Навигация

Список лучших фильмов про Луну


Покорение Луны стало одним из самых важных событий XX века. Оно изменило мир и подарило вдохновением сотням режиссёров по всему миру. Чаще всего фильмы о Луне касаются именно событий 1969 года, но бывают и исключения. В частности, можно отыскать триллеры, комедии и даже мелодрамы, так или иначе связанные с космическим спутником. Какие же из этих картин заслуживают особого внимания поклонников космических Одиссей?
Список лучших фильмов про ЛунуЛуна 2112 (2009)
Сэм провёл три года на Луне. Каждый день он с нетерпением ждёт момента, когда сможет покинуть космическую станцию и вернуться домой.
Главный герой чувствует себя невероятно одиноким, поэтому прилёт сменщика за две недели до окончания смены, поначалу вызывает у него восторг. Однако постепенно главный герой понимает, что новичок не так прост, как кажется. Сэму кажется, что сменщик что-то скрывает, и он намерен любыми способами вывести его на чистую воду, пусть для этого и придётся задержаться на злополучной Луне.


Аполлон 13 (1995)
В 1970 году экипаж «Аполлона 13» отправляется к Луне. Они должны прибыть на место, изучить космическое тело и вернуться домой. Однако уже на подлёте к Луне на корабле происходит авария.
Поломка ставит крест на миссии, но это оказывается далеко не самым страшным. Теперь героям придётся буквально бороться за свою жизнь. Условия на корабле становятся всё более невыносимыми, и риск для жизни экипажа заметно увеличивается.


Путешествие на Луну (1902)
Гениальный учёный на протяжении нескольких лет изучал Луну и пришёл к оптимистичному выводу: покорить спутник Земли можно. Он презентует свой проект для Академии наук, и те в итоге дают одобрение на полёт.
Теперь необходимо изготовить гигантскую ракету в виде снаряда и отправить её на Луну крайне оригинальным способом, запустив из гигантской пушки. Один из первых фильмов мира, который стал новым шагом в истории развития кинематографа.


2001 год: Космическая одиссея (1968)
Дэйв Боумэн и Фрэнк Пул входят в экипаж космического корабля, который отправляется в долгое и очень сложное странствие. Они должны исследовать Галактику, чтобы возможно отыскать жизнь на других планетах и изучить неизведанные уголки Вселенной.
Ещё одним членом экипажа становится искусственный интеллект ХЭЛ-9000, который занимается управлением корабля и построением маршрута. Однако Дэйв и Фрэнк всё чаще ловят себя на мысли, что ХЭЛ-9000 ведёт себя странно и может представлять для них ужасную опасность.


Человек на Луне (2018)
Нил Армстронг — человек-легенда, которому суждено изменить мир. Именно он первым спустится на поверхность Луны и совершит маленький шаг, имеющий огромное значение для всей планеты.
Однако немногие знают, каков был путь Армстронга к этому успеху. Ему пришлось преодолеть многочисленные препятствия и доказать всему миру, что даже самый обычный человек может внести своё имя в мировую историю. Однако даже после подвига и легендарного полёта Нилу пришлось бороться с осуждением и слухами о поддельном полёте.


Гадкий я (2010)
Грю — настоящий злодей, обожающий свою работу. Ещё бы, ведь он придумает уникальные планы, которые помогают ему похищать самые неожиданные ценности мирового масштаба, например, египетские пирамиды или Луну. Чтобы заполучить последнюю, ему необходим уменьшитель, а вот достать его самостоятельно невозможно.
Грю приходится прибегнуть к помощи трёх девочек-сирот. Они помогают главному герою приблизиться к цели, но благодаря малышкам мужчина понимает, что злодейство — не самое главное в жизни. Гораздо важнее порой просто обрести семью.


Во власти Луны (1987)
Когда над городом восходит Луна, в большой итальянской семье начинают происходить странные вещи. Так, юная девушка накануне свадьбы осознаёт, что не любит жениха. Её отец ведёт двойную жизнь, изменяя жене, а за последней и вовсе ухаживают обаятельные и перспективные мужчины.
При свете дня семья кажется крайне приличной и респектабельной. Однако по ночам при свете Луны в доме итальянцев плетутся невероятные интриги.


Голос луны (1990)
Двое мужчин не владеют своим рассудком. Им слышатся голоса и кажется, что Луна зовёт их. Мужчины одержимы мыслью любыми путями поймать её. Ради этой цели они путешествуют по стране, знакомятся с новыми людьми и каждый вечер выходят на охоту.
И вот однажды герои приходят к выводу, что они смогли поймать Луну. Это удивительное событие вносит определённую сумятицу в жизни героев, заставляя их задуматься о собственных проблемах с рассудком.


1969 (1988)
Два давних друга пытаются всеми способами избежать службы во Вьетнаме. Для этого они готовы пойти буквально на всё. Чтобы не отправиться в армию, им необходимо поступить в колледж.
Однако один из приятелей проваливает экзамен. Это практически ставит крест на их будущем. Теперь они должны выкрасть результаты экзаменов, чтобы спастись от неминуемой гибели во Вьетнаме. Однако справиться с этой задачей окажется непросто.


Октябрьское небо (1999)
Мальчик по имени Хомер находится под большим впечатлением от события мирового масштаба: на межпланетную орбиту был выведен первый спутник. Он уверен, что и сам сможет приложить руку к дальнейшему покорению космоса, если сильно этого захочет.
Хомер мечтает построить ракету, и школьная учительница в этом абсолютно поддерживает юношу. Однако отец мальчика, всю жизнь проработавший на шахте, считает, что у его наследника может быть лишь один путь. Он мешает Хомеру заниматься строительством ракеты, заставляя главного героя идти против собственной воли ради исполнения мечты.


Первые на Луне (2005)
Команда журналистов ведёт расследование совершенно сенсационного дела. Оказывается, ещё до начала Второй Мировой войны СССР занимались разработкой ракеты для полёта на Луну. Однако из-за угрозы извне им пришлось свернуть многолетние исследования и отложить их в долгий ящик. В результате, покорителями Луны стали американцы.
Однако свидетели того дела и многочисленные документы доказывают: СССР могла стать первой и в этом аспекте покорения космоса. Несмотря на все полученные сведения, зрители будут до конца сомневаться в правдивости всего происходящего на экране.


Незнайка на Луне (видео) (1997)
Незнайка находит на улице камень, искренне считая, что тот упал с Луны. В результате, все жители городка начинают раздумывать над созданием ракеты, которая сможет отправить их на Луну.
Вот только Незнайку, который вечно создаёт проблемы, они брать с собой не хотят. Именно поэтому главный герой вместе с Пончиком решает угнать ракету. Они отправляются на Луну, где проживает такие же маленькие люди. Вот только местным городом правит злой мэр, из-за которого небо затянуто дымной завесой. Незнайка решает помочь местной журналистке, не до конца понимая, насколько опасна его миссия.


Ловушка на Луне (1989)
Двое астронавтов совершенно неожиданно обнаруживают космический корабль, который дрейфует на орбите, неподалёку от Луны. Они решают исследовать судно и обнаруживают внутри труп инопланетянина.
Шокированные своим открытием, мужчины не знают, что им следует делать дальше. Теперь от поступков двух астронавтов зависит чуть ли не главное открытие в истории мира. Однако обнаруженный корабль вносит определённую сумятицу в жизнь героев.


Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны (2011)
Много лет назад, во время высадки на Луну группа астронавтов обнаружила корабль автоботов и останки роботов. Миссия по изучению уникальных технологий была засекречена на протяжении долгих десятилетий.
И вот однажды она всплыла, став камнем преткновения в отношениях людей и трансформеров. В эпицентре очередной заварушки оказывается Сэм вместе со своей новой подружкой. Прекрасно понимая, что мир находится на грани войны, он старается любыми способами предотвратить её.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное