Навигация

Лучшие фильмы про сухой закон


Принятый в США «сухой закон» не смог заставить американцев меньше пить. Ограничение в продаже алкогольных напитков вывело большую часть денег из государственного оборота. Многие люди сколотили состояние на нелегальной продаже запрещенного пойла. А там, где есть деньги, появляются гангстеры и бандитские кланы. Именно благодаря этому бизнесу знаменитый итальянец, живущий в Америке, Аль Капоне стал самым влиятельным человеком в Чикаго. Но не только в больших городах появлялись богачи и преступные группировки. На всем пути следования алкоголя образовывались мафиозные структуры. Бутлегерство стало самым прибыльным занятием в Америке. Американский кинематограф снял много сюжетов об этом интересном времени. Многие подобные картины интересны тем, что датированы 30-ми годами прошлого столетия. А значит их создатели были реальными свидетелями происходивших событий. Предлагаем к изучению список из лучших фильмов про «сухой закон».
Лучшие фильмы про сухой закон Закон ночи (2016)
В 30-х годах в США действовал «сухой закон». Несмотря на запрет алкоголя, в ночных клубах, принадлежавших гангстерам или их друзьям, спиртное лилось. В Бостоне работало несколько группировок, которые наживали свой капитал на контрабандной продаже запрещенных напитков. Главный герой – Джо Коглин, не придерживается законов. Со своими товарищами он занимается ограблением банков. И у него есть правило – не работать ни на одну из действующих мафиозных структур. Вот только любимая – Эмма, является женщиной Альберта Уайта, главаря одного из преступных кланов. И если бы не отец Джо – полицейский, главный герой давно был бы мертв.

Лучшие фильмы про сухой закон Однажды в Америке (1983)
Друзья зовут Дэвида Ааронсона Лапшой. Во времена «сухого закона» он сумел стать известным гангстером и бутлегером. Но после определенных событий в течение 35 лет мужчина скрывался от властей. Действия фильма поэтапно переносятся в разные периоды – 20-е, 30-е и 60-е годы прошлого столетия. В молодом возрасте в процессе бандитских разборок Лапша завладел ключом от камеры хранения, в которой лежала сумка с деньгами. Однако, открыв заветную дверцу, он увидел, что чемодан пуст. И тем не менее вместе с друзьями Дэвид сумел разбогатеть и стать весьма влиятельным человеком. Как прошла увлекательная жизнь Дэвида и чем она может закончится? Что происходит с ним после того, как в город пришел закон и правосудие?

Лучшие фильмы про сухой закон В джазе только девушки (1959)
Невероятно смешная американская комедия с участием Мэрилин Монро рассказывает о джазовой женской группе, отправившейся в тур по Америке. На дворе стоят времена, когда действует «сухой закон». Одну из очередных перестрелок между группировками увидели два музыканта. Теперь на них охотятся гангстеры. Чтобы спрятаться и заодно заработать денег, герои переодеваются в женщин и примыкают к известному джаз-оркестру. Несмотря на запрет алкоголя, Душечка – солистка группы, всегда имеет при себе немного спиртного для настроения. Остальные девушки тоже не прочь поближе познакомиться с новыми участницами и выпить. Но что делать, если один из переодетых героев влюбляется в героиню Мэрилин Монро?

Лучшие фильмы про сухой закон Ревущие двадцатые, или Судьба солдата в Америке (1939)
После завершения Первой мировой войны американские солдаты вернулись на родину. Но за годы сражений на чужой земле в США изменились порядки. Введенный «сухой закон» вывел в подполье большую часть финансов. В результате этого большинство честных граждан осталось без средств к существованию. Так, бывший военный долгое время искал работу. Однажды, выполняя роль курьера, его арестовали – в посылке оказалась бутылка со спиртным. «Панама» - женщина, для которой предназначался алкоголь, заплатила за него выкуп. И теперь парень должен вернуть долг. А каким способом? Новая знакомая ему подскажет. Она дружна со всеми гангстерами в городе и знает, как можно прилично заработать.

Лучшие фильмы про сухой закон Легенды осени (1994)
Альфред, Сэмюэль и Тристан – братья. Они живут вместе со своим отцом и семьей старого индейца. Перед началом Первой мировой войны средний брат привез в семью свою невесту. Однако на войне он умирает. Оба брата влюблены в Сюзанну и желают быть с ней. В то же время каждый из них имеет определенные цели в жизни. Америка переживает непростое время. В самом разгаре «сухой закон» и бандитские группировки. Старший брат становится конгрессменом и начинает близко общаться с гангстерами и бутлегерами О'Баньон. Тристан же сам начинает заниматься продажей алкоголя, чему совершенно не рады новые друзья Альфреда.

Лучшие фильмы про сухой закон Неприкасаемые (1987)
Знаменитый чикагский мафиози итальянского происхождения Аль Капоне является неформальным главой города. Власти региона подконтрольны ему. Гангстер же называет себя обычным преуспевающим бизнесменом. При этом основные деньги были заработаны незаконным путем. А все, кто ему мешает, оказываются убитыми. В стране действует «сухой закон», в то же время Капоне активно продает алкоголь. Сотрудник министерства финансов Элиот Несс хочет доказать виновность итальянца и посадить его. Сделать это не так просто, ведь за Капоне стоит местная полиция. Но среди них есть один честный страж порядка, который готов помочь финансисту.

Лучшие фильмы про сухой закон Самый пьяный округ в мире (2012)
В годы великой депрессии люди, живущие в США, учились зарабатывать любыми способами. «Сухой закон», принятый руководством страны, не мог заставить граждан бросить пить. А значит обязательно появится возможность купить алкоголь подпольно. Этим прибыльным бизнесом занялись самые смелые. Братья Бондурант были одними из таких людей – они производили виски и продавали его мафиозным структурам. В это время в больших городах на спиртных напитках гангстеры зарабатывали огромные деньги. Фильм рассказывает о схемах, позволяющих заниматься самогоноварением, не имея проблем с правоохранительными органами.

Лучшие фильмы про сухой закон Ромовый бульвар (1971)
В 1925 году – в разгаре «сухого закона» в США, появился новый путь поступления алкогольной продукции в страну. На побережье Карибского моря стоит небольшой городок, через который и осуществляется этот поток. Называется местечко Ромовый бульвар. Корнелиус Ванзелинго перевозил спиртное на небольшом катере. Береговая охрана расстреляла судно. А счастливчик Корнелиус выжил и попал в Мексику. Здесь он участвует в чудовищной игре на большие деньги. По ее условиям в полной темноте в героя стреляют 12 человек. Если он остается жив – получает 5000 долларов. Ванзелинго соглашается стать жертвой несколько раз. Раненый, но живой, он решает купить себе новый катер и продолжить нелегальный алкогольный бизнес.

Лучшие фильмы про сухой закон Герой-одиночка (1996)
На границе с Мексикой находится один заброшенный городок. В стране принят «сухой закон», но здесь о нем только слышали, поэтому в местном баре можно купить выпивку. Однажды в город приехал мужчина. Одна из местных бандитских группировок недружелюбно его встретила – разбила машину и пригрозила расправой. Через некоторое время парни поплатились за это. Джон Смит – так называет себя приехавший человек, расстреливает их. В дальнейшем главного героя приглашают к себе люди, которые управляют регионом – Стрози и Джорджио. Они занимаются продажей алкоголя в Чикаго. Но в этом месте есть еще одна группа бутлегеров. Два клана конкурируют между собой, при этом местный шериф подкуплен обоими.

Лучшие фильмы про сухой закон Враг общества (1931)
В начале 20 века в Чикаго подрастали два подростка – Мэтт Дойл и Том Пауэрс. Ребята занимались мелким воровством и сдавали награбленное местному торговцу. За это они часто получали от отца. В более старшем возрасте преступления стали намного серьезнее, однажды один из них даже убил полицейского. Но вот наступили 20-е годы, в США приняли «сухой закон». А это значит, что у героев появилась еще одна возможность заработать большие деньги. Они стали бутлегерами. Незаконная продажа алкоголя дала им возможность жить в роскошных апартаментах с шикарными женщинами.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное