Навигация

Список фильмов про гомофобию


За последние 50 лет активисты ЛГБТ-движения добились очень многого. Однако картины на темы ущемления прав геев продолжают выходить. Что это означает? Пожалуй, лишь то, что проблема остаётся актуальной до сих пор. Да, к представителям сексуальных меньшинств стали лучше относиться на западе, но гомофобия не является пережитком прошлого. Ленты, посвященные подобным гонениям, обычно делают акцент на моральном облике самих геев и их мучителей. Гуманно ли наказывать человека за его естественный, данный от природы выбор, или это проявление скудоумия? Фильмы о гомофобии дают чёткий ответ на данный вопрос, но для многих людей он все еще остается открытым и крайне острым. Итак, мы решили собрать для вас список лучших картин, рассказывающих о тех, кто не боится открыться перед враждебно настроенным миром.
Список фильмов про гомофобиюПарни не плачут (1999)
Брэндон приезжает в маленький городок, где довольно быстро знакомится с компанией местных подростков. Он находит себе друзей и даже влюбляется в очаровательную девушку. Кажется, всё складывается просто отлично, если бы не одно «но»: на самом деле Брэндон — это переодетая в парня девушка.
Всю свою жизнь она считала себя представителем мужского пола. Не в силах более скрывать собственную сущность, девушка отправилась в те места, где её никто не знает. Однако отношения с новой возлюбленной становятся всё более тесными, а значит, рано или поздно придётся рассказать ей свою большую тайну.


Список фильмов про гомофобиюГорбатая гора (2005)
Двое ковбоев знакомятся во время работы в горах. Они должны следить за пастбищем в течение нескольких месяцев. Развлечься здесь нечем, поэтому мужчинам всё время приходится беседовать друг с другом.
Довольно быстро они становятся друзьями. Однако через несколько недель службы приятельские отношения перерастают в нечто большее. Когда смена кончается, мужчины разлучаются на несколько лет.
В течение этого времени они думают друг о друге, успевая жениться и завести детей. Однажды главные герои встретятся, чтобы снова отправиться к Горбатой горе.


Список фильмов про гомофобиюФиладельфия (1993)
Эндрю — гей, который узнаёт о том, что болен СПИДом. Заболевание ещё плохо исследовано, поэтому мужчину увольняют с работы. Руководство думает, что оно заразно, но главный герой не намерен так просто отрекаться от гражданских прав.
Он решает судиться с работодателем, уволившим его незаслуженно. Мужчина обращается к одному адвокату за другим, но неизменно натыкается на отказы, ведь он гей, да ещё и больной. И вот однажды на пути Эндрю встречается чернокожий адвокат Джо. Несмотря на предвзятое отношение к людям с нетрадиционной ориентацией, адвокат всё-таки берётся за защиту умирающего клиента.


Список фильмов про гомофобиюСвободное падение (2013)
Марк и Кай работает пожарными. Служба в мужском коллективе сложна, особенно при условии, что мужчин невероятно влечёт друг к другу. Они стараются противостоять этому чувству, ведь невеста Марка беременна, и он никак не может придать её подобным подлым образом.
И всё же, чувства оказываются сильнее доводов разума. Теперь мужчинам необходимо скрывать страсть от окружающих, ведь коллеги просто не смогут понять их странной страсти.


Список фильмов про гомофобиюДалласский клуб покупателей (2013)
Однажды Рон Вудруф узнаёт о том, что болен СПИДом. Но как подобное могло случиться, ведь данное заболевание передаётся только от гея к гею? По крайней мере, так думал гомофоб-ковбой, ошарашенный известием.
Так или иначе, его самочувствие начинает резко ухудшаться. А тут ещё и прежние друзья отворачиваются от Рона, считая, что он является геем. Мирясь с гомофобией, мужчина использует все лекарства подряд, в результате чего удаётся приостановить развитие болезни. Теперь вчерашний ненавистник однополой любви будет продавать лекарство умирающим геям по всей стране.


Список фильмов про гомофобиюОбыкновенное сердце (ТВ) (2014)
В 1981 году писатель Нед Уикс замечает, что среди его друзей-геев учащаются случаи внезапных, необъяснимых смертей. Он пытается понять, с чем это связано и узнаёт о существовании загадочной и крайне опасной болезни.
Мужчина пытается добиться афиширования данной информации, но она оказывается никому не интересна. Болезнь настигает только геев, а шишки из правительства, являющиеся по большей части гомофобами, не интересуются проблемами сексуальных меньшинств. Количество жертв, умирающих от болезни под названием СПИД, увеличивается, а учёные так и не начали заниматься разработкой лекарства.
Ситуация становится невыносимой, когда у партнёра Неда также диагностируют смертельно опасную напасть.


Список фильмов про гомофобиюИгра в имитацию (2014)
Код Enigma поставил в тупик союзнические войска во времена Второй Мировой войны. Постоянное изменение кода приводит к тому, что разгадать немецкие планы оказывается невозможно. Именно поэтому Великобритания решает собрать команду из опытных математиков, способных расшифровать последовательность.
Алан Тьюринг оказывается в числе этих математиков. Молодой и талантливый, он скрывает огромную тайну. Тьюринга привлекают мужчины, но он не может в этом сознаться. Когда правда станет известна британскому правительству, прежние заслуги Тьюринга по борьбе с нацистами сойдут на нет.


Список фильмов про гомофобиюМоя жизнь в розовом цвете (1997)
Людовик растёт с чёткой уверенностью, что он девочка. Он отказывается стричься, не хочет одевать мужские вещи. Разумеется, подобная ситуация пугает родителей мальчика.
Сначала они пытаются поговорить с ним, но все разумные доводы разбиваются об устремления малыша измениться. В результате, родители начинают действовать жёстко, пытаясь изменить сына. Их давление приводит к тому, что психика Людовика становится нестабильной.


Список фильмов про гомофобиюХарви Милк (2008)
Харви Милк был невероятно смелым человеком. Он стал первым политиком, который откровенно признал свою нетрадиционную сексуальную ориентацию.
Каминг-аут главного героя превратился в событие мирового масштаба. Кто-то осуждал Харви, но большинство людей его поддерживало. Сам же политик на протяжении многих лет боролся за введение законопроекта о защите прав сексуальных меньшинств. Несмотря на усилия Харви, он всё время натыкался на козни недоброжелателей.


Список фильмов про гомофобиюКэрол (2014)
Юная Тереза работает продавцом в магазине. Она встречает богатую даму Кэрол, общение с которой быстро переходит дружеские границы. Кажется, в этих отношениях нет ничего особенного, но на улице 50-е годы. Однополая любовь считается нонсенсом, особенно среди представителей высшего сословия, к которому относится Кэрол.
Её муж мечтает отнять у непутёвой супруги ребёнка. Сама же Кэрол может думать лишь о молодой любовнице, с которой проводит всё больше и больше времени.


Список фильмов про гомофобиюПарад (2011)
Радмило и Марко искренне любят друг друга. Вот только живут мужчины в Сербии, где буйным цветом распускается гомофобия. Им приходится всё время скрывать отношения, но слухи распространяются, мешая мужчинам получать удовольствие от отношений.
К тому же, Мирко является активистом ЛГБТ-сообщества. Он мечтает провести гей-парад, прекрасно понимая, что это может обернуться побоями и даже гибелью. Несмотря на серьёзные риски, мужчины всё равно берутся за организацию парада не только ради своей любви, но и ради сотен других пар по всей стране.


Список фильмов про гомофобиюГордость (2012)
В 1984 году союз шахтёров поднимает восстание против правительства Маргарет Тэтчер. Они бунтуют на протяжении нескольких недель, а люди по всей Великобритании поддерживают смельчаков.
Самопровозглашённый профсоюз геев и лесбиянок тоже не хочет оставаться в стороне. Представители нетрадиционной сексуальной ориентации собирают деньги в поддержку шахтёров, но те стесняются брать средства от подобных личностей. Тогда упорные геи и лесбиянки нанимают микроавтобус, чтобы лично доставить пожертвования в городок, где бунтуют горняки.


Список фильмов про гомофобиюУайльд (1997)
Оскар Уайльд был одним из самых известных авторов своего времени, человеком, чей юмор и талант покорял всех без исключения. Однажды Уайлда познакомили с молодым лордом Альфредом Дугласом. Покорённый дерзостью юноши, писатель буквально сошёл с ума. Его одержимость вылилась в преследование возлюбленного. Медленно, но верно Оскар Уайльд начал терять рассудок. В итоге, страсть к юноше, неприкрытая и сумасшедшая, разрушила не только репутацию, но и всю жизнь автора.


Список фильмов про гомофобиюМеня зовут Майкл (2015)
Майкл Глатц был известен на всю Америку, как один из главных гей-активистов страны. Он издавал журнал, созданный специально для сексуальных меньшинств, и участвовал в разнообразных акциях в защиту геев. Был у Адама и любимый парень, но всё это исчезло в один миг.
Однажды молодой человек решил стать пастором. Ради этого он бросил прежнюю работу, оставил друзей и женился на девушке. Ради чего были подобные жертвы, и действительно ли Майкл сумел изменить свою жизнь?


Список фильмов про гомофобиюЗагадочная кожа (2004)
Когда Брайану было восемь лет, с ним произошло страшное событие. Мальчик проснулся в тёмном погребе, избитый и в крови. Он не помнил, что произошло, но с тех пор боялся темноты.
В 18-летнем возрасте главный герой знакомится с Нилом. Этот парень подвергся сексуальному насилию со стороны взрослого мужчины в возрасте восьми лет. Из-за этого юноша стал поклонником однополой любви, мечтая хоть как-то справиться со старой трагедией. Общаясь с Нилом, Брайан понимает, что и его самого могла постигнуть такая же участь.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное