Навигация

Лучшие фильмы про телевидение


С появлением в нашей жизни интернета телевизор постепенно начал отодвигаться на второй план. И, хотя как источник получения информации, телек зарекомендовал себя весьма неплохо, ещё в конце XX века люди просекли, что с помощью телевидения можно не только показывать и рассказывать о наиболее значимых событиях, произошедших в любой точке мира, но и предоставлять это в выгодном для отдельных сторон свете. Гипнотическая мощь тележурналистики по-прежнему оказывает колоссальное влияние на неподготовленные умы населения, несмотря на то, что догматы журналистского мастерства кричат о честности и справедливости по отношению к народу, которого работник этой профессии информирует сквозь экран ТВ, радио или же газету. Мы считаем, что телевизор будет востребован, пока идёт бессмертный "Дом-2", поэтому и подготовили для вас список лучших фильмов про телевидение, в котором можно найти и леденящие душу триллеры, и ироничные комедии, и настоящие драмы. Enjoy it!
Лучшие фильмы про телевидениеБегущий человек (1987)
Картина, которая явно стала вдохновением для Сьюзен Коллинз (автор трилогии о Сойке-Пересмешнице "Голодные игры"), рассказывает о недалёком будущем (которое уже наступило, ведь действие фильма разворачивается в 2017 году). Единственным развлечением жителей Соединённых Штатов, превратившихся в полувоенное государство, стало жестокое телешоу с садистскими проявлениями под названием "Бегущий человек". Участники его, а правильнее будет сказать жертвы, не имеют ни одного шанса на выживание. Среди бедолаг оказался и полицейский Бэн Ричардс, который наотрез отказался стрелять в толпу ничем неповинных и безоружных людей. Поэтому он с собратьями по несчастью вынужден принять участие в безумной гонке со смертью, сразиться со всемогущими монстрами и отомстить хозяину бездушного шоу.


Лучшие фильмы про телевидениеВидеодром (1982)
Макс Ренн - телевизионный продюсер, находящийся постоянно в поисках чего-нибудь свеженького, новенького для телевидения, что бы понравилось аудитории и принесло ему несказанные богатства. Сейчас он разыскивает оригинальный порнофильм, чтобы поставить его на своём кабельном канале. В процессе он натыкается на странную передачу под названием "Видеодром" про секс и убийства. Всё бы ничего, на канале НТВ раньше такого добра хватало с лихвой - подумаете вы. Но многократный просмотр "Видеодрома" разлагает не только неокрепшую психику человека, но и его плоть...


Лучшие фильмы про телевидениеТелевикторина (1994)
"21" - знаменитое телевизионное шоу, выигрыш в котором не только сказочно одаривает игрока, но и делает его знаменитостью. Герберт Стемпл - один из тех, кому действительно везёт и у кого есть все шансы на огромный выигрыш. Миллионы зрителей у экранов телевизоров замерли и с нетерпением ждут финала. Но неожиданно Герберт уходит со сцены, а вместо него перед камерами появляется другой участник. Несмотря на такой поворот, шоу продолжается, ставки повышаются, зрители вновь в напряжении, как вдруг... Стемпл возвращается. Но не для того, чтобы продолжить игру и забрать главный приз. Он вернулся, чтобы представить зрителям настоящих игроков, которых они до сих пор не видели - тех, кто всё это время оставался за кадром и дирижировал оркестром.


Лучшие фильмы про телевидениеДоброй ночи и удачи (2005)
Сюжет второй режиссёрской работы Джорджа Клуни развивается в 1953 году, когда американский радио- и тележурналист Эдвард Марроу развязал в эфире настоящую борьбу с одиозным политиком и антикоммунистом, сенатором Джозефом Маккарти. Эта история действительно имела место быть в реальном мире, поэтому фильм можно считать отчасти биографическим. В ответ на нападения Марроу Маккарти обвинил первого в симпатии к коммунистам. Но тележурналист, отстаивавший демократические права американцев, за ширмой громких лозунгов политика углядел вероломное нарушение этих самых свобод, принадлежащих простому народу. Узрев людей, вынужденных страдать из-за прихотей политиков, журналист не побоялся высказаться публично, чем заработал давление со стороны Маккарти и его соратников. Успешно отстояв этот натиск, Марроу не только вышел победителем, но и положил конец действиям несправедливого политика. Это важное событие ознаменовало новую эру в сфере честных и свободных СМИ.


Лучшие фильмы про телевидениеУмереть во имя (1995)
Сьюзан - сногсшибательная красавица, её внешние данные с лёгкостью могли бы сделать её первоклассной супермоделью и принести титул "Мисс Америка" (с перспективой на расширение границ). Но Сьюзан этого не хочет. Ей бы стать звездой какой-нибудь телепрограммы, и она готова пойти на многое, чтобы эту мечту осуществить. Героиня выходит замуж за Ларри, самого привлекательного парня в их небольшом городишке, и решает начать с малого - а именно, стать ведущей прогноза погоды на местном кабельном ТВ. Однако новоиспечённый муж против такого развития событий, желая для себя и супруги тихой и семейной жизни. Ларри становится препятствием на пути к большой мечте целеустремлённой девушки, поэтому та, недолго думая, принимает роковое решение избавиться от него.


Лучшие фильмы про телевидениеВ поисках галактики (1999)
Когда наступало телевизионное время для сериала "В поисках Галактики", все Соединённые Штаты усаживались перед экранами. Герои фантастической космической саги были народными любимцами и даже национальными героями. Но годы шли, зрителей становилось всё меньше, а вместе со зрителями уходили и рейтинги. Телевизионным боссам надоела мыльная тягомотина, "В поисках Галактики" закрыли, распустив актёров на все четыре стороны. Оказавшись никому не нужными, безработные бывшие звёзды вынуждены колесить по всей стране, выступая на встречах фанатами за копейки. Как вы могли понять, дела у них обстояли весьма и весьма скверно, пока однажды не объявился один очень интересный поклонник культового сериала...


Лучшие фильмы про телевидениеМыльная пена (1991)
Всем нам известно ироничное название длинных драматических сериалов - "мыльная опера". Сюжет этого фильма служит замечательным рассказом о том, откуда подобное название взялось и почему оно именно такое. У зрителя есть возможность проникнуть в закулисье телевизионных многосерийных продуктов, окунуться в беспредел, нередко творящийся вне экрана. И вот, в центре повествования - творческая группа, работающая над долгоиграющим ТВ-проектом "Солнце тоже садится". Главная звезда сериала Селеста Талберт испытывает нешуточное давление со стороны исполнительного продюсера, который стремится заменить её на свою молодую любовницу. А тут ещё как назло в сериале воскрешают умершего персонажа, роль которого исполняет бывший любовник Селесты. Что же касается нынешнего возлюбленного - он внезапно покидает Селесту и возвращается к жене, а любимая племянница героини решает завязать с учёбой во имя актёрской карьеры. В какой-то момент жизнь королевы экранных страданий превращается в мыльную оперу похлеще той, что разворачивается в телевизоре.


Лучшие фильмы про телевидениеФинансовый монстр (2016)
Ли Гейтс - известный телеведущий финансовой передачи на ТВ, к чьим советам прислушиваются тысячи людей, сделав его настоящим гуру Уолл-Стрит. Однажды в студию приходит один из зрителей его шоу, вооружённый пистолетом и намерением разобраться с "умником", по неудачному совету которого потерял всё своё состояние. Попав в прямой эфир и требуя не отключать камеры, преступник берёт в заложники ведущего, тем самым поднимая рейтинги программы. Зрители замерли перед экранами в ожидании, что же будет дальше. В свете прожекторов, стоя посреди студии с дулом, нацеленным на Ли Гейтса, молодой человек хочет получить ответ у финансового монстра ответ на единственный вопрос: какова цена человеческой жизни?


Лучшие фильмы про телевидениеБрюс Всемогущий (2003)
Брюс Нолан живёт в Буффало, работает репортёром теленовостей и не интересуется ничем в этой жизни. Даже своей девушкой Грейс, которая любит его несмотря на его невозможную вредность. Всем без исключения нравятся его репортажи, но только не ему. Он просто плывёт в пессимистичном настрое по течению жизни, мечтая когда-нибудь стать ведущим в тёплой и светлой студии. Тем более, местечко вот-вот должно освободиться. Но одна неприятная неудача ставит крест на его карьере. Винит во всём он Бога, гневается на него, обращается с претензиями... А тот взял и ответил. Господь предлагает герою сменить его на недельку, так сказать, примерить божий лик на себе, и посмотреть - сможет ли он сделать этот скверный мир хоть чуточку лучше...


Лучшие фильмы про телевидениеЛак для волос (2007)
Что делать, если ты не сильно привлекательная пухленькая барышня с лишним весом, большой мечтой и достаточной консервативной мамой? Верно, идти по головам на пути к своей цели. Именно так поступила Трейси Тернблад, юная мечтательница, желающая стать участницей знаменитого танцевального шоу вопреки тому, что идеалы красоты диктуют совершенно противоположные к её фигуре и внешности требования. Девушка, преодолев трудности в виде непонимания окружающих, собственной неловкости и маминой назойливости, доказала, что стать настоящей звездой популярной программы могут все.


Лучшие фильмы про телевидениеПлезантвиль (1998)
Дэвид Вагнер - молодой человек из 90-х, который страстно увлёкся телешоу под названием "Плезантвиль", где жители одноимённого городка беззаботны, веселы и их чёрно-белый мир идеален. Расписанная по часам жизнь этого утопического места запала в душу Дэвиду, и он периодически воображает себя одним из его жителей. А что, было бы здорово - спокойствие, безмятежность и никакой взбалмошной сестрицы Дженнифер, только и знающей, что разговаривать о парнях. Однажды Дэвиду посчастливилось узнать мечту наяву: благодаря странному телемастеру, вручившему герою волшебный пульт, брат с сестрой попадают прямиком в Плезантвиль. Визит иноземцев из параллельной реальности не прошёл бесследно для городка, удивительным образом изменив судьбы его жителей навсегда.


Лучшие фильмы про телевидениеШоу Трумана (1998)
Представьте себе: вы живёте обычной жизнью, ходите на работу, едите, пьёте, спите, чистите зубы - в общем, правда, обычной жизнью. Но вдруг в один прекрасный момент вы начинаете понимать, что всё вокруг вас - не что иное, как декорации. Что соседи, знакомые и даже друзья - это актёры. А весь ваш мир, в котором вы живёте с рождения - большой телесериал, который смотрит буквально вся планета, начиная с момента вашего рождения. Жутковато, правда? Вот подобная ситуация произошла с Труманом - главным героем фильма. Теперь ему, растерянному и полному мыслей о фальшивости его жизни, предстоит выбрать: продолжать жить в безопасном мире и не иметь, по сути, права выбора или же выйти за пределы огромной студии, где его ждёт не подставная, а вполне себе реальная девушка?


Лучшие фильмы про телевидениеДоброе утро (2010)
Бекки Фулер - настоящая трудяга, неутомимый телепродюсер новостей на местном канале, попала под сокращение штата. Теперь её карьера встала в ряд с другими безнадёжными вещами - например, личной жизнью. Оправившись от печального завершения работы на последнем месте, Бекки начинает искать новое пристанище. И находит, устроившись в третьесортное утреннее шоу с низкими рейтингами. Пробивная героиня решает не оставлять шоу на самотёк, особенно, если уж взялась за него, и зовёт в программу легендарного ведущего Майка Помероя, с которым у канала действующий контракт (но сам Майк ничего не делает, поскольку отличается очень занудным характером). С приходом Майка программа обрела особую тоску, ведь серьёзный журналист отказывается рассказывать о моде и кулинарии, да к тому же не в ладах со своей соведущей. Теперь Бекки прибавилось геморроя: нужно найти интересные темы, усмирить Помероя и не пропустить момент, когда коллега по цеху предложит свидание...

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное