Навигация

Лучшие фильмы о ВИЧ и СПИД-заболеваниях


В конце 20 века человечество узнало о новом заболевании, лечения для которого не существовало. СПИД передается половым путем или через кровь, поэтому наиболее часто он поражал организм людей, имеющих неразборчивые половые связи, и наркоманов, обменивающихся шприцами. Молодежь всегда считала, что никакие смертельные болезни их не коснутся, но все происходило ровно наоборот. Количество ВИЧ-инфицированных увеличивалось с невероятной скоростью. При этом люди, имеющие такое заболевание, умирали от легких простуд или других неопасных вирусов. СПИД же просто убивал иммунитет. Со временем заражение стало происходить и непосредственно в больницах во время операций или переливания крови. Среди инфицированных появлялось все больше известных людей – актеров, шоуменов и прочих. Неудивительно, что эта тема затронула мировой кинематограф. Предлагаем посмотреть список из 10 лучших фильмов о ВИЧ и СПИД-заболеваниях.
Лучшие фильмы о ВИЧ и СПИД-заболеваниях Филадельфия (1993)
Эндрю Бэккетт – молодой адвокат, имеющий нетрадиционную ориентацию. Спустя некоторое время он узнал, что заразился СПИДом. Теперь мужчина должен более внимательно следить за своим здоровьем, ведь любая дополнительная инфекция для него губительна. Но беда пришла с другой стороны. Его уволили с работы, назвав официальную причину – некомпетентность. Тогда герой решает судиться с юридической компанией, в которой трудился последние годы. Однако никто из адвокатов не хотел браться за это дело. Общественность в те годы еще не готова была принять человека, имеющего сразу две проблемы – гомосексуализм и СПИД. Сюжет фильма основан на реальных событиях.

Лучшие фильмы о ВИЧ и СПИД-заболеваниях Обыкновенное сердце (2014)
На дворе начало 80-х годов прошлого века. Мужчины, имеющие нетрадиционную ориентацию отправились на пляж. Внезапно одному из них стало плохо. Это были первые симптомы еще неизвестной болезни под названием СПИД. Главный герой картины – репортер, стал замечать странные заболевания иммунной системы у своих друзей. Он решил обратиться к доктору, которая вела обследования всех этих мужчин. Выяснилось, что 20 человек обратились к ней с аналогичными жалобами, 6 из них уже умерло. Похоже, что заболевание поражает только гомосексуалистов и каждый из них в зоне риска. Врач называла болезнь разновидностью рака, поражающего иммунитет человека.

Лучшие фильмы о ВИЧ и СПИД-заболеваниях Оранжевая любовь (2007)
Фильм рассказывает о молодой влюбленной паре, которая познакомилась на улицах Киева. Через время герои начали поиск общей квартиры и увидели объявление «квартира за любовь». Неизвестный готов был подарить квартиру и несколько тысяч долларов той паре, которая проживет в предоставленной квартире до тех пор, пока хозяин не умрет. При этом они будут закрыты и связь с миром возможна только через письма, которые неизвестный будет просовывать им через дверь. Такое странное пожелание высказал хозяин квартиры, болеющий СПИДом. С его слов жить ему осталось не больше месяца. Пара согласилась на весьма странные условия, и первые дни все было в порядке. Но потом они получили результаты своих анализов – по условию герои должны были сдать кровь. Оказалось, что один из них также болен.

Лучшие фильмы о ВИЧ и СПИД-заболеваниях Далласский клуб покупателей (2013)
Рон Вудруф жил в Техасе, работал электриком и вел разгульный образ жизни. После несчастного случая на работе он попал в больницу. Взяв необходимые анализы, врач сообщил мужчине, что он ВИЧ-инфицирован. Медицина не может ему ничем помочь, доктор обещает не более 30 дней жизни. Но Рон не готов смириться со своим уходом из этого мира. Он начинает искать варианты отсрочки смерти и находит нетрадиционные лекарства, временно убирающие симптомы. Вудруф отправляется за ними в Мексику и начинает тайно завозить вакцину для других заболевших.

Лучшие фильмы о ВИЧ и СПИД-заболеванияхДжиа (1998)
Картина «Джиа» основана на реальных событиях. В ней рассказывается о молодой девушке, которая прожила короткую, но очень наполненную жизнь. Джиа Мари Каранджи начала свою трудовую карьеру в 17 лет – она работала мойщицей посуды в небольшом кафе. Спустя некоторое время героиня стала самой известной манекенщицей в мире. Слава и деньги расслабили девушку, и она успела попробовать все, что можно было достать в Америке. Но на пике популярности Джиа умерла от плохо изученного заболевания, лечения для которого не придумали. СПИД убил ее в 26 лет.


Лучшие фильмы о ВИЧ и СПИД-заболеваниях Лекарство (1995)
Декстеру было всего 11 лет, когда он заболел СПИДом. Его заразили в больнице при переливании крови. С этих пор в школе над мальчиком стали смеяться – ведь эту болезнь считали заболеванием «гомиков». Из-за появившихся комплексов Декстер перестал выходить из дома. Он часто гулял на заднем дворе, где и познакомился с новым другом – Эриком, который жил по соседству. Мама 13-летнего соседского мальчишки была эгоистичной особой, которая мало времени уделяла сыну. Поэтому подросток сдружился с соседями. Узнав о болезни друга, Эрик придумывал различные способы излечения. Он кормил его шоколадом, объясняя, что это лекарство. Потом ребята варили вместе зелье, используя для этого любые травы.


Лучшие фильмы о ВИЧ и СПИД-заболеваниях Детки (1995)
Молодые люди 15-17 лет уверены, что уже давно повзрослели. Они ощущают свободу, начинают пробовать алкоголь и наркотики, вступают в половые отношения. Именно о таких ребятах пойдет речь в этом фильме. 24 часа из жизни тинейджеров, живущих на Манхэттене. Главная тема для парней и молоденьких девушек – сексуальные отношения. Герои обсуждают свои ощущения и уверены, что никакие болезни их не коснутся, поэтому не всегда используют защиту. Однажды Руби заподозрила неладное и отправилась в больницу на обследование, с ней за компанию пошла 16-летняя Дженни. У Руби ничего не обнаружили, но каково же было удивление ее подруги, когда выяснилось, что она ВИЧ-положительна. Ведь девушка вступала в интимные отношения лишь однажды.


Лучшие фильмы о ВИЧ и СПИД-заболеваниях Парни побоку (1995)
Джейн и Робин познакомились по объявлению. Обе женщины хотели проехаться на автомобиле из Нью-Йорка в Лос-Анджелес. У каждой из них свои мотивы сделать это. Робин была смертельно больна – у нее обнаружили СПИД, поэтому она таким образом хотела убежать от проблем. При этом блондинка никому не сообщала о своем недуге. Джейн же просто хотела сменить город. По дороге героини заезжают еще к одной девушке – Холли. Она оказалась беременной, а ее муж настоящий тиран, избивающий супругу. Девушки связали мужчину и отправились в путь втроем. В какой-то момент Робин стало совсем плохо, и она попала в больницу.


Лучшие фильмы о ВИЧ и СПИД-заболеванияхЧасы (2002)
Фильм рассказывает о судьбе трех женщин. Они живут в разное время, но всех их объединяет общее психоэмоциональное состояние. Вирджиния Вулф жила в 20-х годах прошлого века. Она пишет книгу «Миссис Дэллоуэй», в то же время мысли о самоубийстве не покидают писательницу. В 50-е годы Лара Браун – идеальная жена и мать, беременна вторым ребенком, но она задыхается в этой роли. В современном периоде Кларисса Вон заботится о своем близком друге, у него СПИД и он умирает. Женщина организует вечеринку в честь друга-писателя. При этом ей приходится переносить все тяготы нахождения рядом со смертельным больным.


Лучшие фильмы о ВИЧ и СПИД-заболеванияхСокровище (2009)
Действие картины происходит в 80-х годах 20 века. Полная чернокожая девушка в свои 16 лет беременна вторым ребенком. За это ее исключают из школы, а дома находится вечно недовольная мать, которая периодически поколачивает дочь. Кларисса «Сокровище» Джонс рожает от своего родного отца, который насилует ее с трех лет. Девушка с такой непростой судьбой попадает в новую школу, где знакомится с учителем Блю Рейн. Женщина помогает Сокровищу справиться со всеми невзгодами – находит ей новый дом после того, как Кларисса ушла из дома, убеждает в необходимости получить среднее образование и учит любить новорожденного сына. Через некоторое время к Джонс приходит мать и сообщает, что ее отец умер и у него был СПИД. Сокровище также обследуется - страшный диагноз подтверждается.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное