Навигация

Список лучших фильмов про феминизм/матриархат


Борьба женщин за их права — безграничная тема для вдохновения. Кажется, что эта самая борьба осталась в далёком прошлом, но она продолжается до сих пор. Ежедневно представительницы слабого пола сталкиваются с несправедливостью и пытаются с ней бороться. Фильмы о феминизме и матриархате часто перегибают палку, делая из мужчин настоящих иродов, не способных на сочувствие. Однако есть и те ленты, которые смотрят в самую суть и настаивают именно на равноправии полов. О таких фильмах и пойдёт речь ниже.
Список лучших фильмов про феминизм/матриархатСуфражистка (2015)
Мод Уоттс совершенно случайно знакомится с несколькими суфражистками. Эти женщины борются за предоставление дамам избирательных прав. Вопрос стоит очень остро, ведь на дворе конец XIX века, а дискриминация женщин возмущает всё больше и больше людей.
У Мод есть семья, работа, и всё это может в одночасье исчезнуть, если она ввяжется в данную политическую борьбу. Однако теперь девушка не может оставаться в стороне. Она становится одной из самых ярых участниц движения, наблюдая за тем, как на её глазах меняется история.


Список лучших фильмов про феминизм/матриархатЭрин Брокович (2000)
Эрин Брокович — мать-одиночка с тремя детьми. У неё едва хватает времени на заботу о малышах, а ведь нужно ещё и работать. Женщина трудится в небольшой юридической фирме, прекрасно понимая, что её не ждут никакие перспективы.
И вот, когда Эрин практически смиряется со своим положением, она внезапно получает дело века. Его расследование поможет главной героине вывести злодеев на чистую воду, создать себе репутацию в юридическом мире и выбраться из долговой ямы. Однако для решения всех этих вопросов и нюансов женщине придётся во всей красе продемонстрировать свой твёрдый характер.


Список лучших фильмов про феминизм/матриархатСолдат Джейн (1997)
Центр подготовки солдат «Каталано» считается лучшим в Америке. Их программа настолько сложная в физическом плане, что к службе принимаются только мужчины. И вот Джордан выпадает возможность исправить данную несправедливость.
Она становится первым кадетом женского пола, которого зачисляют в центр подготовки. Впереди у Джордан несколько месяцев изнурительных тренировок, издевательства и домогательства коллег по службе. Вот только Джордан не может сбежать, ведь от её поведения и успехов зависит будущее сотен женщин, мечтающих попасть в «Каталано».


Список лучших фильмов про феминизм/матриархатЧудо-женщина (2017)
На райском острове проживает племя амазонок. Каждая из этих женщин является невероятно искусной воительницей, способной обезоружить и убить любого. Диана считается одной из самых могущественных дам, проживающих здесь.
Однажды около берегов райского острова терпит крушение самолёт с американским солдатом на борту. Он рассказывает свободолюбивой Диане и её сёстрам о Мировой войне, которая сейчас кипит повсюду. Прекрасно понимая, какую угрозу представляет агрессор, главная героиня решает отправиться в чуждый, неизведанный мир с совершенно другими порядками.


Список лучших фильмов про феминизм/матриархатСеверная страна (2005)
Джози переживает болезненный развод, и после этого возвращается в родной городок в Северной Миннесоте. Здесь ей приходится устроить на шахту, поскольку другой работы в городке нет. Физический труд оказывается ещё более сложным из-за постоянных домогательств коллег-мужчин. Они ведут себя агрессивно, привыкнув, что все остальные женщины с лёгкостью исполняют их сексуальные прихоти.
Джози решает противостоять мужчинам. Она отправляется в суд, чтобы доказать, что имеет право работать на шахте, и это не должно сказываться на её достоинстве.


Список лучших фильмов про феминизм/матриархатТельма и Луиза (1991)
Когда-то Тельма была невероятно энергичной женщиной, но потом она вышла замуж. Теперь главная героиня прикована к кухне, пока муж безвылазно сидит перед телевизором. Её лучшая подруга Луиза тоже недовольна жизнью. Женщине приходится работать официанткой и постоянно мириться с отсутствием возлюбленного рядом.
Однажды женщины решают устроить бунт. Они садятся в свой автомобиль и сбегают от прежней жизни. По пути к мечте Тельма и Луиза случайно убивают человека. Теперь по их следу идёт целая армия полицейских, и женщинам необходимо максимально быстро добраться до границы с Мексикой, чтобы спастись.


Список лучших фильмов про феминизм/матриархатУлыбка Моны Лизы (2003)
В 1953 году молодая преподавательница по имени Кэтрин получает назначение в женский колледж искусств. По всей стране идёт активная борьба за права женщин, а в колледже, тем временем, царят абсолютно патриархальные порядки.
Главная героиня со жгучим энтузиазмом бросается на борьбу с застарелыми порядками. Она оказывает невероятное влияние на своих учеников, в особенности на юных Джоан и Бетти. Вот только инициативы Кэтрин устраивают далеко не всех людей из руководства колледжа.


Список лучших фильмов про феминизм/матриархатАгора (2009)
Гипатия — невероятно умная женщина, проживающая в Александрии. Она преподаёт в местном учебном заведении, руководит библиотекой и часто общается с видными учёными своего поколения. Однако для многих жителей Древнего Рима это кажется недопустимым. В стране укрепляется христианство, которое находит всё больше и больше почитателей среди бедняков.
А Гипатия в это самое время проповедует важность науки, не обращая внимания на вопросы религии. В результате, с каждым днём тучи всё больше сгущаются над умной дамой, которая может запросто заткнуть любого мужчину.


Список лучших фильмов про феминизм/матриархатВсе, что у меня есть (2015)
Лорел Хестер работает в полиции. Она считается одним из лучших сотрудников правоохранительных служб, а коллеги обожают женщину за её преданность делу. Однако даже близкие друзья не знают о том, что Лорел встречается с юной девушкой.
Однажды главная героиня узнаёт о том, что больна раком. Её шокирует это известие, но Лорел не теряет надежду на то, что сможет обеспечить свою возлюбленную всем необходимым. Вот только приличную пенсию передать ей она не может, ведь их союз не был зарегистрирован официально. Понимая, что вторая половинка может остаться без всего, главная героиня обращается в суд.


Список лучших фильмов про феминизм/матриархатТэмпл Грандин (ТВ) (2010)
Тэмпл Грандин ещё в детстве был поставлен диагноз аутизм. Она росла невероятно замкнутым, спокойным ребёнком, который с раннего возраста проявлял любовь к животным. Когда же Тэмпл выросла, она возглавила отдел сельскохозяйственной промышленности. Изучая повадки и особенности развития скота, женщина призывала к гуманному отношению с животными. Отстаивая их права, Грандин прошла огромный путь, немыслимый для человека с её диагнозом.


Список лучших фильмов про феминизм/матриархатСделано в Дагенхэме (2010)
1968 год. На заводе Форда работают тысячи людей, включая несколько сотен женщин. Дам невероятно возмущает то, что их труд оценивается и оплачивается гораздо ниже, чем мужской.
После очередного проявления дискриминации, представительницы слабого пола решают устроить забастовку. Сразу 850 женщин прекращает работу, требуя пересмотра законодательства касательно оплаты труда. Считается, что именно этот случай стал одним из первых звонков для правительства в плане пересмотра правил начисления заработных плат по половому признаку.


Список лучших фильмов про феминизм/матриархатСкрытые фигуры (2016)
НАСА готовит первую космическую миссию и привлекает для этого целый ряд учёных. Среди них оказываются и три женщины-математика, которые работают в условиях невероятной секретности. Связана эта секретность не с государственной тайной, а с расовыми вопросами, ведь дамы чернокожие. Прекрасно понимая, что их уязвляют по расовому и половому признаку, женщины продолжают молчать. Производя одну революцию в мире математики за другой, эти женщины мечтают лишь о том, чтобы их наконец услышали.


Список лучших фильмов про феминизм/матриархатАнгелы с железными зубами (ТВ) (2004)
Главные героини — простые женщины, которые решают объединиться ради одной миссии. Они мечтают добиться избирательных прав для всех женщин без исключения. Вот только в США сделать это совсем непросто. Мирные митинги женщин тут же гасятся самым жестоким образом. При этом правительство нарушает Женевскую конвенцию, пытаясь заткнуть тех, кто мечтает говорить о своих правах. Несмотря на угрозу моральной и физической расправы, главные героини всё равно продолжают сражаться за будущее.


Список лучших фильмов про феминизм/матриархатОбвиняемые (1988)
Сара Тобиас пережила изнасилование. Трое мужчин надругались над ней в баре, но вместо заслуженного наказания получили лишь срок за хулиганство. Следствие пришло к выводу, что Сара сама спровоцировала мужчин на подобные действия.
Не желая мириться с несправедливостью, главная героиня обращается к прокурору Кэтрин Мерфи с призывом о помощи. Мерфи решает разобраться, что же произошло в баре в тот злополучный вечер, и кто на самом деле виноват в трагедии. Постепенно прокурору удаётся вскрыть такие детали дела, которые шокируют и её, и клиентку.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное