Навигация

Список лучших фильмов про сталкеров


Сталкеры — люди, хорошо знающие определенную местность, которая по каким-то причинам считается малоизученной или запретной. В России данное слово прочно ассоциируется с одноимённой серией компьютерных игр и книг. Однако сами сталкеры часто встречаются и в кинематографической культуре. Наблюдая за их приключениями, люди часто даже не догадываются, что персонажи имеют отношение к той самой уникальной таинственной касте. Ниже мы предложим несколько фильмов, наиболее ярко иллюстрирующих деятельность сталкеров.
Список лучших фильмов про сталкеровСталкер (1979)
В некой запретной Зоне якобы существует тайная комната, в которой может исполниться абсолютно любое желание. Вот только отыскать её практически невозможно, и во время пути каждому желающему придётся пройти серию серьёзных испытаний. Несмотря на сложности, молодой Писатель и опытный Профессор отправляются в путешествие по запретной территории. Сопровождать их во время странствия будет Сталкер, человек, который отлично знает эту местность. Дочь Сталкера серьёзно больна, и мужчина надеется, что отыскав комнату, он сможет её спасти. Однако пока главный герой даже не знает, что это место может потребовать у него взамен.


Монстры (2010)
Шесть лет назад на территорию Центральной Америки упал спутник NASA. После этого половина территории Мексики превратилось в опасную зону, где обитают агрессивные существа. Главный герой по каким-то причинам хорошо знает эту местность. Он соглашается сопровождать туриста до безопасных границ США. В пути их будут ожидать не только разнообразные испытания, но и проверка характеров на прочность, ведь эта Зона имеет опасность не только для жизни, но и для психики.


Жертвоприношение (1986)
Писатель Александр живёт в небольшом доме на отшибе. У него есть жена и двое детей, которых мужчина безумно любит. И вот, когда кажется, что ничто уже не может испортить его жизнь, главный герой узнаёт, что в мире начинается ядерная война. Опасаясь, что его прекрасный крошечный мир будет разрушен, Александр обещает отдать всё, что у него есть ради спасения. Тогда на помощь писателю приходит его же домработница Мария, которая является ведьмой. Переспав с ней, главный герой получает иллюзию порядка и спокойствия, которая в любой момент может быть разрушена.


Запретная зона (2012)
Шестеро туристов приезжают на каникулы в Украину. Здесь они узнают, что за скромную сумму можно посетить тот самый Чернобыль, город, в котором теперь нет ничего живого. Гид проводит главных героев по самым интересным местам, но к вечеру выясняется, что их фургон неожиданно сломался. Теперь в опустошённом городе им придётся провести целую ночь. Вот только когда на Чернобыль опускаются сумерки становится понятно, что это место далеко не так спокойно и безопасно, как могло показаться на первый взгляд.


Чернобыль: Зона отчуждения (2014)
Пятеро друзей узнают, что квартиру одного из них ограбил таинственный вор. Этот человек присвоил немало ценностей, и теперь ребята намерены любыми способами его отыскать. Вот только грабитель совсем не собирается прятаться. Наоборот, он записывает видеообращение, в котором сообщает своё точное местонахождение. Этот человек отправляется в Чернобыль, Припять, где главные герои должны отыскать его. Вот только опасное приключение по вымершему городу окажется настоящей проверкой на прочность.


Посредник (мини-сериал) (1990)
Над планетой Земля зависает странный шар. Оказывается, что это космическое тело излучает настоящее зло, которое заставляет людей совершать ужасные поступки. Не распространяется его воздействие только на сумасшедших и детей. Войдя в контакт с посредником шара, землянам становится понятно, что зло настроено решительно. Главные герои Сережа и Настя готовы пойти на всё, чтобы не допустить гибели планеты. Именно поэтому с помощью инженера Замятина они разрабатывают отчаянный план спасения.


Тёмная башня (2017)
Роланд живёт в параллельном мире, и главная его цель — дойти до таинственной Тёмной башни. Он уверен, что это место силы, где можно сделать всё, что угодно, исправить любые ошибки и вернуть мир, сдвинувшийся с правильной точки развития на место. Однако Роланду в его благородной миссии противостоит загадочный Человек в чёрном. Их борьба продолжается уже много лет, но неожиданно в дело вмешивается обычный мальчик из знакомого зрителям мира. Именно этому ребёнку по какой-то причине предстоит определить судьбу Тёмной башни.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное