Навигация

Список лучших мюзиклов и музыкальных фильмов


Мюзикл — совершенно уникальный кинематографический жанр. Обычно зрители либо обожают такие картины, либо терпеть их не могут. Два-три часа экранных песен в какой-то момент превращаются в цельный рассказ о любви, ненависти и дружбе. Считается, что золотой век мюзиклов закончился примерно в 70-х, но в XXI веке наблюдается настоящее возрождение жанра. Современные музыкальные картины более красочные, в них снимаются звезды первой величины, а хиты из фильмов позже звучат по радио. Однако мюзиклы все еще остаются недооценёнными, и далеко не каждой хорошей ленте, представляющий жанр, удаётся получить хотя бы парочку номинаций на Оскар. В данном ТОПе мы собрали для Вас лучшие мюзиклы XX и XXI века, которые покоряют не только своими заглавными композициями, но и яркими сюжетными линиями.
Список лучших мюзиклов и музыкальных фильмовМулен Руж (2001)
Красавица Сатин работает в знаменитом борделе Мулен Руж в Париже. На дворе 1899 год, и миром правят обеспеченные мужчины, которые привыкли наслаждаться своей властью. Сатин работает лишь с избранными клиентами, самыми богатыми и успешными. Однажды в Париж приезжает бедный писатель Кристиан. У него нет ни гроша за душой, зато молодой человек горит творчеством. Он случайно знакомится с Сатин и мгновенно влюбляется в неё. Девушка отвечает бедному творцу взаимностью, после чего у них начинается тайный роман. У Сатин есть тайный поклонник, который считается одним из самых богатых людей в городе. Как только он узнает о любви своей протеже, жизни Кристиана начнёт угрожать опасность.
Девушке приходится бороться с чувствами, а также скрывать смертельный диагноз, о котором знает она одна.


Список лучших мюзиклов и музыкальных фильмовЧикаго (2002)
Начинающая певица Рокси Харт мечтает о выступлениях на сцене. Она хочет добиться настоящего успеха и сравниться по популярности с красоткой Велмой Келли. Девушкам действительно удаётся познакомиться, но происходит это на скамье подсудимых, ведь они обе убивают любимых мужчин. Теперь Рокси грозит виселица, но за её дело берётся уважаемый и невероятно привлекательный адвокат Билли Флинн. Этот плут может вызволить из тюрьмы кого угодно. Он обещает Рокси, что она не только окажется на свободе, но ещё и станет всемирно знаменита. Однако Вельма не готова отказаться от статуса королевы сцены. Девушка начинает плести интриги против молодой соперницы.


Список лучших мюзиклов и музыкальных фильмовТанцующая в темноте (2000)
Сельма почти ослепла. Серьёзное генетическое заболевание передалось любимому сыну женщины, и теперь она работает из последних сил, чтобы накопить на операцию для ребёнка. У главной героини есть уникальная способность: она может слышать музыку в окружающих звуках, воспринимать её так, как способны лишь единицы. Вот только трудиться на заводе становится всё сложнее, ведь Сельма практически ничего не видит. Однажды её увольняют с завода, а вскоре злоумышленник похищает те деньги, которые главная героиня накопила с помощью нелёгкого труда. В отчаянии, Сельма совершает ужасный проступок, который лишает её надежды и шансов исправить проблемы сына со здоровьем.


Список лучших мюзиклов и музыкальных фильмовПоющие под дождем (1952)
Дон Локвуд когда-то был поразительно популярен. Он снимался в немых фильмах, купался в славе и внимании поклонников. И вот однажды мир покорил звуковой кинематограф. Появление звука стало настоящей сенсацией, неожиданностью для всего мира. Люди хлынули в кинотеатры и забыли про былых звёзд. В один миг Дон остался на обочине жизни. Теперь мужчина вынужден искать иные способы заработка. Отчаяние накрывает его с головой, и только любовь по отношению к красивой девушке поможет главному герою выбраться из депрессии. Чувства станут для Дона мотиватором, заставят его пересмотреть собственные цели и по-новому взглянуть на будущие планы.


Список лучших мюзиклов и музыкальных фильмовЛа-Ла Ленд (2016)
Себ и Миа очень похожи, ведь они оба мечтают о том, чтобы добиться успеха, но пока что вынуждены мириться с бесконечными провалами. Миа хочет быть актрисой, но пока что работает в студийном кафе. Себ мечтает владеть джазовым клубом, но вместо этого работает в ресторанах, где выступает за смешные деньги. Однажды эти двое знакомятся и влюбляются. Они подталкивают друг друга на те свершения, о которых так долго мечтали, и которых так долго боялись. Однако, чем успешнее становится Себ, тем сложнее ему находить общий язык с Мией. Рано или поздно у девушки появится шанс сыграть главную роль в крайне амбициозном проекте. Вот только там, где есть место для сложной работы, может не отыскаться пространства для такой простой любви.


Список лучших мюзиклов и музыкальных фильмовШербурские зонтики (1964)
Женевьева сходит с ума по своему возлюбленному Ги. Она не слушает мать, которая отговаривает девушку выходить замуж. Главная героиня уверена, что стоит Ги вернуться после службы в армии, и их уже никто не разлучит. Однако месяцы тянутся так медленно, а известия от возлюбленного приходят всё реже. Мать главной героини продолжает настаивать на том, что ей нужно выбрать более перспективного, богатого жениха. Когда в округе появляется такой мужчина, Женевьева оказывается на распутье. Она может выйти замуж за нового знакомого, но может и дождаться Ги. Девушка выбирает лёгкий путь, становится супругой успешного и богатого человека. Однако чувства всё ещё живут в её сердце, и однажды они вырвутся наружу, когда влюблённые снова встретятся.


Список лучших мюзиклов и музыкальных фильмовПризрак Оперы (2004)
Красавица Кристина мечтает быть примой в оперном театре. Однажды, после того, как заносчивая певица покидает спектакль, у девушки появляется шанс занять её место. Тем более, Кристина не знает, что ей симпатизирует местный мифический персонаж, загадочный Призрак оперы, который повелевает этим зданием и держит в своих руках власть над театральными снобами. В итоге, подготовка к спектаклю идёт полным ходом. Кристина репетирует свои партии и знакомится с очаровательным молодым человеком. Вот только влюблённый призрак не потерпит соперничества. Он намерен сделать всё, чтобы Кристина принадлежала только ему одному.



Список лучших мюзиклов и музыкальных фильмовОтверженные (2012)
Жан Вальжан был осуждён за то, что украл хлеб. Он хотел накормить голодающего ребёнка, а теперь вынужден отбывать многолетнее наказание в тюрьме. После окончания срока, Вальжан должен приходить каждый день в полицию и отмечаться. Все вокруг его ненавидят, сторонятся преступника и стараются обидеть его. Не желая выносить такой жизни, мужчина нарушает правила освобождения и пускается в бега. Спустя много лет он добивается хорошего положения в обществе. Однажды Вальжан узнаёт тяжёлую историю падшей женщины по имени Фантина. Он обещает умирающей, что спасёт её единственную дочь Козетту. Воспитывая малышку как родную, главный герой обретает смысл жизни. Однако призраки прошлого не оставят его в покое, ведь комиссар Жавер уже идёт по следу бывшего преступника.


Список лучших мюзиклов и музыкальных фильмовЗвуки музыки (1965)
Сирота Мария находит пристанище в австрийском Зальцбурге. Здесь она служит при монастыре и собирается стать монахиней. Вот только у Марии слишком весёлый нрав и непослушный характер. Прекрасно понимая, что новая послушница не сможет усидеть в стенах храма, настоятельница советует ей стать гувернанткой. У местного офицера как раз умерла жена, и теперь бравому защитнику отечества нужна помощница, которая будет присматривать за его семью детьми. Поначалу найти общий язык с детишками оказывается непросто. Постепенно Мария становится своим человеком в доме и проникается чувствами к каждому малышу в семье. Постепенно в её сердце крепнет любовь по отношению к хозяину дома, которые оказываются взаимны. Вот только мир находится на пороге больших перемен, ведь на носу Вторая Мировая война, в которой австрия будет принимать непосредственное участие.


Список лучших мюзиклов и музыкальных фильмовВестсайдская история (1961)
Тони входит в банду Джета, которая больше всего на свете ненавидит банду Акул. Он дружит с лидером группировки Риффом, и без лишних колебаний вступает в драки, охраняя честь своих друзей. Так продолжается до тех пор, пока молодой человек не знакомится с красавицей Марией. По злой иронии судьбы Мария принадлежит к банде Акул. Несмотря на это обстоятельство, главные герои не могут противостоять собственным чувствам. Они снова и снова встречаются, безрассудно рискуя жизнью. Рано или поздно их запретная страсть обернётся настоящей трагедией.


Список лучших мюзиклов и музыкальных фильмовМамма MIA! (2008)
Донна никогда не рассказывала дочери о том, кто является её отцом. Возможно, она не делала этого из-за того, что до конца не знала личность потенциального родителя. Дело в том, что у Донны был роман одновременно с тремя мужчинами, и отцом повзрослевшей Софии может быть каждый из них. Однако девушка не желает слушать логичных объяснений. Совсем скоро она выйдет замуж, поэтому приглашает на торжество всех троих мужчин. Каждый из них думает, что он единственный кандидат на роль отца, но это оказывается не так. Сама же Донна вынуждена бороться с чувствами, ведь она до сих пор любит одного из ухажёров.


Список лучших мюзиклов и музыкальных фильмовКабаре (1972)
Красавица Салли работает певицей в кабаре в Германии. Девушка развлекает посетителей, и старается не задумываться о том, что происходит на улице. А подумать есть над чем, ведь к власти приходят нацисты, в Германии устраиваются погромы, арестовывают еврейские семьи. Однако Салли всё это не волнует, ведь в её обязанности входит петь и танцевать. Однажды девушка знакомится с симпатичным английским писателем Брайаном. Между ними разгорается взаимная симпатия, но в дело вмешивается влиятельный немец Макс. Последний также влюблён в Салли, и готов пойти на любые жертвы, лишь бы девушка в итоге досталась ему.


Список лучших мюзиклов и музыкальных фильмовСуини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит (2007)
Бенджамин Баркер работал брадобреем и был влюблён. Красавица-жена родила ему очаровательную дочку, и жизнь казалась настоящей сказкой. Продолжалось это ровно до тех пор, пока на его супругу не начал заглядываться местный судья. Уважаемый и влиятельный человек, он решил устранить конкурента в лице Баркера и сослал его на каторжные работы. Спустя 15 лет главному герою всё-таки удаётся сбежать. Вернувшись в город, он узнаёт, что жена давно умерла, не выдержав жизненных испытаний. Дочь главного героя теперь воспитывает его заклятый враг. Объединившись с владелицей местной пекарни, Баркер, взявший себе имя Суини Тодд решает мстить. Он снова начинает работать брадобреем, убивая всех, кто был причастен к его горю.


Список лучших мюзиклов и музыкальных фильмовКарнавальная ночь (1956)
Группа работников готовится к новогодней ночи. Они хотят организовать яркий и весёлый праздник, настоящий карнавал, который запомнится всем без исключения. Но тут на горизонте появляется партийный начальник Огурцов. У него в планах совершенно другой праздник, более похожий на смотр самодеятельности. Понимая, что Огурцов испортит им всё веселье, работники решают хитростью обмануть его. Однако подготовка к торжеству оборачивается несколькими совершенно неожиданными проблемами. В результате, торжество оказывается под угрозой.


Список лучших мюзиклов и музыкальных фильмовМэри Поппинс, до свидания (1983)
Семейству Бенкс срочно требуется няня. Она должна быть хорошо образованна, умна, скромна и общительна. Отыскать такую кандидатку практически невозможно. Глава семейства в отчаянии, и вот однажды идеальная няня сама стучится в дверь его дома. Девушка по имени Мэри Поппинс появилась ниоткуда. Она полностью соответствует его ожиданиям, и при этом отличается умом и скромностью. Главная героиня легко находит общий язык с избалованными детьми Бенкса, умудряясь пробудить в них любовь к знаниям. Вот только Мэри рано или поздно должна будет вернуться туда, откуда появилась. Прощание с доброй и красивой няней окажется непростым, особенно для самого мистера Бенкса.


Список лучших мюзиклов и музыкальных фильмовСмешная девчонка (1968)
Фанни Брайс нельзя назвать красавицей. Сама девушка всегда считала себя гадким утёнком. Однако она обладает ярким, невероятным музыкальным талантом. Благодаря своим певческим навыкам, девушка становится звездой. Ежедневно её ждёт публика, а каждый концерт неизменно заканчивается овациями. Собрав десятки букетов, Фанни отправляется в холодную, пустую квартиру. Здесь девушка мечтает о таком простом и чистом женском счастье. Она верит, что сможет найти мужчину мечты, и вот однажды это происходит. Однако любовь дурнушки Фанни будет неизменно связана с удушающей ревностью.


Список лучших мюзиклов и музыкальных фильмовМоя Прекрасная леди (1964)
Образованный и уважаемый мужчина Генри Хиггинс заключает с другом пари. Он клянётся, что сможет превратить обычную уличную продавщицу цветов в леди. Элиза красива, но далеко не умна. Она не обладает светскими манерами, не имеет образования. Однако девушка хочет изменить свою жизнь, поэтому соглашается на авантюру Генри. День за днём она изучает всё то, что должна знать леди. Близится главное испытание в её жизни: Элизе нужно будет появиться на светском рауте и вести себя так, чтобы никто не заподозрил в ней уличную продавщицу. Сам мистер Хиггинс настолько увлекается обучением Элизы, что влюбляется в красивую и такую искреннюю девушку.


Список лучших мюзиклов и музыкальных фильмовЧерез Вселенную (2007)
Джуд и Люси встретились однажды и влюбились. Это было невероятное чувство, которое накрыло их обоих с головой. Вот только на дворе 1968 год, непростое время для всей Америки. Главные герои примеряют на себя амплуа хиппи, экспериментируют с наркотиками и бастуют против войны во Вьетнаме. Проходя через социальные и политические потрясения того времени, Джуд и Люси расстаются, мирятся, снова расстаются. Они пытаются найти своё место в этой жизни, но с каждым днём всё больше понимают, насколько важна и незаменима любовь.


Список лучших мюзиклов и музыкальных фильмовСтиляги (2008)
Молодой человек Мэлс живёт в Советском Союзе. Он давно привык к ограничениям, но его душа требует свободы. Однажды главный герой встречает девушку по имени польза. Оказывается, что красотка общается со стилягами. Быстро проникнувшись их образом жизни, Мэлс также становится стилягой.
Тут-то и начинаются проблемы, ведь против вольно думающей молодёжи выступает правительство и старшее поколении. Мэлса собираются уволить с работы, отчислить из партии, но его это всё не волнует. Главной проблемой парня становится непостоянный характер его возлюбленной. Душа девушки требует приключений, а она сама даже не думает о нормальном будущем.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное