Навигация

Список лучших фильмов про буддизм


Буддизм — одно из древнейших четко оформленных религиозных учений, пласт особой философии, давший жизнь более поздним учениям. По всему миру живут миллионы последователей Сиддхартхи Гаутамы — принца, отрекшегося от прежней жизни в поисках просветления. Именно он считается основателем буддизма. Если вам интересна тема личного просветления, бесконечной мудрости, осознанности и отречения, то список лучших фильмов про буддизм вам понравится.
Список лучших фильмов про буддизмПочему Бодхидхарма ушел на Восток? (1989)
Краткое содержание драматического фильма "Почему Бодхидхарма ушел на Восток? ". В отдаленном монастыре в горах старый учитель, молодой монах и осиротевший мальчик посвящают себя учению Будды. Чувствуя приближение смерти, старик хочет избавить учеников от связей с внешним миром и его быстро меняющихся ценностей и указать путь к просветлению. Название фильма основано на дзэн коане — загадке, не имеющей ответа, которая является и вызовом и подспорьем на пути к духовному преобразованию.



{banner_inside_after_1}Список лучших фильмов про буддизмИскушение монаха (1993)
Красиво снятый костюмированный фильм, действие которого происходит в Китае средних веков в начале правления династии Тан. В резульате заговора наследный принц и вся семья его были зверски уничтожены. По настоянии матери наш герой генерал Ши дает клятву не служить династии Тан, запятнавшей себя кровью. Он принимает обличие монаха и уходит в монастырь. Другие служат новому правителю, добиваются славы и богатства. А что делать дальше ему и горстке его ближайших воинов? Остаться в стороне или бороться?



Список лучших фильмов про буддизмПуть к Будде (1993)
История, рассказываемая в фильме, начинается в крематории, где маленький мальчик по имени Сон Чжэ смотрит на огонь, в котором сожгли тело его погибшего приемного отца, в прошлом бандита по имени Мун Су. После этого он отправляется в путь, чтобы найти свою мать, от которой ему досталось только одеяло. По дороге он встречает разных людей, каждый из которых является своеобразным символом, акцентирующим внимание на том или ином аспекте буддийского учения о жизни.



Список лучших фильмов про буддизмМаленький Будда (1993)
Группа буддийских монахов, возглавляемых Ламой Норбу, занимается поиском реинкарнации его учителя Ламы Дордже. Им удается отыскать троих детей, которые предположительно могут быть возможным перевоплощением их учителя. Это мальчик Джесс Конрад из Сиэтла, девочка из элитной индийской семьи, беспризорник из Катманду. Теперь им всем предстоит отправиться в Бутан, где детям необходимо пройти через испытание, которое поможет выяснить, кто же из них является истинной реинкарнацией.



Список лучших фильмов про буддизмСемь лет в Тибете (1997)
Генрих Харрер, офицер Рейха, человек, у которого было все — успех, красота, известность. Но ему было мало земной славы. Оставив дома беременную жену, он отправляется на покорение самого неприступного пика в Гималаях. Этот подвиг должен увековечить его имя. Однако впереди его ждет не успешное восхождение, а смертельная опасность, вражеский плен, долгие скитания... Наконец он добирается до таинственного тибетского города Лхаса, где ему предстоит провести долгих семь лет.



Список лучших фильмов про буддизмКубок (1999)
Нешуточные страсти кипят не только на чемпионате мира по футболу, но и в буддистском монастыре, расположенном в живописных отрогах Гималаев. Не имея возможности следить за ходом чемпионата, трое юных послушников, одержимых футболом, тайком от ламы-настоятеля пробираются в ближайшую деревню, где есть телевизор. Застигнутым прямо «на месте преступления», им грозит отчисление из монастыря. Но спасение приходит с самой неожиданной стороны.



Список лучших фильмов про буддизмПросветление гарантируется (2000)
Двое братьев отправляются в Японию, в Дзенский монастырь неподалеку от Токио. От одного из братьев только что ушла жена с детьми, у второго тоже полно проблем. По пути в монастырь братья теряют все вещи, деньги. Раз выйдя из гостиницы в центре Токио, уже никогда не могут найти пути обратно и вынуждены ночевать на улице, просить подаяние. Именно так и должна выглядеть дорога в Монастырь: все лишнее, принадлежащее миру, необходимо оставить за воротами храма и... А дальше?



Список лучших фильмов про буддизмПросветление (2001)
Краткое содержание комедийного фильма. Максим, молодой 25-летний человек, приехал в Париж, но хочет уехать к любимой женщине Жюстин в Индию. В баре гостиницы он знакомится с Джеком Лестерхуфом, богатым бизнесменом, и тот предлагает Максиму стать его переводчиком, на что Максим соглашается. Некоторое время спустя мужчины становятся друзьями и Джек решает прервать обычное течение своей жизни с тем, чтобы составить компанию Максиму в его поездке в Индию.



Список лучших фильмов про буддизмИмператор (2001)
Принц Ашока еще ребенком получил в руки меч, про который говорили, что это не меч, а настоящий дьявол, не различающий врагов и друзей. Вырос наследник престола на удивление мирным и покладистым, да настолько, что по просьбе матери отправился путешествовать под видом простолюдина. В странствиях он влюбляется в скрывающуюся от врагов принцессу соседнего царства Калинга — Каурваки. Но когда Ашоку вновь призывают к трону, за который надо еще побороться с алчными до власти братьями.



Список лучших фильмов про буддизмМаги и странники (2003)
Молодой человек по имени Дондуп, несмотря на свое университетское образование, решает, что лучше собирать яблоки в Соединенных Штатах, нежели работать государственным чиновником в далекой деревушке. На своем пути в поисках лучшей жизни он встречает нескольких странников — монаха, торговца яблоками, изготовителя бумаги и его очаровательную дочь. Монах рассказывает Дондупу историю парня по имени Таши, которая происходит как бы параллельно его собственному путешествию.



Список лучших фильмов про буддизмВесна, лето, осень, зима... и снова весна (2003)
Никому не дано нарушить смену времен года, когда вначале все рождается, затем растет, а потом угасает. Ход жизни неподвластен даже двум монахам, живущим в плавучей хижине на озере, окруженном горами. По мере наступления времени года их души наполняются энергией, что ведет как к чувству одухотворенности, так и к трагедии. Что еще важно, они не могут вырваться из круга жизни, желаний, страданий и страстей, которым подвержены все из нас. Под строгим взглядом Старого Монаха Молодой Монах познает потерю.



Список лучших фильмов про буддизмКолесо времени (2003)
В начале 2002 года съёмочная группа Вернера Херцога отправляется в индийский городок Бодх-Гая, чтобы запечатлеть обряд инициации Калачакры, один из важнейших в буддизме. Сотни тысяч паломников стекаются в это место, чтобы помолиться и обрести просветление; многие добираются сюда, простираясь на земле после каждого шага. В фильме показано ритуальное создание песочной мандалы, посещение священной горы Кайлас, диспуты учёных монахов, повседневная жизнь паломников.



Список лучших фильмов про буддизмАнгулимала (2003)
Этот фильм является экранизацией одной древней легенды. О ней рассказывают во многих буддийских текстах. У одного брамина родился ребенок. И как полагает того традиция брамин решает узнать будущее сына. Предсказание оказалось не очень приятным, и отец задумал убить ребенка, чтобы тот не натворил дел в будущем. Король, случайно узнавший об этом, запретил брамину совершать злодеяния. Ребенка решено было отправить в Таксилу, город, где живет опытный учитель, которому предстоит наставлять ребенка...



Список лучших фильмов про буддизмДзэн-нуар (2004)
Краткое содержание детективного фильма "Дзэн-нуар". Сюжетная линия комедийного фильма "Дзэн-нуар" повествует о том, как в дзэнском монастыре загадочно скончался один из монахов. Расследовать произошедшее приезжает детектив. Герой погружается в мир, окутанный тайной. В монастыре начинается череда странных событий. Происходящее затронуло внутренний мир самого детектива. Герой полностью пересматривает свои жизненные цели, планки, ценности, образ мыслей.



Список лучших фильмов про буддизмУчение Миларепы (2005)
Маленький Джецуне Миларепе жил с родителями в тибетском городке. После смерти отца родственники обманули мальчика и его мать, оставив их влачить нищенское существование. Именно в этот момент зародилось духовное начало маленького мальчика и в будущем создателя школы кагью. Двенадцать лет провел Джецуне в непрерывных медитациях, стремясь достигнуть высшего просветления. Создав свое собственное понимание духовности, очищения и просветления, юноша станет просто гуру.



Список лучших фильмов про буддизмБудда (2005)
Фильм «Будда» — это история молодого человека Томаса, который живет в большом городе и изо всех сил пытается уклониться от своей глубокой духовной потребности узнать, кто он, который не хочет признать и познать самого себя, что приводит его к потере работы и несчастьям в любви. Неприятности не прекращают сыпаться на него — с его бабушкой происходит трагедия. Потеря, разочарование и утрата любимого человека ведут его к самым крайностям в духовных практиках. Он решает спрятаться от людей и прибегнуть к аскетизму.



Список лучших фильмов про буддизмСиндромы и столетие (2006)
Краткое содержание драматического фильма "Синдромы и столетие". Фильм составлен из отрывков памяти, которые начинаются внезапно и заканчиваются без логического конца. Дантист хочет стать певцом и интересуется одним из своих пациентов, Буддистским монахом, который мечтает стать диск-жокеем. Один из докторов неловко объявляет свою отчаянную любовь к доктору Тоею (главной героине), которая ассоциирует его с бывшей влюбленностью, которую она испытывала к эксперту по орхидеям...



Список лучших фильмов про буддизмКрик муравьев (2006)
Отношения между главными героями истории далеко не просты. Они слишком разные. Мужчина – убежденный атеист, а она свято верит в Бога и видит во всем лишь хорошее. Медовый месяц они решают провести в Индии, стране древней культуры и сплошных противоречий. У каждого своя цель во время этого путешествия. Молодая женщина хочет обрести новую веру, встретить совершенного человека, а мужчина просто пополнить багаж свих философско-циничных размышлений о жизни. Каждый видит в индийской жизни разное.



Список лучших фильмов про буддизмДзен (2009)
Отбросить всё, отдавая себя в руки Природы и просто сидеть в медитации. Это — сущность Дзен-Буддизма Догена. В 13-ом столетии Доген, молодой японский послушник, поехал в Китай в поисках учителя Истины. Там он встретил монаха, который учил его, что только медитация Дзэн — истинный путь к просветлению. Вернувшись просвещенным в Японию, он рискует своей жизнью, чтобы ввести Дзен-Буддизм, вдохновляя миллионы последователей, которые и в наши дни практикуют его учение во всем мире...



Список лучших фильмов про буддизмДядюшка Бунми, который помнит свои прошлые жизни (2010)
Дядюшка Бунми страдает острой почечной недостаточностью и решает провести остаток дней у родственников в деревне. Здесь ему являются призраки умершей жены и пропавшего сына и принимают его в свои крылатые объятья. Раздумывая над причинами своей болезни, дядюшка Бунми вместе со своей семьей пересекает джунгли и достигает пещеры на вершине горы, где родилась его первая жизнь...



Список лучших фильмов про буддизмСамсара (2011)
Документальный фильм является настоящим триумфом кинематографа, так как был полностью снят на 70-миллиметровую пленку, что за последние сорок лет практически не делал ни один режиссер. В переводе с санскрита "самсара" означает круговорот рождения и смерти — колесо жизни, повторяющееся неисчислимое количество раз пока душа не найдет путь для освобождения. Съемки фильма проходили в течение пяти лет в двадцати пяти странах мира. Это позволяет зрителю совершить увлекательное путешествие.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное