрической клинике США в середине 60-х годов прошлого века. Рэндлу Патрику Макмерфи грозит пожизненное тюремное заключение. Для того чтобы избежать столь жесткого наказания, он претворяется сумасшедшим, и его помещают в психбольницу для экспертизы. Однако герой быстро понял, что в этом месте находиться значительно хуже, чем в самой строгой тюрьме. Пациентов ущемляют в их правах, они не могут даже смотреть свои любимые передачи. Рэндл противится этому и убеждает больных восстать против такого положения дел. Что из этого выйдет – узнаете после просмотра легендарной киноленты «Пролетая над гнездом кукушки».


Лучшие фильмы про антигероев Хороший, плохой, злой (1966)
На дворе 1862 год – Гражданская война в США в самом разгаре. Трое преступников решают вместе отправиться на поиски золота. Один из них – Сентенца, узнает необходимую информацию о мужчине по имени Джексон и убивает информатора. У остальных двух героев, Блондина и Туко, также отсутствует добросердечность и человеколюбие. Для всех трех героев самым важным являются деньги и золото. Так, Блондин сдает Туко властям в обмен на 2000 долларов. А потом освобождает его, после чего мужчины делят выручку пополам. На этом они и живут. Однако между героями постоянно возникают конфликты на почве денег, каждый из них хочет получать большую долю. Какие же приключения ждут трех отъявленных разбойников? Стоит отметить, что в фильме звучит музыка, написанная композитором Эннио Морриконе – самая узнаваемая мелодия в истории мирового кинематографа.


Лучшие фильмы про антигероев Темный рыцарь (2008)
Банда преступников в масках клоунов занимаются грабежами банков. Параллельно они убивают друг друга, чтобы разделить награбленное на меньшее количество людей. В результате в живых остается только один – хитрый и безжалостный Джокер. На защиту города встает белый рыцарь в лице окружного прокурора Харви Дента и темный – в обличье Бэтмена. Полиция начинает охоту на местную мафию и одновременно обыскивает все их банки. Однако власти недооценили главного антигероя картины, Джокера, чье лицо изуродовано шрамами.


Лучшие фильмы про антигероев Брат (1997)
Конец 90-х в России был ознаменован разгулом преступности. Сюжет разворачивается именно в это непростое время. Данила Бодров только вернулся из армии и сразу же попал в отделение милиции. Блюстители порядка лояльно отнеслись к дембелю и отпустили, пригрозив, что в течение недели он должен будет устроиться на работу. Мать, переживала, что сын не устроен в жизни, и его может ждать участь отца, который умер в тюрьме. Она отправляет его в Санкт-Петербург к старшему брату. Однако Данила не находит родственника и ночует на чердаке. Бывшему солдату придется столкнуться с реалиями российской жизни и отвоевать свое место в мире.


Лучшие фильмы про антигероев Брат 2 (2000)
Первая часть картины «Брат» буквально взорвала российскую общественность, в связи с этим режиссер снял продолжение истории. По сюжету Данилу Бодрова пригласили принять участие в съемках телепрограммы, посвященной службе в Чечне. На телестудии герой встречается со знаменитой певицей Ириной Салтыковой. Однако парень не знает о такой артистке, в результате у них стремительно развиваются отношения. В это же время друг Данилы – Константин, рассказывает ему о проблеме у брата-близнеца, который вынужден по жесткому контракту отдавать все заработанные в США деньги американцу. Впоследствии при попытке объясниться с иностранным бизнесменом Мэнисом Константин погибает. Бодров решает выполнить задуманное сослуживцем, для этого ему необходимо отправиться в США.


Лучшие фильмы про антигероев Гран Торино (2008)
У пожилого мужчины по имени Уолт Ковальски умирает супруга. На похоронах присутствует вся семья: сыновья, внуки и прочие родственники. Но, похоже, никому нет дела до ворчливого старика, который вынужден доживать свой век в одиночестве. У героя остался один интерес в жизни - автомобиль Форт Гран-Торино, выпущенный в 1972 году. Этот выбор не случаен – Ковальски когда-то сам собрал свою машину, ведь он более 50 лет проработал на этом заводе. Также Уолт принимал участие в Корейской войне, а сейчас он вынужден жить в районе, полном азиатов. Герой называет их «косорылыми», они раздражают его одним своим присутствием на улице. Перед смертью жена старика попросила молодого священника присмотреть за ее мужем. Он пытается выполнить просьбу женщины, но это не так просто сделать – ведь Уолт имеет очень скверный характер. Последующие события вынуждают главного героя изменить привычный образ жизни и снова взять в руки оружие.


Лучшие фильмы про антигероев Олдбой (2003)
О Дэ-Су хочет поздравить свою дочь с днем рождения. Однако в этот день он сильно напивается и попадает в полицейский участок. Через время его отпускают, но внезапно мужчина пропадает. Оказалось, что его похитили и держат в неизвестном месте, похожем на тюрьму. О Дэ-Су проводит в заточении целых 15 лет. У него есть телевизор, из него герой узнает обо всех новостях. За этот период погибла его супруга, ее убили. Дочь украли неизвестные. Главным подозреваемым власти считают пропавшего главу семейства. Ведь на месте преступления обнаружены его свежие следы. Для чего кому-то необходимо проводить этот ужасный эксперимент над человеком и чем закончится эта трагическая история?


Лучшие фильмы про антигероев Законопослушный гражданин (2009)
В дом Клайда Александра Шелтона ворвались грабители. Один из них убил его жену и дочь. Бандитов - Руперта Эймса и Клэренса Дарби, арестовали. При этом Дарби подписывает соглашение с правоохранительными органами, согласно которого его напарник получает максимальное наказание, а сам Клэренс всего несколько лет тюремного заключения. Для адвокатов – это легкая победа, виновные наказаны, справедливость восторжествовала. Но что делать Клайду? Ведь он знает, что подписавший договор и убил его семью. Понимая, что на правосудие рассчитывать не приходится, Шелтон решает самостоятельно разобраться с виновным. И теперь он совсем не будет придерживаться законов.


Лучшие фильмы про антигероев Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины (2003)
Невероятно интересная история о морских приключениях, где практически все герои являются антигероями. Тем не менее, расположение зрителей находится на стороне главного пирата – Джека Воробья и его друзей. Сюжет разворачивается в 18 веке. Первые кадры показывают маленькую Элизабет Суонн, плывущую на корабле вместе с отцом. Внезапно она видит за бортом мальчика, который спасся в результате кораблекрушения. Так Элизабет познакомилась с Уиллом Тернером. Девочка находит у спавшегося ребенка пиратскую метку, но никому об этом не говорит. Спустя несколько лет Элизабет по настоянию отца должна выйти замуж за командора Джеймса Норрингтона. Однако этому не суждено будет случиться. В дальнейшем героев ждут увлекательные и опасные путешествия вместе со смешным и наглым пиратом по имени Джек.


Лучшие фильмы про антигероев Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца (2006)
Вторая часть знаменитой серии фильмов о пиратах повествует о новых приключениях полюбившихся всем героев. В этот раз их ждут испытания на острове, полном племени людоедов и встреча с гадалкой Тией Дальмой. Уилл и Джек отправятся на поиски страшного и опасного корабля «Летучий Голландец», молодой человек узнает о своем прошлом и встретит отца. Но самое главное – им необходимо найти ключ, чтобы открыть сундук с сердцем Дейви Джонса. Следует отметить, что в 2017 году вышел в прокат уже 5 фильм «Пираты Карибского моря», и каждый из них повествует о людях, чьими заслугами являются одни лишь грабежи и разбой. И все-таки, невероятная харизма героев заставляет зрителя искренне переживать за них.


Лучшие фильмы про антигероев Город грехов (2005)
Бэйсин-Сити – вымышленный город, в котором мафия и преступность проникли во все сферы жизни. Фильм состоит из нескольких историй, которые на первый взгляд никак не связаны между собой. Верзила Марв познакомился с девушкой своей мечты. После проведенной ночи любви он обнаружил Голди мертвой и услышал шум приближающихся полицейских машин. Кто-то убил любимую, а потом вызвал копов. Но Марв не сдается просто так. Он убегает от полиции и обещает отомстить за любимую. Эта всего лишь одна история, о которой рассказано в фильме. Отличительной особенностью картины является уникальная съемка, стилистика максимально приближенна к графическим романам. Основная картинка черно-белая, с выраженными яркими акцентами – кровь, цвет глаз и прочее.


Лучшие фильмы про антигероев Непрощенный (1992)
Действие картины происходит в Вайоминге в конце 19 века. Два ковбоя изуродовали лицо и тело проститутки. Женщины хотели, чтобы за это мужчины получили максимальное наказание – смертную казнь. Но шериф Билл Даггетт потребовал от них лишь привести лошадей и отпустил восвояси. При этом пострадавшая больше не сможет работать по специальности. Обиженные напарницы собрали все свои сбережения и готовы заплатить 1000 долларов тому, что убьет виновных. Желающие быстро нашлись. Ими оказались молодой парень Скофилд Кид и в прошлом бандит, а в настоящем отец двух детей и владелец маленькой убыточной фермы - Уильям Манни. Также к ним присоединился Нэд Логан – еще один бывший разбойник. Но сможет ли эта троица исполнить намеченное, когда шериф Билл установил свои порядки в городе и жестко наказывает всех ослушавшихся?


Лучшие фильмы про антигероев Обнаженная (1993)
Джонни – образец человека с низменными ценностями. Когда-то он имел неплохую квартиру и приличное положение в обществе. Однако психическое состояние мужчины и его образ мыслей приводит его к самому дну. Герой картины достаточно начитан, при этом очень циничен. Однако у него отсутствуют цели в жизни – для него важна еда, секс и насилие. В недавнем прошлом, будучи еще приличным человеком, Джонни изнасиловал женщину, это послужило спусковым крючком, после чего он стал опускаться все ниже и ниже. Мужчина отправился к своей бывшей подружке, познакомился с ее соседкой и переспал. Однако стабильность и счастье пугают бродягу, поэтому он уходит снова. К чему приведут эти метания, и найдет ли зритель хоть каплю понимания, глядя на поведение главного героя?


Лучшие фильмы про антигероев Лицо со шрамом (1983)
Главные герои – Тони Монтана и Маноло Рибера, кубинцы, прибывшие вместе с другими жителями коммунистической страны в Майями. Власти Америки относятся с недоверием к беженцам. Положение героев осложняется тем, что на Кубе они отсидели в тюрьме. Однажды они получили предложение – убить мужчину, находящегося вместе с ними в лагере, за это они получат грин-карту и возможность начать жизнь с чистого листа. Через несколько дней герои устроились на работу в местную забегаловку, однако такая жизнь не устраивала мужчин. Поэтому при первой же встрече с местным главарем банды они договариваются о работе, связанной с наркоторговлей. Какая судьба ждет Тони и Маноло? Кто из них окажется удачливее? Ведь работа с наркобаронами весьма опасна.


Лучшие фильмы про антигероев Никита (1990)
Никита – наркоманка, которая ради очередной дозы готова пойти на ограбление. Так, она с друзьями нападает на аптеку, где ее арестовывают и отправляют в тюрьму. Однако ей делают укол, в результате которого девушка засыпает, а просыпается в совершенно другом месте. Оказалось, что французская разведка выбрала ее в качестве секретного агента. Для всего мира героиня мертва, но у нее выпал второй шанс на жизнь. Никите предстоит пройти сложные испытания и тренировки, а затем стать международным шпионом, готовым выполнять любые приказы, в том числе убийство неугодных для Франции лиц.


Лучшие фильмы про антигероев Леон (1994)
Еще одна картина Люка Бессона, в которой зритель наблюдает за жизнью отрицательного героя, а в течение фильма встает на его сторону. Леон – один из лучших киллеров, способный справиться с любой ситуацией. Он живет в Нью-Йорке и получает заказы от мафиозо Тони. Но мужчина имеет собственные слабости, у него есть цветок, с которым он никогда не расстается, он одиночка и никогда не подпускает к себе других людей. Но однажды Леону придется поступиться собственными принципами. Его соседка, 13-летняя Матильда Ландо, нуждалась в его защите, ведь у нее на глазах убили родителей. Подростку больше некуда идти, поэтому героям придется привыкнуть друг к другу и даже стать лучшими друзьями. Но чему же киллер может научить девочку?


Лучшие фильмы про антигероев На гребне волны (1991)
Молодой сотрудник ФРБ Джонни Юта занимается расследованием ограбления банков. Банда хитрых преступников надевает маски президентов США и раз за разом совершает дерзкие нападения. Они справляются в течение 90 секунд и никогда не убивают людей. Они – профессионалы. Единственное, что стало известно властям – грабители связаны с серфингом. Джонни Юта решает внедриться в преступную группировку, поэтому отправляется к морю и начинает обучаться серфингу. Там он знакомится с группой людей, профессионалов в морском виде спорта. Главным среди них является Боди. Он – фанат моря и главным смыслом его жизни является поиск самой большой волны, которую он сможет покорить. Но только ли бушующие океаны его интересуют? Именно это и придется выяснить агенту ФРБ. Познакомившись ближе, Юта начинает понимать серфингистов и подружится с главным подозреваемым Боди.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное