Навигация

Лучшие фильмы о коммунизме


Всего 50 лет назад заветы коммунизма знали люди в нескольких десятках стран мира. Учение Маркса и Энгельса успешно шагало по Европе и Азии. Где-то его принимали самостоятельно, как единственно верную модель построения общества, но в большинстве государств режим навязывали насильно. В связи с этим, коммунистов в западных лентах часто показывают как извергов, людей, видящих мир через пелену тлетворной идеологии. В данной подборке мы собрали для вас фильмы про коммунизм самого разного калибра. Где-то режим восхваляется, где-то сугубо осуждается. Однако это учение стало важной вехой в мировой истории, а значит, и перечисленные картины вполне могут нести образовательную функцию. Представляем вашему вниманию список лучших фильмов про коммунизм.
Лучшие фильмы о коммунизмеГуд бай, Ленин! (2003)
Мама Алекса впала в кому на несколько лет. Будучи убеждённой коммунисткой, женщина пришла бы в ужас, узнав, что режим пал, а две части Германии объединились. Прекрасно понимая, что подобное известие способно ударить по материнскому здоровью, Алекс решает умолчать о произошедшем. Когда родительница выходит из комы, он превращает их квартиру в настоящий островок коммунизма. Сама же страна медленно, но верно меняется. Люди примеряют капиталистические ценности, на улице появляются невиданные ранее плакаты. Рано или поздно мама Алекса догадается о произошедшем, но заботливый сын будет до последнего сражаться за её спокойную старость.


Лучшие фильмы о коммунизмеЖизнь других (2006)
Георг Драйман живёт в Германии, в той части страны, что вынуждена подстраиваться под коммунистический режим. Его творчество не вызывает вопросов у спецслужб ровно до тех пор, пока главный герой не начинает встречаться с популярной актрисой. Она известна на всю страну, а ещё втайне спит с одним из коммунистических чиновников. Это связь тяготит девушку, а её влиятельный любовник уже устанавливает слежку за Георгом. Работник тайной организации Штази берёт на прослушку квартиру Георга, его телефон. Теперь мужчина под колпаком у спецслужб, и им остаётся лишь дождаться одного неверного шага. Вот только работник Штази, которому поручили операцию, вдруг проникается симпатией к своем объекту.


Лучшие фильмы о коммунизмеУтомлённые солнцем (1994)
Комдив Котов вместе со своей большой и шумной семьёй отдыхает на даче. Он считается успешным, уважаемым человеком в Советском Союзе. На дворе лето 1936 года, и сталинские репрессии ещё только начинают расцветать бурным цветом. Главный герой не чувствует беды, но в один из погожих деньков к нему в дом заявляется старый знакомый Митя. Много лет назад комдив подставил Митю и заставил его уехать из страны в Париж, чтобы жениться на возлюбленной дезертира. Теперь вернувшийся молодой человек работает на НКВД, и он рассчитывает арестовать влиятельного комдива. Их вражда, жестокая и давняя внесёт свои коррективы в размеренные загородные будни.


Лучшие фильмы о коммунизмеТрамбо (2015)
Далтон Трамбо считался одним из самых успешных сценаристов Голливуда. Его перу принадлежал легендарная адаптация «Спартака». Однако сам Трамбо придерживался специфических взглядов для тогдашней Америки, во многом поддерживая коммунистов и их движение. Подобное непростительное безрассудство оценивалось как предательство. В результате, мистер Трамбо был занесён в список «Hollywood 10», в который попадали заклеймённые деятели искусства. Из-за приверженности коммунизму со сценаристом отказывались работать студии, а его жизни вдруг начали угрожать некогда доброжелательные знакомые-патриоты.


Лучшие фильмы о коммунизмеХолодное лето пятьдесят третьего... (1987)
Николай и Сергей — политические ссыльные, которые уже давно обосновались в небольшой деревне. Здесь они нашли общий язык с местными жителями и стараются вести себя спокойно. Всё меняется после смерти Сталина. Издаётся указ об амнистировании заключённых. Десятки тысяч преступников оказываются на свободе и начинают чинить разбой. Несколько из них приходят в деревню, желая поживиться и ограбить местных жителей. Вдруг оказывается, что постоять за здешних обитателей могут лишь Николай и Сергей. Однако преступники превосходят их количество, а значит, действовать придётся хитростью.


Лучшие фильмы о коммунизмеОттепель (сериал, 2013)
Виктор Хрусталёв однажды отдыхал вместе с другом на его квартире. Они выпивали, весело проводили время, но произошла трагедия, друг случайно выпал из окна и погиб. Сам Виктор обнаружил в его доме великолепный сценарий, реализация которого может обернуться для него либо полным провалом, либо настоящим успехом. Главный герой решает рискнуть, но на дворе 1961 год, и несмотря на оттепель, далеко не каждый кинематографический проект может быть реализован. Виктор знакомится с режиссёром Егором Мячиным, и вместе они стараются отыскать способы адаптации сценария. Определённую сумятицу в их отношения вносит одно на двоих любовное увлечение. Красавица Марьяна не только является талантливой актрисой, но ещё и умело манипулирует чувствами влюблённых в неё мужчин.


Лучшие фильмы о коммунизмеДети Арбата (сериал, 2004)
В конце 30-х годов началось страшное время для всех, кто был не согласен с советским режимом. Студента-отличника Сашу ссылают в Сибирь за одно неправильно сказанное слово. Доказывать что-то бесполезно, ведь теперь молодого человека считают предателем народа. Дома, на Арбате у Саши остаётся возлюбленная Варя. Неопытная и глупая девчонка разочаровывается в режиме, а вскоре и вовсе связывается с криминальными личностями. Несмотря на свою сомнительную репутацию, Варя продолжает ждать Сашу и надеется, что им удастся обрести счастье. Сестра главной героини наоборот всем сердцем ратует за режим. Однако и ей предстоит узнать тяжесть сталинского гнева.


Лучшие фильмы о коммунизмеЯ — Куба (1964)
Революция на Кубе стала событием исторического масштаба. Зарождение здесь коммунизма многими воспринималось, как враждебная попытка СССР ещё больше ухудшить отношения с демократичным миром. Накаляется ядерная ситуация, и постепенно угроза Третьей Мировой войны становится всё более ощутимой. Главная героиня этого фильма живёт на Кубе и не жаждет принимать участие в революционных движениях. Однако постепенно «Красные» настроения затрагивают её жизнь, заставляя девушку переоценить собственные планы на будущее.


Лучшие фильмы о коммунизмеДоброй ночи и удачи (2005)
Эдвард Марроу считался одним из самых популярных журналистов Америки. По крайней мере, этот статус принадлежал ему в 1953 году, когда произошла публичная ссора Марроу с сенатором Джозефом Маккарти. Будучи ярым поборником коммунизма, Маккарти принимал любые действия, чтобы искоренить «красные» настроения из разума жителей страны. Марроу придерживался позиции, что в демократичном государстве каждый человек имеет право выбирать собственную политическую сторону. В результате, сенатор обвинил журналиста в симпатии к коммунистам и объявил на него охоту, а сам работник радиостанции принялся разрушать карьеру своего оппонента.


Лучшие фильмы о коммунизмеЧе. Часть первая. Аргентинец (2008)
В 1956 году в Латинской Америке было неспокойно. Здесь кипели революционные страсти, а Фидель Кастро собирал свой легендарный отряд, чтобы свергнуть жестокого кубинского диктатора. Одним из тех, кто присоединился к Кастро был аргентинский врач Эрнесто Гевара. Этот человек всего за несколько месяцев упорной борьбы за революционные взгляды получил статус национального героя. По уровню популярности среди простого народа Эрнесто не уступал самому Кастро. Вскоре люди по всей Латинской Америке начали называть Гевару просто «че», что означало «друг».


Лучшие фильмы о коммунизмеМагазин на площади (1965)
Тоно Бртко живёт в Словакии и пытается сделать всё, чтобы его семья не умерла с голоду во время Второй Мировой войны. Благодаря государственной программе по распределению имущества, главному герою достаётся магазинчик пуговиц старой еврейки Розалии. Сам Тоно прекрасно понимает, что магазин не принесёт ему никакой прибыли, но жена главного героя надеется на обратное. Страна после победы СССР начинает безвозвратно меняться, а скромному мужчине ещё нужно каким-то образом объяснить старухе Розалии, что теперь он является законным владельцем её собственности.



Лучшие фильмы о коммунизмеДети славы (2006)
В 1956 году Венгрия пыталась отстоять свою независимость от Советского Союза. Взращённые на идеях демократии, жители страны отказывались воспринимать диктатуру коммунизма. Корчи Сабо был лидером команды по водному поло. Успешный спортсмен никогда не стремился принимать участия в революциях, но всё изменилось после встречи с красивой активисткой. Девушка готова пойти на всё, лишь бы отстоять независимость Венгрии. Она бросается в самую гущу революционных событий, увлекая Корчи за собой. Вскоре им придётся спасаться от града пуль и танковых снарядов. Рано или поздно жизнь активистки окажется под ударом, а главному герою придётся оставить возлюбленную, чтобы вернуться к соревнованиям.


Лучшие фильмы о коммунизмеДоктор Стрейнджлав или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу (1963)
Генерал Джек Риппер одержим мыслью, что Советский Союз хочет похитить телесные соки доблестных американцев. Устав от бездействия правительства, он самостоятельно посылает эскадрилью военных самолётов с ядерными оружием на борту прямиком к границе Советского Союза. Теперь президент Маффи должен сде6лать всё, чтобы предотвратить угрозу Третьей Мировой войны. Он собирает совет из самых опытных военачальников и ищет способ разрядки политической обстановки. Однако с каждым часом для первых лиц государства всё яснее становится не лицеприятный факт: катастрофы уже не избежать.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное