Навигация

Список лучших сериалов про послевоенный бандитизм


Сериалы про послевоенный бандитизм весьма специфичны, ведь сняты они ради того, чтобы обнажить правду тех лет, которые пришлись на время после окончания Второй мировой. Чаще всего эти ленты рассказывают о жестокости бандитов, которые орудовали в период с 1944 по 1953 гг. Но между тем, есть в этих историях что-то романтичное и даже сентиментальное, поскольку показывают в них и противостояние живых людей. Часто сами криминальные авторитеты предстают перед зрителем с интересной стороны, когда нужно сделать выбор между наживой и справедливостью, который был весьма труден в те года.
Список лучших сериалов про послевоенный бандитизмШакал (2016)
Прямое продолжение сериала «Мосгаз». Майор Черкасов продолжает со своей группой следователей работать над самыми запутанными криминальными делами. Однажды к ним обращается отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности. Дело в том, что в стране произошла серия дерзких ограблений. Преступники не просто похищают огромные суммы, но ещё и убивают каждого, кто станет свидетелем. Правительство стоит на ушах, и дело об ограблении превращается в главное задание Черкасова за всю его карьеру. Преступники действуют крайне продуманно, не оставляют следов, но убивают с повышенной жестокостью. Однако интересы МВД и отдела хищений в этом деле слишком часто пересекаются, что неизменно приводит к конфликтам.


Мосгаз (2012)
В 60-е годы Советский Союз потрясла серия жестоких убийств. Некий мужчина представлялся сотрудником Московской газовой компании и свободно попадал в дома своих потенциальных жертв. Там он оценивал благосостояние семьи, убивая порой всех её членов. Несмотря на то что советская власть долго отрицала существование серийного маньяка, на его поимку были брошены все силы. Однако преступник оказался настолько хитрым, что в течение многих лет лучшие следователи не могли его найти. Это уже позже выяснилось, что за страшной кличкой Мосгаз стоит самый простой мужчина Владимир Ионесян. Об охоте на первого серийного маньяка Советского Союза и расскажет этот крайне детализированный проект.


Одесса-мама (2012)
О криминальной репутации Одессы в СССР знали все, но несмотря на силу коммунистической власти, поделать хоть что-то с происходящим в городе правительство не могло. Андрей Чебанов приезжает в курортный город, чтобы приложить все силы и очистить Одессу от бандитов. Ему противостоят такие криминальные авторитеты, как Давид Пачулия и воровской авторитет по кличке Грек. Между ними происходит кровопролитное разделение сфер влияния, и каждый пытается урвать себе кусочек посытнее. Андрей Чебанов оказывается в эпицентре бандитского противостояния, и несмотря на всего его усилия, мирные люди продолжают гибнуть из-за бандитских разборок.


Забытый (2011)
В 1949 году Сергей Гастев, уважаемый следователь, решает отойти от дел. Он истощён войной и устал от преступлений. Однако, когда маленький областной городок сотрясает серия ограблений, Гастева снова привлекают для ведения расследования. Он обладает настоящим чутьём, но не слишком-то горит желанием оказываться в эпицентре криминального мира. В качестве помощника ему дают молодого участкового по имени Илья. Вместе герои расследуют обстоятельства преступлений и вдруг выясняют, что все они как-то связаны с глобальной махинацией, намеченной на день 70-летия Сталина.


Однажды в Ростове (2012)
Вячеслав работает в небольшом кинотеатре и изредка занимается мелким мошенничеством, сбывая фальшивые деньги. С момента конца войны прошло уже 15 лет, но отголоски тех событий всё ещё сотрясают Советский союз. Из-за внезапного роста цен возмущённые граждане выходят на демонстрацию в Новочеркасске. Однако вместо того, чтобы успокоить людей и уверить их в скором разрешении проблемы, военные расстреливают безоружную толпу. Вячеслав оказывается в самом центре этого страшного события. Оно полностью меняет его отношение к жизни, заставляя встать не только на тропу революционного движения, но ещё и шагнуть ближе к бандитизму.


Сын отца народов (сериал) (2013)
Краткое содержание сериала. Сериал о Василии Сталине позволит проследить за удивительной судьбой самого известного «мажора» первой половины XX века и с разных сторон посмотреть на его жизнь, полную крутых поворотов. Генерал-лейтенант в 26 лет, бабник и гуляка, Василий — невероятно обаятельный человек. Он отличный друг, прекрасный руководитель и талантливый спортсмен. Весь мир у него в кармане, но в день, когда Великий Сталин умирает, жизнь его сына меняется раз и навсегда...


Крик совы (сериал) (2013)
1957 год. Небольшой городок Остров Псковской области сотрясает серия зверских преступлений. Во время очередного вооружённого налёта на продуктовый магазин тяжело ранен один из лучших сотрудников местной милиции — капитан Юрий Сиротин. Его срочно доставляют в областную больницу. Во время операции, будучи в бессознательном состоянии, он произносит несколько фраз на немецком языке. Заведующий больницей тут же сообщает о случившемся в органы государственной безопасности.



Марьина роща (сериал) (2012)
Краткое содержание сериала. Оперативник МУРа Константин Трошин возвращается с фронта после победы в Великой Отечественной войне и узнает, что в милиции больше не работает. Причина — конфликт с влиятельным генералом НКГБ СССР. Но без милиции Трошин не представляет свою жизнь. Ему удается устроиться участковым в самом неблагополучном районе Москвы — Марьиной Роще. В силу личных проблем, Трошин вынужден поселиться в коммуналке, здесь же, в Марьиной Роще.



Вера. Надежда. Любовь (сериал) (2010)
Краткое содержание романтического сериала. Сериал «Вера. Надежда. Любовь» открывает нам завесы от 1945 года и по настоящее время. За это время будет показана жизнь трех поколений семьи Строевых. Поняв их жизнь, можно понять жизнь всей страны — как ее тяжелые периоды, так и приятные моменты. В подмосковном древнем городе дом Строевых известен каждому. Даже до революции в этом доме находились врачи, и каждый нуждающийся человек мог рассчитывать на поддержку.



Ключи от бездны: Операция «Голем» (сериал) (2004)
Весна 1946 года. Подмосковный поселок Угольная Линия взбудоражен серией разбойных нападений и зверских убийств. Здесь бесчинствует банда Сеньки Кривого, состоящая из карателей, предателей и уголовников, хорошо вооруженных трофейным оружием. Глава местной милиции, лейтенант Сергей Матвеевич Высик, уже два месяца гоняется за неуловимой бандой, но все тщетно.



Место встречи изменить нельзя (мини-сериал) (1979)
Отгремели сражения второй мировой войны. Перед нами послевоенная Москва, терзаемая криминальными элементами. Жестокая банда, известная под названием «Черная кошка», держит в страхе жителей столицы. В борьбу с этой неуловимой и загадочной группировкой вступают главные герои картины — молодые и решительные сотрудники МУРа: Глеб Жеглов и Владимир Шарапов. Зритель с головой окунется в эпоху послевоенных лет.



Соль земли (мини-сериал) (1978)
«Соль земли» продолжает историю Строговых. Действие происходит в конце 40-х годов. На фоне восстановления страны после ужасающих разрушений Великой Отечественной войны новую жизнь начинают и Строговы. Впереди их ждет много радостей, печалей, новая любовь и новые смерти, предательство и чудесное спасение. Только честность, благородство и упорный труд помогут героям фильма преодолеть все навалившиеся на них трудности и нагрянувшие беды.


Пепел (сериал) (2013)
СССР, 1938 год. В купе поезда встречаются вор Сенька Пепел и капитан Красной армии Игорь Петров, которому грозит арест. Неожиданно перед красноармейцем открывается фантастический шанс избежать верной смерти: он меняется с Пеплом одеждой, документами и забирает воровской «общак». Однако Петров изменил не только свою жизнь, но и судьбу любимой женщины Риты, которой предстоят поиски мужа, мучительное ожидание и встреча с Пеплом, которого все теперь принимают за Петрова.



Черные кошки (сериал) (2013)
1947 год. Ростов-на-Дону. В стране, обескровленной войной, царят голод и разруха. Хлеб — в буквальном смысле на вес золота, а стоимость человеческой жизни равняется нулю. Растет число преступлений, появляются бандитские группировки, которые контролируют целые города. Подобно черным кошкам, они появляются незамеченными под покровом ночи, и легко уходят с места преступления. Банда, действующая в Ростове, грабит продовольственный склад, оставляя кровавые следы.



Жить сначала (сериал) (2009)
История, основанная на реальных событиях, описанных в книге Екатерины Матвеевой «История одной зечки». Автобиографическая повесть рассказывает о юной девушке, по наивности попавшей в неприятную историю, которая обернулась для нее тюремными нарами. Все мечты стать знаменитой певицей для Веры рассыпались прахом — ее, вместе с уголовниками и политзаключенными, отправляют в самый суровый лагерь для зеков. Там ей предстоит не только выживать в невыносимых условиях сталинских лагерей.



Ликвидация (сериал) (2007)
Послевоенная Одесса. В городе орудует банда бывших диверсантов во главе с загадочным Академиком, которого толком не знают даже его же подельники. Бандиты грабят военные склады и пытаются переправить продовольствие, обмундирование и оружие бандеровцам. В это время недовольный Жуковым Сталин назначает его командующим Одесским округом. Маршал всеми силами пытается навести в городе порядок. На борьбу с бандитами направлены все силы, особенно старается начальник уголовного розыска Давид Гоцман.



Черные волки (сериал) (2011)
Действие фильма происходит в Ярославле в пятидесятых годах прошлого века. Главный герой, бывший опер УГРО Павел Хромов, был осужден на восемь лет за преступление, которого не совершал. Освободившись, Павел узнает, что его сестру убили «Черные волки», — так провинциальные жители назвали организованную группировку, которая держит в страхе весь город. На месте преступления, как черную метку, бандиты оставляют волчью голову. Хромову предстоит найти и обезвредить банду и вернуть себе честное имя капитана милиции.



Дом с лилиями (сериал) (2013)
«Дом с лилиями» — семейная сага о судьбе героя-фронтовика Михаила Говорова, его любимых женщинах и детях, предоставляющая зрителю возможность проследить судьбу нескольких поколений советских и постсоветских людей, начиная с середины ХХ века до наших дней. После окончания Великой Отечественной войны герой-фронтовик коммунист Михаил Говоров занимает высокую партийную должность в одном из областных центров и со всей семьей переезжает в загородный дом.



Вчера закончилась война (сериал) (2010)
Весна 1945 года. До Победы остаются считанные, дни, но об этом пока никому не известно. Люди продолжают жить в напряжении, все так же с замиранием сердца слушают голос Левитана и оплакивают тех, на кого все еще приходят похоронки. И все-таки это весна. А значит снова нужно выходить в поле, пахать и сеять, ведь жизнь-то продолжается. В деревне Марьино все тоже идет своим чередом и если бы не появление Катерины, юной, амбициозной коммунистки, которая по заданию партии возглавила колхоз, возможно и не было бы этой истории...



Последний бой майора Пугачева (ТВ) (2005)
Действие фильма начинается на территории Польши, в немецком концентрационном лагере, куда приезжает сам генерал Власов, чтобы агитировать советских военнопленных вступать в «Национальную Освободительную Армию», а затем — в колымских лагерях. События охватывают период с 1944-го по 1946 год, а начинаются с момента, когда майор Пугачев попадает в немецкий плен, откуда он, пренебрегая предложением Власова о возможных благах в случае добровольного перехода на сторону фашистов, совершает побег.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: СЕРИАЛЫ

Самое популярное