Навигация

Список лучших фильмов ужасов, основанных на реальных событиях


Смотреть фильмы ужасов всегда страшно, но зрителей греет тот факт, что все происходящее на экране не является правдой. Вот только иногда сюжеты жутких лент основываются на вполне реальных событиях. Конечно, сценаристы приукрашивают действительность и искажают некоторые факты, но суть от этого не меняется. Для любителей пощекотать себе нервишки, фильмы ужасов, основанные на реальных событиях — это отдельное удовольствие. В данном ТОПе мы собрали для Вас лучшие произведения жанра, которые если уж не напугают, то хотя бы заставят поверить в существование потусторонних сил.
Список лучших фильмов ужасов, основанных на реальных событияхЗаклятие (2013)
Эд и Лорренй Уоррен — известные экстрасенсы. Супружеская пара работает вместе, изгоняя разнообразных духов. Однажды им пришлось столкнуться с по-настоящему ужасным монстром, могущественным и жестоким.
Это проклятое существо осаждало семью с пятью дочерьми. Желая осуществить свой коварный план, монстр сводил с ума мать семейства, заставляя её делать ужасные вещи.
Отчаявшиеся супруги решили обратиться к Эду и Лоррейн. Вот только главная героиня переживает далеко не лучший период, и очередное столкновение со злом может окончательно подорвать ее душевный баланс.


Уиджи: Проклятие Вероники (2017)
Юная Вероника вынуждена заботиться о маленьких братьях и сёстрах. После того, как её отец умер, матери приходится работать практически без перерыва.
Чувствуя себя крайне одинокой, девочка решает связаться с духом скончавшегося отца. Для этого она использует доску Уиджи для спиритических сеансов. Вскоре становится понятно, что дух вышел на связь. Вот только это был не дух отца Вероники, а нечто ужасное и враждебное. Теперь это существо будет преследовать девушку, желая заполучить её жизнь и уничтожить всё, что дорогого главной героине.


Ужас Амитивилля (2005)
Джордж и Кейти поселяются в красивом доме, где планируют начать новую жизнь. Они не знают, что год назад здесь произошло жуткое убийство. Молодой мужчина убил всех членов семьи, мотивировав это тем, что некие жуткие голоса велели ему сделать это.
Довольно быстро семья замечает, что в доме происходят очень странные вещи. Постоянные шорохи и звуки не дают им покоя, а тут ещё Джордж начинает странно себя вести. Мужчина проявляет агрессию по отношению к Кейти и детям. Вскоре становится понятно, что духи вновь активизировались. Чтобы спастись, главной героине придётся принять очень непростое решение.


Волчья яма (2004)
Трое друзей отправляются в путешествие по Австралии. Они хотят попасть к отдалённому кратеру, куда когда-то упал метеорит. Добраться туда непросто, ведь находится это место в жуткой глуши, где практически не бывает туристов.
Как назло, у ребят ломается машина. Связаться с внешним миром они не могут, а ближайший город находится в нескольких сотнях километров от них. Спасением для героев становится внезапное появление незнакомца. Мужчина готов помочь ребятам и починить их машину.
Оказавшись у него дома, герои понимают, что перед ними не спаситель, а жестокий убийца. Этот человек заманивает к себе людей, после чего жестоко убивает каждого из несчастных.


Шесть демонов Эмили Роуз (2005)
Священник оказывается под стражей после того, как один из сеансов экзорцизма, проводимый им, закончился смертью пациентки. Девушка по имени Эмили Роуз скончалась от многочисленных травм, но священник отказывается признать свою вину.
Он уверен, что девушка была одержима жуткими бесами, проверяющими на прочность ёё веру. Женщина-адвокат, которой предстоит работать над странным делом, не верит в паранормальные явления. Однако после первой же встречи со священником с ней начинают происходить странные вещи. Постепенно слова пастора начинают казаться ей правдивыми, поэтому юрист хочет услышать жуткую историю Эмили Роуз от начала до конца.


Винчестер. Дом, который построили призраки (2018)
Сара Винчестер проживает в огромном доме, который она постоянно перестраивает. Женщина возводит новые комнаты, а после разрушает их. Учредители компании по производству самых знаменитых ружей, не уверены в психическом здоровье женщины. Именно поэтому они обращаются за помощью к психиатру, находящемуся в состоянии глубокой депрессии.
Мужчине необходимо отправиться в дом Винчестер и попытаться составить медицинское заключение по поводу её состояния. Оказавшись в самом странном месте в стране, мужчина понимает, что на самом деле заставляет Сару Винчестер снова и снова перестраивать свой дом.


Американское преступление (ТВ) (2007)
Женщина по имени Гертруда берёт под своё крыло юную Сильвию. Она обещает родителям девочки, что будет заботиться о ней за скромную плату. Сильвия быстро находит общий язык с детьми хозяйки дома, начинает ходить в школу. Кажется, что жизнь её складывается просто отлично.
Но вот однажды родители не успевают вовремя сделать перевод Гертруде. Тогда женщина срывается на подопечной и наносит ей несколько ударов. Вскоре деньги приходят, но это не останавливает хозяйку дома. Она продолжает издеваться над Сильвией всеми возможными способами, подключая к процессу и собственных детей.


Из ада (2001)
В Лондоне происходит серия жестоких убийств. Жертвами преступника становятся проститутки, которых он убивает самым изощрённым из возможных образов. Инспектор Фред Эбберлайн решает взяться за расследование этих происшествий.
Он тщательно изучает улики и начинает сотрудничать с одной из жриц любви. Вместе они пытаются выйти на след преступника, но постепенно Фред понимает, что он даже слишком хорошо понимает ход мыслей убийцы. Вполне возможно, что между ними есть связь, о которой мужчина и не догадывается.


Снежный город (2010)
Мама 16-летнего Джима приводит в дом нового мужчину. Поначалу кажется, что это очень милый и галантный человек. Джим находит с ним общий язык, но после начинает подозревать неладное.
Проведя небольшое расследование, молодой человек понимает, что к ним в дом попал жестокий убийца. Этот человек держит в страхе всю Австралию, совершая просто немыслимые действия с телами своих жертв. Шокированный этим открытием, Джим пытается предупредить мать и устранить опасность самостоятельно.


За гранью страха (2007)
Фил, Эд и Генри — простые студенты, которые мечтают о приключениях. Друзья отправляются в автомобильное путешествие, в процессе которого планируют наслаждаться компанией красивых девушек и пьяным угаром.
Однако вместо этого им приходится столкнуться с представителями наркотического картеля. Преступники берут в заложники Фила, и теперь главные герои должны постараться вызволить его. Сделать это будет несложно, ведь помимо распространения наркотиков, эти люди увлекаются оккультными делами. Сейчас они как раз подыскивают себе новых жертв для принесения их во славу Сатане.


Зодиак (2007)
Загадочный убийца терроризирует Сан-Франциско. Кажется, он убивает без всякой логики, оставляя на телах своих жертв отметины. Полицейские не могут отыскать хоть какие-то улики, ведь преступник невероятно умён.
Однажды сам маньяк выходит на связь с одной из местных газет. Он хочет, чтобы его послание напечатали, а если этого не произойдёт, начнут умирать люди. Разумеется, это событие ещё больше будоражит общество. В итоге, несколько смельчаков решают расследовать происходящее и отыскать убийцу.


Палач Дамер (2002)
Джеффри Дамер — это имя знакомо не всем, хотя много лет назад жестокий маньяк держал в страхе целый штат. Люди пропадали чуть ли не каждую неделю, а их тела так в итоге и не были найдены. Полицейские терялись в догадках, пытаясь понять, кто и зачем совершает эти преступления.
А где-то в небольшой квартирке Джеффри Дамер творит свои тёмные дела. Он убивает люди и поедает их мясо. Совершая жуткие преступления, главный герой всё больше теряет связь с реальностью.


Город, который боялся заката (1976)
Однажды вечером в маленьком сонном городке происходит преступление. Загадочный убийца нападает на парочку влюблённых. Он не убивает жертв, но проявляет крайнюю жестокость. Люди оказываются шокированы, ведь ничего подобного в их краях никогда не происходило.
Местные жители замирают в страхе, ведь преступника так и не нашли, а значит, он может вернуться. И действительно, через 21 день происходит новое нападение. Только на этот раз жертвам не удаётся спастись. Два трупа заставляют полицейских заработать с двойной силой, а местных жителей начать паниковать.


Призраки в Коннектикуте (2009)
Главный герой страдает от серьёзного заболевания. Он вынужден проходить интенсивное лечение, а его семье приходится переехать в дом, расположенный неподалёку от клиники.
Вот только старый дом хранит ужасные тайны. Когда-то здесь мучались и умирали люди. Теперь духи не оставляют странное место, снова и снова досаждая новым обитателям. Поначалу проделки призраков кажутся безвредными, но постепенно становится понятно, что паранормальные сущности способны нанести вполне реальный удар.


Открытое море (2003)
Сьюзен и Дэниел отправляются отдыхать к океану. Они планируют провести самый романтичный отпуск в их жизни. В погоне за острыми ощущениями, главные герои заказывают дайвинг.
Профессионалы высокого уровня вывозят их в открытый океан, но после длительного плавания герои не обнаруживают катер. Оказывается, их гиды забыли про счастливую парочку. Теперь они вынуждены дрейфовать посреди океана, надеясь на чудо. С каждым часом шансы на спасение уменьшаются, а вскоре на горизонте появляется гигантский плавник.


Когда гаснет свет (2012)
Семейная пара и их дочь подросток переезжают в новый дом. Здесь они планируют начать жизнь с чистого лица, но жизнь вносит в их планы свои коррективы. Довольно быстро главные герои понимают, что им досталась очень странная недвижимость. Оказывается, здесь обитают крайне опасные призраки, и каждый из них настроен враждебно.
Особенную опасность представляет призрак старого монаха, который хочет заполучить дочь главных героев. Осознав, в какой опасности они оказались, герои пытаются сбежать, но теперь они являются призраками этого ужасного места.


Они (2006)
Лукас и Клементина счастливы вместе. Они живут в большом доме и давно привыкли к размеренному темпу жизни. Но вот однажды ночью супруги просыпаются от странного звука. Оказывается, в их доме кто-то есть. На первом этаже сам собой включается свет, начинает работать телевизор.
Герои предполагают, что в дом пробрались воры, но ситуация оказывается ещё более серьёзной. Теперь главные герои должны пережить настоящую ночь террора. В течение следующих нескольких часов их будут осаждать необъяснимые явления, способные свести с ума даже самого уравновешенного человека.


Эвиленко (2004)
Андрей Чикатило — имя, наводящее страх на каждого современного человека. Жестокий убийца, который на протяжении многих лет умело скрывался за личиной приличного человека.
Тогда о его тайных делишках никто не догадывался. В 1986 году Чикатило уволили из школы за то, что он втайне совращал школьниц. Бывший учитель был вынужден устроиться работать на железную дорогу. Здесь он жаловался представителям КГБ на коллег, а в свободное время совершал изощрённые убийства. Однако, чем больше появлялось изуродованных тел, с тем большим энтузиазмом милиция бросалась на поиски самого жестокого преступника в истории Советского Союза.


У холмов есть глаза (2006)
Большое семейство Картеров отправляется в путешествие по Америке. Желая сократить путь, они сворачивают с крупной трассы на небольшую просёлочную дорогу. Довольно быстро герои теряют направление в горах, а после из строя выходят их автобус.
Однако самое ужасное вскрывается ночью. Оказывается, в здешних горах обитают жестокие убийцы-людоеды. Уродливые мутанты готовы поймать и разделать каждого, кто попадётся им под руку.
После того, как в сражении с убийцами погибает глава семьи и его жена, выжившим приходится разработать хитроумный план, чтобы уничтожить монстров и получить призрачный шанс на спасение.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ / УЖАСЫ

Самое популярное