Навигация

Список лучших фильмов про стариков


Старость мало кому доставляет удовольствие. Многие люди уверены, что после 50-ти жизнь практически заканчивается. Цели и надежды исчезают, а в остатке мы видим лишь скорбь по упущенными возможностям. Однако мир кино доказывает, что далеко не всегда всё бывает так печально. Иногда люди в преклонном мире меняют себя, окружающий мир и даже справляются со старыми душевными травмами. О лучших фильмах, повествующих о стариках, мы расскажем ниже.
Список лучших фильмов про стариковЛюбовь (2012)
Жорж и Анна провели вместе всю жизнь. Они вырастили дочь, посвятили жизнь искусству, а на склоне лет продолжают поддерживать друг друга. Но вот однажды в дом приходит беда: Анна начинает тяжёло болеть.
Её самочувствие стремительно ухудшается, и никому кроме собственного мужа беспомощная старушка оказывается не нужна. Поначалу Жорж верит, что его любовь станет идеальным лекарством в борьбе с несчастьем, но постепенно даже он теряет надежду.


45 лет (2015)
Кейт и Джефф прожили вместе 45 лет. Кажется, эти двое знают друг о друге всё, и ничто не может нарушить их душевные покой. Но вот накануне важной годовщины супругам приходит письмо.
Много лет назад у Джеффа была другая возлюбленная, которая трагически погибла в швейцарских Альпах. Спустя 45 лет её тело нашли, и под действием этого события жизнь Кейт начинает изменяться к худшему. Внезапно главная героиня понимает, что она совершенно не знает человека, живущего рядом с ней столько лет.


Несносный дед (2013)
Ирвингу 86 лет, но он определённо не намерен жить так, как его ровесники. Этот престарелый гражданин обожает кутить, пить и заниматься сексом. Однажды он решает отправиться в отчаянное путешествие вместе с внуком Билли.
Вот только находиться в компании сумасшедшего деда не так уж и просто для восьмилетнего мальчика. Вместе главным героям приходится столкнуться с невероятными приключениями и очень странными людьми. Несносный дед готов зажигать со всеми, и даже в случае опасности этот мерзкий старик не даст себя в обиду.


Молодость (2015)
Фрэд и Мик дружат много лет, коротая старость в частном пансионате. Они успели добиться немалых успехов в карьере, но всё равно чувствуют себя несчастными. Фрэд, будучи одним из лучших дирижёров Англии, испытывает угрызения совести перед скончавшейся женой.
Мик же снова и снова сталкивается с творческим кризисом. Не в силах оставаться без дела, он пытается снять очередной проект. К проблемам лучших друзей прибавляется еще и то, что их дети, несколько лет состоявшие в браке неожиданно разводятся. Теперь Фрэду и Мику придётся мириться не только с собственными печалями, но и с чужими неприятностями.


Легенда о Нараяме (1983)
Действие фильма развивается в японской деревне в XIX столетии. Поселение охвачено голодом, и чтобы хоть как-то выжить, местные жители вынуждены следовать жестоким законам. Они умерщвляют новорождённых мальчиков и отправляют стариков в горы, чтобы те умерли там от голода и холода.
Главной героине Орин уже 69, и она должна умереть. Прекрасно понимая это, Орин готовится к тому, чтобы отправиться в горы. Отнести её туда должен собственный сын, но любящий наследник не хочет этого делать. Гонимый традициями, мужчина начинает самое тяжёлое путешествие в своей жизни с матерью на спине.


Отель «Мэриголд»: Лучший из экзотических (2011)
Несколько британских пенсионеров решают в корне изменить свои жизни. Они решают переехать в Индию, где жить интереснее и дешевле. Там их должен ожидать шикарный пансионат в экзотическом месте. Однако реклама отеля «Мэриголд» на самом деле не соответствует действительности.
Вместо шикарных номеров и невероятного сервиса, главных героев ожидает старое здание, давно потерявшее товарный вид. Однако упорные британцы не привыкли сдаваться. Они решают любыми способами восстановить отель и обосноваться в нём.


Вторая жизнь Уве (2015)
Уве — невероятно мерзкий старик, который не даёт спокойно жить своим соседям. Он готов докучать им снова и снова по поводу неправильно припаркованного автомобиля, плохой подстриженной лужайки и прочих мелочей.
Кажется, никто не может вынести общество Уве слишком долго. Но вот однажды около дома старика появляется кот. Не склонный к сантиментам главный герой пытается прогнать животное, но терпит неудачу. Теперь питомец становится верным другом для Уве, а вскоре выясняется, что у его отвратительного поведения есть свои причины и мотивы.


Гран Торино (2008)
Уолт Ковальски — крайне неприятный тип, который прошёл через Корейскую войну. Дети давно перестали с ним общаться, да и соседи не в восторге от старика с отвратительным характером.
Единственное, чем дорожит Уолт — его раритетная машина, за которой мужчина тщательно ухаживает. Однажды судьба сводит главного героя с семьёй азиатов. Относясь к соседям крайне пренебрежительно, Уолт постепенно понимает, что им необходима его помощь.


Помнить (2015)
Зев Гутман уже много лет пытается забыть те ужасы, что происходили с ним в концлагере. Вместе с другом он мечтает отомстить смотрителю, который мучил их в течение многих месяцев. И вот однажды главным героям удаётся выяснить, где проживает бывший нацист.
Поскольку товарищ уже не может передвигаться, Зев отправляется по нужному адресу самостоятельно. Однако его самочувствие вызывает всё больше волнений, ведь мужчина страдает от провалов в памяти. Насколько бы тяжёло это не было, главный герой всё равно хочет выполнить миссию и отомстить давнему врагу.


Уйти красиво (2016)
Вилли, Джо и Эл узнают, что могут остаться без пенсионных накоплений из-за нечистого на руку банковского работника. Шокированные перспективой скорого нищенства, трое друзей решают нарушить закон и ограбить банк.
Они разрабатывают хитроумный план, который поможет не только получить заслуженные деньги, но ещё и уйти от правосудия. Однако наши герои уже давно не молоды, и именно поэтому им всё время приходится сталкиваться с неприятностями, негативно влияющими на ход дела.


Леди в фургоне (2015)
Когда-то Мэри Шеперд была абсолютно нормальной женщиной, но потом произошло нечто ужасное. Это событие навсегда изменило жизнь несчастной, заставив её начать медленно сходить с ума.
И вот однажды эта странная дама на большом фургоне приезжает в респектабельный квартал и решает начать там жить. Скромный писатель, привыкший к тишине и покою, поначалу тяготиться подобным соседством, но постепенно понимает, что Мэри скрывает огромную и страшную правду.


Starперцы (2013)
Четверо престарелых друзей собираются в Лас-Вегас по очень важному поводу: один из них женится. Невеста Билла намного младше его, но самого мужчину подобный расклад не смущает. В Вегасе приятели планируют веселиться и зажигать, но происходит непредвиденное — Билл и его лучший друг влюбляются в одну женщину.
Постепенно становится понятно, что в прошлом мужчины уже попадали в схожую ситуацию, и поэтому старые обиды всплывают на поверхность. Теперь главным героям нужно расставить все точки над I, ведь свадьба приближается, а жених все меньше и меньше хочет в ней участвовать.


Филомена (2013)
Когда Филомена была ещё подростком, она забеременела, что стало большим позором для семьи. Юную девушку отдали в монастырь, а ребёнка отправили в приют, где его вскоре усыновили.
Проходит много лет, и перед нами предстаёт постаревшая Филомена. Несмотря на то, что прошло уже много лет, женщина все равно мечтает отыскать своего взрослого сына и попросить у него за всё прощения. В этом ей помогает опытный журналист, проникнувшийся историей бывшей монахини.


Шофер мисс Дэйзи (1989)
Действие фильма развивается на юге США в середине 50-х годов. Чопорная мисс Дэйзи не привыкла впускать в свою жизнь новых людей. Именно поэтому, когда сын нанимает для неё чернокожего водителя, женщина приходит просто в ужас.
Она отказывается ездить вместе с незнакомцем, а по округе уже распускают слухи о новом работнике мисс Дэйзи. Однако постепенно расовые предрассудки отходят в сторону, а главная героиня понимает, что её новоявленный сотрудник — невероятно мудрый человек, прошедший через многочисленные испытания.


Пока не сыграл в ящик (2007)
Двое мужчин знакомятся в больнице при неприятных обстоятельствах: каждому из них поставлен смертельный диагноз. Когда жить осталось всего-ничего, в голову то и дело лезут мысли о безрассудных поступках.
Прекрасно понимая, что другого шанса может и не быть, главные герои решают исполнить все свои давние мечты. Они напиваются, прыгают с парашютами и знакомятся с красивыми женщинами. В результате, оказавшись на пороге смерти, они больше всего ощущают вкус жизни.


Дюплекс (2003)
Алекс и Нэнси покупают апартаменты своей мечты. Двухэтажная квартира просто идеальна, но соседствовать им приходится с сумасшедшей старушкой, живущей на втором этаже. Разумеется, супруги надеются, что дамочка скоро отдаст Богу душу, но вместо этого надоедливая старушка ведёт себя максимально бодро.
Поскольку жизнь Алекса и Нэнси всё больше напоминает страшный сон, они решают устранить старушку самостоятельно, наняв киллера. Однако даже профессиональный убийца не всегда может сладить со «старой школой».

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное