Навигация

Cписок лучших фильмов про президентов


Их выбирает большинство, а расхлебывают последствия все граждане. Несправедливо? Зато демократично. Президенты бывают разные, и важен каждый из них — хотя бы в качестве неприятного для страны опыта. Кто-то из них воюет, кто-то строит, кто-то вообще мало что делает, но каждый хоть чем-то да запомнится. Встречайте кино о великих (или не очень) людях: мы собрали для вас список лучших фильмов про президентов.
Cписок лучших фильмов про президентовМолодой мистер Линкольн (1939)
Эта картина рассказывает о десяти годах жизни молодого Авраама Линкольна, прежде чем он стал известен американцам, а впоследствии и всему миру. Его жизнь не баловала, всего он добивался сам. Переехав из штата Кентукки в город Спрингфилд штата Иллинойс, будущий президент США, начинает свою юридическую практику. Здесь ему предстоит выступить адвокатом невинно обвиненных молодых людей и выиграть дело в суде, перенести смерть подруги Энн, встретить свою будущую жену Мери Тодд и решиться пойти в политику...



{banner_inside_after_1}Cписок лучших фильмов про президентовСистема безопасности (1964)
Из-за ошибок в центре управления полётами эскадрилья американских бомбардировщиков B-58 летит бомбить Москву. Для того, чтобы доказать Советскому Союзу, что произошло вопиющее недоразумение, Президент США отдаёт приказ Стратегическому авиакомандованию ВВС помочь русским остановить бомбардировщики. Несмотря на все усилия обеих сторон, этого не удаётся сделать. Один бомбардировщик всё же прорывается к Москве и сбрасывает бомбы. Как только становится известно, что Москва уничтожена...



Cписок лучших фильмов про президентовДжон Ф. Кеннеди: Выстрелы в Далласе (1991)
1963-й год. Весь мир шокирован известием об убийстве президента США Джона Кеннеди в Далласе. Пока вице-президент Линдон Джонсон принимает в самолете присягу на верность американскому народу, полиция задерживает бывшего морского пехотинца Ли Харви Освальда. Именно ему в скором времени будет предъявлено обвинение в убийстве. Множество несоответствий и ошибок в проведении расследования, а также гибель 12 ключевых свидетелей, приведут к появлению новых версий убийства.



Cписок лучших фильмов про президентовНиксон (1995)
Картина рассказывает о важнейших жизненных этапах 37-го президента США Ричарда Милхауза Никсона, а также о становлении его политической карьеры и скандальных происшествиях, связанных с ней. Никсон был единственным американским президентом, который досрочно сложил свои полномочия, чтобы избежать процедуры импичмента. Его президентская карьера связана с многими скандалами и закончена полнейшим позором. В истории личность Никсона до сих пор остается достаточно неоднозначной...



Cписок лучших фильмов про президентовАмериканский президент (1995)
Эндрю Шепард — президент США. Но помимо этого он отец, вдовец и просто человек, ищущий своё счастье. Приближаются новые выборы президента, на которых у него есть все шансы быть переизбранным. Но внезапно в его жизни появляется дерзкая, яркая, бескомпромиссная Сидней Элен Уэйд, и избиратели начинают сомневаться в семейных ценностях главы Белого дома. Теперь Эндрю Шепард должен сделать тяжёлый выбор между личным счастьем и политической карьерой.



Cписок лучших фильмов про президентовМарс атакует! (1996)
Наша планета подверглась чудовищному нападению. Марсиане, бесстрастные и бездушные существа, эти маленькие зеленые создания, высаживаются в пустыне со своих космических кораблей, а затем наступают на всех направлениях. Столичный Вашингтон, Лас-Вегас и другие города сотрясаются от мощнейших взрывов, разрушениям нет числа... Президент США призывает командование своих вооруженных сил принять меры, однако мнения самих командующих, двух генералов разделились.



Cписок лучших фильмов про президентовСамолет президента (1997)
Самолет президента — самый охраняемый объект ВВС США. Президент возвращается с переговоров в Москве вместе с семьей и администрацией. Но едва самолет поднимается в воздух, его захватывает группа террористов, которыми руководит непримиримый коммунист Коршунов. Он угрожает убить заложников, если их лидер, генерал Радек, заключенный в тюрьму, не будет освобожден. Президенту приходится бороться за жизнь близких ему людей и за будущее человечества.



Cписок лучших фильмов про президентовОсновные цвета (1998)
Вымышленная политическая драма о президентской гонке Джека Стэнтона, бабника, губернатора-южанина, сражающегося с демократическими кандидатами в 1992 году. Рассказ ведется от лица менеджера кампании, афроамериканца. Показана закулисная возня, интриги, шантаж видеозаписями, незаконным ребенком, употреблением кокаина, приводами в полицию и нелегальными сделками с недвижимостью. Основная идея фильма в том, что даже достойные претенденты вынуждены идти на аморальные поступки.



Cписок лучших фильмов про президентовВзрыв (2000)
Случилось то, что невозможно было себе представить даже в самом страшном сне. Компьютер военного ведомства США дал критический сбой, и пилоты тактических бомбардировщиков с ядерным оружием на борту получили команду атаковать Москву. По специальному предписанию командиры экипажей самолётов после получения страшного приказа не имеют права входить в радио-контакт: их задача выполнить миссию любой ценой. Теперь у Президента США есть в запасе считанные часы, чтобы попытаться предотвратить надвигающийся кошмар...



Cписок лучших фильмов про президентовТринадцать дней (2000)
Тринадцать дней в октябре 1962 года мир стоял на грани чудовищной катастрофы. Люди на всем земном шаре с волнением ожидали, во что выльется политическая, дипломатическая и военная конфронтация двух сверхдержав США и СССР, бросившим друг другу апокалиптический атомный вызов. Действие фильма переносится из Белого дома, где ведут ожесточенные дебаты военные и политики, в небо над Кубой, где американские самолеты-шпионы следят за развертыванием советских ракет.



Cписок лучших фильмов про президентовФаренгейт 9/11 (2004)
Документальное исследование причастности Джорджа Буша к трагедии 11 сентября... Главные темы фильма — истоки терроризма и события 11 сентября 2001 года. В фильме Мур расследует тесные связи, существовавшие между двумя «кланами», двумя поколениями Бушей и двумя поколениями бен Ладенов. Автор картины утверждает, что между Джорджем Бушем-старшим и отцом Усамы бен Ладена существовали прочные деловые связи. Они сложились, когда Буш-старший еще находился на посту президента США...



Cписок лучших фильмов про президентовПоследний король Шотландии (2006)
Сюжет фильма повествует нам историю молодого шотландца, выпускника медицинского Николаса Гарригана, который в 1970 году решает уехать из своего городка и сбежать от тоски семейной практики. Он крутит глобус, и его палец попадает на слово Уганда. Оказавшись в этом самом месте, в Африке, Николас приступает к лечению нищих детей. Но вот однажды он, волей случая, знакомится с генералом Иди Амином, который недавно пришел к власти в результате переворота. Иди очарован шотландцем и сам его очаровывает.



Cписок лучших фильмов про президентовДжон Адамс (мини-сериал) (2008)
Краткое содержание биографического фильма "Джон Адамс". Мини-сериал о жизни Джона Адамса и первых 50 годах существования Соединенных Штатов. Джон Адамс (30 октября 1735 — 4 июля 1826) — видный деятель Первой американской буржуазной революции, первый вице-президент и второй президент США (1797-1801). Юрист. Вместе с супругой Эбигейл Адамс стал основателем целой династии политиков. Его сын, Джон Куинси Адамс, стал шестым президентом США в 1825.



Cписок лучших фильмов про президентовФрост против Никсона (2008)
Краткое содержание исторического фильма "Фрост против Никсона". США, 1977 год. Спустя три года после своей бесславной отставки, последовавшей после Уотергейтского скандала, экс-президент США Ричард Никсон нарушил молчание и дал эксклюзивное интервью британскому телеведущему Дэвиду Фросту. Но исповедь одиозного политика, на которую все рассчитывали, внезапно вылилась в захватывающую интеллектуальную баталию, вошедшую в золотые анналы американской тележурналистики.



Cписок лучших фильмов про президентовБуш (2008)
В центре сюжета картины напряженные совещания в кабинете президента Джорджа Буша перед началом вторжения в Ирак. Флешбеки возвращают к ключевым событиям в жизни будущего президента. 1966 год. Джордж Буш младший проходит алкогольное посвящение братства студентов Йельского университета. Джордж объявляет студентам, что его не интересует продолжение дела его отца. После того, как его сажают в тюрьму за хулиганство на футбольном матче, его отец, конгрессмен от Техаса...



Cписок лучших фильмов про президентовНепокоренный (2009)
Сюжет фильма: Нельсон Мандел приговорен к пожизненному заключению в 1964 году на острове Роббен, в 1990 году он выходит на свободу. Сразу после выхода из заключения он начинает борьбу против политики апартеида за право черного большинства принимать участие в выборах. В 1994 году он получает большинство голосов на президентских выборах в ЮАР. Он хочет примирить различные народы страны и превратить южноафриканцев в единую нацию. Для этой цели он выбирает регбийную команду.



Cписок лучших фильмов про президентовОсобые отношения (2010)
Элис уже за сорок. Всю свою жизнь она занималась древнейшей профессией и сделала карьеру преподавательницы эскорт услуг. Она давно устала от всего этого и пытается сменить род деятельности. Однако это оказывается совсем не просто, и она начинает морально уставать от такой жизни. За помощью Элис обращается к опытному психологу Хавьеру. Он один из лучших специалистов в этой области. Мало того, что ему начинают надоедать утомительные монологи его клиентов, у него еще и в личной жизни достаточно много проблем.




Cписок лучших фильмов про президентовКлан Кеннеди (сериал) (2011)
Сериал снят на основе реальных событий. Актеры настолько убедительно сыграли, что, кажется, ты сам участвуешь в жизни американской элиты полувековой давности. По своему жанру – это семейная драма, история семьи, которая никогда не знала поражений, никогда ни перед кем не отступала, а эта самая семья смогла обосноваться в Белом доме. Белый дом, фамильные особняки, предвыборные гонки, холодная война, карибский кризис, взаимоотношения родителей и детей, жен и мужей - таков сюжет сериала «Клан Кеннеди».



Cписок лучших фильмов про президентовМартовские иды (2011)
События фильма разворачиваются в США в 2004 году. Кипят предвыборные страсти. Говард Дин ведёт избирательные компанию баллотирующихся на пост президента США. У Говарда просто нет права на ошибку. Он занимается любимым делом, он успешен и востребован. Им многие восхищаются, и каждый день рутинная работа превращается в интересные рабочие будни. Каждый конкурент мечтает, о том чтобы Говард Дин работал на них. И когда у Говарда было и так все хорошо, ему предложили еще лучше.



Cписок лучших фильмов про президентовИгра изменилась (2012)
Биографическая драма является экранизацией книги политических журналистов Джона Хейлиманна и Марка Хэлперина Игра изменилась: Обама и Клинтоны, Маккейн и Пэйлин, а также гонка всей жизни. Сюжет фильма рассказывает о предвыборной гонке на пост президента США в 2008 году. В то время, как Барак Обама имел хорошую поддержку со стороны семьи Клинтон, его главного конкурента Джона Маккейна поддерживала сенатор штата Аляска Сара Пэйлин и стратег Стив Шмидт.



Cписок лучших фильмов про президентовsize=3]Линкольн (2012)
Перед вами биографическая лента об одном из самых великих людей в истории Соединенных Штатов Америки — Аврааме Линкольне, ставшем шестнадцатым президентом страны. Именно этот человек стоял у руля масштабных преобразований и провел страну через кровавую гражданскую войну, фактически объединившую два разрозненных государства в одну единую и мощную страну. Он вырос в семье практически нищего фермера и как никто понимал, что дело освобождения рабов должно объединить общество...



Cписок лучших фильмов про президентовКарточный домик (сериал 2013 – ...) (2013)
У Рут Мэттьюз трагически погибает любимый муж, который занимался археологическими раскопками цивилизации Майя в Мексике. После смерти супруга Рут долгое время не может прийти в себя, но потом собирается с силами и перебирается вместе со всей семьей в Северную Каролину. Но смерть отца стала слишком большим ударом для дочери Рут, Салли. У девочки начинает проявляться аутизм и несчастная женщина вынуждена обратиться за помощью к специалисту по психическим заболеваниям.



Cписок лучших фильмов про президентовПадение Олимпа (2013)
Майк Бэннинг — спецназовец, работающий в охране президента США Бенджамина Ашера. Он прекрасно выполняет свою работу, но на кануне Рождества на президента и его супругу совершают нападение. Майку удалось спасти Бенджамина, но вот первая леди погибла. После этого случая Бэннигна увольняют со службы и переводят на менее ответственную работу. Спустя некоторое время северокорейские террористы захватывают Белый дом и берут в заложники главу государства.



Cписок лучших фильмов про президентовШтурм Белого дома (2013)
Джон Кейл долгое время проработал в полиции, но его главная мечта — устроиться в службу охраны президента. Несмотря на то, что он проваливает вступительные экзамены, Джон не собирается останавливаться и пытается сделает все возможное для осуществления своей мечты. Благодаря своей целеустремленности Джон получает второй шанс, и его приглашают в Белый дом на собеседование. Вместе с собой он берет свою дочь, которой должны устроить экскурсию по самому известному зданию в мире.



Cписок лучших фильмов про президентовПарклэнд (2013)
1963 год. 22 ноября. Даллас. 11:50. Президентский кортеж движется в центр города. 12:30. Раздаются роковые выстрелы. 13:00. Госпиталь Парклэнд. 35-й президент США скончался. Что стало поводом к убийству президента? Вопрос, который вот уже полвека держит в напряжении человечество... Последняя версия одного из самых громких и неразгаданных преступлений XX века, убийство Джона Ф. Кеннеди — любимого страной президента, молодого умного политика, гениального любовника, водившего опасные романы...



Cписок лучших фильмов про президентовПрезидент (2015)
Краткое содержание фильма. Фильм приурочен к 15-летию нахождения во власти Владимира Путина. Картина охватывает период с августа 1999 года до сегодняшних дней. В фильме рассказано о пути, который страна вместе с президентом прошла за последние 15 лет. Помимо рассказа Путина о 15-ти годах во главе России, в фильм включены также интервью с представителями политических и бизнес-элит страны, документальная хроника, уникальная съемка личных операторов Владимира Путина.



Cписок лучших фильмов про президентовПадение Лондона (2016)
Действие фильма начинается в Лондоне, где премьер-министр Великобритании погибает при загадочных обстоятельствах. На похоронах безусловно присутствуют руководители западного мира. Но то, что начиналось как наиболее безопасное событие на земле, превращается в опаснейшее покушение на самых мощных мировых лидеров, что в свою очередь ставит под угрозу будущее всего мира. Только три человека сохраняют надежду на предотвращение катастрофы: президент США, его верный помощник — агент спецслужбы.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное