Навигация

Список лучших драм про детей


Дети довольно часто становятся главными героями фильмов. Однако режиссеры часто используют их, чтобы продемонстрировать невинность малышей на фоне жестокости окружающего мира. Порой желание показать нечто подобное переходит все границы, и мы получаем очень сильные драмы про детей, смотреть которые просто больно. В таких картинах поднимают проблемы становления личности, конфликтов со сверстниками, но чаще всего в них затрагиваются вопросы взаимоотношений отцов и детей. Причем взгляд с позиции ребёнка практически всегда оказывается жёстче и суровее, чем с позиции взрослого.
Список лучших драм про детейЗаплати другому (2000)
Тревор учится в школе и разрабатывает уникальный проект. Он верит, что каждый может изменить мир. Для этого достаточно сделать три добрых дела. Поле этого те, кому помог ты, начнут делать добро для других. Так запустится цепочка положительных поступков, которая и изменит мир.
Мальчик начинает осуществлять свою задумку, помогая окружающим. Неожиданно его идея приносит ощутимые плоды. Жизнь матери мальчика, учителей и его самого меняется к лучшему. Однако Тревор не взял в расчёт суровые обстоятельства, которые порой бывают сильнее любых, даже самых светлых планов ребёнка.


Список лучших драм про детейЦыпочки (2004)
Джереми не повезло с родителями. Своего отца он не знал, а его мать Сара, будучи наркоманкой и проституткой, просто не способна воспитывать мальчика. Однажды она забирает его из дома бабушки и пускается в отчаянные путешествия.
По пути Джереми и Сара будут встречать немало мужчин, каждый из которых постарается по полной воспользоваться доступностью главной героини. Когда же мальчик повзрослеет, взгляд материнских клиентов обратится и на него. Тогда Сара решит дополнительно подзаработать, используя наивность и замкнутость своего ребёнка.


Список лучших драм про детейУченик (2016)
Вениамин считает, что мир устроен совершенно неправильно. Он осуждает одноклассников за разврат, а учителей за ограниченность суждений. Будучи невероятно верующим человеком, старшеклассник решает изменить мир своими силами, обрушивая кару на головы грешников.
Мать Вениамина не понимает, что происходит с её сыном. Она пытается поговорить с ним, объяснить. Как устроен мир, но вместо этого наталкивается на отчуждение. Главный герой действует всё более жёстко, пугая как сверстников, так и преподавателей.


Список лучших драм про детейГолос монстра (2016)
Коннору приходится несладко. Его мать тяжело больна и может умереть в любую минуту. Мальчик всё время находится рядом, отказываясь верить в то, что мамы не станет.
Однажды он сталкивается с ужасным древоподобным монстром. Этот монстр обещает, что если ребёнок выслушает все его истории, он исполнит главное его желание.
Поскольку другой надежды на выздоровление матери у мальчика нет, он соглашается. Вместе с монстром Коннору приходится отправиться в страшное путешествие, которое заставит его по-новому взглянуть на факт неотвратимой потери.


Список лучших драм про детейОтрочество (2014)
Мейсон — простой мальчик, взросление которого показано от первого дня в школе до первого дня в школе. Кажется, что он абсолютно счастлив, но на деле мальчику приходится переживать множество проблемных ситуаций. Главной среди них оказывается развод родителей. Когда мама и папа расстаются, Мейсону приходится выбирать, с кем проводить время.
Мама много работает и даже не пытается устроить личную жизнь. Сам же мальчик чувствует, что между ними растёт напряжение. Ему приходится столкнуться с подростковыми кризисами, первой любовью и разочарованиями, чтобы повзрослеть и измениться.


Список лучших драм про детейОктябрьское небо (1999)
В 1957 году Советский Союз совершил невиданное: учёные смогли вывести на околоземную орбиту спутник. Это событие производит просто невероятное впечатление на мальчика по имени Хомер. Он решает создать свою собственную ракету, чтобы отправиться в космос.
В этом ему будут помогать друзья и школьная учительница. Однако отец Хомера настроен крайне категорично по отношению к его задумке. Мужчина, всю жизнь проработавший шахтёром, считает, что наследник просто зря теряет время. Он надеется, что сын продолжит его дело, но сам Хомер готов пожертвовать всем, что у него есть ради исполнения мечты о полётах в космос.


Список лучших драм про детейЧучело (1983)
Маленькая Лена постоянно сталкивается с агрессией со стороны одноклассников. Они называют её чучелом из-за необычной внешности и всеми силами стараются унизить девочку. Лена привыкла не отвечать на обидные прозвища. Она ведёт себя спокойно и втайне любит самого популярного мальчика в классе.
Единственным защитником Лены является её дедушка. Однажды, когда все дети попытаются сбежать с уроков, только от главной героини будет зависеть их судьба. Лена окажется перед непростым выбором между доводами рассудка и сердца.


Список лучших драм про детейБелый Олеандр (2002)
Мать Астрид Ингрид всегда была странной особой. После неудачного романа она решает отравить своего возлюбленного ядом цветка белый олеандр. Необдуманный поступок оборачивается тем, что женщина оказывается в тюрьме, а Астрид в приюте.
Вскоре у девочки появляется шанс обрести простое семейное счастье. Её забирает одна приёмная семья, но там у главной героини складываются слишком тесные отношения с потенциальным отцом. Вскоре на горизонте появляются другие родители. Тень матери, которую Астрид безгранично любит, так или иначе маячит на горизонте. Девочка понимает, что никогда не будет свободна от этой любви, но всё равно продолжает мечтать о простом детском счастье.


Список лучших драм про детейЧудо (2017)
Мальчику Августу очень повезло с семьёй. У него есть мама, папа и сестра, которые бесконечно любят главного героя. Но есть у него и очень серьёзная проблема — врождённая деформация лица. Августу пришлось пережить десятки операций, но его лицо всё равно выглядит странно и пугающе для большинства окружающих.
И вот наступает день, когда после домашнего обучения мальчику приходится отправиться в школу. Разумеется, некоторые одноклассники издеваются над ним, а сам Август не знает, как с этим справиться. Тем временем, сестра главного героя страдает из-за недостатка внимания со стороны родителей. А вот мама и папа пытаются вспомнить, как они жили раньше, до того, как у них появились проблемы, связанные со здоровьем Августа.


Список лучших драм про детейСтрана приливов (2005)
Джелиза-Роуз живёт в жутких условиях, ведь её родители наркоманы, привыкшие проводить большую часть жизни в угаре. Однажды мама не рассчитывает дозу и умирает.
Разумеется, главная героиня и её отец шокированы происходящим. Они решают уехать на родину отца, где начнётся совершенно новая жизнь. Однако и здесь папа приступает к стремительному убийству самого себя посредством наркотиков. Джелиза-Роуз находит утешение в общении со своими игрушками. Она придумывает целый мир, где даже смерть отца, первая влюблённость в умственно отсталого парня и смертельные опасности — это не такие уж и страшные вещи.


Список лучших драм про детейЛеденец (2005)
Хэйли знакомится с Джеффом в интернете. Он намного старше школьницы, но девочку это совершенно не смущает. Она отправляется на свидание со взрослым мужчиной, где всеми способами показывает ему свою раскрепощённость.
И вот уже странная парочка катит в шикарный дом Джеффа. Здесь они выпивают и разговаривают на откровенные темы. Кажется, всё идёт к сексу, но тут Хэйли вырубает своего собеседника с помощью снотворного. Оказывается, девочка занимается тем, что вычисляет педофилов и расправляется с ними. Она ищет человека, который убил и изнасиловал её подругу. Хэйли уверена, что это был именно Джефф.


Список лучших драм про детейЗвери дикого Юга (2012)
Хашпаппи живёт вместе с отцом где-то на отшибе мира. Они каждый день занимаются ловлей рыбы на маленькой самодельной лодке. Девочка обожает отца и дикую природу, которая окружает ее с рождения.
Но вот однажды самочувствие отца ухудшается. Его скашивает неизвестная болезнь, и теперь девочка может остаться совершенно одна. Природа тоже сходит с ума, не оставляя малышке выбора: она должна отправиться в путешествие, чтобы отыскать свою мать. У неё практически нет информации о родственнице, да и странствия по диким степям могут оказаться крайне опасными.


Список лучших драм про детейОстанься со мной (1986)
Сюжет фильма развивается в 50-е годы в небольшом городке. Главные герои сталкиваются со страшной проблемой: один из них без вести пропадает. Лето подходит к концу, и ребята решают любыми способами найти друга.
Расследуя его исчезновение, они сталкиваются с людской жестокостью, ограниченностью и безразличием взрослых. Постепенно происходит взросление мальчишек, которых ещё вчера не волновало ничего, кроме приключения и любимых велосипедов. Но взрослый мир уже за порогом, и возможно, он далеко не так прекрасен, как казалось в детстве.


Список лучших драм про детейКомната (2015)
Много лет назад Джой похитил мужчина. Он запер её в крошечном сарае, который стал для девушки самым страшным кошмаром. Здесь она родила своего сына и провела в заточении более пяти лет.
Ребёнок стремительно вырастает, а Джой понимает, что ему срочно необходимо выбираться из комнаты. Сам мальчик чувствует себя счастливым, поскольку не видел ничего кроме злополучной комнаты. Однажды у них обоих появляется шанс на побег. Джой и её сыну удаётся выбраться. Однако знакомство с миром оказывается слишком шокирующим. И если ребёнок быстро привыкает к тому, каким огромным оказывается пространство за пределами комнаты, то Джой с трудом справляется со свалившимся на неё осознанием потерянных лет жизни.


Список лучших драм про детейИмперия Солнца (1987)
В разгар Второй Мировой войны Джим живёт в Китае вместе с родителями. Однажды мальчик из богатой семьи теряется в толпе и остаётся в Шанхае, который захвачен японцами. Он шокирован происходящими вокруг ужасами, но верит, что сможет отыскать близких.
В городе он умудряется найти друга Бэйзи, и вместе они начинают скитаться по округе. Джиму постоянно не хватает еды, а люди вокруг умирают сотнями.
Суровые испытания приводят мальчика в лагерь военнопленных. Он меняется на глазах, оставляя беззаботное детство в далёком прошлом. Несмотря на все ужасы, творящиеся вокруг, Джим продолжает настойчиво хвататься за жизнь.


Список лучших драм про детейЦарь горы (1993)
Эрон — простой мальчишка, детство которого выпало на 30-е годы прошлого столетия. Во времена Великой депрессии мальчику приходилось испытывать голод, нужду и видеть настоящую людскую жестокость. Однако эти испытания не сломили Эрона. Скорее наоборот, они закалили его характер, заставив ребёнка ещё упорнее идти к своей цели. Всё больше взрослея, главный герой неожиданно начинает преуспевать в деле, которое, казалось бы, не имеет с ним ничего общего.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное