Навигация

Лучшие фильмы про месть


"Месть - это блюдо, которое подают холодным" - гласит знаменитое высказывание, с которым трудно не согласиться. Герои этой подборки делают это по-разному: кто-то грубо, прямолинейно, жестоко; некоторым, наоборот, доставляет особое удовольствие поиграть со своей жертвой, посмаковать момент истины, продумать всё до мелочей. Так или иначе, всех их связывает желание, чтобы обидчик получил по заслугам. И, хотя явление сие достаточно спорное - ведь всегда умнее отпустить ситуацию и оставить её в прошлом - наблюдать за действиями персонажей из этого списка лучших фильмов про месть и испытывать за них какую-то безумную и сумасшедшую радость всё же иногда хочется.
Лучшие фильмы про местьБыстрый и мёртвый (1995)
Дикий Запад, ковбои, поединки... В небольшой деревушке появляется таинственная леди, управляющаяся с оружием ничуть не хуже городского шерифа. Прибыв аккурат к назревшему конфликту между несколькими мужчинами разного положения и возраста, она изъявляет желание поучаствовать в стрельбе с ними. Правила дуэли просты: стреляются соперники одновременно, победившим выходит тот, кто оказался быстрее и убил другого. Но поскольку ничего не бывает в этой жизни просто так, смеем заверить, что и главная героиня прибыла именно в это место не просто так...


Лучшие фильмы про местьДжон Уик (2014)
У намёмника Джона было всё: любящая жена, большой дом, новоиспечённый член семьи в виде четвероного друга человека. Но страшные обстоятельства отнимают у него любимую женщину, а страшные избалованные незнакомцы отнимают любимца. Поскольку пёс был подарком умершей супруги, Джон не смог смириться с утратой и решил разобраться с вредителями своими методами - вот только родственные связи обидчиков неожиданно куда шире, чем мистер Уик ожидал.


Лучшие фильмы про местьУбить Билла: часть 1 (2003)
Героиня Умы Турман просыпается в больничной палате: не имея представления, как она здесь оказалась и какой сейчас год. Спустя пару минут (и пару трупов) героиня вспоминает, что когда-то была любима, ждала ребёнка и работала наёмницей на человека по имени Билл. А затем Билл пришёл к ней на свадьбу, устроил резню во время церемонии, а невесту избил вместе с приспешниками до состояния комы, длящееся несколько лет. Вспомнив подробности и осознав, что в животе больше нет ребёнка, Чёрная Мамба отправляется мстить всем участникам кровавой бойни, оставив босса "на сладенькое".


Лучшие фильмы про местьУбить Билла: часть 2 (2004)
После того как мстительная Невеста добралась до двух обидчиц, ей пришлось столкнуться с более сильными и хитрыми врагами, мечтающими о её смерти в той же степени, что и она мечтала об их. Преодолев погребение заживо, битву с одноглазой женщиной и вспомнив попутно о своём обучении в Китае, героиня так близка к своей истинной цели, что отступать уже просто некуда.




Лучшие фильмы про местьИсчезнувшая (2014)
Эми Данн готовится отметить пятую годовщину свадьбы со своим мужем Ником: по традиции, она затеяла головоломку, приз в которой соответствует названию годовщины. Непосредственно в день празднования девушка таинственным образом исчезает, при весьма странных обстоятельствах. В попытках отыскать благоверную супруг сталкивается с чередой загадок, постепенно ведущих его к распутыванию сложного клубка, который наплела Эми.




Лучшие фильмы про местьБесславные ублюдки (2009)
Действие вольной исторической постановки Квентина Тарантино разворачивается во времена Второй Мировой войны. Лента расскажет о группе американцев еврейского происхождения, которые недовольны притеснением своих. Они создают отряд, называющийся "Ублюдками". Одержимые чувством справедливости и мести за собратьев, которым не повезло быть пойманными, они отлавливают и убивают нацистов, живописно вырисовывая им свастику на лбу. Но мелких чинов и простых солдат им недостаточно, поэтому ребята замахиваются на куда более крупную добычу, а поможет им в этом двойной агент и совершенно незнакомая барышня, чью семью расстреляли фашисты.


Лучшие фильмы про местьПомни (2000)
Главный герой разъезжает на шикарном ягуаре, но ночует в неприметном дешевом отеле, где каждое утро ему приходится переживать один и тот же день. Дело в том, что он страдает от редкой формы амнезии краткосрочной памяти, и, помня ключевые события прошлого, не может вспомнить, что ел сегодня на обед. Но одного события ему не забыть никогда: убийства его жены. Опьянённый гневом, он мстит за любимую женщину, но правильный ли это выбор и что смогут сказать флэшбеки, в которых разворачивается повествование?



Лучшие фильмы про местьВыживший (2015)
Лестер Бэрнем испытывает кризис среднего возраста, да и есть с чего: на работе его не ценят и не уважают, от семьи осталась лишь видимость, жена гуляет к любовнику, а дочь увлечена парнем, побывавшим в психбольнице. Неожиданно для себя Лестер влюбляется в одноклассницу дочери, Анжелу, которая не прочь с ним пофлиртовать при каждой удобной встрече. Эта тайная страсть даёт мужчине такой заряд энергии и жизненной силы, что он вырывается из оков кризиса и вновь готов любить жизнь.



Лучшие фильмы про местьСуини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит (2007)
Бенджамин Баркер когда-то жил в Лондоне, работал брадобреем, любил жену, которая родила ему прекрасную дочь, и ни в чём не нуждался. Но на красоту его благоверной положил глаз не только Бенджамин, но и коварный судья Терпин. Отправив мужчину по ложному обвинению на каторгу, Терпин заполучил самое ценное, что было у главного героя - его семью. Пятнадцать лет спустя Баркеру всё же удалось сбежать с каторги, и он, под именем Суини Тодда, возвращается в родной город, где не обнаруживает ни супруги, ни ребёнка. Узнав от местной хозяйки пекарни историю своей семьи, он, страдая от горя и отчаяния, решает вновь заняться прошлым делом - в надежде, что когда-нибудь к нему придёт на бритьё сам судья.


Лучшие фильмы про местьИллюзия обмана (2013)
Таинственный незнакомец, предпочитающий оставаться в тени, собирает команду лучших иллюзионистов и обманщиков современности: два уличных фокусника, гипнотизёр, промышляющий мелкими кражами, и девушка, которая вертится в сфере магии и волшебства, по воле случая оказываются самыми обсуждаемыми людьми в Америке. А всё благодаря тому, что на их представлениях в режиме онлайн совершаются кражи банков, а с потолка сыплются купюры. Но какова истинная цель "Четырёх всадников" и что стоит за их безграничной щедростью? В этом пытается разобраться не только ФБР, но и кое-кто ещё...


Лучшие фильмы про местьЛеон (1994)
Леон - профессиональный убийца, наёмник, с неохотой открывший дверь перед маленькой девочкой Матильдой, которая хотела спасти себе жизнь. Дело в том, что она выросла в неблагополучной семье, отец которой присвоил часть наркотиков, принадлежащих местному полицейскому, себе. За столь дерзкую провинность преступники явились на порог дома своего бывшего союзника, хладнокровно убив его и всю семью, включая четырёхлетнего брата Матильды. Девочка просит Леона позаботиться о ней и научить обращаться с холодным оружием, имея планы на будущее в виде кровавой мести за братишку - единственного, кого она по-настоящему любила.


Лучшие фильмы про местьТаинственная река (2003)
Джимми Маркум, Дейвид Бойл и Шон Дэвин - друзья с самого детства. Совместный досуг, игры в хоккей - ребята одновременно росли на неспокойных улицах криминального Бостона. Проходит тридцать лет, и троицу сталкивает вместе несчастный случай: дочь Джимми Маркума жестоко убивает неизвестный. Полицейский Шон Дэвин вместе с напарником берётся за дело дочери своего друга, в то время как сам Джимми ведёт собственное расследование - он хочет найти убийцу и отомстить ему. А все дорожки, тем временем, ведут к Дейву Бойлу, чей психологический портрет идеально подходит к известным обстоятельствам.


Лучшие фильмы про местьДогвилль (2003)
Самобытный фильм Ларса фон Триера, в котором декорациями служат лишь коробки да разграничивающие на полу линии краски, рассказывает о девушке Грейс, которая в 1930-е годы, спасаясь от гангстеров, попадает в городок Догвилль, расположенный где-то в Скалистых горах. Местные жители, зная о беспомощности юной барышни, начинают её эксплуатировать вдоль и поперёк, поручая выполнять самую грязную работу, шантажируя доносом о её местоположении гангстерам. Постепенно героиня чувствует на себе обратную сторону доброты, став настоящей рабыней с виду тихих жителей Догвилля. Но и те не учли тот факт, что даже самое большое терпение когда-то заканчивается...


Лучшие фильмы про местьСчастливое число Слевина (2005)
Несмотря на "счастливое" название фильма, главному герою не везёт от слова "совсем": любимая девушка уходит к другому, а родной дом опечатан и попасть в него невозможно. Как по волшебству, его друг Ник собирается уезжать из Нью-Йорка, поэтому предлагает Слевину пожить в его пустующей квартире. В это же время крупный криминальный авторитет с недвусмысленной кличкой Босс желает отомстить бывшему партнёру за убийство сына, "заказав" наследника экс-коллеги.



Лучшие фильмы про местьВозмездие (2010)
Детектив полиции Томас Крейвен преследует в жизни одну цель: найти и отомстить убийцам родной дочери, отравленной и застреленной у него на глазах. Распутывая клубок тайн, приведших к этому преступлению, Крейвен обнаруживает его коррумпированные мотивы, ведущие к верхушке власти. Его дочь, работая в ведомстве, обнаружила тайные дела своей фирмы, поэтому её поспешили убрать с дороги. Отец, мечтающий о справедливости, идёт по следам преступников, не подозревая, что ждёт его впереди.



Лучшие фильмы про местьПаркер (2012)
Профессиональный вор по прозвищу Паркер получает наводку от старого друга об одном прибыльном дельце. Переодевшись в клоунов, четверо его напарников находят на ярмарке место, где лежит крупная сумма, а пока Паркер в одеянии священника отвлекает охрану, сообщники извлекают деньги. Но операция идёт под откос, когда их соратник поджигает сено, сделав это слишком близко к людям - и в результате все четверо "клоунов" погибают. На почве произошедшего между оставшимися в живых происходит конфликт: одна сторона предлагает вложить награбленное в более крупное дело, но Паркер не согласен с таким раскладом и требует свою долю себе. Напарники пытаются убрать несогласного с дороги, стреляя в него - отчего герой чудом остаётся жив. Теперь он мечтает о двух вещах: вернуть свою часть налички и отомстить за себя.


Лучшие фильмы про местьЗаконопослушный гражданин (2009)
Клайд Александр Шелтон - законопослушный гражданин своей страны - подвергается нападению двух бандитов в собственном доме и становится свидетелем жестокого изнасилования и последующего убийства своей жены и дочери. В скором времени полиция ловит преступников и сдаёт в руки правосудия, но реальный убийца в итоге отделывается какими-то тремя годами заключения. Спустя десять лет Шелтон встречается лицом к лицу с несправедливо осуждённым бандитом, и теперь тяжесть наказания зависит только от главного героя.


Лучшие фильмы про местьВорон (1994)
В Хэллоуин всегда происходит что-то жуткое: по улицам ходят страшные монстры, нечисть стучится в окно и требует плату в виде конфет за сохранность твоей жизни... Но рок-музыканту Эрику в эту ночь было не до сладостей: в дом, где жили он и его невеста Шелли, ворвалась банда насильников и убийц, жестоко расправившаяся с парой молодых людей. Спустя год после своей смерти Эрик Дрэйвен выбирается из могилы и отправляется на поиски душегубов, жаждя отмщения.



Лучшие фильмы про местьКоломбиана (2011)
Как гласит слоган этого фильма, месть бывает прекрасна - и сложно с этим не согласиться, когда в главной роли Зои Салдана. Когда-то на глазах у девятилетней Кат неизвестные жестоко расправились над её родителями. Девочке удалось сбежать от бандитов и найти укрытие в доме своего дяди в Чикаго. Выбранная профессия выросшей девушки не станет новостью - она профессиональный киллер, мечтающий найти убийц родителей. Она должна во что бы то ни стало распутать клубок давнего преступления и успокоить свою истерзанную душу местью за близких людей. Единственной нитью с миром простых людей у отрешённой девушки является её молодой человек, который даже не догадывается, чем на самом деле занимается его возлюбленная.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное