Навигация

Список лучших современных российских фильмов


Современное российское кино не принято хвалить. Порой создаётся впечатление, что режиссеры разных мастей просто соревнуются в создании наиболее поверхностных и разочаровывающих постановок. Однако не будем лукавить: отечественное кино развивается, причем стремительно, но происходит это в отрыве от массового зрителя. И пока основная часть аудитории «наслаждается» ужасающим сортирным юмором в русских комедиях, единицы открывают для себя хорошие ленты от вдумчивых постановщиков. Такие картины снимаются при маленьком бюджете, они часто имеют заметный политический и социальный подтекст, но главное, они обладают индивидуальностью. Именно о таких русских лентах, которые не стыдно посмотреть, и пойдет речь в данном ТОПе.
Список лучших современных российских фильмовДурак (2014)
Никитин работает в ЖЭУ в маленьком городке и однажды узнаёт, что одно из зданий общежития находится в ужасающем состоянии. Там проживает около 800 человек, и каждый из них буквально ходит по лезвию ножа, ведь дом может рухнуть в любой момент.
Понимая, какая опасность нависла над ни в чём не повинными людьми, Никитин решает действовать. Практически чудом он связывается с местным мэром, стараясь убедить важную шишку в необходимо эвакуации граждан. Однако для представителей власти разрушающееся здание — это проблема переселения нескольких сотен человек и новые дыры в бюджете. Именно поэтому неуёмного борца за справедливость пытаются заткнуть далеко не самыми гуманными способами.


Список лучших современных российских фильмовАритмия (2017)
Олег работает врачом на скорой помощи. Ежедневно он мчится спасать людей, порой забывая про собственную жизнь. Мужчина игнорирует потребности супруги, не обращает внимания на собственное благо. В результате, жена решает подать на развод, ведь она более не может выносит равнодушие любимого человека.
Когда в больнице появляется новый главный врач, ситуация и вовсе оказывается невыносимой. Единственное, что заботит начальника — это соблюдение правил. Ему наплевать на жизни пациентов, и поэтому Олег, спасающий людей любыми способами, быстро становится персоной нон-грата. Замечая, что его жизнь изменилась к худшему, Олег решает наконец-то взяться за спасение себя самого.


Список лучших современных российских фильмовСибирь. Монамур (2011)
В Сибири есть маленькая деревня, давно забытая правительством и брошенная местными жителями. Здесь живут люди, которым больше некуда податься. Мальчик и его дедушка в течении многих лет ожидают возвращения отца ребёнка, но это вряд ли когда-нибудь произойдёт. Мужчина и женщина воспитывают трёх дочек, с каждым днём всё больше понимая, что кроме детей их ничего не связывает. Капитан, чью жизнь изуродовала война, пытается отыскать смысл в мирном существовании, но пока безуспешно. Судьбы всех этих людей переплетаются, заставляя их страдать и делать сыровый выбор.


Список лучших современных российских фильмовНелюбовь (2017)
Женя и Борис давно не любят друг друга. Они пытаются поскорее оформить развод, разделить квартиру и решить, с кем же в итоге останется общий сын. Самое интересное, что ни мама, ни папа не хотят заботиться о мальчике. Их гораздо больше интересуют новые отношения.
Однажды ребёнок исчезает, и без пяти минут бывшим супругам приходится объединиться, чтобы отыскать его. Время бежит, а известий о ребёнке так и нет. С каждым часом Женя и Борис всё явственнее понимают, что сын скорее всего мёртв. Осознание этого заставляет пробудить чувство совести, которое, казалось, уже давно мертво.


Список лучших современных российских фильмовЛевиафан (2014)
Николай живёт в небольшом городке в глубокой российской провинции вместе с женой Лилией и сыном от первого брака. Он злоупотребляет алкоголем, не отличается порядочностью и не имеет космических богатств. Однако у Николая есть честь и довольно большой участок земли, на который положил глаз местный мэр. Представитель власти всеми способами пытается отобрать недвижимость, а Николай, несмотря на доводы рассудка, идёт против бюрократической машины.
Тем временем, разваливается семья главного героя. Жена Лилия втайне спит с лучшим другом Николая, а сын всё больше времени проводит вне дома.


Список лучших современных российских фильмовЛегенда №17 (2012)
Матча между сборными СССР и Канады ждали зрители по всему миру. Две хоккейные команды, которые считались самыми сильными и непримиримыми соперниками — о чём ещё можно мечтать.
Юный Валерий Харламов всего несколько лет назад даже предположить не мог, что станет главной звездой Суперсерии. Он прошёл невероятный путь от простого парня амбициями до мировой звезды. Харламова ожидало немало испытаний: травмы, недопонимание с тренером, личные драмы. Однако он сумел справиться со всем этим, чтобы доказать не только наличие личных талантов, но и величие советского спорта.


Список лучших современных российских фильмовГеограф глобус пропил (2013)
Виктор Служкин живёт в Перми и едва сводит концы с концами. Отношения с женой давно разладились, а однажды женщина и вовсе решает уйти из дома. Сам Виктор, прекрасно осознавая собственное бедственное положение, устраивается в местную школу учителем географии.
Вот только поладить с местными детьми далеко не так просто, как казалось сначала. Они ведут себя грубо, но всё же Служкину удаётся наладить контакт с подопечными. Одна из старшеклассниц даже влюбляется в учителя, окончательно заставляя его усомниться в правильности принимаемых решений.


Список лучших современных российских фильмовОрлеан (2015)
В городке с необычным названием Орлеан живут ничем не примечательные русские люди. Симпатичная парикмахерша Лидка спит со всеми подряд, при этом регулярно наведываясь в местную больницу, чтобы сделать очередной аборт. Её хороший знакомый Рудик злоупотребляет служебными положением, и будучи врачом, часто склоняет пациенток к сексу.
Кажется, что в этом городе ничто и никогда не изменится. Но вот однажды здесь появляется экзекутор. Он собирается убить каждого грешника, коих в Орлеане немало. Тут-то Лидка и Рудик понимают, что их жизни находятся в опасности, ведь вряд ли на планете Земля кто-то грешил также часто и беззаботно.


Список лучших современных российских фильмовВозвращение (2003)
Двое братьев никогда не знали своего отца. Они росли с матерью, едва сводили концы с концами, а тут объявился родственник, желающий наладить общение. Отказываясь воспринимать папу, как часть своей жизни, мальчики противятся любому контакту с ним.
Однако новоявленный родитель решает всеми способами завоевать расположение сыновей. Вместе они отправляются в опасное и напряжённое путешествие, которое заставит вспомнить все старые обиды.


Список лучших современных российских фильмовЭйфория (2006)
У Веры есть нелюбимый муж и маленький ребёнок. Она живёт будто по накатанной, не задумываясь о том, что же будет дальше. Так продолжается до тех пор, пока Вера не встречает Павла. Чувства между ними вспыхивают мгновенно, заставляя обоих забыть про условности, наслаждаясь своей любовью.
Вот только живут наши герои в маленьком городке, где источником скандала может стать всё, что угодно, включая адюльтер. Вскоре муж Веры узнаёт об измене и решает отомстить жене, её любовнику и самому себе самым жестоким из возможных способов.


Список лучших современных российских фильмовПохороните меня за плинтусом (2008)
Маленький Саша живёт с бабушкой, втайне мечтая когда-нибудь переехать к маме. Вот только бабушка не доверяет воспитание ребёнка своей бессовестной дочери, которая часто меняет мужчина, злоупотребляет алкоголем и курит, как паровоз. Кажется, что и сама женщина не хочет забирать сына, ведь ей гораздо комфортнее общаться с ним на расстоянии.
Вот и приходится маленькому Саше терпеть тиранию бабушки, которая ведёт себя порой неадекватно и слишком жестоко. Когда-нибудь родственницы не станет, и жизнь главного героя изменится, но не факт, что эти перемены будут к лучшему.


Список лучших современных российских фильмовУченик (2016)
Вениамин верит, что мир погряз в грехе и самое омерзительное его место — школа, в которой учится мальчик. Все вокруг занимается осквернением своей души, думают исключительно о похоти. Мальчик, который увлечён изучением Библии решает напомнить сверстникам и учителям про моральные догмы.
Его странное поведение поначалу вызывает насмешки, но вскоре все в школе начинают бояться юношу. Он сам всё больше теряет связь с миром, погружаясь в мысли о добре и зле. Поведение подростка становится большим испытанием для его матери, которая в принципе не понимает, что происходит с Вениамином.


Список лучших современных российских фильмовБрестская крепость (2009)
Юный Саша живёт в городе Брест. Он с надеждой смотрит в будущее, не зная, что надвигается война. 22 июня 1941 года на белорусский город нападают фашистские войска. Местные жители принимают решение бороться до последнего.
Военные, обороняющие город, с честью защищают местных жителей, несмотря на численное преимущество противника. Саша тоже не хочет оставаться в стороне. Он пытается помочь знакомым и друзьям, оказавшимся в беде, попутно устраивая полномасштабные поиски своей пропавшей подруги.


Список лучших современных российских фильмовПапа (2004)
Абрам Шварц мечтает сделать из своего сына гениального музыканта. Он жертвует всем, чтобы мальчик поступил в консерваторию, но порой перегибает палку. Желая обеспечить мальчику успех, он заставляет его заниматься снова и снова, что порождает конфликт между отцом и сыном.
Проходит несколько лет, и неопытный ребёнок превращается в одного из лучших музыкантов страны. Отец приезжает в столицу, чтобы увидеть, как сын выступает на большой сцене. Однако юноша не хочет его видеть. Он стыдится бедного родственника, да и обиды родом из детства так никуда и не делись.


Список лучших современных российских фильмовНочной дозор (2004)
Антон не знает, что в мире существуют силы добра и зла, ведущие охоту за людскими душами. Его это абсолютно не волнует. Единственное, что заботит мужчину — это размолвка с любимой женщиной. Он хочет вернуть жену, и для этого обращается к колдунье.
Кто же мог подумать, что визит к ведьме обернётся работой в Ночном дозоре. Теперь Антон контролирует деятельность разнообразной нечисти. Однажды он спасает от верной гибели мальчика, что даёт толчок для развития непростой истории, напрямую связанной с прошлым Антона. А тут ещё проклятие, насланное на странную девушку, которое может обернуться гибелью невинных людей.


Список лучших современных российских фильмовСалют-7 (2017)
Космическая станция «Салют-7» внезапно перестаёт выходить на связь с Землёй. Никто не знает, что произошло со станцией, поэтому центр принимает решение отправить на орбиту спасательную команду, состоящую из двух человек. Им придётся провести стыковку с неуправляемой 20-ти тонной глыбой, и при этом попытаться взять управление на себя.
Миссия кажется самоубийственной, но у главных героев нет выхода. При печальном раскладе «Салют-7» может рухнуть на Землю, что приведёт к катастрофическим разрушениям. Этой операции суждено войти в историю, как самой сложной за весь период существования космонавтики.


Список лучших современных российских фильмовДень выборов (2007)
Работники радиостанции получают ответственное задание от влиятельного инвестора. Им необходимо раскрутить кандидата в губернаторы, отобрать голоса у главного претендента на столь почётное звание.
Команда работников отправляется в круиз по городам Волги, чтобы пообщаться с избирателями, но всё идёт не по плану. Сначала оказывается, что у кандидата была отсидка, после сами работники радиостанции уходят в запой, а тут ещё и избиратели ведут себя неадекватно.


Список лучших современных российских фильмовО чём говорят мужчины (2010)
Четверо друзей отправляются в другой город на концерт «БИ-2». Они планируют хорошо отдохнуть от повседневных дел, но в поездке всё время что-то приключается. Сначала ребята решают поесть в придорожной кафешке и разводят спор касательно гастрономической ценности шашлыка. После они случайно останавливаются в ужасном отеле и даже успевают поссориться. Однако на протяжении всего своего путешествия главные герои пытаются порассуждать на тему любви, смысла жизни и ценности крепких отношений. Вот только зачастую мысли о вечном уводят их в совершенно непредсказуемом направлении.


Список лучших современных российских фильмовЭкипаж (2016)
Алексей Гущин — заносчивый молодой лётчик, которого выгоняют из военной авиации за невыполнение приказа. Теперь ему придётся начинать карьеру с нуля, да ещё и на гражданских рейсах.
На новом месте службы Лёша знакомится с опытным и волевым Леонидом Зинченко. Мужчины предсказуемо не сходятся характерами и начинают конфликтовать. Когда же под угрозой оказываются жизни пассажиров, им приходится забыть о личной конфликтах и начать войну против жестоких обстоятельств.


Список лучших современных российских фильмовВремя первых (2017)
Павел Беляев и Алексей Леонов должны выполнить миссию международного значения. Им предстоит впервые выйти в открытый космос. И всё бы ничего, да за две недели до старта взрывается тестовый корабль. Теперь возможность аварийного случая на орбите возрастает в разы.
Однако советское руководство не может медлить. Если на орбиту не выйдут отечественные космонавты, это сделают американцы. Прекрасно сознавая, насколько велик риск, Леонов и Беляев всё равно отправляются в космос, чтобы потом войти в историю.


Список лучших современных российских фильмовМы из будущего (2008)
Каким-то чудом группа из четырёх молодых людей, которые подрабатывают в качестве чёрных следопытов, оказывается в прошлом. Они не просто перемещаются во времени, а попадают прямиком в эпицентр военных действий Великой Отечественной.
Теперь ребятам необходимо отыскать способ выбраться из прошлого до того, как начнётся наступление, ведь выжить во фронтовых условиях они вряд ли сумеют. И пока способ возвращения остаётся до конца неясным, главарь группы Борман внезапно влюбляется в симпатичную медсестру.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное