Навигация

Лучшие азиатские современные фильмы


Кино Востока — это всегда нечто самобытное. Бурный поток необычных идей, который накрывает зрителей с головой. Разумеется, уложить в один список все самые интересные и лучшие азиатские фильмы за последние два десятилетия просто невозможно. Однако мы попытались собрать самые яркие, наиболее значимые ленты XXI века родом из Азии. И поверьте, отбор был жёстким и непростым.
Лучшие азиатские современные фильмы Олдбой (2003)
О Дэ-су в очередной раз нашкодил и оказался в полицейском участке. Подобные глупости он проворачивает каждую неделю, после чего отправляется к жене и маленькой дочери. Однако в этот раз мужчину похитили неизвестные. Его поместили в небольшую комнату без окон, где есть только кровать и телевизор. Из новостей мужчина узнаёт, что его жена умерла, а дочь отправилась в приют. О Дэ-су пытается покончить с собой, но похитители каждый раз его спасают. Так проходит два десятилетия. Также внезапно, как произошло похищение, мужчину освобождают. Теперь он может отправиться куда угодно, но вместо поиска дочери О Дэ-су думает о мести. Он хочет узнать, где его удерживали, и кому это было необходимо. Чтобы разгадать ужасную загадку мужчине придётся проанализировать своё прошлое.


Лучшие азиатские современные фильмы Я видел дьявола (2010)
Дочь полицейского в отставке была жестоко убита. Девушка готовилась к свадьбе с детективом Су-хёном, который теперь поглощён идеей мести. Его возлюбленную расчленили и мучили до её последнего вздоха, поэтому молодой человек намеревается проделать то же с преступником. Пользуясь служебным положением, главный герой изучает базу данных, проверяет каждого маньяка одного за другим. В итоге, мужчине удаётся выйти на след того самого преступника. Однако Су-хён не планирует сдавать убийцу властям. Он разрабатывает собственный план похищения и казни, отличающийся невероятной жестокостью. Вот только издевательства над мужчиной пробуждают в главном герое такие грани характера, о которых он сам и не подозревал.


Лучшие азиатские современные фильмыВесна, лето, осень, зима...и снова весна (2003)
Маленький мальчик становится учеником великого монаха. Вместе они живут на отдалённом клочке суши, где служат в храме и стараются познать мир. Мальчик растёт, у него меняются интересы и приоритеты. Когда он превращается в юношу и знакомится с девушкой, интерес к служению в храме пропадает полностью. Главный герой сбегает из храма, оставляя своего учителя на много лет. За это время он попадает в тюрьму, взрослеет и вновь меняет приоритеты. Молодой человек возвращается в храм, чтобы вымолить прощение у своего учителя. Однако монах стар и скоро ему предстоит пройти обряд самосожжения. Повзрослевшему мальчику придётся занять свое почетное место в храме.


Лучшие азиатские современные фильмыПьета (2012)
Ли Ган-до абсолютно одинок в этом мире, и молодого человека это полностью устраивает. Он занимается выбиванием долгов у тех кредиторов, которые просто не могут заплатить по счетам. В своём деле мужчина невероятно жесток. Однажды в жизни Ли Ган-до появляется неожиданный персонаж, мать, которая бросила своего ребёнка, когда он был ещё малышом. Теперь родительница хочет загладить вину. Испытывая ненависть, смешанную с глубочайшей привязанностью, мужчина принимается всячески издеваться над своей матерью. Однако она стоически выносит испытания, чтобы вымолить прощение у сына. Любовь родительницы меняет Ли Ган-до, заставляя его иначе взглянуть на жизнь. Однако главный герой не знает, что его новоявленная родственница имеет свои тайны.


Лучшие азиатские современные фильмыДом летающих кинжалов (2004)
Джин работает в императорской полиции и получает задание всей жизни. Ему необходимо внедриться в преступную группировку мятежников, которые готовят восстание против правителя. Чтобы сделать это, главному герою придётся заручиться поддержкой красивой девушки, которая по предположениям является дочерью лидера группировки. Девушка слепа, но безупречно владеет холодным оружием. Джин спасает её во время заранее спланированного нападения и отправляется в путешествие с новой знакомой. Чувства между ними медленно, но верно вспыхивают, загоняя самого Джина в смертельную ловушку.


Лучшие азиатские современные фильмыГерой (2002)
Безымянный герой заявляется к Императору, правителю, которого ненавидит народ за его жестокость и расточительность. Наеёмник утверждает, что сумел убить знаменитых мятежников. Сломанный меч, Небо и Летящий снег погибли от его рук, и герой рассказывает, каким образом ему удалось победить столь могущественных противников. Однако император не верит в историю своего гостя. Он просит рассказывать её снова и снова, в результате чего в ретроспективе событий появляются новые факты. Вскоре становится понятно, что у Безымянного героя имеются свои мотивы, и разговор с императором задуман лишь для того, чтобы хитро устранить правителя.


Лучшие азиатские современные фильмыКрадущийся тигр, затаившийся дракон (2000)
Ли Мубай — великий воин, настоящий мастер боевых искусств. Ему предстоит отыскать некий зелёный меч, драгоценный артефакт, владелец которого буквально обретает всемогущество. Однако на пути Ли Мубай сталкивается со своим давним врагом. Противостояние оказывается настолько серьёзным, что главному герою приходится отказаться от своей любви. Однако зелёным мечом теперь обладает убийца, человек без прошлого и без будущего, победить которого почти невозможно. И ради того, чтобы приблизиться к разгадке величайшей тайны, Ли Мубай рискнёт своей жизнью.


Лучшие азиатские современные фильмыОдин пропущенный звонок (2003)
С главной героиней происходит нечто необъяснимое: вокруг неё умирают люди, причём все они сначала получали ужасное голосовое сообщение. В этом сообщении был голос самого человека, который срывается на предсмертный крик. Через несколько дней жертва погибает, а из её телефона выбирается случайный контакт, чья смерть станет следующей. Количество трупов множится, а главная героиня пытается понять, что же происходит вокруг. Получив ужасное голосовое сообщение, она заглядывает в прошлое одной несчастной семьи. Среди её членов была неуравновешенная мать и две девочки, которые хранили страшную тайну.


Лучшие азиатские современные фильмыРейд (2011)
Главный герой этой жестокой истории — полицейский по имени Рама, который в составе небольшого войска отправляется штурмовать небоскреб в Джакарте. Этот небоскрёб — самое страшное место в городе, где творятся разбой и насилие. Здешние преступники не боятся полицейских, поэтому, когда к ним наведывается целый отряд, отбросы общества начинают отстреливаться. Безупречно спланированная операция оборачивается смертью большей части бойцов. Однако Рама выживает, ведь у него есть цель: найти брата, который живёт и работает в данном здании, чтобы вернуть его домой. Главному герою придётся столкнуться с ужасающей жестокостью, и только проявив аналогичную твёрдость характера, он сможет выжить в кромешном аду криминального мира.


Лучшие азиатские современные фильмы38-я параллель (2004)
Чин-Тхэ и его мать всю жизнь посвятили тому, чтобы вырастить из младшего брата достойного человека. Они откладывали последние деньги ему на университет, занимались развитием талантов мальчика. В результате, брат Чин-Тхэ вырос настоящим гением, но война никого не щадит.
Юношу, который плохо приспособлен к суровым будням, в итоге забирают в армию во время войны Северной и Южной Кореи. Главный герой отправляется на фронт вслед за братом, чтобы оберегать его и погибнуть при необходимости, лишь бы защитить родственника. Однако реалии войны меняют и Чин-Тхэ и его брата. Постепенно их отношения портятся, а вскоре братья и вовсе оказываются по разные стороны баррикад.


Лучшие азиатские современные фильмыВоспоминания об убийстве (2003)
В 1986 году в маленьком городке происходят два ужасных убийства. Поначалу полицейским казалось, что дела никак не связаны друг другом, но постепенно истина о появлении первого серийного убийцы в истории городка становится очевидной. Местный полицейский и его неуравновешенный помощник пытаются выбить признание из каждого, кто попадется под руку. Однако после поимки очередного подозреваемого, убийства возобновляются. Вскоре в город пребывает опытный столичный полицейский, который раскрыл множество громких преступлений. Он пытается сопоставить факты и понять, что же происходит в этом ужасном месте. Однако постепенно опытный столичный детектив начинает сходить ума, демонстрируя колоссальное упорство в поисках преступника.


Лучшие азиатские современные фильмыВопль (2016)
В небольшой деревушке происходят странные события. Местные жители внезапно начинают нападать на своих друзей и близких, не имея для этого абсолютно никакой мотивации. Чон-гу должен расследовать это странное дело, но у него не имеется абсолютно никаких зацепок. Мужчина уверен, что к происходящему каким-то образом причастен проживающий глубоко в лесах японец. Когда же несчастье приходит и в дом Чон-гу, он начинает экстренно искать способ спасения для своей маленькой дочки. Девочка ведет себя крайне странно, и по мнению главного героя может представлять опасность для окружающих. Однако общение с местным шаманом и консультации с врачом не дают результата. Девочка медленно увядает, а Чон-гу отправляется на встречу с тем самым японцем, который может быть опасен и для себя, и для окружающих.


Лучшие азиатские современные фильмыПоезд в Пусан (2016)
Су-ан вместе с отцом едет в Пусан, где живёт мать девочки. Малышка мечтает провести день рождения с матерью, но на её пути встаёт смертельный вирус.
Оказывается, вся Южная Корея оказалась заражена страшной напастью, от которой просто нет спасения. Люди превращаются в злобных монстров, которые жаждут плоти. Су-ан вместе с отцом пытается выжить, но десятку адекватных людей противостоит сотня обозлённых существ. К тому же, не заражённые люди, дрожащие от страха, вспоминают про животные инстинкты. В мире, который охвачен подобной напастью, просто нет шанса выжить. Именно поэтому, чтобы протянуть подольше, пассажиры поезда начинают предавать друг друга.


Лучшие азиатские современные фильмыКуклы (2002)
Мацумото решил поступиться своей любовью и предал девушку, которая всегда была ему верна. Мужчина решил жениться по расчёту, даже не думая о том, как это повлияет на его вторую половинку. Другой герой фильма — босс якудзы по имени Хиро. Он не молод, одинок и болен. Много лет назад Хиро был счастлив, ведь тогда его любила красивая, добрая девушка. Каждый день она приносила своему избраннику обед в парк, и сегодня старик Хиро хочет навестить то самое место, где когда-то был счастлив. Харуна Ямагучи когда-то была звездой телеэкрана, и миллионы мужчин мечтали о ней. Теперь же девушка живёт затворницей по непонятным причинам. У неё остался только один, преданный поклонник, который попытается всеми способами доказать свою безграничную верность.


Лучшие азиатские современные фильмыПустой дом (2004)
Тэ-сук не имеет собственного дома, но без проблем выживает, временно поселяясь в других. Молодой человек развешивает на двери объявления, и если их не срывают к вечеру, остаётся ночевать в выбранном помещении. Схема работает безотказно, а в награду за временное пристанище, мужчина чинит вещи и убирается. В одном из домов он сталкивается с молчаливой девушкой по имени Сун-хва. Она несчастлива в браке и вынуждена терпеть измены, побои со стороны мужа. Проникнувшись симпатией к Тэ-суку, девушка сбегает вместе с ним. Теперь парочка ведёт кочевой образ жизни, перемещаясь от одного дома к другому. Так продолжается ровно до тех пор, пока муж Сун-хва не узнаёт, где она от него скрывается.


Лучшие азиатские современные фильмыУшедшие (2008)
Дайго внезапно потерял работу, из-за чего ему пришлось переехать вместе с женой в родной городок из крупного мегаполиса. Там главный герой находит необычную вакансию в неком агентстве. Мужчина уверен, что речь идет о туристической конторе, но на деле ему предлагают работать в похоронном бюро. Разумеется, Дайго шокирован подобными изменениями в планах, но ему предлагают отличную зарплату. Именно поэтому мужчина соглашается на должность, а вскоре уже начинает готовить мертвецов к отходу в мир иной. Кропотливая и деликатная работа кажется чем-то постыдным всем знакомым Дайго, а он сам быстро находит свою прелесть в подобной деятельности.


Лучшие азиатские современные фильмыЗатоiчи (2003)
В Японии XIX века делами управляют криминальные банды, которые не знают страха и жалости. Одной такой бандой заправляет Гиндзо. Он с лёгкостью отправляет своих врагов на тот свет, при этом делая своими работниками лучших воинов в округе. Однажды в городок, где обосновалась банда Гиндзо приходит загадочный старик по имени Затойчи. Кажется, что этот мужчина не представляет опасности, ведь он слеп, а на жизнь зарабатывает игрой в кости. Однако на самом деле Затойчи — искусный воин, способный одержать победу в любой схватке. Узнав про беспредел, творящийся в городе, главный герой решает с ним не мириться. Вскоре он знакомится с двумя очаровательными гейшами, которые мечтают отомстить банде Гиндзо за убийство их родителей. Желая восстановить справедливость, Затойчи берётся помогать девушкам.


Лучшие азиатские современные фильмыЗатвор (2004)
Тан случайно сбивает на автомобиле девушку. Не желая попасть в тюрьму, молодой человек скрывается с места преступления. Он пытается вернуться к нормальной жизни, но та ужасная история снова и снова напоминает о себе. Работая фотографом, Тан замечает на снимках загадочную тень. Она появляется на абсолютно всех снимках, а мужчина списывает это на брак плёнки. Вот только вскоре друзья и близкие главного героя начинают умирать один за другим. Прекрасно понимая, что события взаимосвязаны, Тан начинает своё расследование. Вскоре оказывается, что его преследует призрак той самой девушки, и злой дух не намерен так просто отступать.


Лучшие азиатские современные фильмыСлужанка (2016)
Сук-хи пытается выжить и любыми способами выбиться в люди. Поскольку семья у девушки небогатая, ей приходится соглашаться на любые авантюры. Именно поэтому предложение некоего графа молниеносно привлекает девушку. Мошенник хочет жениться на богатой наследнице, а Сук-хи должна устроиться к ней служанкой. Задача девушки состоит в том, чтобы убедить невесту в необходимости брака. Как только Граф женится на богатой наследнице, он упрячет её в психиатрическую клинику и неплохо заплатит своей помощнице. Однако граф продумал далеко не всё. Из-за внезапно возникшей симпатии, Сук-хи становится сложно выполнить свою миссию. Она влюбляется в хозяйку, а госпожа отвечает ей взаимностью. Теперь девушкам придётся придумывать план обмана графа.


Лучшие азиатские современные фильмыЛюбовное настроение (2000)
Су и Чоу живут рядом, но практически не общаются. Стимулом для начала их странных отношений становится новость о проблемах в отношениях. Дело в том, что супруги Су и Чоу изменяют им. Эта новость настолько потрясает мужчину и женщину, что они решают отомстить половинкам тем же. Однако взаимные измены не приносят достаточного удовлетворения. Вскоре главные герои и вовсе понимают, что они родственные души. Их общение продолжается на протяжении нескольких месяцев, чтобы в конце обернуться печальным итогом.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное