Навигация

Лучшие фильмы про войну в Югославии


Кровопролитная война в Югославии унесла десятки тысяч жизней и породила непреодолимую вражду между некогда родственными народами, актуальную по сей день. Снять хорошее кино про события того периода — задача практически неподъёмная. У Голливуда получаются неискренние истории без особого смысла, а у сербов или боснийцев нет средств, чтобы снять дорогостоящее военное полотно. И все же, хорошие ленты на острую тему существуют. Чаще всего они охватывают локальный конфликт, касаются истории маленького человека, чьё будущее было погребено под политическими распрями. Перед вами - список лучших фильмов про войну в Югославии.
Лучшие фильмы про войну в ЮгославииЖизнь как чудо (2004)
Главный герой Лука живёт на Балканах в период Югославской войны. Он одержим идеей прорыть тоннель, который будет связывать его страну с другими европейскими государствами. Из-а собственной мании Лука не обращает внимания на проблемы в семье. Любимая жена медленно сходит с ума из-за отсутствия творческой реализации. Сын мечтает стать футболистом, но не имеет к этому особых талантов. Когда семья разваливается окончательно, Лука встречает новую возлюбленную. Кажется, что жизнь налаживается, и опасность миновала. Однако отношения отца и сына становятся всё хуже из-за новой любовницы главного героя, да и на Балканах опять неспокойно.


Лучшие фильмы про войну в ЮгославииВ краю крови и мёда (2011)
Главные герои встретились на Балканах в 90-х годах XX века. Страсть вспыхнула мгновенно. И вот они уже планируют совместное будущее. В оптимистичные планы о счастье вмешивается беспощадная война. Распад Югославии оборачивается разрушительными боевыми действиями, в которые против своей воли оказываются втянуты главные герои. Теперь им необходимо выжить любыми способами, чтобы в итоге снова встретиться. Долгожданное свидание происходит в лагере для военнопленных, куда попадает девушка. Вот только нежности и ласки ждать не стоит, ведь теперь вчерашние любовники оказываются врагами. Разлучённые, они воевали по разную сторону баррикад, и теперь их страсть находится под строжайшим запретом.


Лучшие фильмы про войну в ЮгославииРождённый дважды (2012)
Джемма живёт в Италии вместе со своим 16-летним сыном. Молодой человек не был знаком с отцом, но сама Джемма до сих пор хранит в сердце воспоминания об их любви, разгоревшейся в Сараево в середине 80-х. Она решает рассказать сыну трагичную и переполненную страстью историю, но на родине своего возлюбленного. Для этого Джемма и Пьетро отправляются в Сараево. Здесь они встречаются с давним знакомым главной героини, благодаря которому и произошло знакомство с Диего. Рассказ Джеммы будет тесно переплетаться с непростой историей Югославской войны и выльется в трагичную и по-настоящему яркую историю любви.


Лучшие фильмы про войну в ЮгославииСербский фильм (2010)
Милош много лет играл в фильмах для взрослых, но настало время двигаться дальше. Мужчина собирается посвящать всё свободное время семье, но соглашается поучаствовать в съёмках последнего, крайне выгодного проекта. Режиссёр обещает Милошу огромные гонорары, но на самом деле затягивает его в пучину сплошного кошмара. Вскоре выясняется, что постановщик неадекватен, и он хочет снять самое жестокое кино из всех возможных. Он заставляет Милоша делать невообразимые вещи, мотивируя это тем, что в противном случае будут убиты родственники актёра. Когда над женой и ребёнком главного героя нависнет явная угроза, он начнёт действовать также жёстко и бескомпромиссно, как его мучитель. После съёмок режиссёр признавался, что метафорически пытался рассказать о мучениях сербского народа в годы Югославской войны.


Лучшие фильмы про войну в ЮгославииСпасти Хэррисона (2000)
Харрисон Ллойд на протяжении многих лет работал военным корреспондентом. Однако подобного рода служба больше не устраивает мужчину. Он не хочет наблюдать за ужасами войны и обещает жене, что миссия в Югославии станет для него последней. Мужчина едет освещать заварушку местного масштаба, даже не представляя, во что она выльется. Вскоре в Югославии начинается полномасштабная гражданская война, а сам Харрисон пропадает где-то в Северной Хорватии. Его жена Сара не верит, что мужчина погиб. Женщина решает отправиться в Югославию, охваченную кровопролитной войной, чтобы найти мужа и любой ценой вернуть его домой. Так начинается её путешествие по выжженной земле некогда единой страны.


Лучшие фильмы про войну в ЮгославииСнайперы (1998)
Серб Славко и его друг боснийский мусульманин Владо всю жизнь были практически как братья. Вместе они играли, и также вместе записались на Олимпиаду в Барселоне. Друзья смогли достойно выступить на стрельбище, даже не представляя, что скоро война разведёт их по разные стороны баррикад. Распад Югославии оборачивается для Славко и Владо окончанием дружбы. Теперь они являются врагами, и могут наблюдать друг за другом только через прицел снайперской винтовки. Славко становится одним из лучших снайперов в странах бывшей Югославии, а Владо возглавляет специальный антиснайперский отряд. Рано или поздно два героя встретятся, но сами они не до конца уверены, что смогут выполнить то, что прописано уставом, но идёт вразрез с велением сердца.


Лучшие фильмы про войну в ЮгославииТяжесть цепей (2010)
Документальная картина подробно исследует роль США и НАТО в конфликте на Балканах. Кто на самом деле был виноват в развале Югославии, и кому могла быть выгодна кровопролитная война родственных народов. Лента подробно исследует причины начала революции и ее последствия для всех новообразованных государств. Исторические сводки перемежаются воспоминаниями жителей бывшей Югославии, на чьих судьбах война оставила свой тяжкий след.




Лучшие фильмы про войну в ЮгославииДемоны войны (1997)
Майор Келлер возглавляет отряд солдат-миротворцев из Польши, которые прибывают в охваченную войной Югославию, чтобы помочь местным жителям. Штаб диктует строгие правила: мужчины ни в коем случае не должны вмешиваться в военные действия. Майор Келлер действует по протоколу ровно до тех пор, пока неподалёку не падает польский вертолёт. Экипаж и пассажиры могут быть живы, и главный герой рискует всем, чтобы помочь соотечественникам. Он не знает, что территория, где упал вертолёт, контролируется местными боевиками. Они настроены враждебно, и поэтому поляки попадают в смертельный капкан. Теперь, чтобы выбрать из ловушки, им придётся проявить сплочённость и хладнокровие.


Лучшие фильмы про войну в ЮгославииГрбавица (2006)
Эсма вместе с 12-летней дочерью живёт в одном из бедных районов Сараево. Всё здесь восстанавливается после войны. Главная героиня едва сводит концы с концами, и поэтому вынуждена устроиться работать официанткой в ночь. Эсма страдает от ночных кошмаров и воспоминаний от войны. Тревожные мысли так сильно беспокоят её, что женщина начинает посещать курсы групповой терапии. Сара не понимает терзаний матери. Она практически не помнит ту войну, но знает, что отец погиб в борьбе за свободу Боснии и Герцеговины. Девочка знакомится с юношей Самиром, чей отец тоже погиб на войне. Вот только Сара не знает, при каких обстоятельствах умер родственник, поэтому решает это выяснить.


Лучшие фильмы про войну в ЮгославииНичья земля (2001)
Взвод боснийских военных блуждает в тумане. Они никак не могут отыскать свои позиции, а когда туман рассеивается выясняют, что оказались на сербской передовой. Начинается жестокий кровопролитный бой. Десятки жертв с обоих сторон, выстрелы и грохот взрывов. Когда битва заканчивается, на поле боя в траншее оказывается трое солдат. Двое из них боснийцы, а один серб. Они непримиримые враги, но вынуждены выживать вместе. Один из солдат лежит прямиком на мине. Стоит ему встать или пошевельнутся, как она тут же рванёт и убьёт каждого, кто будет в радиусе нескольких метров. Теперь главным героям предстоит выяснить отношения и разобраться. Кто же прав в этом локальном конфликте невероятной жестокости.


Лучшие фильмы про войну в ЮгославииСтукачка (2010)
Кэтрин большую часть жизни провела в Небраске. Здесь она работает полицейским, искренно веря, что приносит миру добро. Однажды женщина узнаёт о траффике секс-рабынь из Боснии. Она решает отправиться в страну, раздираемую политическими и военными конфликтами, чтобы провести собственное расследование. На месте Кэтрин понимает, что в государстве царит полное беззаконие. Девушки пропадают одна за другой, но это не волнует местную полицию и ООН. В ходе расследования главная героиня знакомится с красивой женщиной, которой когда-то удалось избежать участи секс-рабыни. Вместе они решают уличить злодеев, причастных к торговле живым товаром.


Лучшие фильмы про войну в ЮгославииПо млечному пути (2016)
Главный герой однажды получил серьёзную травму на поле боя. С тех пор он ведёт себя странно. Однако это обстоятельство не мешает мужчине планировать свадьбу с местной красавицей. Правда боснийская война всё время мешает главным героям осуществить задуманное. А тут ещё у невесты в доме останавливается девушка, в которую главный герой мгновенно влюбляется. Между ними разгорается сумасшедшая, невыносимая страсть, которую невозможно скрывать. Помолвка срывается, а вскоре выясняется, что загадочная возлюбленная главного героя является беглянкой. Совсем скоро за ней прибудет отряд вооружённых до зубов мужчин, которые сожгут посёлок дотла и заставят героев отправиться в долгое и опасное странствие.


Лучшие фильмы про войну в ЮгославииВ тылу врага (2001)
Крис Бернетт является одним из самых талантливых лётчиков военно-воздушных сил США. Он мечтает поучаствовать в настоящих боевых действиях, но крупной войны всё не предвидится. Во время выполнения очередной миссии молодого человека сбивают над Боснией. Теперь ему необходимо выжить в стране, раздираемой конфликтами и противоречиями. Несколько наций воюют друг против друга, и Крис оказывается на острие данного конфликта. Адмирал Рейгарт когда-то был учителем Бернетта. Он хорошо относится к своему протеже. Поэтому не может бросить его в опасности. Адмирал решает отправиться экспедицию на спасение лётчика, даже не представляя, насколько опасна и губительная Балканская война.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Самое популярное