Навигация

Лучшие зарубежные фильмы про русских


Всегда любопытно узнать, что о нас – русскоговорящих людях, думают иностранцы. Неужели они действительно представляют Россию вечно заснеженной с медведями, разгуливающими по улицам города? Именно об этом они говорят на различных шоу и в новостных лентах. Тем не менее героические поступки советских солдат в годы Второй мировой войны тронули не только русские сердца, но и души западных кинематографистов. В годы холодной войны между СССР и Америкой наши соотечественники выступали в качестве негативных героев, убийц и мафиози. Пропаганда работала отлично – русских боялись и ненавидели. Современные картины также чаще всего представляют россиян в качестве всемирного зла и, как людей, живущих в нищете и мечтающих покинуть свою страну. Существует ряд фильмов, которые на наш взгляд стоят внимания российского зрителя. В любом случае интересно видеть, как нас оценивают западные соседи. Предлагаем просмотреть список, включающий лучшие зарубежные фильмы про русских.
Лучшие зарубежные фильмы про русских Эвиленко (2004)
Прототипом главного героя картины «Эвиленко» стал серийный маньяк-убийца Андрей Чикатило. Однако стоит отметить, что не все события, описанные в фильме, имели место быть в реальной жизни. В 1984 году учителя киевской советской школы увольняют за попытку изнасилования ученицы. Чтобы избежать огласки, руководство школы настаивает на увольнении «по собственному желанию». Безнаказанность воодушевляет – Эвиленко продолжает свои попытки, которые теперь закачиваются убийством и даже поеданием своих жертв. В течение нескольких лет герою удается изображать из себя благонадежного гражданина. Но рано или поздно ему придется ответить за содеянное.


Лучшие зарубежные фильмы про русских Враг у ворот (2001)
Действия картины разворачиваются в период Второй мировой войны. В 1942 году произошла легендарная Сталинградская битва. Советские солдаты готовы стоять до последнего, ради защиты города на Волге. Их силы на исходе. Русский снайпер, который до войны был обычным пастухом – Василий Зайцев, наносит невосполнимый ущерб фашистским войскам. И тогда немецкое командование отправляет на борьбу с ним своего лучшего стрелка – майора Кёнига. Так началась жесточайшая схватка между двумя снайперами. В живых останется только один.

Лучшие зарубежные фильмы про русских Русский отдел (1990)
«Русский отдел» является первым полнометражным фильмом, снятым голливудским режиссером в самом сердце России. Действия разворачиваются в период Перестройки. Непревзойденная Мишель Пфайффер исполняет роль Катерины Орловой – русской женщины, рисковавшей собственной жизнью ради передачи секретной рукописи английскому издателю Барли Блэру. Однако британская разведка сумела заполучить тетради, в которых описывались новейшие ракетные разработки Советского Союза. Блэр вынужден начать сотрудничество со спецслужбами для того, чтобы выяснить кто именно написал эти рукописи и стоит ли им доверять? Для этого он встречается с Катей в Москве. Что станет с русскими, решившимися передать военную информацию потенциальным противникам – узнаете после просмотра картины.

Лучшие зарубежные фильмы про русских Именинница (2001)
Джон работает обычным банковским служащим, он застенчив и никак не может найти себе спутницу жизни. Однажды герой решает воспользоваться услугами брачного агентства «Из России с любовью». Спустя некоторое время в аэропорту парень уже встречает свою новую подругу – Надю. Казалось, что о такой девушке можно только мечтать – правда она не знает ни единого слова на английском, но это поправимо. В день рождения Нади к ним домой приходят два парня – ее брат Юрий и приятель Алексей. С этого момента жизнь Джона кардинально изменится.

Лучшие зарубежные фильмы про русских Порок на экспорт (2007)
В Англии при родах умирает очень молоденькая неизвестная девушка. Акушерка Анна, дочь русского иммигранта, находит в сумке погибшей личный дневник, из которого стало понятно, что ее зовут Татьяна и она из России, а также визитную карточку из русского ресторана. Доктор в недавнем времени сама потеряла ребенка, поэтому история роженицы ее тронула, она решила найти ее близких. Для этого Анна отправилась в указанное на карточке заведение. Там она познакомилась с Николаем, который с радостью согласился ей помочь в поиске. Главная героиня даже не подозревает в какую неприятную и опасную историю она попала.

Лучшие зарубежные фильмы про русских Цена страха (2002)
Джек Райан работает аналитиком в ЦРУ, он специализируется на России и несколько лет назад написал большой доклад, в котором спрогнозировал нового Президента в стране, являющейся основным военным противником для США. По его мнению, им должен был стать Александр Немеров. Но никто из сотрудников ЦРУ не воспринял эту информацию всерьез. После внезапной смерти главнокомандующего России тот самый Немеров действительно был назначен преемником. Теперь Джек становится важной персоной, вместе с главой ЦРУ он летит в Россию на встречу в высокопоставленными людьми. А в это время у чеченцев странным образом появляется ядерная бомба. Спустя несколько дней в Америке происходит теракт, в котором обвинили русских. Мир находится на грани ядерной войны. И только Райан может остановить надвигающийся конфликт, если успеет найти неопровержимые доказательства невиновности России в теракте.

Лучшие зарубежные фильмы про русских Плутоний-239 (2006)
Тимофей Березин живет в небольшом российском городе и работает на ядерной станции. В результате аварии мужчина получает большую дозу радиации. Симптомы смертельной болезни проявляются прямо на глазах. Герой обращается к руководству за компенсацией, а вместо этого его увольняют. Теперь необходимо решить, на какие средства его родственники будут жить после смерти главы семейства. Не придумав ничего более разумного, Березин украл со станции 100 грамм плутония-239, с помощью которого можно создать оружие массового поражения.

Лучшие зарубежные фильмы про русских Москва на Гудзоне (1984)
В годы холодной войны между СССР и США Советский цирк посетил Америку. Клоун Анатолий мечтал остаться в этой стране навсегда. Но агенты КГБ не выпускали его из виду ни на секунду, так как знали о его антисоциалистических настроениях. При этом, саксофонист Владимир Иванов, работающий в этом же цирке, случайно обнаружил, что за ним прекратилась слежка со стороны советской спецслужбы. Теперь он может для себя принять решение, о котором раньше даже не задумывался – вернуться на родину или остаться в Америке.



Лучшие зарубежные фильмы про русских К-19 (2002)
Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о первой атомной подводной лодке СССР. В 1961 году американцы ввели в строй новейшую атомную субмарину с двухступенчатой твердотопливной баллистической ракетой «Поларис». Советское правительство приняло решение моментально выпустить в открытые воды свою новую разработку. Руководство мало волновал тот факт, что подлодка К-19 еще не полностью готова была встать на боевой пост. Неудивительно, что в Атлантическом океане у судна отказал ядерный реактор. А в это время на них наступали вражеские ВМС. В картине показаны героические действия советских моряков. Благодаря их слаженной работе, а также мужеству и хладнокровию капитана Алексея Вострикова, часть военных удалось спасти.

Лучшие зарубежные фильмы про русских Смерть Сталина (2017)
Британские кинематографисты сняли фильм о последних днях жизни самого могущественного человека Советского Союза – о Сталине. Что происходило сразу после его смерти? Как отреагировали его сподвижники? Следует сразу сказать, что картина снята в комедийном жанре. То есть показанные события нельзя воспринимать буквально. Однако это видение важного отрезка времени для России глазами английского режиссера. По всей видимости именно такими он представляет себе русских людей. Маленков, Берия, Хрущев, Жуков, сын Сталина – кто победит в гонке за власть?

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное