Навигация

Список лучших биографических фильмов


Смотреть фильмы про реально жившего человека всегда интересно, ведь его биография неотрывно связана с историческим контекстом и теми событиями, что происходили в мире. Кинематографисты обожают брать за основу интересную историю жизни и творчества реального человека, который смог превозмочь над своими недостатками и добиться всего, о чём только можно мечтать. Такие ленты могут мотивировать, заставить изучать историю и просто пробудить в себе симпатию к определенному человеку. Вот только снять ленту подобного характера совсем непросто. Какие же биографии смогли не только факты передать достоверно, но и вызвали чувства у аудитории?
Список лучших биографических фильмовЛинкольн (2012)
В 1865 году президент Линкольн находился на пике популярности. Его идеи были близки простому народу, а вот зажиточные представители общества не во всём поддерживали правителя. Сам же Линкольн мечтал о скорейшем завершении Гражданской войны. Он разработал поправку, которая способна уничтожить репутацию президента и даже обречь его на смерть. В парламенте начинают обсуждать отмену рабства. Южные штаты категорически не согласны с новым законопроектом, но Линкольн уверен, что для дальнейшего развития Америки это нужно сделать. Пока правитель даже не представляет, что революционная поправка не только внесёт его имя в анналы истории, но ещё и станет причиной для покушения на президента.


Список лучших биографических фильмовХокинг (ТВ) (2004)
Стивен Хокинг — крайне перспективный студент. Он преуспевает в математике и физике, надеясь, что сможет когда-нибудь сделать сенсационное открытие. Возможно, это бы произошло в самое ближайшее время, но неожиданно у учёного обнаруживается редкое заболевание. Он теряет контроль над собственными конечностями, передвигается и разговаривает с трудом. Болезнь стремительно прогрессирует, а учёный теряет надежду.
И только поддержка любимой женщины не позволяет ему опустить руки. Хокинг возвращается к работе, чтобы однажды навсегда изменить известную концепцию мироздания.


Список лучших биографических фильмовТемные времена (2017)
Уинстон Черчилль приходит к власти в очень непростой период. Нацистская партия укрепляет свои позиции, а Гитлер ищет способы заключить с Великобританией мирный договор. Кажется, что этот договор является единственным выходом из положения, ведь Гитлер может обрушить на страну всю свою военную мощь.
Однако Черчилль принимает первое и самое важное своё решение, он отказывается идти на мировую с Германией. Впереди премьер-министра ожидают тяжёлые годы войны и постоянные размышления о правильности своих действий.


Список лучших биографических фильмовАли (2001)
Мохаммед Али по праву считался главным боксёром своего времени. Однако немногие знали, что спортсмен сражался не только на ринге, но и за его пределами, когда выступал в защиту прав чернокожих. Он сотрудничал с запретными организациями, которые имели сомнительные репутацию. При этом Али продолжал строить карьеру боксёра, повергая одного своего соперника за другим.
Желая добиться одинаковых гражданских прав для каждого жителя страны, Али в итоге начинает уделять больше внимания социальным вопросам, нежели спортивной карьере. Это сказывается не только на результатах боёв, но и на его популярности у публики.


Список лучших биографических фильмовИгры разума (2001)
Гениальный математик Джон Нэш не только делал невероятные успехи в науке, но ещё и пользовался популярностью у женщины. Однако в сердце Нэша было место только для одной женщины, его любимой жены. Супруга терпела вздорный характер Нэша, его странные приступы и неадекватное поведение.
На пике своей карьеры Нэш делает сенсационное открытие в области теории игр. Это меняет представление научного сообщества о существующей модели мироздания. Примерно в этот же период главному герою приходится столкнуться с давлением со стороны государства. Со временем давление усиливается, а мужчина начинает подозревать, что всё происходящее — то всего лишь порождение его больного сознания.


Список лучших биографических фильмовЛегенда №17 (2012)
1972 год стал по-настоящему знаменательным для всех любителей хоккея. Именно тогда состоялась знаменитая «Суперсерия», в ходе первого матча которой советские хоккеисты разгромили канадских. Несколько шайб в ворота иностранцев забил Валерий Харламов, игрок под номером 17.
Тогда никто не знал, насколько сложный и тернистый путь проделал молодой спортсмен. Будучи ребёнком из простой семьи, он играл в провинциальных клубах, постоянно спорил со знаменитым тренером Тарасовым и даже получил ужасную травму, едва не лишившую спортсмена карьеры. Однако он смог преодолеть всё это ради той самой Серии, которая вошла в историю.


Список лучших биографических фильмовБешеный бык (1980)
Джейк лаМотта прославился, как один из самых жестоких и сильных боксёров мира. На ринге ему буквально не было равных. Здесь он извергал свои комплексы и избавлялся от ярости на окружающих. У мужчины не складывались отношения с братом из-за давних детских обид. С личной жизнью тоже всё было не гладко, ведь он втайне был влюблён в 15-летнюю особу.
Когда же его боксёрская карьера подошла к концу, мужчина начал стремительно терять форму, набирать лишний вес. В прессе то и дело появлялись новости о связях боксёра с преступным миром, что уничтожало его репутацию, делая невозможным возвращение на ринг.


Список лучших биографических фильмовДжейн Остин (2006)
Джейн Остин проживает в Англии XVIII века. Она невероятно умна и образованна. Кажется, все родственники Джейн знают о том, что она пишет книги, но не воспринимают это увлечение девушки всерьёз. Родители мечтают поскорее выдать Джейн замуж по расчёт, не принимая во внимание мнение самой писательницы.
Возможно, под давлением окружающих Остин и вышла бы замуж, но тут состоялась внезапная встреча с Томом Лефроем. Молодой человек сводит Джейн с ума, заставляя её поверить во взаимную любовь. Они строят планы и мечтают о совместном будущем, которое так и останется лишь в фантазиях английской писательницы.


Список лучших биографических фильмовСильнее (2017)
Джефф Бауман был совершенно обычным парнем, жил с матерью. Однажды он решил поддержать бывшую возлюбленную во время марафонского забега. Однако на финише его ждала не благодарность девушки, а террористы. Они взорвали бомбу, в результате чего Джефф получил ужасные травмы ног. Ему пришлось пережить ампутация обеих конечностей.
Несмотря на ужасное положение, мужчина решил не сдаваться. С его помощью поймали одного из террористов, а несчастный случай помог Джеффу наладить отношения с возлюбленной. Вот только найти своё место в мире, где ты с недавних пор являешься инвалидом, совсем непросто, и с каждым днём Джефф понимает это всё отчётливее.


Список лучших биографических фильмовАвиатор (2004)
Говард Хьюз получил от отца небольшую фабрику, которая приносила крохотную прибыль. С помощью своего безграничного стремления к успеху, мужчина смог добиться невероятных высот, превратившись в одного из самых богатых людей США.
У него было всё от шикарных домов до романов со звёздами Голливуда. Однако единственной настоящей страстью Говарда оставались самолёты. Только находясь в воздухе, этот странный человек чувствовал себя поистине счастливым. Оставаясь эксцентриком на протяжении всей жизни, Хьюз в итоге остался один и превратился в самого известного в мире затворника.


Список лучших биографических фильмовОснователь (2016)
Рэй Крок всегда мечтал иметь свой бизнес. Он хотел непросто добиться успеха, но внести вклад в историю. Имея в голове эту идею, мужчина создаёт первый небольшой ресторан, где готовят бутерброды с котлетами, картошку, разливают газировку.
Постепенно ресторан набирает обороты, открываются новые филиалы, а состояние Рэя растёт на глазах. Несмотря на невероятные успехи в бизнесе, он сталкивается с личными проблемами и отсутствием доверенных лиц. Постепенно основатель сети ресторанов «Макдональдс» понимает, что мало создать успешный бизнес, ведь гораздо сложнее удержать его на плаву.


Список лучших биографических фильмовКоко до Шанель (2009)
Юная Габриэль Шанель оказывается в Париже. Она обладает своим чётким мнением по поводу практически любого вопроса, а также обладает своим, уникальным стилем. Эта властная женщина быстро заводит друзей, сталкиваясь при этом с подлостью и предательством.
Осознав, чем хочет заниматься, Шанель начинает уверенно идти к открытию собственного ателье и магазина. Путь к будущей империи оказался непростым. Однако все эти испытания в итоге помогли закалить характер той самой Коко Шанель, которую сейчас знают миллионы людей по всему миру.


Список лучших биографических фильмовИв Сен-Лоран (2013)
1958 год. Совершенно неожиданно умирает Кристиан Диор. Его модному дому теперь нужен лидер, и им становится 21-летний юноша Ив Сен-Лоран. Безгранично талантливый, он создаёт сенсационную коллекцию, которая мгновенно становится культовой.
Кажется, всё складывается просто отлично, но чувствительный дизайнер ощущает чрезмерное давление со стороны общественности. Вскоре его забирают в армию, и несколько недель пребывания в казарме становятся причиной тяжёлой душевной травмы.
Будучи поклонником экспериментов, Ив Сен-Лоран постоянно менял сексуальных партнёров. Он отказывался от одного любовника и тут же находил другого, но душой всегда был верен одному человеку. Тому самому, который вытащил Сен-Лорана из депрессии и заставил основать свой собственный бренд.


Список лучших биографических фильмовЦветок пустыни (2009)
Варис Дирие покинула родной Сомали в 13 лет. Тогда она сбежала от родителей, которые пытались выдать девочку замуж за старого мужчину, с которым она даже не была знакома. Для страны это считается абсолютной нормой, но Варис была не готова мириться со сложившейся ситуацией.
На пути ей пришлось столкнуться с жестокостью и вопиющей бедностью. В итоге, в Лондоне нищую Варис замечает модный скаут. Он предлагает ей работу в модельном агентстве. Так начинается восхождение главной героини на модельный Олимп. Имея экзотическую внешность, девушка никому не рассказывает о том, какие ужасные вещи с ней сотворили собственные родители.


Список лучших биографических фильмовДжон Ф. Кеннеди: Выстрелы в Далласе (1991)
В 1963 году Джон Кеннеди отправляется вместе с женой в Даллас. Здесь на него совершается покушение, которое оборачивается смертью президента. Вскоре находят и человека, виновного в произошедшем. Им оказывается неудачник и радикал Ли Харви Освальд.
Однако люди не верят, что такой человек, как Освальд мог убить президента. Появляются всё новые и новые версии преступления. Тогда журналист Джим Гаррисон решает взяться за расследование. Он рассчитывает выяснить, кто на самом деле убил Джона Кеннеди. Восстанавливая всю цепочку событий чуть ли не поминутно, журналист действительно выходит на след истинного убийцы.


Список лучших биографических фильмовАндрей Рублев (1966)
В начале XV века Русь раздирали многочисленные противоречия. Князья сражались за власть, и каждый пытался доказать своё превосходство. В этот сложный период в стране появляется человек, который не имеет никакого отношения к политике. Живописец Андрей Рублёв становится важным элементом культурной жизни Руси. Создавая один шедевр за другим, он становится настоящим рупором своего поколения. Сохранившиеся сведения о Рублёве отрывочны, но даже они позволяют сделать оценку масштаба личности живописца.


Список лучших биографических фильмовЕлизавета (1998)
1554 год. После того, как умирает старая дочь Генриха VIII Мария, встаёт вопрос о том, кто займёт английский престол. В итоге, монархом становится другая дочь бывшего короля Елизавета. Девушке приходится забыть про свободу и радости молодости ради того, чтобы возглавить одну из самых могущественных и крупных стран мира.
Соседние страны приходят к выводу, что Англия ослабла из-за нового монарха. Именно поэтому Франция, Испания и глава католической церкви начинают оказывать влияние на политику Англии. Тогда Елизавете приходится показать весь свой характер, чтобы остаться в истории сильнейшим политиком своего времени.


Список лучших биографических фильмовСтив Джобс (2015)
Стив Джобс — один из выдающихся людей своего поколения. Создатель десятков гаджетов и инноваций, который всю жизнь стремился к тому, чтобы упрочить положение компании Apple на рынке.
Фильм демонстрирует несколько презентаций новых продуктов от Apple. Каждая новинка становится своеобразной вехой в жизни Джобса, демонстрируя его невероятные достижения в области современных технологий. Снова и снова этот человек становился самой обсуждаемой персоной мира. Однако это не мешало Джобсу мучиться от угрызений совести и постоянных моральных терзаний.


Список лучших биографических фильмовСоциальная сеть (2010)
Марк — простой студент колледжа, который после расставания с девушкой решает создать сайт, где он и его однокурсники смогут общаться. Вместе с несколькими друзьями он осуществляет проект, который стремительно завоёвывает популярность. Постепенно к их сайту присоединяется всё больше и больше людей. Так Марк становится владельцем одной из самых крупных интернет-корпораций под названием Facebook.
Компания расширяется, а между её совладельцами начинаются споры за сферы влияния. Рано или поздно кто-то из героев постарается предать остальных. Тем более, на горизонте появляется новый друг Марка, активно принимающий участие в управлении компанией.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное