Навигация

Самые длинные фильмы в мире


Кинематографические эксперименты всегда интересовали зрителей. Кто-то соревновался в степени жестокости, а кто-то пытался удивить аудиторию продолжительностью своих работ. Сейчас часто можно услышать жалобу на то, что фильм идет слишком долго. Якобы досидеть до конца «Титаника» или третьего «Властелина колец» было невозможно. А что Вы скажете про фильмы с продолжительностью в 10, 20, 48 часов? Да, да, они существуют. И именно об этих бесконечных экспериментах, которые часто не имеют никакого смысла и пойдет речь в данной статье.
Самые длинные фильмы в миреЛекарство от бессонницы (1987)
Актёр Ли Гробан стоит перед камерой и читает странный сценарий фильма под названием «Лекарство от бессоницы». Рукопись в 4000 страниц кажется нескончаемой, но Ли не теряет терпения. Периодически рассказ главного героя прерывается клипами в стиле порно и хеви-метал. Финал сценария и вовсе оказывается беспощадно бессмысленным. Фильм удерживал рекорд по продолжительности в течение 19-ти лет, и входил в книгу Гиннеса.




Самые длинные фильмы в миреСамый длинный и бессмысленный фильм в мире (1970)
Фильм не имеет сюжета, как такового. При монтаже использовались куски рекламы, а также вырезанные сцены из других лент, которые не пригодились режиссёрам. Часто одни и те же части повторяются в течение 30-40 минут. Иногда картинка переворачивается, и зрителю демонстрируется происходящее вверх тормашками.




Самые длинные фильмы в миреБерлин, Александерплац (1980)
Франц выходит из берлинской тюрьмы. Там он провёл несколько лет за убийство своей невесты Иды. Поступок Франца был жестоким и необъяснимым, а сам он отказывался контактировать со следствием. Внешний мир пугает главного героя, ведь он от него давно отвык. В результате, пребывание на воле превращается для Франца в сплошное наказание. Постепенно он привыкает к законам общества и клянётся себе, что будет честным гражданином. Однако время идёт, и Францу всё тяжелее удерживаться вдали от мира криминала. Изначально лента выпускалась как полнометражный фильм, но позже её перемонтировали в сериал для простоты восприятия.



Самые длинные фильмы в миреПутешествие (1987)
Использование ядерных технологий обернулось для мира глобальной катастрофой. Загрязнение окружающей среды, вымирание видов, постоянные проблемы с рождаемостью — все эти последствия являются сигналом помощи, посланным планетой. Данная документальная картина представляет собой взгляд на глобальную проблему использования ядерного оружия. Также в ленте представлено мнение обычных людей о распространении смертельных боеголовок.




Самые длинные фильмы в миреНе прикасайся ко мне (1971)
В центре сюжета оказываются две театральные труппы. Они готовятся к спектаклям, пересказывают друг другу отрывки текста, пытаются сосредоточиться на сложных сюжетах. Всё это сопровождается видами Парижа, отрывками из жизни местных жителей, воспоминаниями членов съёмочной группы. Главные герои успевают поговорить обо всём на свете и, кажется, за эти несколько часов познают смысл существования.




Самые длинные фильмы в миреЭволюция филиппинской семьи (2004)
Главные герои этого фильма — простая филиппинская семья. Они живут в жутких условиях и вынуждены бороться за самые элементарные права. За учёбу в школе, за крышу над головой и достойную оплату труда. Политическая система в стране требует больших переработок и корректировки. Однако сильным мира сего нет до этого дела. На бедняков они обращают внимание только в преддверии выборов. Тогда политики внезапно начинают обещать золотые горы ради голосов, чтобы больше никогда не вспомнить о собственных словах.




Самые длинные фильмы в миреВойна и мир (1965)
Красавец Андрей Болконский происходит из благородной семьи. Многие девушки мечтают о его внимании, но обаятельный дворянин отправляется на поле боя. Кипит Отечественная война 1812 года, и в подобных условиях всё равно, из какой семьи ты происходишь. Юная Наташа Ростова только начинает познавать мир. Она знакомится с Пьером Безуховым, который поначалу совершенно не нравится девушке. Однако военные лишения и жизненный опыт вносят коррективы в чувства главной героини.




Самые длинные фильмы в миреДвадцатый век (1976)
В один день в 1900 году на свет появляется двое мальчиков. Олмо представитель нищей семьи, ещё один рот и обуза для своих родителей. А вот Альфредо — желанный наследник богатого мужчины. Как ни странно, мальчики начинают дружить несмотря на то, что это общение не одобряют их родители, Альфредо и Олмо становятся по-настоящему хорошими приятелями. Впереди обоих ждёт страшное время. Их юность совпадёт с Первой мировой войной, а в зрелом возрасте мужчинам придётся столкнуться и с нацистским нашествием. Жизненные испытания внесут коррективы во взгляды мужчин на жизнь и в их отношения.



Самые длинные фильмы в миреМатрёшка (2006)
Фильм представляет собой поток фотографий. Каждая из них сменяет предыдущую. Мальчик проезжает на велосипеде по безлюдным дорогам мимо домов и машин. Люди куда-то спешат по своим делам. Кажется, что эти снимки абсолютно одинаковые, но в каждом из них есть свои отличия. Просто они не заметны невооруженным взглядом.




Самые длинные фильмы в миреОчаровательная проказница (1991)
Художник по имени Френховер живёт уединённо в небольшом домике. Он уже давно не участвует в светских раутах, отказывается общаться с коллегами.
Однажды в дом к главному герою приезжает его старинный друг вместе с девушкой. Красавица Марианна поражает художника в самое сердце. Окрылённый вдохновением, он решает продолжить работу над картиной «Очаровательная проказница», которую забросил много лет назад. Однако с каждым днём, всё больше и больше Марианна влияет на него.



Самые длинные фильмы в миреПодводная лодка (1981)
Осенью 1941 года экипаж немецкой подводной лодки отправляется на выполнение очередного сложного задания. Мужчины вспоминает жён, любимых девушек и мирную жизнь. Впереди же их ждёт столкновение с английским флотом, взрывы, ад и боль. Даже пройдя через все эти испытания, выжившие не смогут больше предаться светлой грусти по приятным воспоминаниям молодости. Их жизнь благодаря войне изменилась безвозвратно.
Изначально режиссёр выпустил 150-минутную версию фильма, заметно урезанную. После триумфа картины её расширили и перемонтировали в мини-сериал, а после выпустили уже как отдельную полнометражную картину.



Самые длинные фильмы в миреКогда наступит конец света (1991)
В 1999 году индийский ядерный спутник вышел из под контроля. Однако главную героиню по имени Клэр определенно не волнуют связанные с этим проблемы. Даже угроза всеобщего вымирания девушку не трогает. Гораздо сильнее она переживает из-за появления мужчины по имени Сэм-Тревор. За ним охотится ФБР, и Клэр намерена выяснить, что же такое скрывает незнакомец, раз на него объявили полномасштабную охоту.




Самые длинные фильмы в миреЭмпайр (1964)
Камера, установленная неподвижно напротив соседнего здания, на протяжении многих часов снимает Эмпайр Стэйт-Билдинг. Один из главных творческих экспериментов Энди Уорхола, которые не понимали даже его ярые поклонники. На протяжении восьмичасового фильма не происходит абсолютно ничего, но именно в этом Уорхолу удалось разглядеть прекрасное.




Самые длинные фильмы в миреСон (1964)
Загадочное и прекрасное время сна. В этот период человек погружается в бессознательное состояние и порой видит такое, что совершенно не может объяснить. Энди Уорхол решил разобраться в природе сна. Для этого он в течение пяти часов снимал спящего Джона Джорно. Тогда между мужчинами сложились любовные отношения, и поэтому в работу Уорхолл вложил не только свои силы, но и чувства.


Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное