Навигация

Cписок лучших фильмов про инвалидов


Увечность тела и его недостатки — не повод отказываться от жизни. Хотя для кого-то с наступлением инвалидности заканчивается все, включая способность радоваться. Это печально и неправильно, ведь в современном мире найдется место каждому, даже если физические возможности человека ограничены. Представляем фильмы про инвалидов, мы собрали список из лучших кинолент, которые заставят взглянуть на несостоятельность тела и силу духа совсем иначе.
Cписок лучших фильмов про инвалидовЛучшие годы нашей жизни (1946)
Фильм рассказывает историю о трех офицерах американской армии, которые с войны возвращаются домой к своим семьям. Эл, Фред и Хомер — эта история о них, у Эла дома жена и двое уже подросших детей, которые как раз вступают во взрослую жизнь, он пытается наверстать упущенное, узнать их заново и вновь завоевать семейную любовь и доверие, по возвращению его приглашают работать в банке на более высокую должность, нежели он был до того как отправился на войну. У Фреда в свою очередь красавица жена.



{banner_inside_after_1}
Cписок лучших фильмов про инвалидовДжонни взял ружье (1971)
Действия фильма происходят во времена Первой мировой войны и рассказывают о молодом американском солдате — Джо Бонэме. В одном из боев он попал под обстрел, в результате которого получил серьезные смертельные ранения. Ему удалось выжить, но он потерял практически все органы чувств, а также лишился зрения и речи. Он находится в госпитале, где лечатся многие раненные солдаты, большинство из которых навсегда останутся инвалидами, но его ситуация куда хуже всех остальных.




Cписок лучших фильмов про инвалидовМаюри (1984)
Студентка колледжа по имени Маюри с детства мечтала обучаться индийским классическим танцам. Однако танцы считаются в её семье проклятием. Дедушка Маюри умер в день танцевального дебюта его дочери, а мать погибла в пожаре во время своего второго выступления. Несмотря на протесты мачехи, тайно от родственников Маюри начинает брать уроки танцевального искусства бхаратанатьям, кучипуди и индийской классической музыки. Гуру (учитель, педагог) поощряет её успехи.



Cписок лучших фильмов про инвалидовЧеловек дождя (1988)
У Чарли, грубоватого и эгоистичного молодого повесы, в наследство от отца остались лишь розовые кусты да «Бьюик» 49-го года. Внезапным «сюрпризом» для него стало открытие того, что львиная доля наследства оставлена отцом его больному аутизмом брату Раймонду. Задавшись целью отобрать свою «справедливую долю» семейного достояния, Чарли похищает старшего брата и держит его заложником. Но то, что было задумано им из эгоизма, перерастает в волшебную одиссею дружбы и самоосмысления.



Cписок лучших фильмов про инвалидовМоя левая нога (1989)
Фильм расскажет слушателям об удивительном человеке, который не покорился воле судьбы и смог преодолеть множество трудностей на пути к своей мечте. Простой ирландский парень по имени Кристи Браун стал жертвой ужасной болезни, которая казалось бы навсегда приковала его к инвалидному креслу. Церебральный паралич фактически не излечим, поэтому все окружающие воспринимали Брауна как неполноценного человека, на которого не стоит тратить свое внимание и время. Однако Кристи, сумел научиться писать и рисовать...



Cписок лучших фильмов про инвалидовРожденный четвертого июля (1989)
Рон Корвик родился и вырос в Лонг-Айленде. Родители воспитывали его на старых традициях и привили мальчику любовь к своей стране и ее гражданам. Совсем юным он записывается добровольцем в ряды армии США. Больше всего в жизни он мечтал защищать интересы своей нации и стать настоящим героем. Через некоторое время начинается Вьетнамская война, куда и отправляется Рон. Здесь он сталкивается с настоящим ужасом: теряет много армейских друзей, становится свидетелем убийств мирных жителей.



Cписок лучших фильмов про инвалидовЧандни (1989)
Шридеви красивая актриса индийского кино с огромными карими глазами, умеющая прекрасно танцевать. Она уже давно покорила сердца многих любителей индийских мелодрам. Фильм "Чандни" снял режиссер Яш Чопра, его фильмы отличаются от остальных, они всегда снимаются в живописных уголках мира, музыкальные вставки пестрят яркими красками. Сюжет фильма похож на остальные шедевры индийского кинематографа. За основу взята история любви молодой и красивой девушки по имени Чандни...



Cписок лучших фильмов про инвалидовПробуждение (1990)
Доктор Малколм Сэйер, застенчивый врач и ученый, использует экспериментальные препараты, чтобы «пробуждать» обездвиженных жертв редкого заболевания. Леонард был первым пациентом, получившим это неопробованное лечение. Его пробуждение, наполненное благоговением, страхом и энтузиазмом, приводят как бы ко второму рождению и самого Сэйера по мере того, как пациент открывает для себя и доктора простые радости жизни. Воодушевленный чудесным выздоровлением Леонарда, Сэйер дает лекарство другим больным.



Cписок лучших фильмов про инвалидовЗапах женщины (1992)
Наступил День благодарения, и отставной полковник разведки Фрэнк Слэйд решает справить праздник, «побаловав» себя поездкой в Нью-Йорк. Фрэнк хочет обставить свой последний «коронный выход» по высшему разряду: изысканный отель, шикарный лимузин, дорогая выпивка и женщины потрясающей красоты. Есть лишь две проблемки. Первая: Фрэнк слеп на оба глаза. И вторая: волнующиеся родственники полковника решают нанять за небольшую сумму провожатого в лице нуждающегося студента престижного колледжа...



Cписок лучших фильмов про инвалидовПианино (1992)
Середина 19-го века. Немая Ада вместе с маленькой дочерью и любимым пианино покидает родную Шотландию и переезжает на другой конец света, в Новую Зеландию, где ее ждет будущий муж Стюарт. Он отказывается доставить в дом пианино, которое остается брошенным на берегу. Ада, не говорящая с шести лет, все же показывает мужу всю глубину своего гнева. Для этой сильной женщины молчание далеко не знак согласия. Сосед Стюарта Бэйнс, похожий на дикаря, привозит пианино, заменяющее Аде голос, к себе домой.



Cписок лучших фильмов про инвалидовФоррест Гамп (1994)
От лица главного героя Форреста Гампа, слабоумного безобидного человека с благородным и открытым сердцем, рассказывается история его необыкновенной жизни. Фантастическим образом превращается он в известного футболиста, героя войны, преуспевающего бизнесмена. Он становится миллиардером, но остается таким же бесхитростным, глупым и добрым. Форреста ждет постоянный успех во всем, а он любит девочку, с которой дружил в детстве, но взаимность приходит слишком поздно.



Cписок лучших фильмов про инвалидовАнглийский пациент (1996)
Краткое содержание романтического фильма "Английский пациент". Вторая мировая война близится к концу. Молодая канадская медсестра ухаживает на заброшенной вилле за своим «английским пациентом», который получил страшные ожоги во время авиакатастрофы в пустыне Сахара. Медленно угасая, он воскрешает в памяти свой страстный роман с замужней женщиной, сметенный ураганом войны и банальными предрассудками, что в конце концов и привело к трагической развязке.



Cписок лучших фильмов про инвалидовСтрана глухих (1998)
Действие фильма происходит в современной Москве в 1990-х годах. Героиня картины Рита (Чулпан Хаматова) избалованная и привыкшая к поклонникам девушка, в данное время она вынуждена скрываться, поскольку ее друг Алеша (Никита Тюнин), проиграв в рулетку большую сумму денег, не смог расплатиться. А потому в залог оставил Риту. Девушке помогает глухая танцовщица ночного клуба по имени Яя (Дина Корзун). Глухая девушка живет единственной мечтой – накопить много денег и уехать в некую сказочную «страну глухих».



Cписок лучших фильмов про инвалидовЯ – Сэм (2001)
Сэм Доусон, 40-летний мужчина с уровнем интеллекта 7-летнего ребёнка, работающий официантом. Ему трудно было бы выжить с такими данными, если бы не дочь, плод случайной связи. Люси выросла вполне нормальным человеком и могла бы заботиться о своём отце, но местная социальная служба забрала её у отца. Сэм хочет вернуть свою дочь. Для ведения этого дела он нанимает адвоката Риту Харрисон. По мере работы над этим делом Рита сама получает несколько уроков о том, что значит быть родителем...



Cписок лучших фильмов про инвалидовЖенщины ночи (2001)
Поздняя ночь. По безлюдному городу под проливным дождем колесит огромный трейлер. В нем установлен радиопередатчик — нелегальная передвижная радиостанция на 18-ти колесах выходит в эфир. У микрофона прекрасная блондинка по имени Саманта. Она молода, умопомрачительно красива, но глаза ее закрыты темными очками — она слепая... По волнам ночного эфира Саманта посылает свой рассказ о трех женщинах — адвокате, актрисе и богатой наследнице...



Cписок лучших фильмов про инвалидовФрида (2002)
В 18 лет Фрида пережила тяжелую автокатастрофу, после чего она получила травму, которая мучила ее до конца жизни. Начальный этап лечения и восстановления девушки проходил очень тяжело и мучительно. Отец принес для Фриды холст, на котором она могла рисовать лишь лежа на больничной кровати, совершенно лишенная возможности двигаться. 20 лет Фрида вышла замуж за знаменитейшего художника из Мексики Диего Риверу, довольно развратного, немолодого и богатого мужчину.



Cписок лучших фильмов про инвалидов…А в душе я танцую (2004)
Главный герой по имени Майкл еще совсем молодой, ему 24 года, почти всю свою жизнь провел в доме для инвалидов. Майкл страдает от симптомов церебрального паралича и он практически не может передвигаться. В этом реабилитационном доме он знакомиться с парнем по имени Рори О'Шем, который прикован к инвалидной коляске из-за мышечной атрофии. Рори не отчаивается и по своему наслаждается жизнью. Для Майкла это бесподобный пример, ведь его новый друг смелый и безразлично относящийся к ударам судьбы...




Cписок лучших фильмов про инвалидовМоре внутри (2004)
Реальная история испанца Рамона Сампедро, который, будучи полностью парализованным около тридцати лет, 2 года боролся за право на добровольный уход из жизни. Фильм рассказывает о его отношениях с двумя женщинами: Джулией, его адвокатом, и подругой Розой, которая пытается убедить Рамона, что жизнь стоит того, чтобы жить. Сила любви Рамона вдохновляет женщин на поступки, которые казались им невозможными. Рамон, несмотря на желание смерти, раскрывает своим друзьям и близким ценность и смысл жизни.




Cписок лучших фильмов про инвалидовГриффин и Феникс: На краю счастья (2006)
Генри Гриффин неожиданно узнает, что ему осталось жить совсем недолго. Врачи огласили приговор — форма рака, которой он страдает, неоперабельна. Это ужасное известие в корне меняет все жизненные ценности Генри. Все, что прежде было важно, вдруг превращается в шелуху, а вещи, считавшиеся само собой разумеющимся, обретают особую ценность. Желая провести отведенное ему время как-то по-особенному и достойно отметить уход в Вечность, Генри бросает все и переезжает в деревушку Гринвич.



Cписок лучших фильмов про инвалидовСкафандр и бабочка (2007)
Жан-Доминик Боби, редактор журнала Elle France, в 1995 году в возрасте 43 лет перенес инсульт, в результате которого он был полностью парализован. Подмигивая оставшимся не парализованным левым глазом, когда сидящий рядом человек называл нужную букву, Жан-Доминик рассказал все о своем внутреннем мире, начиная с психологической пытки из-за того, что ты заперт внутри собственного тела, и заканчивая воображаемыми историями о мирах, которые он посещал лишь в своих мечтах.



Cписок лучших фильмов про инвалидовЭта жизнь для тебя (2008)
Несколько слов о сюжете фильма. Лука — молодой и очень талантливый пианист. Он уже успел зарекомендовать себя как маститого музыканта. Парень становится лауреатом престижного международного конкурса. Но по страшному стечению обстоятельств, парень в день, который стал бы самым счастливым в его жизни, попадает под машину. Теперь он ни когда не сможет ходить, он инвалид прикованный к креслу. Теперь его ждут серые будни в реабилитационной клинике. Там он находит себе нового друга Родерика.



Cписок лучших фильмов про инвалидовАватар (2009)
Краткое содержание киноленты. Действия фильма происходят в далеком будущем в 2154 году. Джек Салли из-за боевой травмы прикован к инвалидной коляске и теперь он бывший морской пехотинец. Внезапно смерть брата близнеца меняет его судьбу. Джеку поручают важную государственную миссию. И чтобы ее выполнить Джек отправляется в путешествие на несколько световых лет, где он остановится на планете Пандора. Там Джек попадает в удивительный мир, в котором хочется остаться навсегда!



Cписок лучших фильмов про инвалидовКартахена (2009)
Действия происходят в Колумбиане. Главная героиня фильма — Мюриэль, попала в страшную автомобильную аварию, в следствии чего оказалась в инвалидном кресле. Девушке срочно нужна сиделка, владеющая французским языком. Главный герой Лео, в прошлом боксер, теперь он пьяница и нуждается в деньгах. Согласившись стать сиделкой, он причиняет не малые неудобства как себе, так и Мюриэль. Спустя время, постепенно они начинают лучше узнавать друг друга. Мюриэль и Лео понимают, что судьба подарила шанс...



Cписок лучших фильмов про инвалидовФантомная боль (2009)
Кратко о сюжете. Перед вами откроется жизнь страстного, дамского угодника, писателя и профессионального велогонщика по имени Марк, который в результате ужасной аварии теряет ногу. Его образ жизни до аварии заносил настолько, что он становился совсем безответственным даже к своей дочери. После аварии Марку приходится пересмотреть свои жизненные взгляды, приспособится к новой жизни. И самое главное вернуть доверие своей дочери, любимой женщины и брата...



Cписок лучших фильмов про инвалидовМольба (2010)
Зеленый пейзаж, притягательная голубая вода и теплый яркий свет красивого Гоа — это родина одного из самых великих фокусников своего времени — Итана Маскаренхаса. В настоящий момент он ведущий радио шоу, где своим остроумием и юмором несет каждому слушателю волшебство, надежду и смех, трудно представить, что этот человек из-за травмы позвоночника остается неподвижным в течение последних четырнадцати лет. В каждый момент жизни Итану помогает средоточие его мира — его Медсестра, София Д'Суза.



Cписок лучших фильмов про инвалидов1+1 (2011)
А теперь несколько слов о сюжете фильма. В результате страшного несчастного случая Филипп, очень богатый и известный аристократ, лишился возможности ходить, и теперь навсегда прикован к инвалидному креслу. Он решает нанять себе помощника, который стал бы для него подмогой в не простых делах инвалида. Но выбор его весьма странен. Его спутником становится недавно вышедший из тюрьмы молодой человек. И он не ошибся. Не смотря на не подвижность Филиппа, парню удаётся вернуть того к жизни.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное