Навигация

Список лучших фильмов про Северную Корею


Северная Корея — страна, которая в буквальном смысле окружена мифами и домыслами. Доподлинно неизвестно, что там происходит, но судя по рассказам очевидцев, страна живёт в режиме тотальной диктатуры. А когда над людьми ежедневно нависает смертельная опасность, это становится отличной основой для создания ярких фильмов. Про Северную Корею любят фантазировать и американские, и европейские режиссеры. Но особенно усердствуют в этом деле мастера из Южной Кореи. Какие же фильмы про страну за закрытым железным занавесом обязательно следует увидеть?
Список лучших фильмов про Северную Корею Сеть (2016)
Нам Чхор-у работает рыбаком пограничной зоне между Северной и Южной Кореей. Будучи гражданином авторитарной страны, главный герой имеет приличный кредит доверия, ведь он никогда не пытался сбежать навстречу капиталистическим ценностям.
И вот однажды сеть, которую использует герой для ловли рыбы, застревает в лопастях мотора. Мужчину относит к берегу Южной Кореи, где его тут же принимают местные пограничники. Сначала его принимают за шпиона, который хочет выведать секреты врага. Когда же версия Нама подтверждается, его пытаются соблазнить разнообразными благами. Вот только мужчина не хочет оставаться в Южной Корее, ведь дома его ждут жена и дочь.


38-я параллель (2004)
Чин-тхэ и его семья вынуждены укрываться от постоянных бомбожёк во время Корейской войны. Страну разрывают противоречия, но самое ужасное ещё ждёт Чин-тхэ впереди. Его младшего брата по ошибке забирают в армию.
Прекрасно понимая, что юноша не выживет на поле боя, главный герой также отправляется на фронт, чтобы оберегать родственника. Вместе им придётся столкнуться с поистине жуткими событиями. В результате, братья окажутся по разные стороны баррикад, воюя за две страны, которые никак не могут примириться.


Интервью (2014)
Дэйв — невероятно талантливый журналист, у которого есть своё шоу. Продюсированием главного героя занимается его друг Аарон. У приятелей всегда много идей и проектов. Однажды они решают взять интервью у самого Ким Чен Ына. Совершенно неожиданно корейский лидер даёт согласие, приглашая мужчин на встречу.
И вроде бы вот она, главная удача в карьере журналиста! Однако на Дэйва сразу же начинают оказывать давление спецслужбы. Они хотят, чтобы главный герой не только взял интервью у диктатора, но ещё и организовал его убийство.


Приказ №027 (1986)
Главный герой — верный солдат коммунистического режима Северной Кореи. Он работает на границе и прекрасно знает, на что способен враг. Однажды мужчине удаётся узнать, что капиталистические предатели готовят вторжение. Он рвётся в бой, и командование предоставляет главному герою возможность проявить себя.
Теперь он должен попасть на территорию Южной Кореи, встретиться со связным и выявить базы противника. Вот только прибыв на место, главный герой понимает, что всё идёт не о плану.


В лучах солнца (2015)
Джин-ми — восьмилетняя девочка, которая живёт в Пхеньяне, в столице Северной Кореи. Она свято верит в те идеалы, которые местным жителям внушают с самого детства. Ребёнок не знает другой жизни, и будто не замечает того кошмара, что происходит вокруг.
Но вот однажды в семье Джин-ми начинаются проблемы. Теперь девочка в полной мере понимает, на что способен режим при обнаружении опасного врага.


Взвейся в небо (2012)
Тхэ-хун ранее служил в элитном отряде военно-воздушных сил. Однако за вольность, которая едва не обернулась трагедией, мужчину изгнали оттуда. Теперь он вынужден перевестись в куда менее почётный авиаотряд.
Главный герой уверен, что и здесь он будет лучшим пилотом, но на новом месте службы уже трудится Ли Чхоль-хи, который также проявляет невероятное мастерство. Конфликт между двумя мастерами высшего пилотажа был неизбежен. В итоге, они решили разрешить его, как настоящие пилоты, в небе.


Добро пожаловать в Тонмакколь (2005)
Маленькая южнокорейская деревня живёт спокойно, вдали от крупных мегаполисов. Здесь никогда ничего не происходит, и местные давно к этому привыкли. Но вот однажды с неба на них буквально смысле падает сбитый американский истребитель с лётчиком на борту.
Пока местные жители пытаются разобраться, что же им теперь делать, в деревню направляют свои войска Северная и Южная Корея. Обе страны хотят заполучить пилота, а жители деревни становятся для них лишь препятствием на пути.


Линия фронта (2011)
Февраль 1953 года. Корейская война должна вот-вот закончится. Однако армии обеих сторон продолжают участвовать в ожесточённых боях. Особенно тяжело приходится тем частям, что располагаются около холма Эрок.
Скоро здесь будет пролегать граница между двумя странами, а пока солдатам Южной Кореи приходится раскрывать странное убийство. Один из офицеров был застрелен, причём совершил преступление свой человек. Чтобы найти виновного, в опасную зону приезжает агент контрразведки. Здесь ему предстоит не только работать, но и встретиться с давним другом.


Ночь и день (2008)
Сун-нам — достаточно успешный художник, который вынужден бежать из родной Кореи. Дело в том, что у него нашли марихуану, а это очень серьёзная статья. Теперь главный герой должен скрываться в Париже.
Гуляя по местным улицам, мужчина всё чаще вспоминает о жене и о девушке, с которой у него много лет назад был страстный роман. Однажду Сун-нам встречает симпатичную дамочку и мгновенно влюбляется в неё. Теперь дорога домой кажется ещё более нереальной.


Объединенная зона безопасности (2000)
Полвека назад Южная и Северная Кореи были разделены на два абсолютно разных государства. Граница, пролегающая рядом с деревней Панмунджом, охраняется строго с обеих сторон. Кажется, что перейти ее просто невозможно.
И вот однажды в этой пограничной деревеньке происходит убийство человека из Северной Кореи. Также пострадал и представитель Южной Кореи. Из-за этого случая обстановка накаляется до предела, и теперь специальному агенту придётся взяться за расследование.


Северная Корея: День из жизни (2004)
Этот фильм погружает зрителя в жизнь самой простой корейской семьи. Каждый здесь обладает своим местом и привык не завидовать чужим достижениям. Люди работают на заводе, ездят на метро и водят детей в школу. Кажется, ничего плохого не происходит, но речь идёт о Северной Корее. За внешним спокойствием здесь скрывается тотальная диктатура во всём, отсутствие свободы слова и желание некоторых людей поскорее сбросить оковы режима.


Тайное воссоединение (2010)
Ли Хан-гю работает на национальную разведку Южной Кореи. Он выслеживает загадочного убийцу по кличке Тень. Этот человек обладает невероятной хитростью и ведёт охоту на предателей из Северной Кореи.
Главному герою удаётся выйти на связного Тени, и узнать детали будущей миссии. Разумеется, задание крайне важное, но в самый неожиданный момент операция срывается. В результате, связному приходится удирать, так как его считают предателем северокорейского режима. Ли Хан-гю и вовсе остаётся без работы из-за своего самоуправства. Через несколько лет эти мужчины встретятся, чтобы разрешить все имеющиеся противоречия.


Солт (2010)
Эвелин Солт — секретный агент, который пришлось выполнять опасную миссию в Северной Корее. Несмотря на весь профессионализм главной героини, её поймали и начали пытать. Совершенно неожиданно Эвелин по каким-то причинам освобождают.
Теперь она должна отправиться на новое задание. Однако расслабляться нельзя: совсем скоро главную героиню обвинят в сотрудничестве с российской разведкой. Ей придётся восстанавливать своё доброе имя, снова и снова путешествуя по самым отдалённым уголкам планеты.


Употреблено (видео) (2014)
Натан и Наоми — влюблённая пара, которая редко видится, а если влюблённые и пересекаются, то происходит это в отелях в самых разных частях света. Однажды Наоми поручают расследовать таинственное исчезновение супружеской пары философов.
Эти люди были известны на весь мир, но далеко не все знают, чем они жили на самом деле. Оказывается, исчезнувшая дама была одержима странными страхами, втайне мечтая когда-нибудь уехать в Северную Корею к любовнику.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное