Навигация

Самые тяжёлые российские фильмы


Российский кинематограф переживает не лучшие времена. Многие критики обвиняют современных отечественных режиссёров в том, что качественные ленты у них получаются лишь в случае работы над настоящей чернухой. Убийства, насилие над детьми морального и физического характера, обсуждение острых политических вопросов — всего этого в российском кино навалом. Однако тяжёлые ленты тоже могут быть хорошими, нести важный посыл и при этом предостерегать зрителей от их собственных ошибок. Именно о таких картинах, которые смотреть, возможно, неприятно, но нужно и пойдет речь ниже.
Самые тяжёлые российские фильмыВолчок (2009)
Шестилетняя девочка никогда не видела свою маму, ведь сразу после родов она отправилась в тюрьму. После первой же встречи малышка поняла, что невероятно любит эту странную, грубую женщину. Вот только матери совершенно не нужен ребёнок.
Вернувшись с зоны, она пытается устроить личную жизнь, меняет мужчин одного за другим и всеми способами предотвращает сближение с малышкой. Происходящее наносит ребёнку невероятную моральную травму. Когда мать исчезает на несколько лет, девочка продолжает её ждать, зная, что рано или поздно раздасься заветный звонок в дверь.


Самые тяжёлые российские фильмыГруз 200 (2007)
Симпатичная девушка возвращается с дискотеки. Она даже не представляет, что полицейский, оказавшийся неподалёку, надумает её похитить.
Теперь девушка вынуждена сидеть в его комнате, привязанная к кровати. Мужчина не состоятелен в сексуальном плане, поэтому пытается удовлетворить свою жертву подручными предметами.
Сама же девушка надеется, что её молодой человек, который вот-вот должен вернуться из армии, спасёт её от этого ада. Она ещё не догадывается, что юноша мёртв, а в перестроечной стране никому нет дела до похищенной и изнасилованной дамы.


Самые тяжёлые российские фильмыПохороните меня за плинтусом (2008)
Саша Савельев живёт с бабушкой, которую ненавидит. Дело в том, что женщина отличается строгостью в воспитании. Она многое запрещает маленькому Саше, а главное, не разрешает ему видеться с матерью.
Мама для ребёнка является существом практически мифическим, идеальным. Она появляется в его жизни редко и приносит только радость. Сама женщина пытается разобраться со своими вредными привычками и личной жизнью, поэтому времени на воспитание ребёнка у неё нет. Однажды бабушки маленького Саши не станет, но его жизнь от этого не улучшится.


Самые тяжёлые российские фильмыЖить (2011)
В маленьком провинциальном городке происходит несколько трагедий. Неформалка теряет любимого парня сразу после венчания. Женщина, едва избавившись от алкогольной зависимости, лишается дочерей-близняшек. Маленький мальчик пытается справиться со смертью отца, но никак не может этого сделать.
Каждый из этих людей сломлен произошедшей трагедией, каждый пытается справиться с ней по-своему. Чтобы понять ценность жизни, порой необходимо потерять что-то очень важное. Вот только далеко не все люди, столкнувшиеся в потерей способны заново начать жить.


Самые тяжёлые российские фильмыЛевиафан (2014)
Николай живёт в далёкой провинции вместе с женой Лилией и сыном-подростком. Однажды он узнаёт, что местный мэр имеет виды на его старый дом. Влиятельный политик хочет снести халупу и что-то построить на её месте, ведь участок огромный, а значит, прибыльный.
Николай уверен, что он сможет добиться справедливости, ведь он является законным владельцем собственности. Он ходит по инстанциям, но всё больше убеждается в нечестности происходящих махинаций.
А тем временем, супруга главного героя, разочарованная в браке, начинает встречаться с его лучшим другом. Когда Николай узнает об измене, у мэра появится отличный повод отнять землю у вздорного провинциала.


Самые тяжёлые российские фильмыПро уродов и людей (1998)
Иоган владеет подпольной фотостудией в подвале. Там он снимает порнографические портреты людей в стиле Маркиза де Сада. Фотограф умеет не только разглядеть порок в каждом из гостей своей студии, но и морально разложить его, сделать ничтожным.
Убивая всё светлое и прекрасное в людя, Иоган имеет любимую семью. Его бизнес незаконен, ведь речь идёт о начале XX века. С каждым днём бизнес мужчины становится всё более прибыльным. Вот только он сам почему-то перестаёт получать удовлетворение от своей странной аморальной деятельности.


Самые тяжёлые российские фильмыЧистилище (видео) (1997)
Грозный. За больничный комплекс, расположенный в городе, ведётся ожесточённая борьба русских и чеченцев. Русских солдат возглавляет полковник, потерявший после ранения глаз. Он ведёт диалог с лидером противоборствующей стороны и пытается добиться хотя бы временного перемирия.
Однако стороны так и не могут найти точки соприкосновения. Кровопролитные бои продолжаются, а количество жертв увеличивается в геометрической прогрессии. В полудокументальной манере зрителям демонстрируют все ужасы боевых действий во время Чеченской кампании


Самые тяжёлые российские фильмыДом (2011)
Посреди донских степей стоит огромный дом. Здесь проживает семейство Шамановых. Они достаточно обеспечены, но искренне ненавидят друг друга. Дети здесь конфликтуют с родителями и друг с другом, не в силах хотя бы на время обрести покой.
И вот после долгого отсутствия в дом возвращается Виктор. Он не видел родственников 25 лет и вернулся не от хорошей жизни. Дома его ожидает не самый тёплый приём шокированных родителей. Виктор ещё не знает, что по его следу идёт целый отряд профессиональных убийц. Они хотят убить Виктора и каждого, кто окажется на их путь. Перед лицом неожиданной опасности члены семьи решают объединиться.


Самые тяжёлые российские фильмыВорошиловский стрелок (1999)
Главный герой — пенсионер, который живёт очень скромно. Его главной радостью в жизни является внучка Катя. Девушка выросла порядочной и умной, но это не спасает её от беды. Молодые люди. Проживающие в соседнем доме, жестоко насилуют Катю, после чего отправляют домой.
Шокированый старик жаждет правосудия, но не получает его, ведь речь идёт о детях богатеньких родителей, которым всё сходит с рук. Тогда мужчина решает сам воздать насильникам по заслугам. На последние деньги он покупает ружьё и начинает наказывать обидчиков. Мужчина всё делает крайне аккуратно, но длинные руки богатых и сильных оказываются всё ближе к его шее.


Самые тяжёлые российские фильмыСибирь. Монамур (2011)
В сибирской глуши проживает несколько семей, отрезанных от мира. Старик ждёт возвращения сына и растит внука. Они оба понимают, что родственник вряд ли когда-то снова появится в их доме, но продолжают надеяться. Мужчина и женщина растят трёх дочерей, и это оказывается единственным, что их связывает. Капитан, прошедший две войны, хочет отыскать своё место в жизни, но никак не может этого сделать.
Каждый из героев делает тяжёлый выбор, каждый находит свою дорогу в жизни, пусть и не всегда правильную. Судьбы героев неожиданно начинают переплетаться самым непредсказуемым образом, и теперь им приходится мириться с ужасами и разочарованиями реальности.


Самые тяжёлые российские фильмыДочь (2012)
Инна живёт вместе с отцом в небольшом городке. Она ходит в школу, дружит с одноклассницами и ничем, по своей сути, не отличается от всех остальных подростков её возраста.
Жизнь девочки меняется в один миг, когда в её школу приходит новенькая Маша. Онт начинают дружить и часто видеться. На фоне этого в городе происходят серийные убийства. Жестокий преступник уже поймал и поиздевался над несколькими девочками. Главные героини даже не догадываются, насколько они близки к тому, чтобы стать новыми жертвами душегуба.


Самые тяжёлые российские фильмыПапа (2004)
Всю жизнь Абрам Шварц положил на то, чтобы вырастить из своего сына талантливого музыканта. Мальчик имеет талант в игре на скрипке, но часто отвлекается от занятий. Именно поэтому отцу приходится проявить небывалую строгость в воспитании. Напряжённость между ними вырастает, но вскоре одарённый мальчик перебирается в большой город.
Проходят годы, и юноша добивается немалых успехов на своём поприще. Он играет в лучших концертных залах, и однажды в город приезжает отец мальчика. Он всё ещё не забыл, как родственник издевался над ним в детстве, поэтому отказывается общаться с отцом. Это шокирует Абрама до глубины души и навсегда разводит отца и сына в разные стороны.


Самые тяжёлые российские фильмыБабуся (2003)
Главная героиня — обычная старушка, которую внуки ласково называли бабусей. Она в них, кстати, души не чаяла. Когда внуки повзрослели, женщина продала свой дом в деревне и раздала деньги им, чтобы родным людям было на что начинать серьёзную жизнь.
Сама бабуся перебралась в квартиру к дочери и зятю. Здесь ей обещали кров и еду, но тут в дом пришла беда. Пока остальные решают серьёзные проблемы, женщина не знает, как помочь родным. Из верного и любимого всеми человека она быстро превращается в обузу, которой уготовано лишь место на кладбище.


Самые тяжёлые российские фильмыЯ остаюсь (2006)
Виктор Павлович Тырса никогда не верил в жизнь после смерти. Мужчина был уверен, что покинув этот мир однажды, ты уже никогда его не увидишь. Но вот однажды мужчина получил серьёзный удар по голове шаром для боулинга. После этого он оказался в странном промежуточном месте между двумя мирами.
Люди, повисшие в неопределенном состоянии между жизнью и смертью, мечтают поскорее выбраться из этого чистилища, где никогда и ничего не происходит. Виктор же осознаёт, что ему есть ради чего жить и возвращаться обратно. Вот только с этим возвращением дела обстоят непросто. Никто из находящихся здесь не понимает, как можно снова оказаться в мире реальном.


Самые тяжёлые российские фильмыИтальянец (2005)
Ване очень сильно повезло, ведь его собирается усыновить итальянская семья. Все в детском доме завидуют мальчишке, который уедет за границу. Сам же Ваня сомневается, что ему стоит уезжать. Тем более, что за его другом недавно приезжала родная мама. Кто знает, может и про Ваню она вспомнит?
Мальчик решает порыться в собственном досье и выяснить, где проживает мама. Каким-то чудом ему удаётся отыскать её адрес и имя. Имея эти данные в руках, ребёнок сбегает из детского дома и отправляется на поиски. Это приводит в шок директора детского дома, которая очень рассчитывала на личную выгоду от отправки ребёнка за границу. Женщина посылает по следу мальчика своего верного помощника.


Самые тяжёлые российские фильмыВозвращение (2003)
Главные герои всю жизнь прожили с матерью без отца. Его они видели только на старых фотографиях. И вот однажды этот странный, незнакомый им мужчина возвращается. Он хочет наладить общение с мальчиками, но сами дети противятся этому.
Тогда отец решает вывести детей на необитаемый остров, дабы провести с ними несколько дней наедине, серьёзно поговорить о жизни. Мужчина мечтает объяснить наследникам, почему покинул их на столь длительный срок. Однако дети не готовы выслушивать оправдания. После нескольких дней ссор и взаимных претензий происходит трагедия, навсегда переворачивающая жизнь семьи.


Самые тяжёлые российские фильмыБубен, барабан (2009)
Кате 45 лет, но она всё ещё верит, что сможет найти любовь. И вот однажды чудо происходит. Женщина встречает моряка, в которого влюбляется без оглядки. У них начинаются отношения, которые довольно быстро заканчиваются из-за лучшей подруги главной героини.
Именно подруга увела у Кати любимого мужчину. Она шокирована и разозлена, но не знает, что делать. А тут, как раз кстати, родственник завещает женщине квартиру. Прекрасно понимая, что ею движет элементарная ненависть, главная героиня хочет отдать недвижимость любому, кто убьёт подругу за её предательство.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное