Навигация

Список лучших философских фильмов


Философия присутствует практически в любом нормальном фильме. Если же в картине отсутствует определенная идея, морально-этический вывод, критики тут же клеймят ее, как проходную и абсолютно ненужную. Однако есть совершенно особенная категория лент, в которых акцент делается именно на философии. В таких картинах очень много размышлений, а порой полностью отсутствует динамичный сюжет. Это ничуть не делает их скучными, ведь хорошему философскому фильму под силу изменить жизнь смотрящего. Какие же ленты такого круга заслуживают особенного внимания?
Список лучших философских фильмовВесна, лето, осень, зима... и снова весна(2003)
Мальчик проходит обучение у старого монаха в монастыре, расположенном на отдалённом острове. Всё в мире вызывает у него жгучий интерес. Порой ребёнок проявляет жестокость, но учитель старается оградить его от проблем.
Время стремительно летит, и вот уже ученик становится взрослым. Он встречает девушку и сбегает из монастыря, чтобы насладиться свободой. Пройдет немало времени, прежде чем главный герой осознает все совершённые им ошибки. Умудрённый жизнью, он вернётся в монастырь, чтобы занять место своего учителя.


Список лучших философских фильмовДрево жизни (2010)
Жизнь кажется 11-летнему Джеку настоящим раем. Он успешно постигает мир и обожает свою семью. Так продолжается ровно до тех пор, пока мальчику не приходится столкнуться с болью, унижениями и даже смертью.
Тут-то Джек и понимает, что мир далеко не так прекрасен, как могло показаться. Ему открываются новые грани жизни, смириться с которыми в подростковом возрасте очень сложно. Именно поэтому процесс взросления главного героя оказывается сложным, сопряжённым с многочисленными испытаниями.


Список лучших философских фильмовФонтан (2006)
Томас убит горем: его любимая супруга Изабель смертельно больна. Силы медленно покидают её, а все меры лечения оказываются бесполезными. Именно поэтому главный герой решает найти загадочное Древо Жизни. Согласно легенде, Древо может излечить от абсолютно любого недуга, но отыскать это мифическое растение практически невозможно.
Томас даже не догадывается, что в далёком прошлом и будущем он также будет заниматься поиском этого растения, посвятив Древу Жизни все свои реинкарнации.


Список лучших философских фильмовВечное сияние чистого разума (2004)
Однажды Джоэл встретил странноватую девушку по имени Клементина. Роман вспыхнул мгновенно, и казалось, что герои всегда будут счастливы. Однако ссоры и разность взглядов в итоге заставили влюблённых расстаться.
Тогда страдающая Клементина решила прибегнуть к уникальной процедуре: она удалила все воспоминания, так или иначе связанные с бывшим возлюбленным. Шокированный Джоэл решил пойти на ответный шаг. В процессе удаления воспоминаний мужчина вдруг осознал, что не хочет терять Клементину. Борясь с бездушной программой, он поклялся, что обязательно сохранит память о ней.


Список лучших философских фильмовМеланхолия (2011)
Жюстин должна вот-вот выйти замуж, но по какой-то причине она теряет интерес к празднику. Сестра девушки Клэр пытается спасти её от глобальной депрессии, не допуская отмены праздника.
А тем временем, к Земле приближается планета под названием Меланхолия. Она способна разрушить Землю и убить каждого её обитателя. Прекрасно понимая, что теперь им не до свадьбы, семья Жюстин начинает готовиться к концу света. Сама же главная героиня равнодушна и к факту собственной скорой смерти.


Список лучших философских фильмовНью-Йорк, Нью-Йорк (2008)
Главным герой работает директором театра и переживает творческий кризис. Внезапно он осознаёт, что все эти годы посвящал жизнь совершенно неправильным вещам. Он встречался с нелюбимыми женщинами, ставил плохие пьесы.
Желая исправить весь этот кошмар, мужчина клянётся поставить искреннюю и яркую пьесу. Для этого на территории заброшенного склада он воздвигает огромную модель Нью-Йорка. Чувствуя то приливы радости, то приступы депрессии, мужчина впервые за долгие годы осознаёт, что живёт по-настоящему.


Список лучших философских фильмовГосподин Никто (2009)
Немо Никто просыпается в далёком будущем и обнаруживает, что он немощный старик. Более того, Немо является единственным смертным человеком, оставшимся на планете. Все остальные уже давно победили смерть и могут жить вечно, гадая над феноменом главного героя.
Сам же старец даёт интервью, в котором рассказывает о своей жизни. У него было несколько любимых женщин, но лишь одна из них была той самой, единственной. Немо необходимо сделать выбор и тогда, возможно, он тоже сумеет избежать приближающейся смерти.


Список лучших философских фильмовПерсона (1966)
Талантливая актриса однажды замолкает прямо во время спектакля. Она отказывается говорить с окружающими, хотя анализы кажутся совершенно нормальными. Понимая, что проблема может иметь психологический характер, медсестра, работающая с актрисой, решает помочь ей.
Она увозит главную героиню в небольшой домик у моря, где без конца пересказывает истории из собственного прошлого. В результате, медсестра начинает сомневаться в собственном психическом здоровье. Возможно, она не видела всей полноты ужасной ситуации, в которую попала.


Список лучших философских фильмовСедьмая печать (1957)
Антониус Блок — рыцарь, который провёл долгих десять лет в крестовых походах. И вот после столь сложного периода он возвращается домой вместе со своим оруженосцем. В пути мужчина встречает саму смерть, настроенную решительно. Смерть хочет забрать главного героя, но Антониус предлагает ей сыграть в шахматы.
На карте оказывается жизнь главного героя. Стоит только проиграть, и смерть завершит свою миссию. Однако Антониус снова и снова выигрывает, но разговаривая со своим оппонентом, теряет всякую надежду на счастливый завтрашний день.


Список лучших философских фильмовУшедшие (2008)
Дайго много лет играл на виолончели, но однажды остался без работы. Ему пришлось возвращаться в родной городок и искать новые способы заработка. На месте мужчине предложили должность в ритуальной службе.
Теперь Дайго приходится подготавливать тела к последнему пути по всем канонам Японии. Такая работа считается настоящим позором, из-за чего у мужчины постоянно происходят конфликты с близкими. Однако постепенно Дайго понимает, что в его деятельности есть очень важный философский посыл.


Список лучших философских фильмов45 лет (2015)
Кейт и Джефф прожили вместе 45 лет. Они готовятся отмечать большую годовщину и кажутся невероятно счастливыми. Кейт уверена, что знает Джеффа, как никто другой, но впереди её ожидает шокирующее открытие.
Оказывается, у её мужа когда-то была другая возлюбленная. Девушка трагически погибла, сорвавшись со скалы ещё до знакомства супругов. Теперь же её тело каким-то чудом было найдено. Шокированный Джефф хочет выяснить, при каких обстоятельствах была найдена его первая любовь. Для Кейт же начинают долгие мучения, связанные с отсутствием доверия и внезапными сомнениями касательно собственных чувств.


Список лучших философских фильмовЗильс-Мария (2014)
Много лет назад Мария стала звездой. Она сыграла роль в спектакле, рассказывающем о юной девушке, которая довела до самоубийства взрослую даму. Данная роль изменила её жизнь и открыла для Марии двери в большое искусство.
И вот спустя 20 лет её приглашают на крупный фестиваль, чтобы принять награду от имени режиссера, которому она обязана славой. Смерть того самого режиссёра, жившего отшельником, шокирует женщину и заставляет её бродить по извилистым дорожкам омута памяти.


Список лучших философских фильмовМастер (2012)
После окончания войны бывшему моряку приходится вернуться в Америку. Однако страна до неузнаваемости изменилась, и он не может отыскать в ней для себя место. Именно поэтому, когда происходит знакомство мужчины с харизматичным религиозным лидером, он с радостью вступает в секту.
Довольно быстро главный герой становится правой рукой религиозного лидера. Он выполняет любой его приказ, что вызывает полное непонимание со стороны других адептов движения. Постепенно главный герой начинает задумываться, так ли безупречен его новый друг, и во что он сам верит на самом деле?


Список лучших философских фильмовМаленький Будда (1993)
Лама Дорже из Тибета умирает. Согласно легенде, его душа должна была переселиться в ребёнка определённого возраста. В итоге, монахи находят сразу трёх детей, в тела которых переселилась часть души ламы. Одним из этих детей оказывается американский мальчик Джесси.
Теперь главный герой находится под патронажем монастыря. Жизнь в Тибете оказывается далеко не райской. Сам же главный герой поначалу уверенный в собственной уникальности, с возрастом начинает сомневаться в этом.


Список лучших философских фильмовМагнолия (1999)
Каким-то странным образом судьбы главных героев неминуемо переплетаются. Они встречаются, расстаются, познают мир и пытаются бороться с несправедливостью. Звеном этой цепи становится Фрэнк, молодой человек, который никогда не хватал звёзд с неба.
Мечтая достигнуть давней мечты, Фрэнк вынужден сталкиваться со всё новыми испытаниями. Судьба проверяет его на прочность, даря совершенно неожиданным встречи, способные изменить жизнь.


Список лучших философских фильмовСталкер (1979)
Главный герой зарабатывает опасным и незаконным способом. Он регулярно сопровождает людей в аномальную зону, где возможно практически всё. Феномен зоны до конца не изучен, и поэтому по её периметру дежурят солдаты.
И вот однажды новыми клиентами Сталкера становятся Профессор и Писатель. Каждый из них мечтает отыскать некую комнату, где исполняются самые заветные желания. Сам Сталкер давно ищет это место, ведь найдя его, он сможет излечить тяжелобольную дочь. Однако после каждой неудачной вылазки его вера в комнату угасает.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное