Навигация

Список фильмов про цирк


Цирк, цирк, цирк! Всегда манящий, такой яркий и красочный, смешной и волшебный... Но вместе с этим, цирк - это огромный труд и вклад десятков человек в то, за чем в итоге наблюдает зритель. Как и в любом месте, где есть сцена, здесь, за кулисами скрывается чудо и хранятся тайны. За ширмой происходят противостояния, а на сцене заклятые враги как ни в чём не бывало выступают под руку друг с другом, даря своим зрителям смех и радость. Но за каждой маской клоуна скрывается живой человек с проблемами, равно как и не у каждого животного, весело бегающего по сцене, настолько же беззаботна и проста жизнь вне прожекторов. Такие явления, они как единый организм, отлажено функционирующий из года в год. О жизни трюкачей и акробатов, гимнастов, клоунов и зверей сняли немало картин. Сегодня мы представим вам десятку лучших фильмов про цирк, с разных сторон изучающих и показывающих это яркое явление.
Список фильмов про цирк Дорога (1954)
Эта картина - одна из самых знаменитых работ Федерико Феллини, снятая в стилистике неореализма. Это фильм о двух противоположных личностях: неуклюжей, немножко сумасшедшей, бесконечно доброй и слегка святой девушке Джельсомине и грубом, хамоватом, беспардонном и жестоком Дзампано, который купил себе в напарницы молодую особу, чтобы она помогала ему с бродячими выступлениями. Мужчина не церемонится с помощницей, а та, в свою очередь, кротко принимает все унижения, побои и наказания. Поначалу Джельсомина должна была только объявлять номер и играть простую мелодию в качестве сопровождения. Но чем больше происходит выступлений, тем больше раскрывается её талант комедиантки, способной рассмешить любого постороннего человека. Но сможет ли героиня освободить себя от гнёта Дзампано и сбежать с встретившимся по пути канатоходцем, предлагающим другой путь?


Список фильмов про цирк Цирк (1928)
Король немой комедии, неподражаемый Чарли Чаплин снимал фильмы на различные тематики, но все они были объединены главным персонажем - немножко грустным мужчиной в котелке, с усиками, тростью и в широких клоунских ботинках. Чарли изображал невероятно доброго, но грустного человека, попадающего в различные - смешные и не очень - ситуации. Зритель мог смеяться, но если задуматься о происходящем на экране с реалистичной точки, то по-настоящему забавных моментов можно было по пальцам пересчитать. В этом фильме, который является одним из самых популярных у Чаплина, его герой переживает немало казусов в гастролирующем цирке. Здесь, в этой часовой ленте, редкое сочетание комического с лирическим, талант сатирика, изобличающего все, что мешает людям, нашли наиболее сильное воплощение.


Список фильмов про цирк Цирк «Бабочка» (2009)
Эта 23-минутная короткометражка расскажет о временах Великой Депрессии, в самый разгар которой артист и владелец небольшого цирка колесит с гастролями по разрушенной провинции где-то в Америке, всеми силами стараясь радовать простых людей выступлениями в это сложное время. В процессе своего путешествия герой попадает на ярмарочный балаган, в котором обнаруживает несчастного человека, не имеющего конечностей, жестоко эксплуатируемого в качестве живого примера шоу уродов. Но недолго ему оставалось там находиться, поскольку вскоре он примкнул к странствующей труппе циркачей, а позднее, не без помощи своих обретённых друзей, он начинает верить в себя и делает такие вещи, о которых ранее и не смел мечтать.


Список фильмов про цирк Человек-слон (1980)
Фильм, основанный на реальных и грустных событиях, расскажет историю жившего в 19 веке человека по имени Джон Меррик. Он страдал очень редкой болезнью, которая вытворяла с телом чудовищные деформации. Со своим уродством Джон мог позволить себе зарабатывать на жизнь, лишь выступая в качестве живого экспоната цирка уродов и демонстрируя зрителям свою огромную голову и асимметричность ног. Так продолжалось до тех пор, пока однажды молодой хирург Тривес, увидев несчастного человека, не выкупил его у хозяина, сделав это чисто из научного любопытства. Но чем больше Тривес проводит времени с Мерриком, тем больше обнаруживает в забитом существе интеллектуальную и духовную развитость. Профессиональный же интерес быстро сходит на нет, уступая место простому человеческому состраданию...


Список фильмов про цирк Укротительница тигров (1954)
Леночка Воронцова беззаветно влюблена в него - цирковое искусство, чем благополучно заразила спортсмена и по совместительству мотогонщика Фёдора Еромалева. Вместе они придумывают и доводят до воплощения новаторский номер "мотогонки под куполом цирка". По традиции, Фёдор, в процессе совместной работы, полюбил Леночку, которая готова вот-вот ответить ему взаимностью. Но в последний момент героиня отказывается от интересных и многообещающих гастролей, потому что руководство предложило ей исполнить мечту всей жизни - стать укротительницей любимых тигров.


Список фильмов про цирк Принцесса цирка (1982)
Весь город и все слои общества стремятся попасть в цирк, чтобы увидеть своими глазами исполнение смертельного номера от талантливого и таинственного артиста, именуемого Мистером Икс. Среди пришедших посмотреть на зрелище гостей - богатая вдова, графиня Паленская, чьё обаяние сведёт с ума любого мужчину и заставить пойти за ней хоть на край света. Но барышне никого не нужно, кроме загадочного Икса, единственного, кто смог разжечь пламя страсти и любви в сердце чопорной дамы.



Список фильмов про цирк История одного вампира (2009)
Стив и Даррен - закадычные друзья и обычные школьники, которым немножко не повезло (хотя, это с какой стороны поглядеть). Они ничем не выделялись из толпы обычных подростков, увлекались видеоиграми, любили приключения и мистику: один из них был одержим вампирами, а другой вот очень уж любил паукообразных существ. Всё меняется, когда в их небольшой городок приезжает Цирк уродов, который так манит своими тайнами. Несмотря на запреты школьного учителя, ребята попадают на представление, которое полностью поменяет жизнь подростков, превращая их в заклятых врагов, находящихся по разные стороны загадочных баррикад.


Список фильмов про цирк Воды слонам! (2011)
Ещё один фильм в нашем списке, посвящённый временам Великой Депрессии. У главного героя, студента-ветеринара Якоба, в результате несчастного случая погибают родители. Он, стремясь забыться, бросает учёбу и случайно присоединяется к цирку, выдающему самые грандиозные представления в мире, - "Benzini Brothers". Устраивается парень туда ветеринаром, но и времени даром не теряет, влюбившись в наездницу слонов Марлену. Есть одно маленькое препятствие - девушка замужем за Августом, чрезвычайно харизматичным, но очень жестоким дрессировщиком.


Список фильмов про цирк Печальная баллада для трубы (2010)
Обезьянки цирка пронзительно кричат в своих клетках, а снаружи, на улицах, люди убивают друг друга, сражаясь за жизнь. Всё это действо напоминает обычный цирк, имя которому - Испанская гражданская война. Рыжий клоун против своей воли идёт в ряды народного ополчения, принимая участие, одетый в шутовской наряд и вооружённый мачете, в кровавом месиве. Через несколько лет, сын того самого рыжего клоуна по имени Хавьер устраивается на работу Белым (грустным) клоуном в цирке и знакомится там с удивительными персонажами. Теперь в круг его общения входят человек-пушечное ядро и сварливая пара дрессировщиков собак. На арене же он выступает с напарником - Рыжим клоуном, за гримом которого скрывается Серхио. История же эта поведает о запутанном любовном треугольнике, где Серхио и Хавьер бьются за любовь самой красивой женщины цирка.


Список фильмов про цирк Шоколад (2016)
Это история Рафаэля Падильи - первого во Франции темнокожего клоуна в цирке. Найденный британским артистом, выступающем в труппе и находящемся на заре былой славы, Рафаэль становится его напарником, которому на сцене вечно прописывали тумаков. От этого популярность дуэта росла, британца не выгнали с работы, а на арене зрители с удовольствием наблюдали, как чернокожему задаёт жару белый мужчина. Но Рафаэль - парень с характером, поэтому через некоторое время ему надоели воображаемые издевательства, постепенно переходящие в реальный конфликт, и он стал своевольничать...

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное