Навигация

Список лучших фильмов про династию Романовых


Три века на троне империи. Множество переворотов, неудавшихся заговоров, блистательных реформ, оглушительных дипломатических и военных провалов и триумфов. Династия, взошедшая на престол после темного времени раздоров и покинувшая его в хаосе не менее сокрушительной смуты. Цари по праву рождения. Императрицы по праву супружества. Это кино — о них, представителях венценосной семьи. Мы составили список лучших фильмов про великую династию Романовых.
Список лучших фильмов  про династию РомановыхТрехсотлетие царствования дома Романовых (1913)
В феврале месяце сего года исполняется трехсотлетие царствования Дома Романовых. Дамское попечительство о бедных в Москве, желая ознаменовать этот выдающийся юбилей, решило воспроизвести на ленте всю историю царствования Дома Романовых, начиная со Смутного времени и кончая царствованием Государя Николая II. На издание этой картины, как сообщает «Волжский Вестник», получено разрешение от Государя Императора.



{banner_inside_after_1}Список лучших фильмов  про династию РомановыхПадение Романовых (1917)
Краткое содержание биографического фильма "Падение Романовых". «Падение династии Романовых» — документальный фильм советского режиссера Эсфирь Шуб, собранный и смонтированный ей самостоятельно. Эсфирь лично отбирала материалы для фильма, в который вошли последние годы правления Николая II, исследование социально-политической ситуации в России и в мире в начале XX века, а так же причины революции и итоги Первой мировой войны.




Список лучших фильмов  про династию РомановыхПадение династии Романовых (1927)
Монтаж исторических кинодокументов о величайших и одновременно трагических событиях в истории России начала 20-го века: падении династии Романовых и февральской революции 1917 года. Полностью смонтирован из дореволюционной кинохроники, которую Шуб собрала в различных киноархивах, и материалов дворцового киноархива Николая II. Фильм положил начало новому направлению в советской документальной кинематографии — документально-историческому кино.



Список лучших фильмов  про династию РомановыхРаспутин и императрица (1932)
Американская историческая драма, рассказывающая о революции в Российской империи. В начале ХХ века страна переживала не лучшие времена. Самодержавие крепло и становилось причиной недовольства народных масс. А в царской семье случались свои беды: царевич Алексей, малолетний наследник престола, неизлечимо заболел. Ко двору пригласили эксцентричного монаха Распутина, который приобрел славу целителя. Таинственным образом ему удалось облегчить страдания царевича Алексея...



Список лучших фильмов  про династию РомановыхКатя (1938)
Фильм рассказывает о драматической истории любви российского императора Александра II и его фаворитки, юной княжны Екатерины Долгорукой. Интересные факты: * Картина является экранизацией романа французской писательницы Люсиль Деко Катя - голубой демон царя Александра 1938 года. * Фильм очень любил Сталин - Даниель Дарьё была похожа на его погибшую жену. * После демонстрации картины во Франции жители Ниццы стали приносить цветы на могилу Екатерины Долгорукой.



Список лучших фильмов  про династию РомановыхРаспутин (1954)
Старец Григорий Распутин обладает даром целительства и редкими силами воздействия на психику людей. Благодаря протекции княгини Диквоны ему удается приблизиться к императорской семье Романовых. Будучи единственным человеком, способным помочь цесаревичу Алексею, страдающему гемофилией, Распутин становится влиятельным человеком, что многих приводит в бешенство. Группа дворян, настроенных спасти монархию, тайно замышляет убийство старца...



Список лучших фильмов  про династию РомановыхАнастасия (1956)
События картины разворачиваются в Париже в 1928 году. Генерал Бунин до революции служил в России, а теперь управляет ночным клубом во Франции. Однажды он подбирает на улице некую Анну Кореву, которая утверждает, что на самом деле она — Анастасия, дочь последнего русского царя Николая II. Испытывая финансовые затруднения, Бунин вместе со своими партнерами Черновым и Петровиным придумывает план, как расплатиться с кредиторами — он собирается представить Анну светскому обществу как Анастасию.



Список лучших фильмов  про династию РомановыхАнастасия: Последняя дочь царя (1956)
Краткое содержание драматического фильма "Анастасия: Последняя дочь царя". Сюжетная линия киноленты "Анастасия: Последняя дочь" повествует волшебную историю девочки Анастасии, чудом оставшаяся в живых во время расстрела царской семьи. Отныне сомнение в ее тождестве определяет богатую событиями жизнь предполагаемой великой княгини. Но Анастасия не может найти друзей и снова, и снова используется как пешка в игре политических и финансовых интересов.




Список лучших фильмов  про династию РомановыхАнастасия: Тайна Анны (ТВ) (1986)
Краткое содержание детективного фильма. Трагическая гибель царской семьи оставила после себя также и много спорных вопросов о наследовании престола и золотого запаса хранившегося в сейфах банков Швейцарии и Англии. Появление таинственной и обольстительной незнакомки, назвавшей себя младшей дочерью царя Николая II, принцессой Анастасией, вызвало настоящий переполох среди Романовых и раскололо русское дворянство в эмиграции на две части: сторонников и ярых противников.



Список лучших фильмов  про династию РомановыхАсса (1988)
Действие фильма происходит в 1980 году,[3] зимой в Ялте. Молодая медсестра Алика сходится со своим пациентом Крымовым, который оказывается цеховиком и бандитским «авторитетом», планировавшим крупномасштабные финансовые махинации. Ожидая любовника в зимней Ялте, она на одну ночь снимает комнату в доме случайного знакомого молодого человека по прозвищу Бананан. Постепенно Алика увлекается Банананом и всё меньше времени проводит с Крымовым, вызывая его ревность и раздражение.



Список лучших фильмов  про династию РомановыхЦареубийца (1991)
В провинциальную психиатрическую больницу из столицы прибывает новый врач. Его интересуют свойства психики больного, воображающего себя Юровским, убийцей последнего царя. При беседах с ним выясняется, что больной - своеобразный философ, не лишенный дара внушения. Через некоторое время доктор начинает испытывать на себе воздействие своего пациента: он снова и снова думает о той роковой ночи с 16 на 17 июля 1918 года, когда в Екатеринбурге без суда и следствия был убит отрекшийся от престола Николай II



Список лучших фильмов  про династию РомановыхЗоя (1995)
Зоя Константиновна Юсупова - княжна, наследница знатного и богатого рода, далекая родственница последнего российского императора. После событий революции 1917 года она лишилась прежней беспечной и радостной жизни, осталась сиротой. После этого Зое пришлось покинуть Россию и переехать в Париж. Все, что остается у Зои от прошлой жизни - теплые воспоминания, бабушка, верный слуга, щенок Сава и яйца Фаберже. Жизнь эмигрантов во Франции оказалась очень трудной, полной бед и лишений.



Список лучших фильмов  про династию РомановыхРаспутин (1996)
Краткое содержание биографического фильма "Распутин". Действие фильма затрагивает события в течение более чем ста лет, от 1880-х, когда Григорий Распутин стал проявлять несвойственные обычным людям возможности, и до 1990-х, когда были обнаружены останки царской семьи. Как известно, Цесаревич Алексей был болен гемофилией, и, согласно легендам, Распутину удавалось останавливать приступы болезни. Повествование ведётся от имени убиенного Цесаревича.



Список лучших фильмов  про династию РомановыхАнастасия (1997)
По сюжету мультфильма «Анастасия»: Анастасия – дочь последнего русского царя Николая Романова, погубленного зловещим Распутиным, осталась жива после революции. Ей удается добраться до переполненного вокзала вместе с бабушкой и скрыться в толпе. После 10 лет, проведенных в России, Анастасия повзрослела и стала настоящей красавицей. Теперь героиня пытается доказать, что она и есть царевна и хочет уехать из страны в Париж, к своим родственникам.



Список лучших фильмов  про династию РомановыхРомановы: Венценосная семья (2000)
В своем фильме российские кинематографы показали два важных исторических события, происходящих в России. Первый – последние полтора года жизни и гибели последнего царя из династии Романовых – императора Николая II и его семьи. А в последних кадрах фильма показаны события через 80 лет после расстрела. После происшедшего переворота в феврале 1917 года российского императора Николая II подписывает отречение от престола, и власть в апреле переходит к Временному правительству под руководством Керенского.



Список лучших фильмов  про династию РомановыхРоссийская Империя (сериал 2000 – 2003) (2000)
«Российская Империя» — это многонедельные съемки в столицах и десятки поездок по бывшей и настоящей территории страны. Это уникальные места, где никогда прежде не бывала телекамера: от польской деревни на пути Петра Великого до крыши Эрмитажа. Это все немецкие городки, из которых вышли русские императрицы. Места боевой славы русской армии — от Рима до Бейрута — и места национальных катастроф — от Севастополя до Восточной Пруссии. Исторические анекдоты и подлинные дневники.



Список лучших фильмов  про династию РомановыхЗаговор (ТВ) (2007)
Григорий Распутин — одна из самых загадочных и спорных личностей в истории России. Как жизнь его, так и смерть окутаны тайной. И по сей день не умолкают горячие споры историков. Кем был он? Святым ли старцем, спасавшим Россию, или маститым аферистом, мастерски манипулирующим царем в своих корыстных целях? Вел ли распутный образ жизни, ввергая в ужас свое окружение, или был праведником, проводящим свои дни в молитвах и чаяньях о земле русской? Этот фильм — своеобразное расследование новых фактов...



Список лучших фильмов  про династию РомановыхРаспутин (2010)
Краткое содержание остросюжетного фильма "Распутин". Сюжетная линия биографического фильма "Распутин" рассказывает о темных страницах истории России начала XX века и посвящен биографии одного из самых ее противоречивых персонажей: Григория Ефимовича Распутина. Таинственная и разреженная атмосфера старого Санкт-Петербурга воссоздавалась в кварталах российской северной столицы в Турине и его окрестностях. Благодаря этому фильм получился реалистичным и наполненным.



Список лучших фильмов  про династию РомановыхРаспутин (2011)
В начале двадцатого века в царских покоях императора России появляется загадочный человек — Григорий Распутин, что вызывает волну недовольства среди людей. Сибирский целитель помогает неизлечимо больному наследнику престола, творит различные чудеса и проповедует. Императрице уверена в том, что его появление не случайно, и что Григорий — человек посланный самим Господом. Однако ее убеждения разделяют далеко не все. Дружба Распутина с императрицей начинает многих раздражать...



Список лучших фильмов  про династию РомановыхТриумф и падение династии Романовых (ТВ) (2013)
Умом Россию не понять, аршином общим не измерить. У ней особенная стать, в Россию можно только верить". Приказ о казни венценосного семейства поступил из Москвы 16 июля 1918 года. Императору и его семье было велено спуститься в пустое полуподвальное помещение, где чекист Яков Юровский смертный приговор. В своих воспоминаниях он писал: - "Николай повернулся спиной к команде, лицом к семье, потом как бы опомнившись...



Список лучших фильмов  про династию РомановыхРаспутин (2013)
Начало ХХ века, Европа охвачена войной, Российская империя на краю пропасти. Внезапное появление загадочного Григория Распутина в царских покоях вызывает волну негодования при дворе. Сибирский целитель облегчает страдания неизлечимо больного наследника престола, проповедует и творит чудеса. Императрица уверена, что всё не случайно и Григорий — божий человек, спаситель, посланный свыше. Ее уверенность разделяют далеко не все. Вокруг «святого беса» плетутся заговоры, его мистическая власть над царской семьей ...



Список лучших фильмов  про династию РомановыхРомановы (сериал) (2013)
Уникальный по форме проект, приуроченным к 400-летию воцарения на Руси дома Романовых, который сочетает в себе элементы и игрового, и документального кино, информационной графики и анимации. История расскажет о том, что представляло собой русское самодержавие как система управления, каковы ее недостатки и преимущества, какую роль монархи дома Романовых играли в событиях российской и мировой истории. При помощи графики создается максимально исторически-достоверная картина, которая погружает зрителя в атмосферу...

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное