Навигация

Список лучших фильмов про русско-турецкую войну


На протяжении трех с половиной веков Османская и Российская империи регулярно находили причины повоевать. То всем нужен Крым, потом Кавказ, потом всплывали вопросы веры и ее притеснений. Монархи обеих держав сменяли друг друга, а изматывающая распря не заканчивалась. Проходило едва ли четверть века между каждой из этих войн. Углубитесь в историю одного из самых зятяжных межгосударственных конфликтов вместе с нашим списком лучших фильмов про русско-турецкую войну.
Список лучших фильмов про русско-турецкую войнуБаязет (сериал) (2003)
Краткое содержание военного сериала "Баязет". Хроника русско-турецкой войны 1877-1878 годов — осады крепости Баязет. 24 дня немногочисленный русский гарнизон под командованием подполковника Пацевича мучается от голода и жажды, утопает в крови, но не отдает крепости вражеским войскам. На фоне трагедии, среди отчаяния и смерти, расцветает чистое и одновременно греховное чувство — тайная любовь русского офицера и жены командира гарнизона...



{banner_inside_after_1}Список лучших фильмов про русско-турецкую войнуТурецкий гамбит (2005)
Краткое содержание приключенческого фильма "Турецкий гамбит". Титулярный советник Эраст Фандорин принимает участие в военных действиях в ходе Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Будучи сербским волонтером, Эраст Петрович знакомится с очаровательной барышней — Варварой Андреевной Суворовой, направляющейся в расположение русских войск, чтобы повидаться со своим женихом. С ее помощью Фандорину удается распутать сложное и таинственное дело о шпионаже...



Список лучших фильмов про русско-турецкую войнуТарас Бульба (2009)
По мотивам одной из самых известных повестей Николая Гоголя «Тарас Бульба». События «Запорожской сечи» отсылают к тяжелому периоду в истории казачества, когда запорожцы поднялись на борьбу с Речью Посполитой. В самом центре политических интриг оказалась семья уважаемого казака Тараса Бульбы, переживающего глубокую личную драму. Его сын Андрий полюбил польскую аристократку и хочет бежать из Сечи. Раздираемый чувством и долгом Тарас объявляет сыну последнюю родительскую волю...



Список лучших фильмов про русско-турецкую войнуСто двадцать (2008)
В сериале рассказывается история ста двадцати детей от 12 до 17 лет, которым приходится добровольно отправится в очень длительную и опасную для жизни путешествие для помощи солдатам. Этот путь просто ад. Им приходится тащить на своих спинах амуницию через глубокие снега и горы, чтобы помочь солдатам Первой Мировой войны. Посмотрев данный сериал мы поймем, что мы должны приложить все усилия, чтобы наши дети никогда не были в такой ситуации как в этом фильме.


{banner_midrsya}

Список лучших фильмов про русско-турецкую войнуВ начале славных дел (1980)
Действие фильма развивается в конце XVII века, когда Россия терпела огромные убытки в торговле, так как не имела выхода к морю. Чтобы исправить положение юный царь Петр I начинает строительство в Воронеже русского флота, завоевывает крепость Азов. Несмотря на великие дела, в среде бояр зреет недовольство правлением молодого монарха…«В начале славных дел» — вторая часть исторической кинодилогии Сергея Герасимова, снятой по роману А. Толстого, и является продолжением картины «Юность Петра».



Список лучших фильмов про русско-турецкую войнуГерои Шипки (1954)
Конец XIX века. Балканский полуостров находится под пятой Османской империи. Кровавым образом подавлено Апрельское восстание в Болгарии, и на русской земле проходит череда народных возмущений. В 1877 году царское правительство России объявляет войну Турции, чтобы разрядить напряженную обстановку в стране. Российская армия с боем форсирует Дунай и продвигается вглубь болгарской территории. Под руководством талантливых генералов русские и болгарские солдаты одерживают ряд крупных побед.



Список лучших фильмов про русско-турецкую войнуФатима (1958)
Осетинскому князю подкидывают грудную девочку. В память об умершей дочери князь удочеряет малютку. Проходят годы. Красавица Фатима и сын князя Джамбулат любят друг друга. Влюбляется в Фатиму и батрак князя Ибрагим, но наблюдая за счастливой парой, скрывает свои чувства. Начинается русско-турецкая война и Джамбулат первый по жеребьевке на пять лет покидает родные края и любимую. Проходят пять, десять лет. Годы скорби не приближают встречу возлюбленных. По закону гор Фатиму вынуждают выйти замуж.



Список лучших фильмов про русско-турецкую войнуЮлия Вревская (1977)
О драматической судьбе замечательной русской женщины — графини Юлии Петровны Вревской, одной из первых петербургских красавиц (ей посвятил Тургенев одно из своих стихотворений в прозе). События ленты происходят в период русско-турецкой войны за освобождение болгарского народа от турецкого ига. Рано овдовевшая баронесса, вложив все свои средства в организацию добровольческого санитарного отряда, становится сестрой милосердия на фронте. В 1878 году Юлия Вревская умирает от тифа в болгарском городе Бяла.




Список лучших фильмов про русско-турецкую войнуИнститут благородных девиц (сериал 2010 – 2011) (2010)
Захватывающие истории в институте благородных девиц. Это время важнейших исторических событий века 19-го, таких как отмена крепостного права, война между государством российским и османской империей. История коснётся судеб русских дворянок на фоне социально-политических событий того времени, имевших огромное значение для будущего России. Зрителей ждут истории любви, по всем законам мелодрамы.

Понравился список? Поделитесь с друзьями:

Какими еще фильмами можно дополнить этот список?
Напишите в комментариях...

Категория: ФИЛЬМЫ

Самое популярное