Навигация

Лучшие фильмы в жанре бадди-муви


Жанр бадди-муви является одним из популярных направлений в мировом кинематографе. Он означает, что сюжет картины разворачивается вокруг приятельских отношений между двумя людьми. Изначально считалось, что такие истории могут быть исключительно о мужской дружбе. Однако со временем мнение зрителей и экспертов изменилось. Сегодня buddy movie подразумевает любую дружбу вне зависимости от пола. Главное, чтобы между главными героями красной нитью проходила приятельская, а не любовная история. Очень часто такие киноленты рассказывают о напарниках-полицейских, ведущих сложные расследования. Классическим примером женской дружбы выступает картина «Тельма и Луиза». Такой альянс также можно изучать на примере двух путешественников или убегающих бандитов. Все подобные сюжеты объединены тем, что раскрывают взаимоотношения между людьми. Предлагаем к изучению список из лучших фильмов в жанре бадди-муви.
Лучшие фильмы в жанре бадди-муви Смертельное оружие (1987)
Одна из самых известных картин про приятелей-полицейских рассказывает о детективах Мартине Риггсе и Роджере Мерта. Риггс – одиночка, он готов рисковать своей жизнью на службе, потому что его жена погибла. Суицидальные наклонности пугают сослуживцев, в результате чего ему сложно сработаться с коллегами. У Роджера юбилей, ему исполнилось 50 лет. К своим годам он имеет красавицу-жену и кучу детей. Такие разные полицейские вынуждены стать напарниками. Они расследуют смерть проститутки, которая, как выяснилось, является дочерью старого знакомого Мерта. Фильм получил множество положительных отзывов и был номинирован на премию Оскар. Вскоре свет увидел продолжение истории о двух полицейских.


Лучшие фильмы в жанре бадди-муви Копы в юбках (2013)
Сара Эшберн – один из лучших специальных агентов ФБР. У нее лучшие показатели по раскрываемости преступлений. Девушка мечтает о повышении по службе. Начальник пообещал ей новую должность после того, как она отыщет главаря наркомафии, орудующего в Бостоне. На новом месте агенту пришлось столкнуться с не менее амбициозной, но работающей по другим, более жестким правилам, детективом полиции Шеннон Малинс. С первых минут героини невзлюбили друг друга. Однако в процессе развития событий они поняли, что идеально дополняют друг друга. Смогут ли стражи порядка найти преступника? Кем он окажется? Узнаете после просмотра картины «Копы в юбках».


Лучшие фильмы в жанре бадди-муви Остров проклятых (2009)
Недалеко от Бостона в море расположен остров, в котором находятся душевнобольные преступники. Маршал Эдвард Дениелс отправился в места заключения для поиска пропавшей из камеры Рэйчел Соландо – женщины, убившей своих детей. На корабле маршал знакомится со своим напарником – Чаком Оулом. Мужчины сразу нашли общий язык. Прибыв на место, они столкнулись с недружелюбным руководством. Доктора отказывались предоставлять блюстителям порядка всю необходимую информацию о заключенных. В этом странном месте к Эдварду стали приходить видения в виде его погибшей жены. Если бы не новый приятель Чак, Дениелсу пришлось бы намного сложнее. Финал картины поражает своей необычной развязкой.


Лучшие фильмы в жанре бадди-муви Рио Браво (1958)
Где-то на Диком Западе в забытом Богом городишке произошла смертельная драка. Во время местных разборок один из жителей застрелил другого. Шериф Ченс арестовал убийцу по имени Джо Бардетт. Однако у арестованного есть могущественный брат – Натан Бардетт, который хочет освободить родственника. Его люди круглосуточно следят за полицейским участком и ждут удобного момента, чтобы сделать свое грязное дело. У Ченса немного сторонников – это местный пьяница Дьюд и пожилой помощник шерифа Стампи. Героям необходимо продержать арестованного до момента приезда маршала. Картина про мужскую дружбу является классикой в жанре бадди-муви.


Лучшие фильмы в жанре бадди-муви Тельма и Луиза (1991)
Две подруги, уставшие от рутинной жизни, решают уехать вдвоем в путешествие. Луиза работает официанткой, ее друг предложил ей ключи от своего дома в горах. Тельма – домохозяйка, супруг которой уверен, что жена должна находиться исключительно на кухне. Поэтому девушка решила не сообщать мужу о своем отъезде. Кажется, что впереди подруг ждет изумительный уик-энд. Однако в первый же вечер происходит ужасное событие. В придорожном кафе один парень пытался изнасиловать Тельму. Луиза вовремя обнаружила исчезновение приятельницы и пришла на помощь. Вот только в процессе разбирательств она застрелила насильника. Теперь женщины вынуждены не продолжать отдых, а убегать от полиции.


Лучшие фильмы в жанре бадди-муви Люди в черном (1997)
По версии создателей фильма на нашей планете проживает множество инопланетян, которые скрываются под обличьем людей. Существует секретная организация, контролирующая жизнь этих существ. Если кто-то из незваных гостей причиняет человечеству вред, к ним применяются санкции. Агент Кей много лет является сотрудником специального Бюро. На закате карьеры он ищет себе нового напарника. Им стал активный и самоуверенный полицейский Джеймс Эдвардс. Его первым заданием на новой должности стал поиск пришельца-жука. На ряду с фантастическим сюжетом картина наполнена юмором, который сопутствует в делах новобранца. Первая часть стала настолько популярной, что в скором времени было выпущено еще два фильма, рассказывающих о невероятных расследованиях двух коллег и приятелей. Все три части обязательны к просмотру.


Лучшие фильмы в жанре бадди-муви Буч Кэссиди и Сандэнс Кид (1969)
Картина входит число фильмов, являющихся родоначальниками жанра бадди-муви. Большая часть сюжета основана на реальных событиях. Главными героями выступают бандиты, орудующие на Диком Западе. Буч Кэссиди – мозг бандформирования. Его верный помощник Сандэрс Кид всегда рядом с ним. Он является одним из лучших стрелков Америки. Обстановка среди преступников всегда нестабильная, Буч вынужден постоянно доказывать свое превосходство. И ему с легкостью удается это делать. Изначально парни орудовали только в банках. Однако после первого ограбления поезда они поняли, что это приносит больший доход с наименьшими рисками. После очередного нападения на движущийся состав Буч и Сандэрс вынуждены были спасаться бегством.


Лучшие фильмы в жанре бадди-муви 48 часов (1982)
Фильмы о полицейских расследованиях всегда интригуют. В 80-е годы стали популярны картины, в которых на фоне поиска преступников или раскрытий преступлений развиваются приятельские отношения между коллегами. В «48 часов» напарником блюстителя порядка Джека Кейса выступает темнокожий Рэджи Хаммонд. Однако он совсем не полицейский, а преступник, отбывающий наказание в тюрьме. Чтобы поймать психопата-убийцу Альберта Ганза, Кейс освобождает Хаммонда из заключения на 48 часов. Все это время герои будут находиться рядом. Они такие разные – внешне, по характеру и образу жизни. Быть может именно поэтому они прекрасно дополняют друг друга.


Лучшие фильмы в жанре бадди-муви Успеть до полуночи (1988)
В прошлом Джек Уолш служил в полиции. Сегодня он работает на себя и занимается поиском беглых преступников. Однажды мужчина получил заказ на поимку бухгалтера Джонатана Мардукаса по прозвищу Герцог, который сумел украсть у мафии несколько миллионов долларов. Задание для Уолша совершенно несложное, к тому же за него прилично заплатят. Но вот незадача, вместе с ним Герцога ищут агенты ФБР и преступники. К тому же Мардукас страдает аэрофобией, он не может летать на самолете. Это значит, что дорога затянется, и героям придется пересечь всю Америку на автомобиле. В пути они узнают друг друга ближе и даже станут приятелями.


Лучшие фильмы в жанре бадди-муви Кровью и потом: Анаболики (2013)
Трое приятелей устали жить от зарплаты до зарплаты. Однажды Дэниэлу Луго – фитнес тренеру в тренажерном зале, пришла в голову гениальная идея. Можно выкрасть одного из его богачей-клиентов и заставить переписать все имущество на похитителей. Эта цель и объединила Луго с Полом Дойлом, недавно вышедшим из тюрьмы, и Эдрианом Дорбалой, нуждающемся в деньгах для лечения внезапно появившейся импотенции. В качестве своей цели качки выбрали бизнесмена Виктора Кершоу. Вот только они не ожидали, что заложник узнает по голосу своего тренера – Дэниэла. После успешной операции парни зажили беззаботной счастливой жизнью. Но Виктор не собирался прощать и намерен вернуть свое имущество обратно.


Лучшие фильмы в жанре бадди-муви Залечь на дно в Брюгге (2007)
Рэй и Кен – коллеги. Они работают наемными убийцами. После неудачно выполненного задания их босс по имени Гарри велел киллерам отправиться в город Брюгге и притвориться обычными путешественниками. За несколько дней до этого герои получили заказ на убийство священника, вместе с ним Рэй случайно убил маленького мальчугана. В течение следующих недель мужчины не должны привлекать внимание и обязаны ждать дальнейшие указаний. Прогуливаясь по улочкам города Рэй увидел съемку фильма. Здесь он познакомился с Хлоей. На свидании киллера чуть не ограбил бывший парень девушки. А в это время Кен получил задание от Гарри – убить напарника.


Лучшие фильмы в жанре бадди-муви Полуночный ковбой (1969)
Главный герой картины Джо Бак – молодой симпатичный техасец, который уверен, что в Нью-Йорке его ждет прекрасное будущее. В его мечтах женщины из мегаполиса будут стоять за ним в очереди и платить за превосходный секс. Приехав на место, парень начинает поиски жаждущих его дам бальзаковского возраста. Первая из них не поняла его заигрываний. Вторая с удовольствием приняла предложение, однако и не планировала за это платить. Сбережения Джо исчезают, а заработка до сих пор нет. Именно в этот момент герой встречает мелкого мошенника по имени Энрико Риццо по прозвищу Ратсо, роль которого исполнил молодой Дастин Хоффман.


Лучшие фильмы в жанре бадди-муви В джазе только девушки (1959)
В начале 20 века Чикаго заполонили многочисленные преступные организации. Во время разборок между двумя из них произошла перестрелка. Свидетелями стали два музыканта, активно ищущих подработку – Джо и Джерри. Узнав о них, мафия начала преследование мужчин. Героям грозит смертельная опасность. Именно в этот момент они узнали о вакансии музыкантов в джазовом оркестре. Правда группа оказалась женской. Но что не сделаешь ради того, чтобы скрыться от мафии? Мужчины переоделись в грузных дам и представились Джозефиной и Дафной. Солисткой группы оказалась обворожительная Душечка, роль которой исполнила неподражаемая Мэрилин Монро. Джо был очарован красоткой и решил за ней приударить.


Лучшие фильмы в жанре бадди-муви Шерлок Холмс и доктор Ватсон (1979)
Фильмов о Шерлоке Холмсе и его верном друге докторе Ватсоне снято великое множество. Но, пожалуй, самым успешным оказалась советская версия. Вернувшись с войны, мистер Ватсон начал подыскивать себе жилье. Финансовое положение оставляло желать лучшего, поэтому товарищ посоветовал ему арендовать комнату, которую сдавала пожилая одинокая женщина – миссис Хадсон. В доме жил еще один весьма странный жилец. Он любил курить трубку, играть на скрипке и подолгу сидеть в кресле. К мистеру Холмсу часто приходили странно одетые люди, напоминающие преступников или бродяг. Немного позже Ватсон выяснил, что его соседом был знаменитый частный сыщик, к помощи которого нередко прибегала лондонская полиция.


Лучшие фильмы в жанре бадди-муви Поцелуй навылет (2005)
Гарри Локхарт вместе с другом занимался ограблением магазинов. Когда они убегали от полиции, ответственная гражданка нацелила на них свой пистолет. В процессе перепалки она вынуждена была выстрелить, в результате чего убила приятеля Гарри. Полиция практически настигла грабителя, но рядом проходили пробы в кино, и Локхарт ворвался на прослушивание. Находясь в возбужденном состоянии, он сумел идеально сыграть роль полицейского, благодаря чему неожиданно для себя получил работу. А чтобы герой сумел вжиться в роль, он на время сделался напарником настоящего блюстителя порядка – детектива Перри. Впереди вынужденных коллег ждут невероятные приключения.


Лучшие фильмы в жанре бадди-муви Бандиты (2001)
Джо Блейк и Терри Ли Коллинз отбывают тюремное наказание. Однажды им представилась возможность совершить побег, чем они не преминули воспользоваться. Чтобы запутать следы, парни меняли машины, но для продолжения жизни на свободе им нужны были деньги. Тогда они решили ограбить банк. При помощи обычного маркера герои сумели обезоружить охранника. Однако настоящие деньги за одну минуту, да еще и при большом количестве свидетелей, не украсть. И тогда грабители придумали новый метод. Они будут захватывать управляющего банком накануне, ночевать у него в доме и рано утром вместе с сотрудником финансового учреждения без шума и пыли проникать в здание.


Лучшие фильмы в жанре бадди-муви Папаши (1983)
Веселая французская комедия рассказывает о двух мужчинах, которые находились в отношениях с одной и той же женщиной. Спустя 18 лет Кристина позвонила каждому из них. У нее пропал 17-летний сын Тристан. Чтобы Франсуа Пиньон и Жан Люка помогли ей его отыскать, она соврала, что мальчик является сыном каждого из них. Герои отправились на поиски подростка. Спустя время они выяснили, что ищут одного и того же парня и оба претендуют на родство. Непутевый Пиньон и одинокий Люка решают найти Тристана, и уже после выяснить, кто из них является настоящим отцом. В пути герои поддерживают друг друга и становятся вынужденными напарниками.


Лучшие фильмы в жанре бадди-муви Невезучие (1981)
Еще одна французская кинокомедия вновь сталкивает двух совершенно разных, но прекрасно дополняющих друг друга актеров – Пьера Ришара и Жерара Депардье. У одного богача пропадает дочь, которая отправилась в путешествие по Мексике. Девушку всю жизнь сопровождали неудачи. Неудивительно, что и в этот раз с ней приключилась беда. Сыщики сбились с ног, но не могут обнаружить исчезнувшую Мари. И тогда подчиненному отца пришла в голову гениальная идея. Нужно отправить на поиски такого же невезучего человека. С ним обязательно произойдут аналогичные неприятности и тогда можно надеяться найти пропавшую девушку. Так, бухгалтер Франсуа Перрен и опытный сыщик Жан Кампана вдвоем отправляются в далекую Мексику.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное