Навигация

Список лучших фильмов в жанре драмеди


Кажется, что совмещение драмы и комедии — идея далеко не самая лучшая. Как можно смеяться над вполне серьёзными вещами, которые вроде бы должны пробуждать печальные чувства? Однако подобные ленты из разных стран мира доказывают, что так делать важно и нужно. Зачастую только юмор помогает объяснить всю глубину одиночества персонажа, ужас его жизненной трагедии. Конечно, работать в таком жанре нужно очень аккуратно, чтобы не сместить акцент в ту или иную сторону слишком сильно. Если постановщику удаётся выдержать идеальный баланс, зрители получают шедевр. Собственно, о таких шедеврах мы и поговорим ниже.
Список лучших фильмов в жанре драмедиДжуно (2007)
Джуно учится в старших классах. Однажды она решает переспать со своим давним другом. Нелепый секс мог бы так и остаться всего лишь трогательным воспоминанием, но спустя несколько недель Джуно узнаёт о том, что беременна.
Она не решается сделать аборт, но при этом понимает, что не готова воспитывать малыша сама. Именно поэтому девушка начинает подыскивать для него приёмную семью. Параллельно она сталкивается с осуждением окружающих и старается наладить отношения с отцом будущего ребёнка. Проблемы так и сыплются на девушку, но она умудряется не растерять жизненного оптимизма.


Список лучших фильмов в жанре драмедиЛеди в фургоне (2015)
Алан Беннетт — известный писатель, который сочиняет пьесы. Он то и дело сталкивается с творческим кризисом или терзаниями по поводу собственной профессиональной никчёмности. И вот однажды около дома главного героя припарковывается жёлтый фургон. В нём живёт дамочка по имени Мэри. У неё нет определённого места жительства, поэтому старушка обещает, что останется в респектабельном районе максимум на пару месяцев, а потом продолжит свои странствия.
Довольно быстро женщина превращается в местную знаменитость и источник вдохновения для Беннетта. Её фургон остаётся на прежнем месте в течение пятнадцати лет, и всё это время главный герой пытается разгадать печальный секрет её прошлого.


Список лучших фильмов в жанре драмедиВторая жизнь Уве (2015)
Уве — старик, которого ненавидят все его соседи. Он жуткий перфекционист, поэтому приходит в ярость от брошенного на улице окурка или вида неправильно припаркованного автомобиля. Сам мужчина старается содержать свой дом просто в идеальном порядке, не допуская даже мысли о плохо проведённой уборке.
Однажды в доме Уве появляется незваный гость. Это симпатичный кот, которого старик по какой-то причине не решается прогнать. Теперь животное повсюду сопровождает своего ворчливого хозяина, а соседи вдруг замечают перемены, наметившиеся в характере главного героя.


Список лучших фильмов в жанре драмедиТони Эрдманн (2016)
Винфред — бывший учитель музыки. Который всегда отлачился эксцентричным поведением. Единственное, о чём жалеет этот человек, что не смог наладить нормальные отношения с дочерью.
На старости лет он решает это исправить, поэтому отправляется на встречу с наследницей. Девушка работает бизнес-консультантом в крупной фирме, поэтому у нее просто нет времени на встречу с давно потерянными родственниками. Чтобы хоть как-то привлечь её внимание, Винфред решает выдать себя за бизнесмена Тони Эрдманна. Однако его план практически сразу оборачивается совершенно неожиданными последствиями.


Список лучших фильмов в жанре драмедиОтель «Гранд Будапешт» (2014)
Густав — легендарный консьерж, который работает в одном из самых престижных отелей мира «Гранд Будапешт». Его уважают богатые постояльцы, а некоторые из них и вовсе приезжают сюда только ради того, чтобы пообщаться с Густавом. Разумеется, сам мужчина умело пользуется своим положением.
Вместе с юным портье Зеро Густав попадает в крайне неприятную историю. Дело в том, что одна из постоянных посетительниц отеля завещает ему дорогую картину. Дети скончавшейся старушки против подобного расклада, поэтому пытаются вернуть дорогостоящее произведение искусства. Теперь уже Густаву приходится пуститься в авантюрные приключения.


Список лучших фильмов в жанре драмедиГолограмма для короля (2016)
Алан когда-то был успешным бизнесменом, но совершил непростительную глупость. Он рассказал китайским коллегам о своей уникальной технологии. А после конкуренты открыли дешёвое производство в Поднебесной, а Алан остался без средств к существованию.
И вот спустя пару лет он отправляется в Саудовскую Аравию, где хочет продать местному королю дорогую программу. Всё тут же начинает идти не по плану. Встреча с королём всё время переносится, главный герой сходит с ума от жуткой жары, так ещё и умудряется влюбиться в мусульманскую женщину, что вряд ли может хорошо для него закончиться.


Список лучших фильмов в жанре драмедиШоу Трумана (1998)
Труман живёт в идеальном городке. У него есть лучший друг, красивая жена, неплохая работа. Однако Труман даже не догадывается, что всё происходящее — это часть телевизионного шоу. С самого рождения он живёт на съёмочной площадке.
При этом мужчина постепенно начинает догадываться, что его жизнь — всего лишь сценарий. Он никак не может выбраться за пределы родного городка, постоянно сталкивается со странностями поведения знакомых. Труман решает любыми способами докопаться до истины и попробовать найти девушку, с которой его разлучили много лет назад.


Список лучших фильмов в жанре драмедиТрудности перевода (2003)
Телевизионный актёр Боб Харрис давно потерял смысл жизни. Он работает по инерции и не получает от этого никакого удовольствия. Однажды мужчину заносит в Японию. Здешние традиции и порядки кажутся ему, как минимум странными.
В лобби своего фешенебельного отеля он встречает девушку по имени Шарлотта. Она тоже чувствует себя просто невероятно одинокой в этом большом городе. Боб и Шарлотта решают сбежать, чтобы погулять по Токио и изучить город изнутри. Так начинается ночь самых странных приключений в их жизни. Всего за несколько часов малознакомые люди невероятно сближаются, хотя прекрасно понимают, что им придётся расстаться.


Список лучших фильмов в жанре драмедиСвятой Винсент (2014)
12-летний мальчик тяжёло переживает развод родителей. Его маме приходится очень много работать. Когда ребёнка оставить совсем не с кем, женщине приходится обращаться за помощью к соседу Винсенту.
Правда, это далеко не идеальный вариант няньки для сына, ведь Винсент много пьёт, сквернословит. А ещё его периодически навещает дамочка лёгкого поведения.
Полным шоком для соседки становится то, что её сын быстро находит общий язык с этим мужчиной. Оказывается, что за внешней грубостью скрывается душа очень ранимого, доброго человека. Однако даже после этого прозрения, матери главного героя всё равно сложно примириться с образом жизни соседа.


Список лучших фильмов в жанре драмедиБёрдмэн (2014)
Жизнь главного героя сложилась не совсем так, как он мечтал. Много лет назад он сыграл супергероя по имени Бёрдмэн. Та роль стала для мужчины культовой, самой знаменитой. Однако популярность Бёрдмэна была настолько сильной, что испортила карьеру главному герою.
Теперь он работает в небольшом театре, где пытается поставить авторский спектакль. От успеха этого спектакля зависит будущее мужчины, но несмотря на все его усилия, на сцене всё время что-то идёт не так. Мужчина постоянно ссорится с повзрослевшей дочерью, а тут его ещё начинает преследовать призрак того самого Бёрдмэна, который сделал его популярным и испортил ему жизнь.


Список лучших фильмов в жанре драмедиЯ, Эрл и умирающая девушка (2015)
Грег вместе с другом Эрлом снимают любительское кино. Одноклассникам они кажутся странными, а единственным, кто понимает ребят оказывается школьный учитель.
Однажды родители Грега заставляют его навестить девочку по имени Рэйчел. Школьница тяжёло больна, и сейчас ей очень нужна поддержка. Главный герой с неохотой соглашается. Он навещает Рэйчел снова и снова, но не сразу находит с ней общий язык.
Молодой человек понимает, что нашёл родственную душу, но состояние девочки стремительно ухудшается. Чтобы не доводить Рэйчел до крайне степени депрессии, Грег решает внести в её последние дни чуть больше радости, оптимизма.


Список лучших фильмов в жанре драмедиГоспожа Америка (2015)
Трейси тихо и спокойно живёт в Нью-Йорке. Она учится в колледже, совершенно не умеет веселиться. Однажды на горизонте появляется сводная сестра Брук. Эта девушка страшно обожает приключения, поэтому начинает втягивать в них замкнутую родственницу.
Сначала Трейси противится тем изменениям, которые Брук хочет внести в её жизнь. Однако постепенно такие разные, но всё-таки невероятно похожие девушки начинают общаться всё ближе и ближе. Так происходит полное изменение характера Трейси.


Список лучших фильмов в жанре драмедиХоть раз в жизни (2013)
Грета переезжает вслед за возлюбленным в США. Здесь парню предлагают хороший контракт на запись альбома. Ради любимого Грета забывает про собственные амбиции, но вместо благодарности мужчина поддаётся соблазнам.
После признания в измене, их отношения распадаются. Грета подумывает вернуться домой в Великобританию, но совершенно случайно знакомится с продюсером Дэном. Когда-то этот мужчина был легендой шоу-бизнеса. Он открыл немало звёзд, но после потерял профессиональное чутьё. Услышав безупречный вокал Греты, Дэн решает, что эта скромная девушка является его последним шансом, и поэтому предлагает ей записать альбом.


Список лучших фильмов в жанре драмедиОн снова здесь (2015)
Совершенно неожиданно к жизни возвращается главный диктатор XX века Адольф Гитлер. Когда-то его имя наводило страх и ужас, а теперь Гитлер является лишь частью истории. Лидер партии пытается понять, что же произошло с его страной. Окружающие не воспринимают его всерьёз, принимая за пародиста. Так мужчина становится телевизионной звездой.
Аудитория шоу с Гитлером довольно быстро вырастает. И вот уже диктатору удаётся насаживать свои прежние идеи, находя неожиданный отклик в сердцах зрителей. Так из телевизионной звезды Гитлер превращается в движущую силу очередного подъёма немецкого народа.


Список лучших фильмов в жанре драмедиСемейка Тененбаум (2001)
Дети семьи Тененбаум проявили свои уникальные способности ещё в раннем детстве. Так, Марго в десять лет написала свою первую пьесу, которая удостоилась высоких оценок критиков. Чес в этом же возрасте добился немалых финансовых высот, а Ричи стал крайне одарённым теннисистом. Разумеется, родители гордились своими детьми, но забыли за этими успехами про то, что должны их воспитывать.
Именно поэтому, когда глава семейства Тененбаум узнаёт о своём смертельном диагнозе, он решает собрать детишек под одной крышей. Следующие несколько недель он мечтает провести с ними рядом, даря детям добро и любовь, о которых раньше всегда забывал. Тут-то и выясняется, что крайне успешные в детстве люди, так и не смогли обрести взрослого счастья.


Список лучших фильмов в жанре драмедиКококо (2012)
Однажды в поезде Лиза встречает раскрепощённую и привлекательную Вику. Они абсолютно не похожи, ведь Лиза работает в музее и привыкла вести интеллектуальные разговоры. А вот жизнь Вики — это одно сплошное приключение. Когда у женщин воруют сумки, им приходится вместе отправиться в полицейский участок.
Тут-то Лиза и решает временно приютить Вику. Главные героини довольно быстро становятся друзьями. Вика помогает подруге разобраться в личной жизни, а Лиза старается устроить новую знакомую на перспективную работу. Однако, чем больше времени проходит, тем лучше женщины осознают абсолютную несхожесть их мировоззрений.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное