Навигация

Лучшие фильмы про садоводов


Лето – время обустройства приусадебной территории. Как часто садовники мечтают получить вдохновение и приступить к любимому занятию – посадке и уходу за растениями? Настроить владельцев садовых участков на правильный лад помогут картины, рассказывающие о ландшафтном дизайне, достижениях в огородном деле и упорном труде ради получения прибыли. Предлагаем к изучению список из лучших фильмов про садоводов.
Лучшие фильмы про садоводов Таинственный сад (1993)
Мэри Леннокс потеряла родителей в совсем юном возрасте. В Индии, где они жили, произошло страшное землетрясение, выжить в котором удалось не всем. Спустя шесть месяцев, Мэри вернули на родину в Великобританию, ее опекуном стал родной дядя по имени Арчибальд. Вот только мужчина был полностью поглощен собственными заботами. Много лет назад у него умерла жена, и он до сих пор не смог справиться с этим горем. В поместье девочка познакомилась с мальчиком-инвалидом – своим кузеном. Однако им запрещали общаться. Единственной радостью героини стал заброшенный сад, в который она тайно забиралась каждый день. 10-летняя Мэри решила восстановить былую красоту парковой зоны и стала ухаживать за цветами.

Место в сердце (1984)
Действие картины разворачивается в Америке в 30-х годах прошлого века – это были годы великой депрессии. У Эдны Сполдинг муж работал в полиции. Однажды его вызвали на работу из-за пьяного чернокожего мальчишки, стреляющего из пистолета во все стороны. По роковой случайности шериф был застрелен. И теперь Эдна осталась одна с двумя детьми. В суровой реальности героиня оказалась без средств к существованию и должна была отдать свой дом за долги. Но случайный чернокожий путник убедил Миссис Сполдинг посадить на пустых плантациях хлопок. Эти сады в будущем принесут ей большие деньги. Впереди у женщины будет множество преград, но трудолюбие и желание выжить помогут ей преодолеть все невзгоды.


Зеленые пальцы (2000)
Колин Бриггс отбывает тюремное наказание за убийство. Спустя несколько лет заключения его переводят в экспериментальную тюрьму, где руководство поручает мужчине облагородить участок. Вместе с пожилым соседом по камере Фергусом герой начинает увлекаться садоводством. Оказалось, что у Колина легкая рука, и все, что он посадит, приживается и радует своим цветением. Постепенно любовью к растениям начинают проникаться и другие заключенные. На такое необычное и достаточно успешное занятие обращает внимание профессиональный садовод Джорджин Вудхаус. Спустя время Бриггс с сокамерниками отправляют заявку на участие в конкурсе, где герой знакомится с очаровательной Примроуз.


Огромный рост (2010)
Эмма Сильвер была абсолютно городской девушкой, далекой от сельской жизни. Она работала радиоведущей. Однажды героиня узнала о кончине дедушки, который, как оказалось, завещал ей свою ферму и мешочек с тыквенными семечками. Он хотел, чтобы Эмма Лу, так дед называл свою внучку, продолжила его дело и поучаствовала в местном конкурсе по выращиванию самой крупной тыквы. На похоронах девушка знакомится с местными жителями. Также она узнает, что ее дед задолжал местному банку огромную сумму денег. Собрать 75 тысяч долларов за несколько месяцев будет проблематично. Но можно попробовать вырастить тыкву и выиграть конкурс.


Джейми у себя дома (2007)
Увлекательный документальный сериал рассказывает о главном увлечении знаменитого повара, ресторатора, садовода и ведущего Джейми Оливера. Британец пропагандирует здоровое питание. Все серии пропитаны любовью к растениям, выращенным на собственном садовом участке и приготовлению блюд из них. Каждая серия посвящена одному продукту, из которого можно создать огромное количество великолепных рецептов. Она не занимает более 30 минут, при этом зритель гарантировано получит множество идей из недорогих овощей, растущих на участке у любого садовода.


Версальский роман (2014)
Французский король Людовик XIV, правивший в 17 веке, решил переехать из помпезного Лувра в пригород Парижа. Версаль должен стать новым местом обитания королей. Разумеется, что планы по дворцовому ландшафтному дизайну были грандиозными. Главный садовод не мог найти человека, который бы сумел воплотить задумки в реальность. Мадам Сабин де Барра – никому неизвестная садовница, которая является противницей типичных работ того времени. Она уверена, что не стоит идти по следам итальянских и других европейских дизайнеров. Необходимо создать собственный французский стиль. Именно Сабин и получает в итоге работу над обустройством самого великолепного сада во Франции. Однако далеко не все окружение короля одобряет этот выбор. Впереди девушку ждет множество препятствий и большая любовь.


Диалог с моим садовником (2007)
Парижский художник решил переехать за город, в дом, где он провел детство и юность. Заброшенный сад необходимо было привести в порядок. Но желания сделать все самостоятельно не было. Поэтому мужчина решил нанять садовника. Первый пришедший к нему местный, оказался другом детства, а в настоящее время – отставной железнодорожник. Художник сразу же принимает на работу товарища. Герои много разговаривают, делятся воспоминаниями из детства, рассказывают о своей текущей жизни. Больших успехов в садовом деле два мужчины пенсионного возраста не сделают, зато есть с кем поделиться личными переживаниями и размышлениями.


Между небом и землей (2005)
Элизабет фанатично относится к своей работе. Она проводит в клинике круглые сутки в надежде получить постоянную работу. Постоянная занятость не оставляет девушке возможности устроить личную жизнь. Но вот сестра решила познакомить ее с молодым мужчиной. Но по пути на свидание героиня Риз Уизерспун попадает в автокатастрофу. В это время молодой симпатичный ландшафтный дизайнер Дэвид ищет квартиру. Он обращает внимание на дом, в котором когда-то жила Элизабет. Прямо из квартиры имеется выход на крышу, где можно обустроить великолепный сад. А что еще нужно садоводу? Однако в первый же вечер парень обнаруживает в своем новом жилище девушку, которая уверена, что тоже здесь живет.


Эдвард руки-ножницы (1990)
Одна пожилая женщина рассказывала на ночь своей внучке историю о том, откуда берется снег. В замке на вершине горы жил изобретатель, который создал Эдварда. Вот только ученый не успел сделать его полностью и умер. Именно поэтому у несчастного человека вместо рук были ножницы. Он долго скрывался от людей, не желая пугать окружающих своим внешним видом. Однажды распространитель косметической продукции Эйвон, которая не сумела продать ни одной единицы, решила поехать в таинственный замок в поисках клиентов. Там она и обнаружила Эдварда. А еще в саду были великолепные фигуры из кустарников. Садовое мастерство увлекало героя, этому он уделял все свое время. Миссис Пэг Боггс решает привезти отшельника в город и показать ему настоящую жизнь. Что из этого выйдет – узнаете после просмотра фильма.


Садовник (1987)
Действие фильма происходит в советские годы. Садовник по профессии и по призванию Глазов Алексей Алексеевич выращивает яблони в одном из колхозов. Ему писали люди со всех уголков Советского Союза с просьбой выслать черенки редких сортов яблонь для прививки. Они узнали о Глазове из статьи в одном из журналов, рассказывающем об отце Алексея Алексеевича – известном селекционере. Казалось бы, мужчина делал благородное дело. Вот только власти решили по-другому. Запрещено самостоятельно распоряжаться государственным имуществом. И тот факт, что ветки эти ежегодно сжигались после обрезки, не считался оправданием. Их все равно нельзя было никому отправлять. И уж тем более брать за это деньги. Правда все полученные средства садовод отправлял обратно, но теперь это необходимо доказать.


Садовник из Аржантей (1966)
Пожилой мужчина по имени Мартен живет в своем доме и занимается выращиванием цветов и овощей. Он не имеет ни жены, ни детей, пишет картины, которые затем продает. Однажды к старику пришел человек из официальных структур. Он сообщил Мартену, что тот задолжал государству огромную сумму денег. И теперь ему необходимо ее срочно выплатить. Садовник не расстроился, а отправился к соседу с просьбой передать ему его долю. Оказывается в этом тихом районе совершаются большие махинации. Пожилые люди подделывают деньги и сбывают их в местах большого скопления людей. Так, они закупают ценные билеты на спортивное мероприятие, а потом продают их по той же цене. Таким образом, получают настоящие купюры.


Кролик Питер (2018)
Английская детская писательница Беатрис Поттер написала серию сказок о кроликах. Ее персонажи одеты в человеческую одежду, от чего выглядят еще более потешными. По мотивам этих рассказов и создан фильм «Кролик Питер». Комбинирование анимации и художественного кино является популярным приемом в современном кинематографе. Веселый и непоседливый крольчонок по имени Питер обожает лакомиться плодами на одной из ферм. Правда ее владелец этому вовсе не рад. В картине разворачивается настоящая борьба за спасение сада от нашествия мелких, но очень милых грызунов и других животных. Как и любая сказка, эта история имеет хороший конец.


Деннис-мучитель (1993)
На удивление эта потешная комедия про озорного мальчугана по имени Деннис имеет не большой рейтинг. Но вспомнить о ней необходимо. Мистеру Уилсону – ворчуну-пенсионеру и по совместительству заядлому садоводу, не повезло с соседом. Непоседливый ребенок не дает старику покоя. Что он только не делал. И вроде бы мальчишка не хочет совершать ничего плохого – оно само как-то получается. В ближайшие дни у садовода-любителя должен распуститься великолепный цветок. Он ждал этого события долгое время. Самое удивительное, что цвести растение будет всего несколько секунд. Ну, конечно, Деннис будет виновен в том, что Уилсон и его гости пропустят это знаменательное событие. Хотя на самом деле виной всему не мальчуган, а настоящий разбойник.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное