Навигация

Лучшие фильмы Даррена Аронофски


Даррен Аронофски – американский кинорежиссер, занимающийся к тому же продюсированием и написанием сценариев к фильмам. Он родился в самом сердце Америки, в Нью-Йорке, поэтому все его фильмы сняты об этой стране и об этих людях – американцах. Еще со студенческих лет Даррен начал снимать фильмы, первыми из которых были короткометражки. Одна из них, «Чистка супермаркета», была номинирована на студенческую премию Американской киноакадемии искусств. Получив отличное образование в Гарвардском университете, режиссер почти за 20 лет профессиональной деятельности успел принять непосредственное участие в 11 фильмах, большинство из которых получили зрительские симпатии. В 7 из этих картин он выступил в качестве режиссера, в остальных 4 был продюсером или сценаристом. Начинал Аронофски с комедийных коротких фильмов, в которых раскрывал человеческую суть. Впоследствии его главной направленностью стала психология людей с элементами триллера, иногда доходящая до жанра ужасов. Предлагаем к просмотру самые значимые картины именитого режиссера-философа.
Лучшие фильмы Даррена Аронофскимама! (2017)
Картина впервые была показана на Венецианском международном кинофестивале в сентябре 2017 года. Это фильм о семейной паре, которая живет на первый взгляд, в тихом спокойном месте, у них есть дом и сад. Он – Илай, поэт, который в данный момент переживает не самые свои лучшие времена. Она – Грейс, молодая красивая женщина, занимающаяся ремонтом в доме после произошедшего когда-то пожара. Внезапно в дом начинают приходить странные люди. Первый из появившихся незваных гостей – смертельно больной врач, который периодически кашляет кровью. После приходит его жена, а затем их двое сыновей. Дом полон негативной энергии, нарастает конфликт, который заканчивается крупной ссорой. В данной киноленте помимо современных проблем затронуты также религиозные вопросы.


Лучшие фильмы Даррена АронофскиНой (2014)
Это фильм о библейской истории – Всемирном Потопе. Мужчина по имени Ной был верующим человеком, трудолюбивым мужчиной, заботливым мужем и хорошим отцом. Он понимал, что люди во всем мире стали злыми и погрязли в смертных грехах. Однажды Ной начал видеть ужасные видения о том, что вскоре на Землю обрушится сильнейший потоп, который уничтожит все живое на планете. Мужчина принимается за строительство огромного мощного корабля. Этот ковчег обеспечит защиту всей его семье, а еще необходимо спасти все виды животных, взять на свой корабль по паре каждого вида. Люди, живущие рядом с Ноем продолжают совершать ужасные вещи, тем самым создавая препятствия для спасения человечества.


Лучшие фильмы Даррена АронофскиЧерный лебедь (2010)
В Нью-Йорке планируется постановка балета «Лебединое озеро». Прима-балерина театра Бет Макинтайр уже не справляется с главной ролью по причине своего возраста, поэтому режиссер начинает поиски новой кандидатуры. Нина – красивая начинающая балерина, которая мечтает получить признание и в качестве высшей награды - главную роль в известном балете. У нее прекрасная пластика и четкие движения. Однако постановщик не видит в девушке необходимого огня и страсти для игры Черного лебедя. Нина настолько желает сыграть главную роль, что готова испытать в реальной жизни необходимые эмоции ради того, чтобы на сцене показать требующийся характер. Однако, проживая с матерью, которая контролирует все ее действия и оберегает от ненужных страстей и переживаний, Нине не так просто постигнуть необходимый опыт.


Лучшие фильмы Даррена АронофскиРестлер (2008)
Главный герой фильма – Рэнди Робинсон, который в 80-х годах прошлого столетия был главной звездой рестлинга. Спустя 20 лет герой уже не столь интересен публике, он ограничивается редкими боями и подрабатывает в магазине для того, чтобы хватило денег на жизнь. Рэнди живет один в старом трейлере, средств не хватает даже на оплату за жилье. Однажды, почувствовав сильное недомогание после очередной драки, врачи огорчили его сообщением о том, что следующий бой может стать последним в жизни рестлера. Робинсон решает наладить отношения с дочерью Стефани и старой подругой Кэссиди, но потерпев неудачу, решается на важный бой.


Лучшие фильмы Даррена АронофскиФонтан (2006)
Фильм рассказывает о трех историях, происходивших в разные времена. Томми Крео – онколог, который спасает жизни людей. Но однажды рак пришел и в его собственную семью. У него заболела жена по имени Иза, и шансов на выздоровление нет. Женщина смирилась со скорой смертью и пытается находить приятное во всем, что ее окружает. Однако Томми не готов отпустить жену, все дни и ночи он пропадает в лаборатории, где ищет возможность создания нового лекарства, не понимая, что жене сейчас нужна от него только забота и внимание. Перед смертью Иза дарит мужу книгу под названием «Фонтан», которую начала писать сама, и просит дописать в ней последнюю главу. В этой книге повествуется о молодом человеке Томасе, живущем в 15 веке, который пытается спасти любимую Изабеллу от инквизиции. Еще одна история повествует о бессмертном Томе, живущем в далеком будущем. Главный герой понимает, что это книга о нем, желающем обрести бессмертие.


Лучшие фильмы Даррена АронофскиРеквием по мечте (2000)
Основными участниками картины выступают Сара – пожилая женщина, ее сын Гарольд Голдфарб, его подруга Мэрион Силвер, а также их знакомый Тайрон Лав. Сара давно похоронила мужа и теперь живет одна. Единственным развлечением в жизни женщины является телевизор. Однажды ее пригласили принять участие в телешоу. Ради шанса попасть на голубые экраны Сара садится на диету. После того как попытка потерпела неудачу, доктор выписал ей для похудения амфетамины. Со временем таблетки плотно вошли в жизнь женщины, и она больше не может обходиться без них. В это время ее сын с подружкой занимаются перепродажей наркотиков, благодаря этому они зарабатывают приличные деньги и мечтают открыть свой магазин одежды. Однако молодые люди также постепенно привыкают к приему порошка, и их жизнь валится под откос. Это фильм о том, как наркотики рушат жизнь людей и о том, что этот процесс разрушения происходит абсолютно незаметно для участников.


Лучшие фильмы Даррена АронофскиПи (1997)
Фильм повествует о гениальном математике Максе Коэне, который одержим идеей раскрытия взаимосвязи изменения биржевых показателей. Герой уверен, что во всех скачках и падениях существует закономерность, разгадав которую, можно с легкостью контролировать и управлять изменениями на бирже. Коэн ведет очень замкнутый образ жизни, его квартира полна вычислений и чисел, там нет места друзьям и знакомым. Узнав об одаренном математике, за Максом начинают охоту сотрудники с Уолл-стрит, так как это открытие откроет все двери тому, кто познает секретную формулу. В то же время религиозная организация также заинтересована обладать подобными данными. Ради них она готова даже на убийство. Сумеет ли Макс разгадать формулу и найти необходимый коэффициент и что после этого может произойти? Узнаете, посмотрев картину «Пи».


Лучшие фильмы Даррена АронофскиНет времени (1994)
Короткометражный комедийный фильм, режиссером которого выступает Даррен Аронофски, рассказывает о жизни американской молодежи в конце 20 века. Идея фильма показать людей такими, какие они есть, без фильтров и приукрашивания. Молодые люди находят смешные моменты в обычной серой будничной жизни. Они развлекают себя и окружающих. Так, замечая странные последовательные действия стариков, главный герой умудрился создать из издаваемых ими звуков понятную и смешную мелодию. В фильме играет всего пять молодых актеров, которые принимают облик самих себя или людей старшего поколения. Все показанные истории не связаны между собой, их объединяет лишь особенное чувство юмора режиссера.


Лучшие фильмы Даррена АронофскиПротозоа (1993)
Еще один короткометражный фильм Даррена Аронофски рассказывает о молодом человеке по имени Дэйв, который задумывается над смыслом бытия. Дэйв – человек, не имеющей важной цели в жизни, он смотрит в небо, пьет пиво и сидит перед телевизором. У него есть два друга – Пит и Ари. Все трое ведут аналогичный образ жизни – они являют собой семейство простейших существ - протозоа. Все окружающие их люди мало чем отличаются от ребят. Это фильм о том, что большинство людей в мире ведут бессмысленную жизнь, жизнь своеобразной амебы. Этот и подобные короткометражные фильмы Даррена Аронофски показывают становление известного режиссера и его понимание жизни.


Лучшие фильмы Даррена АронофскиПеченье с предсказанием (1993)
Один из первых фильмов Даррена Аронофски, снятый еще в период студенчества именитого режиссера, рассказывает о продавце, который живет обычной жизнью, однако страдает от одной странной зависимости. Главный герой – человек замкнутый и очень скромный, как следствие в своей профессии он несчастлив и неуспешен. Замкнутый и невероятно неуверенный в себе человек не может что-либо продать, а если человек ничего не продает – он не может называться продавцом. И только оптимистичные предсказания из печений добавляют решительности мужчине. Как только он читает записку, в которой написано положительное пророчество – у него появляется уверенность и продавец может продать все что угодно. Как и все фильмы Аронофски, «Печенье с предсказаниями» показывает реальных людей, их страхи и переживания, успехи и достижения.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: Режиссёры / ФИЛЬМЫ

Самое популярное