Навигация

Братья Коэн - список фильмов режиссёров


Братья Коэн - список фильмов режиссёров
Как и у многих хороших режиссёров, у Итана и Джоэла Коэнов есть собственный стиль. Уроженцы США, они с самого начала своей карьеры работали в паре. С 1980-х годов и по наше время вышло более 15 фильмов, написанных и срежессированных этими двумя парнями. Практически каждый их проект неминуемо обречён на успех на поприще авторского независимого кино. Они умело сочетают в своих работах циничность, сарказм и некую долю абсурдности, по которым и можно узнать их картины, даже если имени создателей ты не знаешь. В списке фильмов братьев Коэн такие знаменитые ленты, как "Фарго", "Большой Лебовски", "Старикам тут не место", "После прочтения сжечь" и другое сильное кино.


Фильмография братьев Коэн

Братья Коэн - список фильмов режиссёров Да здравствует Цезарь! (2016)
Голливуд - сосредоточение роскоши, богатства, шёлка и блеска. Ежегодно здесь появляются сотни новых фильмов, а на Олимп славы то и дело восходят всё новые звёзды. Но эта картина не об этом, хотя образ Голливуда и играет одну из ключевых ролей тут. Во время съёмок ленты "Да здравствует Цезарь!" таинственным образом бесследно исчезает исполнитель главной роли. Никто не знает, где он - ни жена, ни многочисленные любовницы, ни агент. Продюсеру же необходимо найти актёра до то того, как об этом событии пронюхают журналисты.



Братья Коэн - список фильмов режиссёров Внутри Льюина Дэвиса (2012)
Манхэттэн, конец 50-х. Богемные кварталы, пыльные американские дороги, кабаки и клубы табачного дыма, огромные тиражи виниловых пластинок. Главный герой - Льюин Дэвис - талантливый музыкант без постоянного места работы, с трудом перебивающийся с записей на радио и выживающий на деньги с выступлений в барах. Запутавшись в любви и в жизни, практически потеряв связь с семьёй, он скитается по улицам в поисках себя. Всё что у него есть - это музыка.



Братья Коэн - список фильмов режиссёров Железная хватка (2010)
Дикий Запад. Юная 14-летняя девочка мечтает об отмщении за своего отца, которого убил неизвестный. Договорившись с судебным приставом, она отправляется с ним и ещё одним законником по следам убийцы. С тех пор начинается опасное приключение, ведущее на территорию индейцев - враждебную по отношению к американцам землю.




Братья Коэн - список фильмов режиссёров Серьёзный человек (2009)
Ларри Гопник, профессор еврейского колледжа, начинает задаваться вопросом о ценности человеческой жизни, когда узнаёт, что его жена хочет развода. Помимо новых проблем, у него также есть уже существующие в виде детей, ворующих деньги из кошелька, братца-бездельника, поселившегося у Ларри, поскольку у самого нет ни денег, ни зрелости. Если вы думаете, что на этом всё заканчивается, то ошибаетесь: вдобавок ко всему он начинает получать анонимные записки с угрозами, на его голову сваливается чрезмерно настойчивый ученик, не желающий уходить без нужной оценки, а рядом привлекательная соседка соблазняет Ларри тем, что принимает обнажённой солнечные ванны. В итоге, главный герой обращается к раввинам, чтобы те помогли ему разобраться с экзистенциальными проблемами в жизни.


Братья Коэн - список фильмов режиссёров После прочтения сжечь (2008)
Оззи, агента ЦРУ, увольняют с поста начальника Балканского направления. Стремясь преодолеть личностный кризис, он садится за написание мемуаров, в которые включена и секретная информация с бывшей работы. И надо же было такому случиться, что Оззи забывает диск с этими данными в мужской раздевалке спортзала. Находка быстро попадает в руки тренера Чеда и его легкомысленной подруги Линды. Вместе горе-злодеи решили шантажировать бывшего агента, что приводит к такой заварушке, которая не снилась и самим ЦРУ-шникам.



Братья Коэн - список фильмов режиссёров Старикам тут не место (2007)
Простой работяга обнаруживает посреди пустыни гору трупов, грузовик с кокаином и два миллиона долларов наличкой. Но стоит помнить, что если вы отважились забрать себе деньги, принадлежащие мексиканской мафии, будьте готовы отбросить страх, неуверенность и сострадание. Герой, наплевав на единственного выжившего, умолявшего принести попить, забрал круглую сумму денег и был таков. Позже, когда его вконец замучает совесть, он возвращается с канистрой воды, но бедолага уже умрёт, а на месте перестрелки будет рыскать мафия...



Братья Коэн - список фильмов режиссёров Игры джентельменов (2004)
Ремейк английского фильма 1995 года о группе разношёрстных преступников, планирующих совершить ограбление века. Инициатор и мозговой центр всея операции - профессор Голдтуэйт Хиггинсон Дорр - разрабатывает концепцию обчистки казино, набирая в свою команду опытных специалистов разной направленности. Но в продуманную схему действий вклинивается неуправляемый элемент в виде набожной афроамериканки Марвы Мэнсон, чей дом идеально подходит для реализации гениального плана - с её подвала можно незаметно проникнуть через тоннель в пункт назначения. Дабы не вызывать подозрений, группа аферистов прикидывается музыкальным коллективом, которому необходимо тихое и уединённое место для репетиций, коим и является нужное подвальное помещение. Но безобидная с виду бабуля намерена внести в их операцию свои коррективы, ставящие всё под угрозу.


Братья Коэн - список фильмов режиссёров Невыносимая жестокость (2003)
Знаменитый адвокат Майлз Масси имеет всё, что-то чём только можно мечтать: благодарная клиентура, широкая известность, много денег и брачный контракт на его имя. Для полного удовлетворения ему не хватает только поединка с достойным соперником. И как по мановению волшебной палочки, судьба сталкивает его с обворожительной брачной аферисткой Мэрилин Рексрот, которая собирается развестись с его клиентом и положить приличную сумму себе в карман. И, хотя на этот раз ей не повезло, она не собирается останавливаться и быстро находит себе новую жертву, начав игру, в которой и Мэрилин, и Майлзу придётся попотеть.


Братья Коэн - список фильмов режиссёров Человек, которого не было (2001)
Действие фильма разворачивается в 1949 году, в Калифорнии. Эд Крейн - молчаливый парикмахер, который не спеша стрижёт своих клиентов, в то время как его благоверная крутит шашни со своим боссом, галантерейщиком Большим Дэйвом. Тот как раз недавно скопил сумму на открытие нового магазина. А Эду подворачивается шанс разбогатеть на зарождающемся бизнесе в сфере химчистки, но для этого нужны деньги. Чтобы обзавестись необходимой суммой, Эд начинает шантажировать Большого Дэйва, осознавая, что успеха в деле он сможет достичь только идя на крайние меры. Но, несмотря на кажущийся поначалу идеальный план без изъянов, Эд вскоре понимает, что, приняв роковое решение, подписал себе смертный приговор.


Братья Коэн - список фильмов режиссёров О, где же ты, брат? (2000)
Эверетт МакГилл - мошенник, задумавший провернуть одно крайне прибыльное дельце. Но вот незадача: за решёткой, будучи прикованным к двум сокамерникам, ничего особо не сделаешь. Он предлагает коллегам по несчастью план, рассказав о припрятанном миллионе долларов, который вот-вот может уйти на дно. Эверетт обещает разделить награбленное между всеми участниками, если они ему помогут выбраться. Те соглашаются, даже не подозревая, что на самом деле задумал этот коварный парень.



Братья Коэн - список фильмов режиссёров Большой Лебовски (1998)
1991 год, Лос-Анджелес. Главный герой по прозвищу "Чувак" считает себя абсолютно счастливым человеком, а его жизнь состоит из игры в боулинг и выпивки. Но его безупречную жизнь нарушает пара гангстеров, по ошибке принявших его за однофамильца-миллионера: требуют какие-то заоблачные суммы, о которых он и знать не знает, да и плюс ко всему прочему похищают жену реального миллионера, в надежде, что "муж" выплатит за неё любую сумму.




Братья Коэн - список фильмов режиссёров Фарго (1995)
Робкому менеджеру по продажам, работающему на собственного тестя, достаточно выгодной кажется затея с похищением собственной жены. Для этого он нанимает парочку преступников, чтобы по результатам дела разделить с ними крупненький приз за заложницу. Но задумка выходит из-под контроля сразу же, проливается кровь... А вызов преступникам бросает отважная женщина-полицейский.




Братья Коэн - список фильмов режиссёров Подручный Хадсакера (1994)
Простой безработный парень из провинциального городка оказывается в самом центре Америки - Нью-Йорке. Находясь в поисках работы, он, благодаря ряду счастливых случайностей, попадает в одну из крупнейших компаний на должность обычного клерка. Как только это происходит, ему начинает невероятно везти, и уже через небольшой промежуток времени (не без чиновничьих интриг) он занимает пост председателя фирмы. Но такое большое бремя отвественности, в перемешку с кучей денег и пришедшей славой, могут порядком испортить его жизнь, о которой он так мечтал.


Братья Коэн - список фильмов режиссёров Бартон Финк (1991)
Идёт 1941 год. Молодой драматург и сценарист Бартон Финк приезжает в Голливуд для написания заказного сценария в одну из крупнейших киностудий. Он останавливается в отеле с ужасными условиями и пытается приступить к работе, но что-то идёт не так и постоянно мешает Бартону писать: не идёт мысль, нет вдохновения. Ко всему прочему, будучи закомплексованным человеком, постоянно терзаемым муками творчества, настроение героя становится хуже день ото дня. И всё это оттого, что мистер Финк понятия не имеет, чем закончится эта уникальная история, начало которой не отличается от тысяч других.


Братья Коэн - список фильмов режиссёров Перекрёсток Миллера (1990)
Америка 30-х годов, время сухого закона. Преступные банды вот-вот готовы развязать кровавую войну за право поставлять нелегальный алкоголь в страну. Центральный персонаж - Том Рейган - бывший советник одного из мафиози, ныне преступник "сам по себе". Его нельзя назвать положительных героев - Том абсолютно эгоистичный, аморальный и очень подлый человек. Казалось бы, качества, не сильно располагающие к себе. Но Рейган умеет понравиться благодаря способности выходить живым из любой, даже самой жестокой, заварушки. Он умело балансирует между двумя бандами, то и дело готовыми сорваться, пытаясь оградить их от начала кровопролитных действий. Но долго так продолжаться не может, и в конце концов у Тома возникают такие проблемы, от решения которых будут зависеть судьбы слишком многих людей.


Братья Коэн - список фильмов режиссёров Воспитание Аризоны (1987)
Хай был мелким мошенником, а Эдвина - служителем полиции. Поскольку герой был не слишком продуманным, они то и дело встречались - в полицейском отделении, конечно. Спустя несколько таких встреч они решают плюнуть на всё и пожениться. Странная парочка была вполне счастлива, пока не захотела обзавестись ребёнком. Но зачем заводить своего, если можно украсть у какой-нибудь женщины её малыша и воспитать его?




Братья Коэн - список фильмов режиссёров Просто кровь (1983)
Эбби - молодая симпатичная женщина, жена грубого владельца бара в Техасе по имени Марти. Эбби не очень довольна своим браком, поэтому крутит интрижку с барменом Рэем. Когда об этом догадывается муж, он нанимает частного детектива для того, чтобы сначала выследить парочку любовников, а затем убить. Но детектив не так-то прост, и в силу своих циничности и коварности поступает несколько иначе. А это повлечёт за собой волну немыслимых и кровавых недоразумений...


Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: Режиссёры

Самое популярное