Навигация

Cписок лучших фильмов про великих людей


История любит и запоминает тех, кто оставил в ней существенный след. Великие люди меняли мир — делали его лучше или наоборот. И все они достойны быть увековечены в исторических хрониках и многочисленных книгах. Но зачем читать учебники или унылые биографии, если можно посмотреть увлекательные фильмы про великих людей — мы собрали список лучших лент о тех, кто вершил историю. История любит и запоминает тех, кто оставил в ней существенный след. Великие люди меняли мир — делали его лучше или наоборот. И все они достойны быть увековечены в исторических хрониках и многочисленных книгах. Но зачем читать учебники или унылые биографии, если можно посмотреть увлекательные фильмы про великих людей — мы собрали список лучших лент о тех, кто вершил историю.
Cписок лучших фильмов про великих людейАлександр Невский (1938)
На западные рубежи Руси наступают войска Тевтонского Ордена. Они захватывают Псков, мучают и убивают местных жителей. Рыцари заранее делят ещё не завоеванные русские земли, присваивая себе титулы князей и надеясь на поддержку Папы Римского. Новгородский люд на вече решает собирать дружину и звать на командование ей опытного полководца князя Александра, прозванного Невским. Двое богатырей — Гаврила Алексич и Васька Буслаев (реальные личности) — сватаются к одной девице.



{banner_inside_after_1}Cписок лучших фильмов про великих людейСуворов (1940)
Байопик о гениальном и великом русском полководце Александре Васильевиче Суворове, посвященный последним годам жизни генералиссимуса. Посмотреть картину «Суворов», рассказывающую о великом человеке, который по праву считается одним из основоположников русского военного искусства, непобедимым мастером своего дела и национальным героем Росии, можно онлайн на нашем сайте прямо сейчас. К слову сказать, образ полководца в исполнении малоизвестного актера стал чуть ли не классическим.



Cписок лучших фильмов про великих людейКутузов (1943)
Краткое содержание биографического фильма "Кутузов". Историко-биографический фильм о русском полководце, генерале-фельдмаршале Михаиле Илларионовиче Кутузове, главнокомандующем русской армии во время Отечественной войны 1812 года. Вступление Наполеона в Россию, Бородинское сражение, пожар Москвы, Тарутинский маневр, партизанская война и, наконец, бегство французской армии из России — все главные эпизоды Отечественной войны 1812 года.



Cписок лучших фильмов про великих людейАмадей (1984)
Краткое содержание исторического фильма "Амадей". 1781 год. Антонио Сальери успешно справляется с обязанностями придворного композитора при императоре Иосифе II. Когда же при дворе появляется Моцарт, Сальери к своему ужасу обнаруживает, что божественный музыкальный дар, которым он так желает обладать, был отпущен какому-то непристойному, проказливому шуту. Ослепленный завистью, он замышляет во что бы то ни стало уничтожить Моцарта...



Cписок лучших фильмов про великих людейЛунные горы (1989)
У настоящих мужчин – а это капитан Ричарда Фрэнсиса Бартона и лейтенант Джона Ханнинга Спика – всё необычно, начиная со встречи. Надёжные защитники английской империи эпохи королевы Виктории попадают в грандиозную экспедицию. Они намерены обнаружить и открыть истоки реки Нил. Это – экранизированная версия романа «Бертон и Спик» авторства Уильяма Хэррисона, с опорой на дневники Ричарда Бертона и Джона Хэннинга Спика. Это современники 19 века. Не тот, кого знают как киноактера.



Cписок лучших фильмов про великих людейЧаплин (1992)
Эта биографическая картина охватывает практически всю жизнь великого актера и деятеля искусства, Чарли Чаплина, начиная с его нищенского детства в Лондоне. Все начинается для него с работ в водевиле, а потом к нему приходит заслуженный и долгожданный триумф великой звезды кинематографа, режиссера немого кино. Но судьба распорядилась таким образом, что Чаплин вынужден был уехать в Швейцарию из-за ложных обвинений в сочувствии к коммунистам.



Cписок лучших фильмов про великих людейСписок Шиндлера (1993)
Сюжет фильма «Список Шиндлера» повествует о событиях происходящих в 1939 году. Это реальная история загадочного Оскара Шиндлера, который в военное время смог открыть завод и взять на работу евреев. Он помог многим евреям подделать документы, подтверждающие их техническое образование. Заключенные охотно работали ради того чтобы выжить. Оскар Шиндрел был членом нацисткой партии, сумел спасти более ста тысяч евреев от смерти во время Второй Мировой Войны.



Cписок лучших фильмов про великих людейЕлизавета (1998)
Англия, 1554 год. Старшая дочь Генриха VIII, королева Мария, ревностная католичка, умирает, и королевой становится юная Елизавета (дочь Генриха и Анны Болейн). Ей приходится расстаться с радостями свободы ради могущества и единства Англии, независимости которой угрожают Испания, Франция и Папа Римский. Елизавета решается на самые отчаянные и неожиданные меры, благодаря которым она и осталась в истории Англии самой великой королевой и самой талантливой женщиной.



Cписок лучших фильмов про великих людейХраброе сердце (1995)
Действие фильма начинается в 1280 году в Шотландии. Это история легендарного национального героя Уильяма Уолласа, посвятившего себя борьбе с англичанами при короле Эдварде Длинноногом. Он рано лишился отца, погибшего от рук англичан, и его забрал к себе дядя Оргайл, который дал ему хорошее образование в Европе. На родину Уильям возвращается уже взрослым человеком, мечтающем завести семью и жить мирной жизнью. Но судьба распорядилась иначе. Его невесту убили англичане, и он начал свой крестовый поход.



Cписок лучших фильмов про великих людейЖанна Д'Арк (1999)
Вернувшись с прогулки в лесу, Жанна Д'Арк видит свою деревню пылающую в огне. Прибежав к своему дому она становится свидетелем убийства и изнасилования своей старшей сестры. Убежав от захватчиков, она приходит в монастырь, где исповедавшись священнику, говорит, что она хотела бы простить убийц, но не может этого сделать. Жанна отправляется в Шинон к дофину Карлу и просит того принять ее в армию. Юная дева, в распоряжение который поступает два отряда солдат, наносит несколько сокрушительных поражений.



Cписок лучших фильмов про великих людейФрида (2002)
В 18 лет Фрида пережила тяжелую автокатастрофу, после чего она получила травму, которая мучила ее до конца жизни. Начальный этап лечения и восстановления девушки проходил очень тяжело и мучительно. Отец принес для Фриды холст, на котором она могла рисовать лишь лежа на больничной кровати, совершенно лишенная возможности двигаться. В 20 лет Фрида вышла замуж за знаменитейшего художника из Мексики Диего Риверу, довольно развратного, немолодого и богатого мужчину.



Cписок лучших фильмов про великих людейКоролева (2005)
Кинотрактовка закулисных взаимоотношений английской королевы Елизаветы II и премьер-министра Тони Блэра, развивающихся на фоне многочисленных проблем, возникших в связи с трагической гибелью принцессы Дианы. Август 1997 года. Любимица Соединенного Королевства принцесса Диана погибла в автокатастрофе. Королева Елизавета II, несмотря на все ожидания британского общества, уединяется в замке Балморал, где пытается осознать весь масштаб постигшей Великобританию утраты.



Cписок лучших фильмов про великих людейАндерсен. Жизнь без любви (2006)
В основу сюжета фильма положена реальная биография начинающего писателя Ханса Кристиана Андерсена, творчество которого отвергли коллеги, и он сам себе в утешение начал писать сказки. «Здесь много подлинных фактов. Я читал мемуары, дневник сказочника, воспоминания современников. У Андерсена был замечательный голос, в 15—16 лет он пропал. Писатель был действительно влюблён в знаменитую шведскую певицу Йени Линд, про которую писали, что такой голос может быть только раз в сто лет.



Cписок лучших фильмов про великих людейЧе: Часть первая. Аргентинец (2008)
1956 год. Латинская Америка кипит страстями — любовными и революционными. Для свержения диктаторского режима Фульхенсио Батисты лидер повстанцев Фидель Кастро собирает на Кубинском побережье армию. В знаменитый революционный отряд «М-26-7» вступает врач-кардиолог из Аргентины Эрнесто Гевара. В горячей борьбе за свободу он завоевывает любовь своих соратников, а вскоре и всего кубинского народа, давшему ему новое имя «Че», по-испански «друг».



Cписок лучших фильмов про великих людейАдмиралъ (2008)
События фильма «Адмиралъ» разворачиваются в 1916-1920 годах. Это время крушения Российской империи, двух революций (Февральской и Октябрьской), время Гражданской войны. В фильме показаны последние годы жизни А.В. Колчака, насколько он оставался верен своим взглядам, своей любви к гражданской жене Анне Васильевне Тимиревой. За основу фильма были взяты реальные факты из биографии Александра Колчака, который много лет являлся генералом Русского географического общества.



Cписок лучших фильмов про великих людейКоко до Шанель (2009)
Коко Шанель — великий французский дизайнер, которая стала культовой личностью и обрела всемирную славу. Сюжет фильма рассказывает о ее жизни еще до того, как она стала знаменитой. Мы узнаем о некоторых неизвестных фактах ее биографии, а также об ее отношениях с мужчинами. Свою дизайнерскую карьеру Коко начала с изготовления женских шляп, позже она впервые одела женщину в мужской костюм, подарила миру маленькое черное платье, а также представила миру маленькую сумочку на цепочке...



Cписок лучших фильмов про великих людейКороль говорит! (2010)
Итак, о чем же сюжет фильма «Король говорит». Главный герой - Герцог Йоркский Альберт, младший сын британского короля, скромный парень у которого заикание. Еще в спокойной обстановке, в кругу знакомых, он может нормально общаться, но стоит только что то сказать перед публикой, как он тут же начинает мямлить и проглатывать слова. Альберт и его жена всячески пытаются найти способы лечения. Отчаявшийся Альберт обратился к методам, далеким от классических. И как оказалось, они вполне успешны.



Cписок лучших фильмов про великих людейАноним (2011)
Сюжет фильма «Аноним» повествует нам о временах заката великой английской королевской династии Тюдоров. На фоне заката великой фамилии расцветает свободное театральное искусство. В фильме переплетены несколько сюжетных линий. Это интриги влиятельного аристократа из рода Сесилов, а также его сына. Так же описывается жизнь простых смертных, одно из немногих развлечений для которых — театр. Ну и конечно же самая главная сюжетная линия — это Шекспир. А именно, кто он на самом деле этот человек легенда.



Cписок лучших фильмов про великих людейЖелезная леди (2011)
Сюжетная линия фильма расскажет нам о одних из самых ярких событий в жизни премьер-министра Великобритании «железной леди» Маргарет Тэтчер. Лента перенесёт нас в 1982 год, в то время когда знаменитый политический деятель была на грани краха своей карьеры перед началом войны с Аргентиной за Фолклендские острова. Великолепная актриса Мэрил Стрип за работу в ленте заслуженно получила статуэтку Оскара на последнем кинофестивале. Плюс сам фильм заработал ещё одну награду на этой церемонии.



Cписок лучших фильмов про великих людейЛегенда №17 (2012)
2 сентября 1972 года. Монреаль. Хоккейная сборная СССР с разгромным счетом 7:3 победила канадских профессионалов из НХЛ в стартовом матче эпохальной Суперсерии СССР-Канада. Это была не просто игра, это была битва за свою страну, которая перевернула мировое представление о хоккее. Теперь весь мир знал его просто по номеру «17». Валерий Харламов, забивший в том матче 2 шайбы, мгновенно взлетел на вершину славы. Сбылась его мечта — упорство, спортивный талант и суровые уроки великого тренера...



Cписок лучших фильмов про великих людейГонка (2013)
70-е годы XX века. Золотое время «Формулы-1»: обтекаемые формы гоночных машин, брутальные на треке и ранимые в обычной жизни гонщики, сексуальные поклонницы, литры шампанского на финише для победителя... Два непримиримых соперника в истории гонок — обаятельный плейбой-англичанин Джеймс Хант и дисциплинированный перфекционист-австриец Ники Лауда — доводят себя до предела физической и психологической выносливости ради триумфа на трассе. Для них нет легких путей к победе и права на ошибку.



Cписок лучших фильмов про великих людейГагарин. Первый в космосе (2013)
Фильм посвящен первым шагам человечества на пути освоения космоса и непосредственно судьбе первого космонавта Ю. А. Гагарина. Основной лейтмотив — борьба за право быть первым: соревнование в первом отряде космонавтов; конкуренция технологий в ракетостроении; противостояние сверхдержав — СССР и США. В первый отряд космонавтов отбирали из трёх тысяч летчиков-истребителей по всей стране. В легендарную двадцатку попали лучшие из лучших. Кто из них полетит первым, не знал никто.



Cписок лучших фильмов про великих людейДиана: История любви (2013)
Принцесса Диана — самая популярная женщина своего времени, ещё при жизни названная «принцессой людских сердец». Она покорила сердца миллионов, ей признавались в любви все — от принца Англии до могущественных миллиардеров... Но кого любила она сама? Через несколько лет после расставания с принцем Чарльзом леди Диана почти забывает о личной жизни и посвящает себя общественной деятельности. Её график заполнен до предела, встречи и мероприятия идут нескончаемой чередой.



Cписок лучших фильмов про великих людейАнтон Чехов (2015)
Сюжет киноленты охватывает пять лет из жизни писателя – с 1885 по 1890 год. Именно в это время Чехов стал известным писателем, из-под его пера вышли первые драматические произведения для театра, он потерял родного человека – брата, а на Сахалине узнал о своей смертельной болезни… Постановщик совсем не стремился снять так называемое стопроцентное русское кино. Главным для него было не то, на каком языке говорят артисты, есть ли хоть один русский актер, а показать самый яркий период в жизни Антона Павловича Чехова.



Cписок лучших фильмов про великих людейЧеловек, который познал бесконечность (2015)
Сюжет фильма основан биографии известного индийского математика Сриниваса Рамануджана. Действия начинаются в 1914 году в штате Мадрас. Простой парнишка из бедной семьи обожает математику и самостоятельно ведет сразу несколько исследований. Он всеми силами пробует найти работу, но без специального образования его никуда не берут. Однажды судьба улыбается парню, и на его письма отвечает известный профессор Кембриджского университета Годфри Харди, которого заинтересовала работа молодого ученого.



Cписок лучших фильмов про великих людейПеле: Рождение легенды (2016)
Биографическая драма расскажет о закулисье спорта, в частности о жизни величайшего игрока в истории футбола — Пеле. Зрители станут свидетелями непростой жизни бразильской легенды спорта. Сколько преград тому удалось преодолеть на своем пути, чтобы добиться мировой популярности? Это сейчас он демонстрирует невероятные профессиональные достижения и вдобавок ко всему не забывает о благородных делах, но раньше все было по-другому. С ранних лет Пеле жаждал получить признание, неустанно шел к своей мечте.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное