Навигация

Список лучших фильмов про искусственный разум


Ученые не прекращают попыток создать искусственный интеллект, хотя кинематограф честно предупредил — эта затея хорошим не закончится. Мало ли что придет в голову разуму с цифровой логикой? Пока наука продолжает настаивать на своем, мы посмотрим киноверсии того, что может сотворить думающая машина, и как исправить последствия упрямства кибернетиков. Встречайте список лучших фильмов про то, что уже почти на пороге — искусственный разум.
Список лучших фильмов про искусственный разумПриключения Электроника (мини-сериал) (1979)
Краткое содержание фильма. Советский ученый создает гениального робота. Это мальчик, который способен решать любые математические задачи, он пишет самые лучшие сочинения и отлично поет! А еще он — точная копия школьника Сережи Сыроежкина. Сообразительный мальчуган быстренько перекладывает все свои обязанности на электронного двойника. Тот делает за него домашние задания, ходит в школу и выполняет хозяйственные дела, которые Сыроежкину поручают родители...



{banner_inside_after_1}
Список лучших фильмов про искусственный разумКороткое замыкание (1986)
Во время грозы в робота под номером «пять» случайно попадает разряд молнии, и это действует для него как оживляющий толчок, развивая в нем искусственный интеллект из-за короткого замыкания, после которого он становится наподобие создания Франкенштейна. Все дело в том, что его создатели и те, чьей целью было использовать робота в военных целях, даже не подозревали о том, какой сильный заряд добра и человеколюбия заложен в этой, на первый взгляд, казалось бы, бессердечной и безмозглой машине.



Список лучших фильмов про искусственный разумТерминатор 2: Судный день (1991)
Прошло более десяти лет с тех пор, как киборг-терминатор из 2029 года пытался уничтожить Сару Коннор — женщину, чей будущий сын выиграет войну человечества против машин. Теперь у Сары родился сын Джон и время, когда он поведёт за собой выживших людей на борьбу с машинами, неумолимо приближается. Именно в этот момент из постапокалиптического будущего прибывает новый терминатор — практически неуязвимый и способный принимать любое обличье. Цель нового терминатора уже не Сара.



Список лучших фильмов про искусственный разумМатрица (1999)
Жизнь Томаса Андерсона разделена на две части: днём он самый обычный офисный работник, получающий нагоняи от начальства, а ночью превращается в хакера по имени Нео, и нет места в сети, куда он не смог бы дотянуться. Но однажды всё меняется — герой, сам того не желая, узнаёт страшную правду: всё, что его окружает — не более, чем иллюзия, Матрица, а люди — всего лишь источник питания для искусственного интеллекта, поработившего человечество. И только Нео под силу изменить расстановку сил.



Список лучших фильмов про искусственный разумДвухсотлетний человек (1999)
Краткое содержание фильма. Начало нового тысячелетия; происходит прорыв в глобальных технологиях. Люди уже не заводят дома собак и кошек: они покупают себе роботов. Вот и семья Мартинов приобретает себе необычный подарок: робота нового поколения NDR-114, а в обычной жизни просто Эндрю. Купленный как прибор, запрограммированный для выполнения домашней работы, Эндрю вдруг начинает испытывать странные ощущения. Он еще не знает, что это называется чувствами.



Список лучших фильмов про искусственный разумИскусственный разум (2001)
В будущем мире вырвавшегося из-под контроля глобального потепления и пугающих достижений науки, смертные живут бок о бок с удивительными и сложными роботами. Но когда продвинутый прототип робота-ребенка по имени Дэвид программируется на проявление бескорыстной любви, члены его человеческой семьи оказываются неготовыми к последствиям такого чувства. Неожиданно Дэвид оказывается один в странном и опасном мире. С помощью уличного робота Дэвид пускается в поиски...



Список лучших фильмов про искусственный разумЯ, робот (2004)
Действие фильма происходит в будущем (2035 г.), где роботы являются обычными помощниками человека. Главный герой — полицейский, «не переваривающий» роботов, расследует дело об убийстве, в которое оказывается вовлечен робот. Речь идет о возможном нарушении «Закона о Роботах» (робот никогда не поднимет руки на человека), что в принципе невозможно. Ситуация близка к катастрофической: если машины могут нарушать этот закон, то уже ничто не остановит их от захвата контроля над людьми...



Список лучших фильмов про искусственный разумЗвездный крейсер Галактика (сериал 2004 – 2009) (2004)
Чудом уцелев после нападения Сайлонов на колонии Кобола, гражданский колониальный флот в сопровождении Звёздного крейсера Галактика летит прочь от мест, где их могут найти вражеские силы. Восстановив гражданское правительство и собрав все имеющиеся силы, остатки человечества начинают неравную борьбу со временем, обстоятельствами и Сайлонами. Разбираясь с всё новыми внешними и внутренними проблемами.



Список лучших фильмов про искусственный разумСтелс (2005)
Командование поручает троим молодым летчикам - Бену, Каре и Генри разобраться с новейшим самолетом, наделенным искусственным интеллектом. После успешной ночной бомбежки в самолет попадает молния и нарушает некоторые алгоритмы искусственного разума - робот становится совершенно независимым и у него появляется личность. Добравшись до секретных файлов Пентагона, робот скачал оттуда программу, созданную еще во времена холодной войны. Теперь робот полностью вырывается из-под контроля...



Список лучших фильмов про искусственный разумЭрго Прокси (сериал) (2006)
Краткое содержание фантастического фильма. В пустынном обезлюдевшем мире выжить можно лишь в городе-куполе, и Ромдо – одно из немногих мест, где сохранилась цивилизация. Но для поддержания порядка нужна крепкая рука, поэтому властью в Ромдо распоряжается не дряхлый наместник Донов Мейер, а четыре Советника-робота. Однако даже роботам нельзя доверять – с тех пор, как загадочный вирус Когито начал превращать послушных механических слуг в бунтовщиков и даже убийц.



Список лучших фильмов про искусственный разумКаприка (сериал 2009 – 2010) (2009)
12 колоний Кобола. Планета Каприка. 58 лет до разрушения. Религиозный фанатизм снова свёл судьбы семей Адама и Грейстоун. Обобщённые горем потери своих дочерей, видный правозащитник Джозеф Адама и богатый технолог Дэниеэл Грейстоун, понимают, что едва находят в себе силы жить. В отчаянии, Дэниэл отдаёт все силы на благо его развитой промышленной компании для достижении одной цели: вернуть свою дочку, а заодно и дочь Джозефа, к жизни.



Список лучших фильмов про искусственный разумНанолюбовь (сериал) (2010)
По заказу одного влиятельного российского олигарха профессор Даров создает наноробота, визуально не отличающегося от обычного человека. Внешность робота была случайно скопирована помощником профессора с реальной девушки, фото которой он нашел в Интернете. Эксперимент по созданию «идеального человека» практически завершен, но Нана (так назвали робота) сбегает из лаборатории и попадает в обычный мир, где знакомится со своим прототипом — Ниной, реальной девушкой, и влюбляется в ее парня.



Список лучших фильмов про искусственный разумЕва: Искусственный разум (2011)
Алекс, известный инженер в сфере кибернетики, возвращается в Санта-Ирину, чтобы заняться необычным проектом для факультета Робототехники своего университета ― созданием робота-ребенка. В течение десяти лет, пока его не было в городе, жизнь для его брата Дэвида и девушки Ланы шла своим чередом: теперь они живут вместе и у них есть дочь Ева. Между Алексом и Евой сразу налаживаются хорошие отношения, и так получается, что Ева самым неожиданным образом меняет подход Алекса к его разработкам.



Список лучших фильмов про искусственный разумРобот и Фрэнк (2012)
Фильм о трогательной дружбе старика и робота. История заключается в том, что пожилой мужчина, Фрэнк, в прошлом, кстати, вор-взломщик, живет в одиночестве. Его уже взрослые дети далеко, и чтобы хоть как-то помочь стареющему отцу, у которого начинает развиваться болезнь Альцгеймера, сын дарит Фрэнку робота-компаньона. Действие фильма происходит в не очень далеком будущем, роботы в домашнем хозяйстве — вполне нормальное явление. Поскольку Фрэнк считает себя человеком самостоятельным и не желает...



Список лучших фильмов про искусственный разумМашина (2013)
Из-за нестабильной обстановки в мире британское министерство обороны нуждается в получении нового оружия. Ведущий ученый Винсент МакКарти предоставляет свое решение этого вопроса, «Машина» — андроид с непревзойденными физическими способностями. Когда программная ошибка заставляет опытный образец разрушать его лабораторию, МакКарти вербует эксперта по искусственному интеллекту Ава, чтобы помочь ему использовать полный потенциал машины-убийцы.



Список лучших фильмов про искусственный разумОна (2013)
Теодор Туомбли — молодой писатель, который очень сильно переживает развод. Он и его супруга были хорошей семьей: преодолевали вместе множество препятствий, переживали трудные времена и радовались каждому счастливому моменту. Но в один миг всего этого не стало, и Теодор потерял смысл в своей жизни. Друзья всеми силами пытаются вытащить его из депрессии, знакомя с молоденькими симпатичными девушками, но Теодор оказывается не готов к новым отношениям.



Список лучших фильмов про искусственный разумПревосходство (2014)
Выдающийся исследователь в области изучения искусственного интеллекта доктор Уилл Кастер работает над созданием компьютера, который сможет собрать в себе все знания и опыт, накопленные человечеством. Достаточно спорные эксперименты, проводимые Уиллом, прославили его и в то же время сделали основной целью радикальной анти-технологической группировки. Экстремисты делают всё возможное, чтобы остановить учёного. Однако в своих попытках уничтожить Уилла они добиваются обратного...



Список лучших фильмов про искусственный разумЛюди (сериал 2015 – ...) (2015)
В параллельном мире чрезвычайно популярными стали роботы-андроиды. Высокотехнологичные и совершенные гаджеты выглядят как люди, способны к простому общению и выполняют работу слуг. Такие помощники становятся незаменимыми, к тому же абсолютно безопасны и не способны к самоопределению. Производители роботов именно это и утверждают. Однако, как и в любом сложном устройстве, в этих машинах также могут быть побочные эффекты. С бракованным роботом сталкивается проживающая в пригороде семья.



Список лучших фильмов про искусственный разумМстители: Эра Альтрона (2015)
Человечество на грани уничтожения. На этот раз людям угрожает Альтрон — искусственный интеллект, ранее созданный для того, чтобы защищать Землю от любых угроз. Однако, главной угрозой он посчитал человечество. Международная организация Щ. И. Т. распалась, и теперь мир не способен справиться с таким мощным врагом, потому люди вновь обращаются за помощью к Величайшим Героям Земли — Мстителям. Однако Альтрон слишком силен, и есть большая вероятность, что даже им не удастся остановить начало...



Список лучших фильмов про искусственный разумРобот по имени Чаппи (2015)
Дэон — молодой ученый, который создает первого в мире робота, способного думать и чувствовать. Он дает ему имя Чаппи и, вместе с друзьями, приступает к его обучению. Робот оказывается настоящим вундеркиндом, схватывающим на лету каждый новый урок. Шаг за шагом он познает этот мир, в котором ему предстоит выбрать свое место. Он может стать кем угодно: художником, поэтом, изобретателем, но сможет ли он нормально жить среди людей, которые всегда боятся того, чего не могут понять.



Список лучших фильмов про искусственный разумИз машины (2014)
Калеб — молодой парень, который сумел добиться немалых успехов в программировании, что дарит ему очень хорошие перспективы. Однажды он становится участником серьезного научного эксперимента, связанного с роботизированной женщиной. Однако эта научная работа на самом деле является для Калеба своеобразным тестом, который устроил для него замкнутый миллионер, живущий в горах и разрабатывающий уникальный позитронный мозг. Молодой человек даже не догадывается, что он стал пешкой в очень непростой игре.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное