Навигация

Список лучших фильмов в жанре вестерн


Вестерны — фильмы про ковбоев, на которых выросло несколько поколений зрителей. Такие ленты пользовались колоссальной популярностью в 60-70е годы. Сейчас жанр всё чаще хоронят, утверждая, что яркая эпоха Дикого Запада осталась в прошлом. Однако редкие энтузиасты, такие как Квентин Тарантино, не позволяют ему окончательно уйти в историю. Колоритные пейзажи, опасные приключения и салуны — романтика таких лент впечатляет зрителей до сих пор. Так какие же из них можно назвать поистине эталонными?
Список лучших фильмов в жанре вестерн Хороший, плохой, злой (1966)
Америку раздирает Гражданская война, но таинственного стрелка и его спутников это мало интересует. Ими движет исключительно жажда наживы, и ради поисков огромного клада мужчины готовы рисковать своей жизнью. Однако компания у стрелка подбирается не самая лучшая. После нескольких дней совместного странствия он понимает, что злой спутник обладает добрым сердцем, пусть и скрытым за пеленой грязных ругательств. А вот третий мужчина способен на несправедливость и жестокую расправу забавы ради. Именно поэтому поиск сокровища для стрелка превращается ещё и в способ наказать надоедливого злодея.


Список лучших фильмов в жанре вестерн За пригоршню долларов (1964)
У главного героя этого фильма нет имени, зато имеется обострённое чувство справедливости и пара пистолетов. Он готов вершить правосудие всеми доступными способами, хотя и не стремится к этому. Прибыв в небольшую деревушку, главный герой узнаёт, что здесь идёт война двух влиятельных семей. Перестрелки уносят жизни мирных граждан, создают проблемы для простых жителей округи. Прекрасно понимая, что люди гибнут просто так, безо всякой на то причины, таинственный стрелок начинает действовать: он вступает в войну с представителями двух семейств, грамотно устраняя своих врагов одного за другим. Постепенно злодеям становится понятно, что на них охотится могущественный воин справедливости, который не успокоится, пока каждый, кто не следует законам чести не окажется в могиле.


Список лучших фильмов в жанре вестерн На несколько долларов больше (1965)
Загадочный человек без имени является одним из лучших стрелков на Диком западе. Он объединяется с полковником Мортимером лишь ради того, чтобы пристрелить всех представителей банды опасного мексиканца Индио. Эти двое вместе странствуют по небольшим городам и посёлкам в поисках признаков банды. Здесь им приходится сталкиваться с проблемами, но безупречные навыки человека без имени в стрельбе выручают персонажей в абсолютно любой ситуации. Однако финалом их странствия обязательно станет кровопролитная битва с Индио и его лучшими воинами. Выбраться живым из этой мясорубки главный герой сможет лишь за счёт своей врождённой хитрости.


Список лучших фильмов в жанре вестернДжанго освобожденный (2012)
Странноватый охотник за головами путешествует по Дикому западу в поисках преступников разных мастей. За их убийство он получает неплохие гонорары, однако с очередной миссией мужчина не может справиться в одиночку. Ради поиска троицы братьев-преступников он подряжает чёрного раба. Вскоре выясняется, что у раба имеется ворох собственных проблем: его жена оказалась во власти злого белого, а он сам вынужден был терпеть многомесячную разлуку с ней. После поимки троицы преступников мужчины решают объединить свои силы ещё раз. Вместе они отправляются на поиски жены Джанго, которая стала собственностью самого богатого плантатора на Юге. Такой человек не отдаст свою собственность просто так, а значит, Джанго и его новому другу придётся разработать экстравагантный план спасения.


Список лучших фильмов в жанре вестернОднажды на Диком Западе (1968)
Молодая вдова вынуждена самостоятельно вести хозяйство, день за днём обрабатывая землю. Однажды к ней заявляется влиятельный делец, который хочет выкупить землю за гроши и проложить на данной территории железную дорогу. Подобная сделка не устраивает женщину, поэтому она от неё отказывается. Вот только влиятельный делец не привык мириться с поражением. Он нанимает опытного стрелка, чтобы тот убил женщину, подарив ему подобным образом землю. Беззащитной даме приходится обратиться за помощью к местным жителям. На её защиту встаёт неизвестный бродяга и преступник по имени Шайен. Несмотря на своё бандитское прошлое, Шайен не утратил чувство справедливости. Решив защитить ни в чем не повинную даму, он пойдёт на большие жертвы.


Список лучших фильмов в жанре вестернНепрощенный (1992)
Прошлое Уильяма Мунни было тёмным и жестоким. Когда-то мужчина зарабатывал на жизнь бандитизмом и убийствами. Однако Мунни нашёл в себе силы, чтобы избавиться от прежних пристрастий, начав нормальную жизнь. Он приобрёл небольшой участок, начал вести сельское хозяйство, обзавёлся семьёй. Жизнь казалась Мунни безоблачной, однако прошлое рано или поздно должно было его настигнуть. Когда угроза нависает над членами семьи и им самим, главный герой забывает про данную много лет назад клятву. Он встаёт на тропу войны и начинает уничтожать тех, кто посмел нарушить его покой. Мунни действует быстро и беспощадно, в очередной раз доказывая всем, что он является наиболее могущественным воином на Диком Западе.


Список лучших фильмов в жанре вестернМертвец (1995)
Счетовод Уильям Блэйк не искал неприятностей, но они сами начали сваливаться на него. После того, как мужчина прибыл на Дикий запад, за его голову здесь назначили фантастическую сумму в 500 долларов. Разумеется, желающих подстрелить Блэйка оказалось немало. В результате, мужчина получил пулю в грудь, и только странноватый индеец, принявший его за великого поэта, готов выручить Уильяма. Он выхаживает молодого человека, отправляясь с ним в увлекательное путешествие через дикие земли индейцев. Они идут к секретному месту, где живут духи, и откуда берёт начало сам человек. Однако по пятам Блэйка уже следуют опытные охотники за головами, чья жестокость граничит с помешательством.


Список лучших фильмов в жанре вестернЗолото Маккены (1968)
Шериф Маккена оказывается против собственной воли втянут в масштабный поиск таинственных сокровищ. Он случайно узнаёт о месте нахождения знаменитого клада, за которым охотятся бандиты всех мастей. Влиятельный преступник Колорадо использует шерифа, как живую карту, надеясь первым добраться к феноменальному богатству. Постепенно группа авантюристов увеличивается, и за золотом охотятся всё новые и новые люди. Вот только отыскать клад — это еще пол беды, ведь необходимо унести ноги вместе с богатством, игнорируя угрозы своих коллег по криминальному ремеслу. В итоге, жизнь Маккены оказывается под угрозой. Однако знакомство с привлекательной девушкой и обострённое чувство справедливости мешают мужчине сбежать. Он будет до последнего следовать за Колорадо, чтобы при первой удобной возможности победить своего врага.


Список лучших фильмов в жанре вестернВеликолепная семерка (1960)
Жители маленькой деревушки ежедневно подвергаются набегам со стороны безжалостных бандитов. Их возглавляет некий Калвер, готовый пойти на всё ради наживы и обогащения. Прекрасно понимая, что дальнейшая гегемония бандитов обернётся для них бедностью и голодом, местные жители обращаются за помощью к ковбоям. Семёрка отважных мужчин решает дать отпор преступникам. Их возглавляет один из лучших стрелков Дикого запада по имени Крис. Этот мужчина имел проблемы с законом в прошлом, но теперь живёт по своим морально-этическим стандартам. Так или иначе, война между ковбоями и бандитами начнётся и обернётся кровопролитными битвами в борьбе за справедливость.


Список лучших фильмов в жанре вестернПреисподняя (2016)
Красавица Лиз вынуждена бежать из родной деревни, пытаясь скрыться в другом посёлке от собственного прошлого. Здесь Лиз встречает мужчину, который мечтает её защитить. Однако новому знакомому неизвестно, что девушку преследует могущественный и крайне опасный враг. Некий проповедник следует за Лиз по пятам, мечтая лишь о том, чтобы возыметь власть над девушкой. Этот человек имеет дьявольскую, сверхъестественную силу, поэтому ему удаётся без проблем отыскать вожделенную Лиз. Однако и сама девушка, которая устала от сковывающего её страха больше не хочет скрываться, вступая с проповедником в открытое противостояние.


Список лучших фильмов в жанре вестерн Буч Кэсседи и Сандэнс Кид (1969)
Буч и Сандэнс — верные друзья, которых объединяет ещё и любовь к криминалу. Вместе мужчины грабят дважды один и тот же поезд, который перевозит деньги. Они умело распределяют обязанности, и пока Буч разрабатывает план действий, Сандэнс отлично исполняет его. Но вот по следам неуловимых главарей банды пускают некоего Балтимора. Этот человек отлично знает своё дело, поэтому с легкостью выходит на след преступников. Он собирается засадить главных героев в тюрьму, но им удаётся скрыться в доме подружки Сандэнса. Прекрасно понимая, что в Америке им не позволят открыто действовать и грабить, ребята решают переехать. Новым пунктом назначения они выбирают Боливию, где царит полное беззаконие. Однако туда нужно ещё добраться через кордоны обозлённых следопытов.


Список лучших фильмов в жанре вестерн Танцующий с волками (1990)
После ранения, полученного в бою, офицер Джон Данбар просит перевести его в более спокойное место для службы, куда-нибудь на западную границу США. Здесь во время стычки с индейцами погибает его сопровождающий. Глава местного отдалённого форта кончает жизнь самоубийством, и главный герой вынужден мириться с одиночеством. Время идёт, он привыкает к жизни в форте, постоянно сталкиваясь с опасностями. Постепенно мужчина находит общий язык с местными индейцами, налаживает с ними контакт. Дикари, которые ему казались абсолютно неадекватными, оказываются людьми со своими представлениями о чести и достоинстве. Всё больше забывая про прежнюю вражду, Джон начинает новую жизнь в далёком форде, расположенном на границе США.


Список лучших фильмов в жанре вестернЧеловек с бульвара Капуцинов (1987)
На Диком Западе царят свои жестокие порядки, и стрельба с ругательствами звучат здесь на регулярной основе. Однажды в городке появляется некий мистер Фёст, который знакомит местных жителей с великим искусством под названием кино. Шокированные увиденным, ковбои меняются и перестают решать конфликты с помощью оружия. Однако присутствие мистера Фёста устраивает далеко не всех. Именно поэтому против деятеля просвещения готовится своеобразный заговор. Рано или поздно чужестранец будет изгнан из здешних краёв. Однако он успеет повлиять на жизни многих ковбоев, сделав их лучше.


Список лучших фильмов в жанре вестернМэверик (1994)
Брэт Мэверик всю жизнь занимался мошенничеством, и эта деятельность его вполне устраивала. Мужчина мечтает принять участие в покерном турнире, но для этого ему необходима приличная сумма в 25 тысяч долларов. Попасть в число игроков мечтает и красавица Аннабел. У этой женщины также своеобразные представления о морали, поэтому Аннабел занимается воровством, считаясь лучшей карманницей в городе. Главные герои схлестнутся в очном противостоянии, желая добыть, как можно больше наличности и оказаться на покерном турнире. Однако перед тем, как им достанется долгожданное приглашение на турнир, главным героям придётся пройти через сотни испытаний.


Список лучших фильмов в жанре вестерн Спасение (2014)
Семья Джона была жестоко убита, после чего мужчина поклялся отомстить. С огромным трудом он выслеживает преступников, которые ответственны за смерть его близких. Мужчина убивает своих врагов и наслаждается их последними мучениями. Однако этот поступок запускает целую цепочку событий. Теперь на местных жителей объявляет охоту глава влиятельной банды. Он приходит в деревню и сообщает, что нуждается в голове Джона. Если же его продолжат укрывать, то каждый житель деревни попрощается с жизнью. Прекрасно осознавая опасность, местные жители раскалываются на два лагеря. Находятся те, кто хочет выдать Джона преступникам и навсегда забыть про их угрозы. Однако большинство местных жителей решают, что они обязаны бороться с теми, кто забыл про нормы морали и чести.


Список лучших фильмов в жанре вестерн Железная хватка (2010)
Отца Мэтти жестоко убили, и девочка поклялась отомстить преступнику. Вот только самостоятельно с врагами ей точно не справиться. Именно поэтому девочка обращается к приставу Рустеву Когберну. Этот человек имеет скверный характер, но быстро проникает симпатией к девочке. Вместе с ней он отправляется на поиски преступника, но его следы ведут на вражескую территорию индейцев. Путешествовать там самостоятельно — практически смертный приговор. Именно поэтому главные герои нанимают опытного следопыта. Вместе они едут всё дальше и дальше, чтобы в итоге столкнуться с преступником и жестокой правдой, касающейся обстоятельств смерти отца девочки.


Список лучших фильмов в жанре вестерн Омерзительная восьмерка (2015)
США переживает нелёгкие времена, ведь на территории страны буквально несколько месяцев назад закончилась Гражданская война. Легендарный охотник за головами путешествует по заснеженным степям, конвоируя опасную преступницу. Джон Рут не привык убивать своих жертв самолично, ведь он неспроста получил кличку «Вешатель»: все его подопечные неизменно получают законный приговор. Однако Дэйзи явно не намерена отправиться на тот свет. Её подельники уже организовали засаду, и вот-вот должны вызволить преступницу. Однако по дороге к Джону Руту присоединяется ещё несколько мужчин. Их появление вносит смуту в действия преступной группировки.


Список лучших фильмов в жанре вестернКак трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса (2007)
В конце XIX века Джесси Джеймс был настоящей легендой. Этот человек мог украсть всё, что угодно и жестоко наказывал тех преступников, которые занимались грабежом, прикрываясь его именем. Однажды в банду Джеймса вступил юноша Роберт Форд. На первый взгляд, молодой человек ничего из себя не представлял, ведь он был до жути труслив и озлоблен. Его не устраивали меры, используемые Джеймсом, и постепенно Форд разочаровался в своём лидере. Поняв, что политика Джесси Джеймса его не страивает, трусливый паренёк решает убить того, кто считался иконой преступного мира.


Список лучших фильмов в жанре вестернДжейн берет ружье (2016)
Хэм когда-то был частью влиятельной банды, но однажды решил отбиться от неё, что вызвало волну недовольства. Как результат, Хэм тяжело ранили. Только укрытие в виде дома его красавицы жены спасло мужчину от верной смерти. Джейн прекрасно понимает, что преступники не оставят её в покое. Они будут преследовать Хэма, и, скорее всего, убьют и саму Джейн. Чтобы спастись от этих агрессоров, девушка обращается к человеку, о котором давно пытается забыть — к своему бывшему любовнику. Их разрыв был некрасивым, да и чувства к бывшему у Джейн сохранились. Однако девушке некогда думать о сантиментах. Впереди её ожидает кровавая битва, в которой придётся отбросить предрассудки и превратиться в сильную личность.


Список лучших фильмов в жанре вестерн Поезд на Юму (2007)
Один из самых влиятельных бандитов на Диком Западе Бен Уэйд был пойман шерифом. Однако угрозы со стороны банды Бена после этого не прекратились. Головорезы всё равно грабят и убивают, мечтая освободить своего лидера. Теперь шериф обеспокоен тем, как доставить преступника в Юму, где ему будет вынесен смертный приговор. Для этого нанимают ветерана Гражданской войны Дэна Эванса, человека смелого и честного. Дэн клянётся доставить Бена в тюрьму, не раскрывая при этом личность своего спутника. Однако уже во время первой остановки становится понятно, что их рассекретили. Теперь и Бен, и Дэн превратились в подвижные мишени для нескольких десятков стрелков.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ВЕСТЕРНЫ / ФИЛЬМЫ

Самое популярное