Навигация

Лучшие фильмы про расовую дискриминацию / расизм


Проблема расизма существует во многих странах. Рабство в Америке было отменено в 1865 году, с этих пор все граждане Соединенных Штатов Америки имеют одинаковые права. Однако до сих пор существует разделение на черных и белых, они живут в разных районах, учатся в разных школах, довольно часто возникают потасовки и драки из-за цвета кожи. Остается много людей, считающих темный цвет кожи показателем того, что перед ними человек второго сорта. Эта ситуация волнует многих людей, в связи с чем снято множество кинокартин, в которых показана несправедливость жизни по отношению к темнокожим людям. Предлагаем к просмотру 12 фильмов про расовую дискриминацию в современном мире.
Лучшие фильмы про расовую дискриминацию / расизмСкованные одной цепью (1958)
Фильм, номинированный в 1958 году на 9 премий «Оскар». В основе сюжета лежит история двух мужчин – белого и черного, которые сбегают из тюрьмы и вынуждены находиться вместе ради спасения своих жизней. Изначально они плохо настроены по отношению друг к другу, в этом немаловажную роль играет цвет кожи. Со временем парни узнают жизненные обстоятельства каждого и ситуация начинает меняться. Однако на пути им встречаются разные люди со своим мировоззрением. Белого парня они готовы понять просто потому, что он «свой». Как сложится судьба у Джона и Ноа и что важнее – любовь или дружба – все это можно узнать, посмотрев фильм.


Лучшие фильмы про расовую дискриминацию / расизмПолуночная жара (1967)
Детективный фильм, снятый по роману «Душной ночью в Каролине» Дж. Болла, в 1967 году был номинирован на 7 премий «Оскар», пять из которых получил. В США был по праву признан одним из лучших фильмов в истории американского кинематографа. История происходит в небольшом городке на реке Миссисипи. Однажды ночью в спокойном тихом городе происходит убийство богача. Шеф полиции Гиллеспи не привык раскрывать такие громкие дела и решает быстро закрыть его, обвинив в убийстве первого встречного, которым оказался чернокожий Верджил Тиббс. Однако вскоре он понимает, что это детектив, приехавший для расследования громкого дела и они начинают распутывать детективную историю вместе. Однако на Тиббсу жители города постоянно препятствуют: то ли от того, что они виновны, то ли из-за его цвета кожи.


Лучшие фильмы про расовую дискриминацию / расизмАмериканская история Х (1998)
Фильм рассказывает одновременно о двух периодах – конец 80-х годов и середина 90-х прошлого века. В картине показана история двух братьев, старший из которых был заядлым неонацистом и считал, что в мире должны остаться только люди белой расы. После того как Дерек убил нескольких чернокожих людей и был отправлен в тюрьму – младший брат Денни решил идти по стопам старшего. Он пропагандировал идеи неонацизма и с нетерпением ждал выхода брата из тюрьмы. Однако Дерек многое переосмыслил, находясь в местах заключения и получив большой опыт общения с людьми разного цвета кожи и разного мировоззрения. Как дальше сложится судьба братьев и смогут ли они найти взаимопонимание узнаете, досмотрев киноленту до конца.


Лучшие фильмы про расовую дискриминацию / расизмРегтайм (1981)
Сюжетная линия происходит в начале двадцатого века в Америке, когда расовая дискриминация, несмотря на отмену рабства более 40 лет назад, находилась на своем пике. Ключевыми героями выступают темнокожая мать с ребенком, которые вынуждены скитаться из-за отсутствия денег. Их приютила обеспеченная семья белых людей. Вскоре Джон, муж темнокожей Сары, находит работу и собирается возвращаться к своей семье. Однако на пути ему встречается недобросовестный начальник пожарной станции, который очень негативно относится к чернокожим. В результате перепалки Джон попадает в тюрьму. Сара старается найти любые возможности для того, чтобы любимый оказался на свободе. Однако в мире белых оправдать темнокожего парня практически невозможно. Сумеют ли Сара и Джон найти свое место в Америке без притеснения? Узнаем об этом после просмотра фильма.


Лучшие фильмы про расовую дискриминацию / расизмШофер мисс Дэйзи (1989)
Сюжет фильма происходит в Америке в 60-х годах прошлого века. Пожилая дама мисс Дейзи ведет активный образ жизни пенсионерки –однако внезапно попадает в аварию и не может водить автомобиль. Заботливый сын нанимает матери водителя – темнокожего Хоука. Мисс Дейзи считает неприемлемым ездить в одной машине с черным, но учитывая свое сложное положение, смиряется. Однако при этом всячески высказывает свое недовольство Хоуку. Фильм рассказывает о времени, когда прогрессировали принципы расовой дискриминации. Сумеет ли темнокожий водитель наладить свои взаимоотношения с белой пенсионеркой? На что придется пойти обеим сторонам?
Фильм в 1990 году завоевал 4 премии «Оскар», в том числе в номинации «Лучший фильм». Интересным фактом является то, что автомобиль Кадиллак 1955 года выпуска, в котором по сценарию ездили герои, впоследствии был куплен Майклом Джексоном сразу после окончания съемок.


Лучшие фильмы про расовую дискриминацию / расизмКлич свободы (1987)
Британский журналист Дональд Вудс написал нелицеприятную статью о чернокожем Стивене Бико, проживающем в Южной Африканской Республике - стране, в которой началось активное разделение народа по цвету кожи. Однако в скором времени журналист знакомится с героем своей статьи, узнает причины его громкого поведения и начинает понимать весь ужас притеснения черных людей. После трагедии, случившейся со Стивеном корреспондент решает встать на защиту угнетаемого народа, однако в мире белых людей это сделать не так просто. Вопрос возвращения в Европу для Дональда становится жизненно необходимым.


Лучшие фильмы про расовую дискриминацию / расизмМесто в сердце (1984)
Сюжет фильма описывает времена великой депрессии в США. Обычная американская семья, проживающая в маленьком городке в Техасе, внезапно остается без главы семьи и как следствие без средств к существованию. Для того, чтобы выжить вдове Эдне остается только продать землю, однако чернокожий работник Мозес убеждает ее не делать этого, а возродить хлопковую ферму. Эдна верит ему, однако, начав плотно общаться с работником, сталкивается с притеснением черных людей. Ситуация осложняется плачевной экономической ситуацией и внезапно пришедшему урагану. Сумеют ли они преодолеть жизненные неурядицы и унижения по отношению к чернокожему Мозесу – смотрите в киноленте «Место в сердце».


Лучшие фильмы про расовую дискриминацию / расизмНевидимый мир (2012)
Фильм рассказывает о жизни в ЮАР во второй половине 20 века, о времени особого притеснения цветных людей. Две совершенно разные женщины встречаются и кардинально меняют свою жизнь. Покорная и тихая индийская жена Мириам живет с деспотичным супругом, но считает, что участь женщины заключается в воспитании детей и терпении издевательств и унижения со стороны супруга. Антиподом индианке выступает активная Амина, дочь родителей разного цвета кожи, она держит небольшое кафе, в котором готова принять на работу угнетенных «небелых» людей. Амина уверена, что все люди имеют равные права и свободы и даже ограничения на уровне законодательства страны не лишают ее убеждений. Мириам, глядя на это, начинает понимать весь ужас своего положения. Сможет ли она исправить ситуацию в своей семье и своей жизни?


Лучшие фильмы про расовую дискриминацию / расизмПилоты из Таскиги (1995)
Фильм рассказывает о реальной судьбе чернокожих пилотов, участвующих в боевых действиях во Второй Мировой Войне. Изначально все окружающие их люди воспринимают ребят как людей второго сорта. Но курсанты волею судьбы сумели убедить жену президента Рузвельта в своем желании помогать стране наравне с белыми. Впоследствии они смогли доказать преподавателям и другим студентам, что достойны стать лучшими среди выпуска и выполнять самые сложные боевые задания молодых офицеров. В результате им поручили выполнять самые ответственные задания в борьбе с фашисткой Германией и ее союзниками.


Лучшие фильмы про расовую дискриминацию / расизмСила воли (2016)
Биографический фильм о всемирно известном темнокожем легкоатлете по имени Джесси Оуэнс. Он жил в 30-е годы прошлого столетия, когда мир находился в состоянии ожидания Второй Мировой Войны. Всю свою жизнь он мечтал о победе на мировых соревнованиях. Олимпийские игры 1936 года проходили в Германии, стране, где уже вовсю процветал фашизм и притеснения людей другого цвета кожи. Его победа в Берлине была важна для него не только как для спортсмена, но и как доказательства, что черные люди смогут одержать спортивную победу над белыми. Миллионы людей смотрели на его забег, кто-то болел за него, кто-то был уверен, что черные не смогут и не должны победить. Смог ли он доказать свое превосходство в нацисткой Германии и что из этого вышло, смотрите в кинокартине «Сила воли». Фильм основан на реальных событиях.


Лучшие фильмы про расовую дискриминацию / расизмКасс (2009)
Фильм основан на реальных событиях молодого человека по имени Касс Пеннант. Родившись в очень черной бедной семье из Ямайки, казалось, в жизни его не ждет ничего хорошего. Однако волею судьбы его усыновила богатая британская пара и он получил возможность жить в хорошем районе Лондона и пойти учиться в дорогую школу. Однако постоянные притеснения со стороны окружающих и напоминание о другом цвете кожи, сделали Касса несдержанным и агрессивным человеком. В какой-то момент он стал общаться в преступных кругах Англии и заставил окружающих бояться себя. Что же в итоге выберет молодой человек – агрессивную жизнь злодея и преступника или он все же сумеет переступить свою враждебность по отношению к «белому» миру и завязать с прошлым раз и навсегда.


Лучшие фильмы про расовую дискриминацию / расизмНепокоренный (2009)
Фильм рассказывает о жизни Нельсона Манделы, ставшим впоследствии президентом ЮАР. После длительного пребывания в тюрьме Нельсон решает бороться за права темнокожих в своей стране. Он выходит на свободу и активно борется за равные права всех жителей страны. Чернокожие поддерживают его в этом. Преодолевая огромное количество препятствий Мандела все же становится президентом страны и продолжает пропагандировать идею равенства. Для этого он поддерживает темнокожих во многих начинаниях. Так, он создает чернокожую сборную команду по игре в регби и те добиваются ошеломляющих побед. Вся страна, вне зависимости от цвета кожи граждан, поддерживает и болеет за свою команду. Так он учил свой народ не обращать внимание на расу.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное