Навигация

Лучшие фильмы про Силиконовую долину


Силиконовая или кремниевая долина занимает юго-западную часть Сан-Франциско в Калифорнии. Именно здесь расположены главные офисы ведущих компаний, занимающихся производством компьютеров и разработкой специализированных программ для них. Жить и работать в этом месте – мечта большинства программистов мира. И это неудивительно. Ведь на этой территории базируются штаб-квартиры AMD, Apple, eBay, Yahoo!, Xerox, Google, Facebook и множества других известных корпораций. История становления Стива Джобса – одного из создателей Apple, описывалась во многих книгах и фильмах. Сегодня молодые парни пытаются повторить предыдущий успех и переезжают в Сан-Франциско, чтобы находиться в центре компьютерных разработок. Фантастические фильмы, в которых существуют компании, создающие уникальные компьютерные программы, наверняка находятся в этом самом месте. Удивительно, но такие легендарные личности, как Стив Джобс, Пол Аллен, Билл Гейтс и Марк Цукерберг даже не окончили университет. О чем с гордостью сообщают. Правда, нужно отдать должное, что перед этим они сумели самостоятельно поступить в Гарвард. И тем не менее, говорят, что для того, чтобы стать основателем крупнейшей компьютерной компании, заканчивать обычный ВУЗ нет необходимости. Предлагаем к изучению список из лучших фильмов про Силиконовую долину.
Лучшие фильмы про Силиконовую долину Силиконовая долина (2014)
Каждый программист мечтает жить и работать в силиконовой долине. Ведь именно там зарождаются новейшие компьютерные разработки. Эрлих Бахман когда-то сумел создать программу, способную быстро искать авиабилеты по всему миру. В свое время ему предложили приличную сумму денег, и парень продал свою разработку. На вырученные деньги он купил дом и поселил в нем еще четверых программистов, которые занимаются стартапами. При каждой сделке Эрлих получает 10% от стоимости. Ричард Хендрикс придумал уникальный поисковик по интернет-архивам. Он не сразу понял, что совершил революцию в сфере передачи данных. Узнав о новой разработке, корпорации предлагают ему баснословные деньги за выкуп всех прав. Но Хендрикс решает развивать свой стартап самостоятельно, и Бахман его в этом поддерживает. А что из этого выйдет – узнаете из сериала «Силиконовая долина».


Кадры (2013)
Два лучших друга, работающих в паре менеджерами по продажам, одновременно потеряли работу. Их товаром были наручные часы. Однако современный мир компьютеризировался и такой аксессуар устарел. Поэтому собственник и продал бизнес, оставив без заработка всех сотрудников. Ник Кэмпбелл устроился на работу в магазин по продаже матрасов. От Билли Макмэна ушла любимая, но во время поиска работы он случайно увидел вакансию на стажировку в Google. Правда туда требуются молодые люди, обучающиеся в ВУЗе, но подать документы в интернет-колледж не составило большой проблемы. Уже немолодые мужчины решили рискнуть и прошли собеседование. Их активность и умение общаться убедили одного из участников отборочной комиссии дать им шанс. И теперь герои должны покорить одну из сильнейших корпораций Силиконовой долины.


Джобс: Империя соблазна (2013)
Стив Джонс – уникальная фигура. Он бросил колледж, но продолжал изучать интересующие его науки. Увлекался движением хиппи и любил ходить босиком. Фильм рассказывает о становлении величайшего бизнесмена, его окружении, отношениях с противоположным полом. Увлечение наркотиками и поездки в Индию не обошли стороной героя. Но главное, что отличало Джобса от остальных – он хотел работать исключительно на себя. Вернувшись из путешествия домой в Калифорнию, Стив узнал, что его друг Стивен Возняк сконструировал подобие подобие персонального компьютера. Джобс сумел предугадать, что в будущем прибор станет необходимым аксессуаром в каждой семье. Первые переговоры о продаже он вел лично. Вместе с Возняком они придумали название своей компании – Apple.


Социальная сеть (2010)
Самая популярная социальная сеть в мире была создана рядовым студентом, который хотел создать виртуальное место для общения между учащимися одного университета. По версии режиссера фильма в один из вечеров Марк Цукерберг был отвергнут местной красоткой, после чего, напившись, он взломал сайты студенческих общежитий и скачал данные. После этого герой выложил на сайт фотографии студенток для того, чтобы устроить открытое голосование за самую красивую из них. За 2 часа на его страничке было зафиксировано 22 000 посещений, это обвалило сеть Гарварда, в результате чего Цукерберг получил наказание. Любитель компьютеров мечтал засветиться среди учащихся, чтобы попасть в элитарные университетские клубы. В правдивости этой истории приходится сомневаться. Ведь со слов самого Марка он никогда не хотел быть членом клуба, а со своей будущей женой познакомился еще на втором курсе.


Пираты Силиконовой Долины (1999)
История становления Билла Гейтса и Стива Джонса удивляет своей обыденностью. Это были обычные студенты престижного ВУЗа. У каждого из них был свой путь, но оба совершили революцию в сфере компьютерных разработок. Друг Джонса – Стивен Возняк, создал первый домашний компьютер. После презентации в узком кругу ребята получили заказ на 50 экземпляров. Однако Возняк в этот момент работал на HP, поэтому должен был сначала предложить им свои разработки. К счастью обоих, менеджеры известной компании не поняли, что находится перед ними. Так появилась компания Apple, которая впоследствии буквально взорвет мир своими разработками.


Стив Джобс (2015)
Стив Джобс во многих фильмах выглядит неоднозначным героем. Босой студент, принимающий наркотики – так его показывали в предыдущих картинах. А еще оказывается у него была дочь Лиза, которую он не хотел признавать. Режиссер описываемой картины раскрывает Джобса, как резкого и жесткого руководителя. Во время презентации очередной разработки важна абсолютно каждая деталь. Многие сотрудники недолюбливают за это начальника, но от этого он не становится менее гениальным. Компьютер Macintosh, который впоследствии стали называть сокращенно Mac, конкурировал с корпорацией IBM. Стив не хотел оставлять конкуренту ни одного шанса на то, чтобы стать монополистом в Силиконовой долине.


Тринадцатый этаж (1999)
Фантастическая картина «Тринадцатый этаж» могла бы происходить в Силиконовой долине – месте научных открытий в компьютерной сфере. Программисты одной компании, расположенной на тринадцатом этаже здания, создали уникальную программу, которая может переносить разум человека в виртуальную реальность. В альтернативном мире показан Лос-Анджелес 1937 года – время и город, где провел свое детство создатель проекта – Ханон Фуллер. Разработка стала причиной нескольких убийств, в том числе самого Ханона, разобраться в которых можно только погрузившись в фантастическую игру. Чем закончится эта запутанная история, узнаете после просмотра картины.


Я, робот (2004)
В будущем научные разработки, созданные в Силиконовой долине, достигнут своего апогея. Так, в 2035 году ученые создадут роботов, которые станут персональными помощниками. Сегодня это кажется настоящей фантастикой, но ведь когда-то и компьютер в каждом доме казался чем-то нереальным. По сюжету картины известная корпорация выпускает новый вид роботов, называемых NS5. Обычные жители в восторге от нового человекоподобного гаджета. Один только детектив Дэл Спунер настроен весьма скептически. Внезапно в этой самой корпорации создатель NS5 кончает жизнь самоубийством. Перед смертью он делает запись с просьбой, чтобы за расследование дела о его смерти взялся Спунер – тот человек, который не верит в положительный исход роботизации всей страны.


Мистер Робот (2015)
Эллиот Алдерсон работает в компании, занимающейся обеспечением кибербезопасности огромных корпораций. Днем он обычный инженер, работающий в офисе. А ночью герой взламывает компьютеры интересующих его людей. Он – один из лучших хакеров. Такому парню самое место в Силиконовой долине, но Алдерсон считает, что миллионеры, заработавшие состояние на Apple или Facebook, ничего из себя не представляют. Деньги не интересуют Эллиота. Он является ярким примером социопата: живет один, ходит к психологу и видит странных людей в черном. Пилотная серия вышла в 2015 году. На сегодня свет увидел 3 сезона, четвертый готовится к выходу в конце 2018 года. И, судя по всему, планируется продолжение сериала.


Остановись и гори (2014)
«Остановись и гори» – еще один сериал, рассказывающий о компьютерных гениях. 80-е годы прошлого века в США ознаменовались бумом в создании компьютеров и специализированных программ для них. Огромные корпорации стремились к повсеместной монополизации. После выпуска ПК компанией IBM один из бывших сотрудников захотел создать собственный компьютер. Вместе с вундеркиндом из Далласа он начал создавать свои разработки. В третьем и четвертом сезонах действия происходят в Силиконовой долине. Главный посыл фильма – инновации и новаторство являются неотъемлемой частью успешных программистов и предпринимателей.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное